Офисный планктон

По лжи шагаем, как по кочкам. Все остальное - тина лести, а, может быть, собравшись вместе, построим плот…  и - ну, вперёд, по размазне ненужных слов и это нам прибавит чести, а может всё наоборот?

Не так посмотришь - ты уволен.  Неправильно сказал слова! Ты стал ненужным, ты безволен. Здесь свой уклад, свои права. Здесь воздух даже инородный. Ходи лишь в маске кислородной и уши ватой затыкай.

В противном случае - дела сдавай, готовься к увольненью. И гордость лучше придержи. Им ничего не нужно кроме сладкой лжи... Ты лучше сядь и в кресле отдохни. На солнце в небе посмотри…
 
Оно для нас сегодня светит, и птицы в облаках поют. Резвятся маленькие дети, а с ними счастье и уют. И город весь весною дышит. И звук клаксонов всюду слышен – они привет передают!

Ты не привык дышать свободно: ходить, не кланяясь - не делать «чи-из», и  всем казаться  благородным, глаза свои потупив вниз. Проснись, вставай! Закончен сон! Ты человек - не «офисный планктон»...

                2013г.* к


Рецензии
Точно охарактеризовали. " Им ничего не нужно кроме сладкой лжи..."
Коллеги "добрые" при случае вонзят в тебя ножи...

Лариса Шикина   30.03.2022 18:54     Заявить о нарушении
Им платили ровно столько, чтобы отказаться от своей работы они не смогли. На эти деньги они могли безбедно жить, имея полный пакет всех привилегий. Стучали друг на друга, становясь рабами начальства и повязанные одним делом. Кризис 2008 года больно ударил по этому содружеству бесцельно работающих, а потом пандемия нанесла свой удар, а что с ними сейчас, с этим стадом безвольных овец, я не знаю... Спасибо! С.В.

Сергей Вельяминов   30.03.2022 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.