Примирение. Кадр 7

     Все четверо стояли перед калиткой во двор Насти.

- О! - сказала Настина мама. - Явились. Как вчера сгинули со свадьбы вчетвером, так сегодня к ночи и появились. Ну надо же! Пропажа объявилась. Ценная.

- Мама! - послышался Настин голос. - Не пускай его. Я, дура, думала он сразу мириться прибежит, а он только вечером пришёл. Да ещё с друзьями.

      Макс с подозрением посмотрел на Гарика.

- Гарик, ты, что Настю сегодня вообще не видел? - с ужасом спросил он.

- Нет, - ответил испуганно Гарик. - Мы с ней только по телефону разговаривали.

- Гарик, я думал, что ты идиот. Я ошибся. - сказал Максим. - Ты идиот в кубе. И это не лечится. Пошли, - кивнул он Лосю и Хэвику, открывая калитку во двор.

      Новоиспечённая тёща Гарика попыталась их остановить, но ребята очень серьёзно посмотрели на неё и Макс снова взял слово. Одно из его исключительных достоинств было в том, что он мог уговорить любого, если ему что-то действительно было нужно.

- Тётя Вера, - начал Макс, проникновенно глядя ей в глаза. - Наш Гарик - дурак.

- Абсолютно согласна, - энергично подтвердила Настина мама.

- Вот-вот, - беря под локоток тёщу друга и делая Гарику непонятные знаки рукой, продолжал Макс. - Он такой нерешительный. А с Настей, так просто трус трусом.

      Гарик в это время таращился на то, что пытался показать Макс и ничего не понимал.

- Иди! - услышал он у себя над ухом громкий шёпот Хэвика. - К Насте иди, быстро.

      Лось в это время встал к тёте Вере с другого бока, закрывая той полностью обзор. Гарик со всех ног бросился в дом к Насте. Увидев зарёванную девушку лежащей на кровати в своей комнате, он опустился перед ней на колени и стал целовать её ноги. Сколько ж она вынесла на собственной свадьбе из-за него! Прижавшись горячим лбом к её коленям, Гарик прошептал:

- Настя, я - дурак. Я так тебя обидел, так виноват перед тобой, но я жить без тебя не смогу. Прости меня, пожалуйста.

      Настя ревела, била его по плечам и спине кулаками и сквозь слёзы с обидой и гневом говорила:

- Ты гад, гад, гад! Ты гад, Гарик!

- Я знаю, - тихо и покаянно соглашался Гарик.

- Ты сволочь! Я думала, с тобой что-то случилось, а ты... ты... с какими-то девками... - от обиды у Насти кривились и дрожали губы.

- Настенька, я не помню ничего, - отчаянно взмолился Гарик. - Ну, хочешь, я пойду утоплюсь или с крыши спрыгну? Хочешь? Прости меня. Пожалуйста. Я тебя люблю. Только тебя одну. Не нужны мне девки.

      Настя не выдержала и заревела ещё громче:

- Я тоже тебя люблю-у.

- Настенька, давай помиримся, а? - умолял Гарик, всё также стоя на коленях. - Клянусь, что целый год капли в рот не возьму.

      Эти двое всё-таки помирились, и никто из них не знал, каких трудов стоило друзьям Гарика не пустить к примиряющимся оскорблённых отца и мать невесты. После долгих возмущений с одной стороны и уговоров с другой мир, наконец, был обретён. И теперь все пятеро сидели за небольшим столиком во дворе и неспешно вели разговор, пили домашнее вино и ели, что Бог послал. А, когда из дома вышла уже примирившаяся между собой пара молодожёнов, и Гарику предложили стаканчик винца за примирение, он отказался.

- Я Насте пообещал, что год пить не буду, - сказал счастливый Гарик. - И слово своё сдержу. - и, вздохнув, добавил: - Хватит, погуляли.

      Мы тоже все надеемся, что он сдержит своё слово и семья у них будет счастливой.


Рецензии