О разуме, как доказательстве существования Бога

Немецкий физик Людвиг Больцман сформулировал Второй закон термодинамики, который утверждает, что общее количество беспорядка во Вселенной (эту величину называют энтропией) со временем только возрастает.
Это, как и факт поступательного  прогресса человечества, предполагает, что Вселенная развивается  лишь какое то конечное время. Иначе она бы уже деградировала до состояния полного беспорядка, где все сущее  имело бы одну и ту же температуру.

Стивен Хокинг, «Черные дыры и молодые вселенные»



Мои соображения по поводу прочитанного:

В неживой природе, в полном согласии со Вторым законом термодинамики Людвига Больцмана, все стремится  к хаосу. Любое естественное неуправляемое механическое движение всегда приводит к беспорядку.

На поддержание порядка, как свидетельствует опыт, требуется затратить эквивалентное количество осмысленной упорядочивающей работы. Причем, эта созидающая деятельность поддается  оценке, по конечному результату, а именно, по уменьшению хаоса.

ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ОТ НЕЖИВОЙ - ЕЁ СПОСОБНОСТЬ К САМООРГАНИЗАЦИИ, стремление к  упорядоченности и гармонии. Поскольку это свойство противоречит второму закону термодинамики, следует ввести понятие Внешней Силы, поддерживающей порядок в замкнутой живой системе.
 
Но, в масштабах макрокосма и микрокосма, так же, как и в живой материи, мы наблюдаем стройную гармонию. Почему микрокосм и макрокосм не подчиняются закону увеличения  энтропии? Логично предположить, что и они –   живые организмы, управляемые Внешней Разумной Силой.
 
Если таковая имеется, она должна затрачивать энергию на поддержание порядка в разнородных самоорганизующихся системах. Обнаружив  Источник упорядочивающей энергии, мы и получим столь желанное подтверждение существования Бога, как Живой Созидающей  Силы.
 
Логично предположить, что и мы – люди – тоже  являемся частью этой Организующей Силы.

И, гипотетически, – любое нарушения закона увеличения энтропии в физических процессах является проявлением организующего Разума. (Это к вопросу - одиноки ли мы во Вселенной и как должны выглядеть, так называемые,  братья по интеллекту?).

 Любое воздействие на ход физических процессов, итог которого –   красота и гармония, следует признать произведённым кем-то живым и  разумным. И  носитель разума не обязательно должен быть прямоходящим существом, поедающим чужую плоть и выделяющим фекалии.

И наоборот, воздействие на материю, увеличивающее естественную энтропию, очевидно,  может быть произведено  живым, но неразумным существом. Поэтому-то нас, «человеков прямоходящих» лишь отчасти следует признать разумными существами. :)


Таким образом, – Бог -  это Живое  Совершенство,  прилагающее усилия для поддержания  гармонии и  упорядоченности мироздания, без конца и начала в пространстве и времени. Люди, чтобы стать достойными своего Творца, обязаны также созидать  красоту, любовь и гармонию вокруг и внутри себя.

Следовательно, Вселенная не подчиняется закону энтропии и развивается бесконечное время усилиями ее Творца. Тепловая смерть Вселенной, которой пугает своих читателей Хокинг, не наступит никогда, если на то не будет воли ее Создателя! Он будет поддерживать порядок в созданой им Вселенной бесконечно долго!

Для наглядности моего утверждения заменим слово Вселенная на  интернет. Интернет не подчиняется закону энтропии и будет развиваться ровно столько, сколько посчитает его создатель - человек, затрачивающий на поддержание его упорядоченной организации определённые усилия. :)

Доказано, что ежесекундно в живой клетке происходит тысячи химических реакций. Без их внешней синхронизации, упорядочивающих и регламентирующих их протекание, живая клетка, в полном соответствии с законами термодинамики, распадается и прекращает свое существование, как живая упорядоченная система.


Скажу честно, в  теории осмысленной Вселенной мне непонятно, откуда черпает  бесконечную энергию Творец для того, чтобы упорядочить хаос, ибо  энергия из ниоткуда, как известно, не возникает, как  и не исчезает в никуда... Очевидно, материя сложнее, чем представляется, и неоткрытые законы физики -- это стимул ее изучать.


Рецензии
<<...общее количество беспорядка во Вселенной (эту величину называют энтропией) со временем только возрастает.>>

Любят этот постулат церковники. Дескать, без бога вся вселенная неизменно превратится в прах. И фото приводят, где брошенная на берегу баржа хаотично ржавеет и хаотично зарастает кустарником.
А что такое беспорядок? Асфальтированные дорожки и прямые в линеечку автобаны это как раз в масштабах Вселенной и есть беспорядок. Если для Больцмана беспорядок это взрывы сверхновых и распадение галактик, то он закрывает глаза на рождение тех же звезд и формирование галактик.

