Верника. Мир наизнанку ч. 3

Гл. 5 «Розовые очки»

Где розовые очки?
Моя планета, где ты?
("Смысловые галлюцинации")

Если вы не снимите розовые очки, реальность это сделает за вас.


  Внезапно Верона почувствовала лёгкое головокружение и еле устояла на ногах.
- Неужели я беременна?
  Этот вопрос так часто задают девушки и  женщины. Кто-то хватается за голову и думает, как избавиться от нежелательной беременности, другие принимают известие  с радостью.
  Только для Вероны беременность  была бы лучшим вариантом развития событий, чем то, что случилось на самом деле.  Страшного, конечно, ничего не  произошло, на первый взгляд, но это как посмотреть.
  Верона потом много раз спрашивала себя, как так получилось, что она оказалась в своём прошлом. В прошлом, когда  была так наивна и непосредственна.
  Молодость, скажете вы, и возможно,  будете правы. Для многих это счастливое время, время  мечтаний и иллюзий.
   Мир наших иллюзий, это то, во что мы свято верим, то,  что сами себе придумываем. Мы строим свой иллюзорный мир, мир своих фантазий. Иллюзорные миры  в нашем понятии - это миры,  о которых человек мечтает, но не живет в них. Иначе говоря, это уход от реальности.
  А Верона уже жила в иллюзорном мире, в котором  не только необычная, удивительная  природа,  но и  особый климат -  Озимь, когда в течение дня  меняются четыре времени года.       
   Это происходит в строго определенной последовательности: Весна - раннее утро, Лето жаркий день, Осень - хмурый, но золотой от листьев вечер, Зима - морозная снежная ночь.
   Воображение Вероны, кроме того,  рисовало  мир ещё более радужными красками. Она жила своими мечтами и иллюзиями, без забот и слёз.
   Отец Вероны Аурон, наследник престола,   приходился старшим сыном  короля Гедеона I, мать Веринелла, графиня Энн Клеронская, дочь главного королевского  советника Ареста фон Клер. Именно Аурон должен был стать королем Верники, только его двоюродный брат и племянник короля расправился с обоими. С помощью магии и колдовства. Мать Вероны колдун Глорион превратил в чёрную  птицу.
   Верона в это время находилась с кормилицей далеко от дворца, под защитой, поэтому  колдун не смог до неё дотянуться. Девочка росла в окружении природы, в любви и заботе. Дарина, которая занималась  Вероной с  самого рождения, могла дать ей всё, что она хотела. Средства для этого были, ведь Аурон позаботился обо всём заранее, как будто предчувствовал, что с ним произойдёт несчастье.
   Верона смотрела на мир   сквозь "розовые очки". Такие очки ей подарила Дарина на день рождения, когда девочка стала расспрашивать о родителях.
- Это солнечные очки с розовыми стёклами, - сказала она Вероне, чтобы отвлечь её от необходимости отвечать на вопросы. - Ты увидишь волшебный мир.
      Очки - это костыли для глаз
      (С.Н.Фёдоров)
  Да, Дарина оказала медвежью услугу, невольно изменила судьбу, предначертанную Вероне. С другой стороны, это было уже определено заранее вершителями судеб в иллюзорном мире.
Судьба нагадала заранее
Нам жизнь, какую пройти,
И то, что мечтала Верона
Должно скоро произойти.(1)
   Стоило Вероне надеть розовые очки,  мир преображался, становился розовым:  небо, солнце, травы, цветы и даже люди. Она совсем  не задумывалась о том, что мир меняется: весна сменяет лето, лето - осень, осень - зима, всё вокруг оставалось по-прежнему розовым. Это был её розовый мир, с розовым рассветом и розовым закатом, с розовой водой и розовыми рыбками, даже снег был нежно- розовый.
  Проходило время, беззаботное детство ушло, пришла радостная юность. Верона веселилась, пела, собирала цветы и ягоды, училась готовить варенье и печь пироги. Она порхала, не как глупая   бабочка или стрекоза, а трудилась, как пчёлка, которая собирает мёд.
  Каждое утро Верона вставала с вопросом:
- Что мы  сегодня будем делать?
  Казалось, что ничего не меняется, но однажды наступил день, когда Дарина ушла за горизонт. Так в иллюзорном мире говорили о тех, кто устал жить и отправлялся в солнечное место - королевство уставших душ.
  А вот мы в реальности про тот мир, куда человеческая душа попадает после смерти,   ничего не знаем, так как ни одному живому человеку не дано его увидеть. Хочется верить, что там хорошо. 
Многие говорят:
 - Все там будем, тогда и посмотрим.
Но возможно, что это будем уже не мы...
Неси меня на встречу,
На мою планету,
Где чёрное небо,
Где меня не найдут.(2)
  Вполне возможно, что и небо другого цвета, такого какой нравится вам больше всего. Допустим, фиолетового, персикового, бирюзового или даже оранжевого.
Оранжевое небо, оранжевое море
Оранжевая зелень,  оранжевый верблюд.
Оранжевые листья с оранжевых деревьев
Оранжевые песенки поют.(3)
