Укротительница грязи

Татьяна Эдел

Рисунок Светланы Афанасьевой

Маленькая девочка Сонечка очень не любила мыться. И сколько бы мама не говорила о пользе чистоты, толку было мало. Дочка с удивительной быстротой пачкалась с ног до головы даже в ясную сухую погоду. 
Но вот однажды налетел из дальних краев злой ветер, подхватил в свои объятия девочку и унес неведомо куда. А из- за туч слышен был голос страшный да скрипучий.
-Ага, забираю с собой эту девчонку в свое логово - грязилище. Она мне как раз подходит.  И не ищите, всё равно не найдете ее.
И разлетелись тучки, пропал ветер, будто ничего и не было.

Опустил ветер девочку на краю большой поляны у старого покосившегося домика. Страшно Сонечке, плачет, домой хочет. Да не тут- то было.
Вышел из дома старик. Одежда вся в лохмотьях рваных да грязных , а руки наверно  с рожденья не мыты.
- Вот теперь будешь у меня  жить, картошкой  станешь меня кормить, киселем поить.
Да смотри у меня! Я чистоту ненавижу! Чем больше грязи- тем мне легче дышится.
- К мамочке хочу,- ревет девочка. Да ктож ее слушает.
Завел старик Сонечку в дом, показал  печку, кастрюлю, картошку- вари.
А вода у него в огромном баке налита и на замок тот бак закрыт. Только и отлил, чтобы картошку закрыть хватило.
- А  мыть ее и чистить разве не надо?- удивилась девочка.
- Еще чего! Так вкуснее,- отвечает дед.
Смотрит Сонечка  и удивляется: за кастрюлю страшно взяться, вода грязная. Как же это есть? Матушка кормила  из красивой чашечки, пить давала из милой кружечки. А тут и с голоду помереть не долго.

Как сварилась картошка, наелся старик, а девочка так голодной и пошла спать. И лечь - то ей пришлось на грязной лавке. Скрючилась, так в горестных мыслях и уснула.

Наутро решила она во чтобы то ни стало найти дорогу домой и сбежать от этого ужасного старика. Увидела на полу в углу кружка валяется. Подняла ее девочка. Видит, сквозь грязь кусочек цветочка оранжевого . Стала она кружку тереть - не оттирается. Вдруг видит, старик забыл бак с водой на замок закрыть. Обрадовалась Сонечка. Вымыла кружечку дочиста.  Только порадовалась, а она в руках и растаяла.
 -Так, так, - обрадовалась девочка, - значит все, что чистое, пропадает здесь. А что если я тут вымою все и самого деда этого страшного оболью водой. Вдруг это мне поможет?

Налила она ведро воды и принялась за уборку. Только вымоет стол- глядь, а его уж и нет. Двери вымыла- нет дверей. Ага! Я теперь убежать могу,- радуется Сонечка. Только в какую сторону бежать не знает. Опять трет, моет. Уже и окон нет, и лавки нет, и кровати его грязнющей тоже. Ничего в доме не  осталось.
Тогда решила Сонечка и сама помыться да платьице и туфельки почистить. Умылась хорошенько , волосы расчесала, косички заплела- чудо, а не девочка.
Нашла лестницу, взобралась на чердак, посмотрела в окно. Теперь она знала, что дальше делать. Тяжело ей пришлось, когда ведро воды поднимала по лестнице, так ведь без труда не вынешь рыбку из пруда. Так ей частенько говорила мама. Сонечка отмахивалась, а теперь поняла, что просто так ничего не дается.

Затаилась на чердаке у окошка и стала ждать. Как пришел старик, да шагнул в дом, так и опрокинула девочка ведро воды на него. Зашипела на нем одежда, съежился он весь  да и пропал, один парок и остался виден.
И в тот же миг увидела Сонечка, что сидит она на лавочке у своего дома, а навстречу матушка идет, счастливая.
- Мамочка, я теперь всегда буду ходить чистенькая. И слушаться тебя всегда буду. Прости меня.
Обняла мама дочку, расцеловала горячо. А Coнечка теперь всегда охотно мылась и маме помогала. Вдруг да опять какой грязнуля налетит! Ну уж нет, теперь- то она чистенькая всегда!


Рецензии
Ох, хороша сказка! Буду рассказывать правнучку Матвейчику.

Вадим Егоров   21.08.2022 21:53     Заявить о нарушении
Можете купить сказки "Приключения кота Батона" и "Новые приключения кота Батона" - там много хорошего))

Рябченкова Татьяна   25.08.2022 06:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.