Сумерки Кали-юги 3

Две таблетки амброзии. Две тысячи лет. Третья таблетка легла на язык Кали…
Её правый глаз смотрел в прошлое, наблюдая течение Двапара-юги, когда тьма только-только касалась материального мира, разделяя единые Веды на четыре части.
Ее левый глаз видит будущее, когда Кали-юга завершилась и мир погружается в блаженство света Сатья-юги.
Но её третий глаз обращен к настоящему, и слеза течет из него - так Высший изливает свою скорбь об угасающем материальном.


- Не плачь. Я помогу им не утонуть в наступающей тьме. – К ногам Кали склонился в поклоне старец в шафрановой мантии.
- Ганеша, сын мой. Я вижу, ты, как и старший брат, тоже изменил свой облик. Зачем? Тебя почитали и будут почитать во веки веков и в прежнем образе человека с головой слона…
- Но новый облик необходим, ибо теперь мудрость и истина будут храниться в монастырях, под защитой их стен разной высоты и цвета в разных уголках земли. Тогда, даже заблудившись во тьме материального, люди будут знать, где искать свет.
- Значит, тебе нужен помощник, который донесет до людей истину. Возьми его с собой.
Кали третьим глазом посмотрела внутрь себя. Там, в её чреве пребывает в мокше(1) Кришна. Пока он еще слишком слаб, чтобы абсолютно освободить мир от тьмы – время еще не настало. Но осветить мир светом истины, пусть ненадолго, сил ему хватит. И Кали осторожно извлекла его из чрева и поместила в утробу земной женщины.
- Он не будет помнить о том, кто есть на самом деле, и путь к свету создаст заново.
Старец согласно кивнул, принимая мудрость материнского решения:
- Я помогу ему незримо от начала до конца.
Кали плавно провела по животу нижней правой рукой и отстегнула пояс из отрубленных человеческих рук.
- И это возьми с собой. Пусть люди помнят о бренности материального и карме, на которую материальное нанизано, как эти мертвые руки на мой пояс. Пусть на это обопрется твоя мудрость и путь твоего проводника… Ступай.
Шафранная мантия сверкнула желтым бликом и растворилась в суете мира.

И снова Кали смотрит на землю. Улыбка трогает уголки её губ, когда Сиддхартха Гаутама проповедует в Оленьей Роще «Первый поворот колеса Дхармы».
- Жизнь есть страдание. Такова первая истина Восьмеричного Пути…


(1)мокша - освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души.(Википедия)

продолжение http://www.proza.ru/2015/11/24/620


Рецензии
Особенно поражает воображение беспомощность Высшего Разума – когда ему придёт охота общаться с муравьём. Видимо... и высших разумов тьма тьмущая и над ними армия абсолютов. Одному из таких абсолютов поклоняются ортодоксы и мне удивительно, как плотник легко сажал в лужу этих фарисеев – ведь для этого надо было удержать в памяти всю Тору.
Цитаты из Библии, скорей всего, сами редакторы благих вестей вписали – невозможно плотнику все их помнить.
Но он призывал людей разглядеть в себе человеческое и отделить это человеческое от звериной сущности. Так родился миф о боге-человеке, которому невозможно было сойти с креста. Святоши уверяют прихожан, что подражать богу вещь немыслимая, но ему можно слепо довериться и тогда обретёшь жизнь вечную... нематериальную.
Но плотник пророчил жизнь вечную и материальную, потому как надеялся на силу желания – желание стать человеком. В общем, по Дарвину всё сходится, а амёба как была так и осталась – вечной. Она делится. делится, делится... Но об Иисусе ничего не помнит. А вдруг помнит! Тогда это воплощение высшего разума, а не амёба.

Леотим   01.03.2019 07:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.