     Я думаю, это совсем не смешно. У кого какой внутренний мир, такого цвета и мир потусторонний.  Узнаем, когда там побываем.
У кого душа черна,
У кого белым - бела,
Крылья цвета воронья
Или цвета молока.
Может, розовый цветок,
Может, синий василек.
Даже солнечного света,
И восхода, и рассвета.
Все летят, кто в рай, кто в ад,
Только нет пути назад. (1)
  - У Вероны определенно с её розовыми мечтами должно быть все хорошо!
  Немного наивно, но так думала Дарина и перед уходом всё рассказала  подросшей Вероне, что произошло с её родителями. Тогда девушка впервые заплакала. Она поняла, что мир не такой, каким она его представляла. Дарина стала её успокаивать:
- Дарлинг, солнышко! Для тебя, да и для меня  розовый цвет и твой розовый мир был самым безопасным местом, никто из тёмного мира не смог до тебя дотянуться. А сейчас ты стала взрослой и пришло время самой сделать выбор, быть на светлой или, о веро, на тёмной стороне луны.
- У луны две стороны? - удивилась Верона, не обратив внимание на неизвестное для неё выражение "о,веро".
  Хотя девушка видела, что луна в небе смотрит на землю только одной, видимой стороной и никогда не задумывалась, что на другой стороне луны.
Дарина продолжала:
-  Тебе поможет настоящая  любовь. Только она направляет человека на светлую сторону. Я тебе завещаю своё единственное сокровище.
Дарвина протянула Вероне ожерелье из розовых бусин.
- Какое красивое!
- Оно принесет тебе счастье и удачу. Только прошу тебя, береги каждую бусину.
- Ожерелье я всегда буду носить, - согласилась Верона.
- Пойми, счастье в любви найти трудно, ты для меня заменила это счастье. Я ведь так любила твоего отца Аурона.
   Верона слушала Дарину сквозь слёзы. В её душе боролись противоречивые чувства.
Она любила свою кормилицу, которая заменила ей мать,  услышать такое не ожидала.
- Дарлинг! Не подумай ничего плохого. Мы ведь с твоим отцом дружили  с детства. Он, королевич и я, дочь его кормилицы. Мы были молочными   братом и сестрой.
Дарина улыбнулась.
- Мы даже провели кровный обряд...
Верона округлила глаза от удивления.
- Аурон сделал надрез ножичком на указательном пальце левой руки себе и мне.  И соединив наши пальцы пальцы, проговорил:
"Клянусь в верности,
Кровной нежности,
Если прославлюсь,
Даринку не оставлю".
- А ты не оставила меня, - глубокомысленно произнесла Верона.
 - Да, я тогда тоже поклялась  в верности Аурону. Сами собой возникли слова:
" Буду рядом всегда,
Даже если беда,
От детей отведу,
Чем смогу, помогу".
- Веринелла была младше нас. Милая девчушка, она буквально следовала за нами по пятам.
Дарина вздохнула.
- Нашу дружбу испытало время. Аурон предчувствовал беду и предупреждал своего брата короля, чтобы он не доверял Гедеону, своему племяннику, но тот только отмахивался. Тогда твой отец отправил нас с тобой в тайное место. Он хотел, чтобы и Веринелла, твоя мать, поехала с нами, но она самозабвенно любила твоего отца и осталась с ним.
Силы оставили Дарину и она закрыла глаза. Глаза закрылись и у Вероны. Когда она их открыла, Дарины уже не было.
 Вероне вдруг очень  захотелось, чтобы всё осталось по-прежнему, а с другой стороны, она заинтересовалась новыми жизненными перспективами, возможностью встретить любовь, принца и непременно на белом коне.
Смотрю на мир сквозь розовые стёкла,
Не признаю я чёрно-белый  цвет.
Когда в душе печаль умолкла,
Поверила, что расставаний нет.
А есть безумные идеи,
В  них тоже свой особый смысл.
Когда в любовь откроешь двери,
Она раскрасит  твою жизнь! (1)
  Но Вероне было немного страшно. Неизвестность и пугала, и манила.
   Периодически в нашей жизни наступают моменты, когда мы меняем свои прежние убеждения, понимая, что не всё знаем, не всё можем видеть, чувствовать и анализировать. Подобные открытия и дают нам основания надеяться, что обстоятельства сложатся в нашу пользу.
   Но остается страх перед неизвестностью. Однако, как показывает жизнь, к разного рода неожиданностям лучше подготовлен тот, кто опирается на себя и трезво оценивает свои возможности.
  Но Верона была  наивной девочкой, она не сталкивалась ни с грубостью, ни с подлостью, хотя была уверена в своих силах.
   Тот из нас, кто верит в лучшее, занимает активную жизненную позицию. Но настроиться на лучшее — это лишь полдела, нужно предпринять  усилия для того, чтобы это лучшее наступило. А Вероне так хотелось встретить настоящую любовь, только не знала,  как и где это произойдёт.
   Другое дело, если мы берем на вооружение некую идею, но глубоко в душе сомневаемся в том, что это может быть  действительно. Разум подсказывает нам, что жизнь не настолько проста, как кажется,  но нам так хочется верить, что солнце — это навсегда, и мы с азартом принимаемся  за наши дела. Так и Верона, она не стала сидеть и ждать, когда её найдёт принц, а отправилась искать своё счастье. Покинув безопасное место, она не знала, что её ожидает.
