Советский научпоп

Вернемся в СССР, чтобы попытаться понять прелесть школьных прогулов того времени — когда все конформисты-отличники зубрят очередное скучное и бессмысленное стихотворение или пишут лукавое сочинение о мире во всем мире... ну  а ты с таинственным и гордым, независимым видом бродишь где-то по продуваемым пронзительными осенними ветрами холодным улицам. До того момента, когда наступает «час пик»: время  кино. Билет на дневной сеанс всегда стоил копейки, а в некоторых тогдашних современных кинотеатрах было два кинозала - «большой» (здесь крутили популярные взрослые фильмы) и поменьше, где показывали детские, малопосещаемые картины. Детские билеты, разумеется, были совсем дешевыми. Итак, ты  расстрига-пионер и прогульщик; ты гордо входишь в кинотеатр, покупаешь билет, напечатанный на низкого качества плотной бумаге серовато-синего цвета, раздеваешься в пустом фойе и долго-долго ждешь начала фильма. Затем работница кинотеатра открывает двери, небольшая толпа «дневных» кинозрителей лениво вползает из фойе в зал. Выключают свет, загорается зеленым надпись над «аварийным» выходом... Перед показом фильмов крутили киножурналы, например, «Ералаш», «Хочу всё знать», «Фитиль» или какие-нибудь стоматологически зубодробительные  «Новости дня» - о подвигах на рабочих фронтах советских руководителей. Кстати, именно тогда я полюбил всякие кинохроники «из капиталистической жизни»: монтаж оных всегда был на высоте, я с упоением пытался понять, как же советские кинооператоры умудрились так снять, под такими ракурсами и с таким светом! До сих пор иногда уверен, что советский монтаж ничем не хуже коллажей Уорхола. По силе воздействия на неподготовленный ум.
И там же, на «прогульных» киносеансах я ненароком познакомился с научпопом.
Это советский научпоп, о котором после перестройки редко говорят. Заговорили относительно недавно и пока что маловразумительно. Действительно, когда смотришь «Марс» или «Физику в половине десятого», то начинаешь понимать — это новый жанр, еще не фантастика, но уже не наука. 
В России всегда был интерес к документальным лентам, и некоторые считают, что российский научпоп зарождается в 1912 году, это картина «По Волге». Конечно, сие событие связано с появлением в 1911 году научного отдела на кинофабрике А.А. Ханжонкова. Что и приводит к показательным демонстрациям в некоторых последующих фильмах научных экспериментов. См., например, фильм «Механика головного мозга» (реж. В.И. Пудовкин, 1926). А когда после войны создали МАНК, разумеется, киносообщество СССР вступило в ряды этой организации. И начинается история бурного развития научпопа. Почему-то обычно сразу же вспоминают ленты «биологической» направленности. Например, «Николай Амосов» (1970, реж. Т.А. Золоев, СССР), «Синие атакуют планету» (1970, реж. А.Г. Соколов, СССР), «Дикая жизнь Гондваны» (1973, реж. Згуриди, СССР). Однако другой жанр - «научно-фантастические» кинофильмы - вспоминают не столь часто, как хотелось бы. Но надо понимать, что «космос» и «наука» в те годы в СССР, да и во всем мире, явно воспринимались как нечто мистическое, с оттенком утопизма.
Здесь уместна ссылка на красивую картину «Математика и черт» (СССР, 1972), информация ниже по тексту https://www.youtube.com/watch?v=52yhBkkulXw
«Математик и черт» - картина одного из классиков советского и российского научно-популярного кино, обладателя двух премий Венецианского фестиваля Семена Райтбурта. Фильм, снятый по рассказу Артура Порджеса «Саймон Флэгг и дьявол»: математик готов заложить душу дьяволу за то, чтобы тот помог ему доказать или опровергнуть знаменитую теорему Ферма. Но даже черту это оказывается не под силу…
Еще один достойный автор советского научпопа - Клушанцев, Павел Владимирович.
В интернете доступны мемуары режиссера и постановщика спецэффектов.
После прочтение оных возникает впечатление, что Клушанцев немного позирует, иногда «перегибает палку», но личность безусловно масштабная:  дилетант эпохи дилетантов, первооткрыватель и «вообще» одержим духом советского космического фронтира.
Говорят, стиль одной из первых работ Клушанцева, «Дороги к звездам», весьма повлиял на Кубрика, Лукаса и даже на постановку спецэффектов в Титанике. Также рассказывают, что когда Лукас приехал в Москву в годы перестройки, он попросил советских чиновников организовать встречу с режиссёром Павлом Клушанцевым. Разумеется, чиновники ничего не знали о советском послевоенном режиссере. Лукас сказал: «Клушанцев — крёстный отец „Звёздных войн“». Еще более интересно, что фильм Клушанцева «Планета бурь» по повести А. Казанцева был полностью переснят в США (абсолютный плагиат!), конечно, без разрешения режиссера. Да, права на прокат «Планеты бурь» приобрели 28 стран мира, американские версии назывались соответственно «Путешествие на доисторическую планету» (1965) и «Путешествие на планету доисторических женщин» (1968), во втором фильме также использовались фрагменты другой советской научно-фантастической картины «Небо зовёт»).
Здесь «Планета бурь» https://vk.com/video96702780_162508425
Здесь  «Дорога к звездам» https://vk.com/video21043271_150577363


Рецензии