и некоторые иные ценности

В музее-квартире поэта Бориса Ручьева - воспоминания его друзей - поэтов - своеобразные свидетельства незабываемой эпохи 30-х годов.
Поэт Александр Лозневой вспоминал:
"В 1933 году в клубе строителей состоялся конкурс рабочих поэтов. Первую премию присудили мне. Председатель жюри торжественно вручил мне... зубную щетку - купить в то время такую вещь было негде.
Принимая премию, я сказал:
"Стихи читал я во всю глотку,
 И вот, как видите, жюри
 Преподнесло зубную щетку.
 Ну что ж, поэт, благодари:
 Почисти зубы и ... твори!
Экспромт вызвал оживление в зале, раздались аплодисменты. Особенно бурно хлопали мои друзья-землекопы. Председатель жюри попытался унять публику, но она продолжала хлопать.. тогда он, пошептавшись с членами жюри, торжественно вручил и кусок хозяйственного мыла. Купить мыло в те дни также было невозможно.
Я снова сказал:
"Как хорошо, как мило:
 Мне даже дали мыло.
 Но было б лучше, елки-палки.
 Когда бы к мылу - да мочалку!"
В зале снова зааплодировали. Раздался смех. Громче всех смеялся председатель жюри. И потому, как он разводил руками и мотал головой, понял - мочалками жюри не запаслось".
Эти воспоминания Александра Лозневого опубликованы городской газетой летом 1991 года, когда во всей стране победившего социализма, стихов хватало, а мыла невозможно было достать. Как и товаров первой необходимости.
Сегодня, в условиях товарного и книжного изобилия, дефицита не ощущается. Исключая духовные и некоторые иные ценности..
 


Рецензии