Как реестровые обряжаются в казачью шкуру

25-летие Первого круга казаков Дона в театре драмы и комедии Новочеркасска

  В ближайшую субботу 21.11.2015, как водится у некоторых богоизбранных, состоится торжественное собрание реестрового сословия в честь 25 юбилея первого войскового Круга 1990 года, который состоялся в помещении музкомедии Ростова на Дону 17 и 18 ноября.

  На том круге была станица казаков города Новочеркасска:
1. Азарянской Порфирий Павлович (умер)
2. Антон Геннадий Евгеньевич  (убит)
3. Галаган Юрий Васильевич  (в местах отдаленных)
4. Городецкий Александр Павлович
5. Гуглев Петр  (сгинул на Северах)
6. Зуев Станислав (умер)
7. Кадемин Евгений Дмитриевич
8. Капустян Надежда
9. Кособоков Валентин Николаевич
10. Лагутов Владимир Викторович
11. Овчинников Вячеслав Геннадиевич (судьба неизвестна)
12. Самойленко Андрей Григорьевич
13. Самсонов Валерий Семенович
14. Сердюк (судьба неизвестна)
15. Чеботарев Александр Васильевич (умер)
16. Шишова Людмила Васильевна  (уехала в Крым)
17. Христюченко Афанасий Корнеевич  (умер)
18. Фетисов Вячеслав Аристархович   (умер)


   Надо сказать, что за несколько месяцев до этого Круга была довольно напряженная работа оргкомитета казаков, куда приезжали казаки со всей области. От Новочеркасска там были членами оргкомитета Лагутов В.В., Антон Г.Е., Самойленко А.Г. и некоторые другие казаки.


ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ АТАМАН - ГУЛЕБНЫЙ

    Помимо работы в оргкомитете казаков города, аккурат 8 ноября 1990 года в Новочеркасске состоялся первый малый учредительный круг казаков города в доме №20 по улице Толбухина старейшего казака Дона, подхорунжего Войска
Донского Христюченко Афанасия Корнеевича. Как водится на казачьих кругах, казаки не сошлись во мнениях, так как этот круг не был подготовлен и спонтанные решения не были признаны всеми участниками. Но, тем не менее, никто не отказал в праве Азарянского Порфирия Павловича, как руководителя казачьего ансамбля и весьма импозантного вида именоваться городским гулебным атаманом.  И он выполнил свою миссию на Первом Круге Дона со своим ансамблем, членами которого были помимо него Христюченко А.К., Чеботарев А.В., Капустян Надежда и Шишова Л.В.


ИСТОРИЯ ПИШЕТСЯ В ПОЛЬЗУ НЕПРИЧАСТНЫХ САМИМИ НЕПРИЧАСТНЫМИ

Однако, на днях, когда один из ветеранов движения - Кособоков Валентин Николаевич, появился с этим списком в городском правлении реестрово-административного общества,  а надо сказать, что он помимо Председателя Совета стариков станицы Верхней является еще и членом Совета стариков города Новочеркасска, то получил полный отлуп, как по своей личности, так и по всему списку казаков для участия в юбилейном круге. Некий Ю.К.Сизов, штабной
писаришка, невесть откуда примазавшийся к казачьей истории, категорически отказал: что, мол, не было таких в их варианте казачьей истории. Член Совета стариков кинулся за разъяснениями к городскому атаману, благо он совмещает службу администрации со своей должностью заведующего торговым отделом - Александру Викторовичу Иванченко. Тот дал распоряжение дописать просителя в список. Тут уже возмутился Ю.К.Сизов, что ему некуда всовывать просителя, так как у него свой согласованный с начальством список аж на 15 человек ближних к телу начальства. Но, вошел в положение и довесил указанный список. Теперь казаку ветерану Кособокову В.Н. не потребуется тащить с собой мандат участника первого круга Дона и унижаться на входе в драмтеатр с просьбой его
допустить к Юбилейному торжеству.

  Как прояснилось, в их реестровом списке более нет ни одного из участников Первого круга, так как история казачьего народа переписывается под любого проходимца оптом и в розницу. И когда реестр пытается на себя напялить историю донских казаков, то выглядит это откровенно пошло. Им то надо играть заданную роль, которую им задали в результате спецоперации известной конторы по развалу единого казачьего движения начала 1990-х годов, которая мало того, что развалила через своих ставленников из тюремных и милицейских органов, так и их самих оформила в виде атаманов разного калибра. Главное, чтобы первопроходцы были не из независимых казаков, всякого сброда без рода и племени.


МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ДОСТАТОЧНО ПРОСТА

 Из 18 человек участников Первого круга в городе живут только семеро. Одному из них повезло. Его разрешили пустить на Юбилей, он и расскажет ветеранам - юбилярам о тех словах, которыми примазавшиеся будут чествовать совершенно иных, непричастных, но кормящихся от реестрового балагана.

  И ведь это уже не первое такое оскорбление казаков и посягательство на их историю. Несколько лет назад была точно такая же ситуация с депутатами, членами казачьей комиссии в Ростовском областном Совете, которые обязали
Черкасского атамана ОВД Лагутова В.В. обратиться с письмом к оргкомитету 20-летнего юбилея о непорядочности празднования дела казачьего возрождения в их отсутствие на этом пиру. Тогда, чтобы не то, что отметить каким ценным подарком или обычной грамоткой, устроители - Водолацкий и К, впервые отказались вообще от главного ритуала - раздачи самим себе папах и шашек, чтобы только не вспоминать историю, к которой они вообще не имеют никакого отношения. И не приглашать тех кому они обязаны своим кормлением.


Атаман Черкасского округа ОВД,
Заместитель Председателя комиссии по казачеству Ростовского областного Совета народных депутатов
В.В.Лагутов

   


Рецензии