   Пока всё хорошо, мы радуемся, но в какой-то момент происходит то, с чем мы не можем смириться  — именно тогда не остается сил, чтобы продолжать верить в лучшее. Так происходит, если  сделан неправильный выбор, тогда неудача — это ещё и прощание с иллюзиями.
  Верона думала, что "хорошо" — это естественное состояние, не требующее никаких затрат душевных сил.  Обстоятельства благоволили, люди помогали. Её вели, её защищали, и она  думала, что так будет всегда. Но  реальность  даже в иллюзорном мире  напомнила  о себе. С уходом Дарины розовые очки Вероны разбились. Она осталась одна.
    Розовые очки обычно бьются стёклами внутрь. Не факт. Когда реальность просачивается сквозь них, они бьются стеклами наружу и наступает резкое прозрение! Да, это резкое прозрение. (4)
  Но вот никто не поднимал вопроса о количестве этих розовых очков у одного человека. Сразу скажу: их больше, чем мы думаем. Так и у Вероны было ещё несколько пар розовых очков. Одни разбились, другие снова на носу.
   Более того, мы жестоко обманываем себя! Когда одни очки разбились, естественно не без последствий, мы чувствуем себя в безопасности. Но придя в себя, успокоившись, мы их снова одеваем и носим не замечая, смотрим на мир сквозь розовые стёкла. А потом…(вот удивление-то!)…эти очки снова бьются, и стёкла летят уже в известном направлении.(5)  Кто бы сказал, сколько пар розовых очков еще суждено надеть?
Довольно распространенная фраза “розовые очки” —   означает иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности. По-английски это  звучит так:
 “rose-coloured glasses” или “rose-tinted glasses”.  “Look at smth through rose-coloured glasses”, “Смотреть на что-либо сквозь розовые очки”.
 Это выражение описывается следующим образом:
”Если кто-то думает о чем-то или смотрит на что-то через розовые очки, то считает это более приятным, чем это в действительности есть“.
   Розовые мечты - смотреть на все сквозь розовые очки или видеть все в розовом цвете или свете, идеализировать всё, не замечая ни своих, ни чужих недостатков.
Выражение «он носит розовые очки» обычно применяется к человеку, когда подразумевается, что этот человек не желает замечать негативных факторов в своих действиях, окружающей действительности.
  У немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788-1860) в “Афоризмах житейской мудрости” можно прочитать следующее:
  ”…кто видит все в черном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки“.
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное - белым, белое - чёрным. (6)
  У русского писателя Виталия Бианки в  одной сказке описывается заяц, нашедший очки с розовыми стёклами и до поры до времени воспринимавший окружающий мир в чересчур оптимистическом свете. Пока не встретился с волком.
   Так же можно  встретить этот фразеологизм  у русских классиков.
 Некрасов: "Внимаю речи безрассудной, надеждам розовым твоим".
 Достоевский: “Будущность представляется мне в самом розовом свете“.
Если обратиться к психологии цвета и характеристике розового цвета в частности, то в принципе становится понятным использование данной фразы, как идеализированное представление действительности.
   Розовый - цвет романтики и оптимизма. Может показаться, что его предпочитают особы не слишком ответственные, которые могут переложить свои обязанности на плечи других… Розовый цвет - смесь красного и белого. В нем есть сила, устойчивость, и легкость, окрыленность. Мужественность, и нежность, влюбленность - не в конкретного человека, а в жизнь, и любовь к себе. Розовый не только провоцирует приветливость, но и понижает злобность и агрессивность. Розовый цвет пассивен, он успокаивает и смягчает эмоции, как внутренние, так и внешние.
  Ну, вот, о «розовых очках» вы знаете почти всё. Если что-то вам известно больше, можете записать свои впечатления.
  Ещё один интересный факт:
Психологи выяснили, что горячие напитки идеализируют наше мировоззрение, то есть временно создают эффект розовых очков. Например, чашечка горячего кофе с незнакомым человеком располагает нас к нему, а вот холодные напитки, наоборот, отталкивают.
  Отсюда совет: идя на деловую встречу, если Вы желаете добиться хороших результатов, предложите своему собеседнику ароматный горячий кофе. (7)
 А я вернусь к Вероне. Её прошлое расскажет нам, как она стала Амьдевой.

(1) стихи автора
(2)"Смысловые галлюцинации", песня "Розовые очки"
(3) По мотивам "Оранжевой песенки"
(4) Роммель «Про розовые очки» Стихи .ру
(5) Розовые очки от Rodopa
(6) песня из кинофильма "Большая перемена"
(7) с сайта http://www.liveinternet.ru/users/rodopa/post241591734/


Рецензии