Ходил шабер к красным

Шабер (сосед) Христофор бабушки Василисы из Тирлян, собрался к Кашириным, на гору Извоз.
Наладил он котомку, повесил на шею лапти и босиком, за 35 верст - на войну.
Через месяц вернулся отощавший, ободранный, босым, без котомки на плечах, с соломой в башке и бороде.
Его пытали: "Чего, Христоня, возвернулся?" Он отмахивался: "На хрен эту войну: не война - одни убивства".
А лапти он повесил на гвоздик, в красный угол, позже рассказывая, что в них защищал Советскую власть.


Рецензии
Здорово! Моя мама рассказывала что многие после войны носили лапти... Даже я маленький помню одного деда который плел из липы корзины и сам в лаптях ходил до самой смерти... Ну дед крепкий был... Спасибо!

Игорь Черных   02.12.2016 16:52     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →