О, Энджи!

   
   ANGIE: рождение шедевра 

   …О,Энджи!

Понятия не имею, что другие подразумевают под словом «ломка». Что бы там ни было, это, скажу я вам, вещь очень даже хреновая.

Конечно, всё относительно. Если тебе, к примеру, оторвало гранатой ногу или ты загибаешься с голоду, то «ломка» — не такая уж и хреновая альтернатива. Лучше вообще обойтись без подобных экзерсисов. При прочих равных.

С тебя как будто содрали кожу, вывернули наизнанку и кое-как натянули обратно. И три дня кряду организм бурно отторгает собственную же плоть. Ты, конечно, понимаешь, что через три дня так или иначе придешь в норму. Но эти три дня покажутся длиннее целой жизни. И не раз с удивлением спросишь себя: ну какого же хрена я так надругался над собой? чего не жилось тихо-мирно, как живут другие приличные рок-звезды? Потом снова тебя начнет выворачивать наизнанку, снова полезешь на облеванную, загаженную стену… Нет ответа на этот удивительный вопрос… Кожа трескается, как ошпаренная. Нутро жжет. Члены корежит судорога. Тебя одновременно рвет и поносит, как сверху, так и снизу, хлещет изо рта, ушей, носа. В общем, изо всех дыр сразу. Вот когда понимаешь, почему обделывается и что испытывает червяк, когда его насаживают на крючок. Самое удивительное, после этого, не исключено, опять возьмёшься за старое…

Когда я угодил в больницу, Анита вот-вот должна была родить. В тот момент мы еще не знали, что это будет Анжела. Едва оклемавшись, я взял гитару и наиграл «Энджи». Был полдень. Я сидел на больничной койке, с гитарой, пальцы едва гнулись. Меня переполняло радостное чувство: понос и рвота, судя по всему, не вернутся, простынка чистая, и на стену лезть не потребуется. Да и в голове просветлело. Я снова и снова безотчётно затягивал: «Энджи! О, Энджи!» Просто женское имя. Любое. «О, Диана!..», например. Или ещё как-нибудь. В те времена даже пол ребенка нельзя было определить заранее. Если быть точным, Анита назвала малышку Дэндилайон (Одуванчик). Анжелой мы её записали позже. Анита рожала в католической больнице, и для проформы понадобилось вписать человеческое имя. Кстати, едва малышка подросла, то потребовала, чтобы ее больше НИКОГДА не называли Одуванчиком. Одуванчик – что за фигня!

…Энджи! О, Энджи!

     (фрагмент из книги Кита Ричардза «Жизнь и Судьба», вольный перевод с "аглицкого" для друзей)


     Меломанам:

     русское осмысление песни здесь

     https://youtu.be/jO3gdBJ-XFg

     а также Русский Роллинг Стоунз здесь

     https://youtu.be/B9Be69Q4pYA

...

http://sergeymagomet.ru/


Рецензии