Вселенная, не смотря на тысячи теорий, вечна во времени и бесконечна в пространстве, всё в ней уравновешено и упорядочено (всемирное тяготение, сильные и слабые ядерные взаимодействия, электромагнетизм... это категории не философские). Если в пример (беспорядка) нам будут приводить гибель городов, империй и цивилизаций, то это всего лишь регионарная диалектика. Равно, как и гибель взаимодействующих сверхскоплений галактик.

Все теории, все "расширения", "тепловые смерти" и прочее - это лишь образность в в попытках объяснить частности. Как, к примерку то, что звёзды это свечи, которые ангелы в небе зажигают.

Пугает ученых вечность и бесконечность, вот они и придумывают всякие энтропии себе во спасение. Но мне кажется, что учё-ученых пугает признание вечности Вселенгой, ведь тогда всем их теориям грош цена. И будут они банально расщеплять атом и получать нагоняй за Фукусиму и Чернобыль, которые оттого, что ядерщики слишком много думали о тепловой смерти, а об управляемости ядерного процесса думали по остаточному принципу.

А вот энтропия (мера беспорядка) в религиозных теориях весьма наглядна. Без разумного регулирование человеческого разума количество богов, религий и объектов поклонения хаотично стремится к бесконечности.

Евгений Нищенко   06.06.2020 06:20     Заявить о нарушении
Начало Ваших рассуждений вселяло надежду, Евгений, что я имею дело с холодным рассудком, но со второй половины Вашей записки пошли заклинания зашоренного материалиста, из того же разряда, что и заклинания идеалистов из противоборствующего лагеря.

А истина, как известно, где-то посредине противоборствующих инь и янь.

Об умирающих и рождающихся Вселенных Вы, безусловно слышали, но не хватает у Вас кругозора и научной смелости, чтобы объединить эти и другие, известные на сегодня научные истины, в одну стройную теорию.

Добавьте сюда струны Вселенной, безграничный электрон и массу элементарных парных элементарных частиц, включая спутанные. Объясните феномен информации из будущего и примеры мысленного воздействия на физический мир, и вы с удивлением осознаете что истина в вопросе, кто первичен - материя или сознание, тоже расположена где-то посредине, уравновешивая противоборствующие идеологические стороны.

Рой Рябинкин   06.06.2020 06:42   Заявить о нарушении
насчёт информации из будущего это к Ванге.
по поводу "примеров мысленного воздействия на физический мир" - я около десяти лет практиковал гипноз в плане гипнотерапии, потом бросил, как малоперспективное занятие - это для эстрадных трюкачей.
На свою теорию (компилятивного характера) у меня прилежания хватило, но ссылку давать не буду - у Вас на неё, судя по вашему мировосприятию, прилежания не хватит.

Евгений Нищенко   06.06.2020 07:40   Заявить о нарушении
Женя, не суди о людях скоропалительно. Я сам тебя в угол поставлю, если прилежания не увижу.

Ты упоротый материалист, как я вижу, причем в самом его тупом узколобом виде.
Почему ты отсылаешь меня к Ванге? Найди у меня очерк "Накаркал". Он документален. Я главный герой очерка. Это только один из множества случаев моих контактов с запредельной реальностью. О некоторых я никогда не расскажу никому, настолько они не вписываются в обыденную реальность.

Но хрен со мной, безвестным ясновидящим.

Морган Эндрю Робертсон (англ. Morgan Andrew Robertson; 30 сентября 1861 — 24 марта 1915) — американский писатель в жанре фантастики.

Самым известным произведением Робертсона стала повесть, впервые изданная в 1898 году под названием «Тщетность» (англ. «Futility») и переизданная с небольшими изменениями в 1912 году под названием «Тщетность, или крушение Титана» (англ. «Futility, or the Wreck of the Titan») (в русском переводе Ю. Суленко — «Тщетность, или Гибель Титана»).

Известность «Тщетность» получила через 14 лет после первого издания, когда в апреле 1912 года от столкновения с айсбергом затонул лайнер «Титаник».

Почти полностью совпали основные технические характеристики «Титана» Робертсона и реального «Титаника», время крушения (апрельская полночь), причина крушения (предельная скорость в сложной ледовой обстановке и, как следствие, столкновение с айсбергом и сильные повреждения правого борта) и главная причина большого числа жертв (нехватка шлюпок из-за уверенности судовладельцев в непотопляемости судна).

Ну и?

Рой Рябинкин   06.06.2020 09:30   Заявить о нарушении
Молодец, Робертсон - вовремя внёс коррективы в свой безуспешный роман, осовременил согласно трагедии "Титаника" и роман пошёл, и дал хороший доход! Если вообще не написал сразу после трагедии и означил задним числом.
Он не предсказал, случайно, что Дикаприо будет в фильме главным героем?!

Все пророчества задним числом. Или просчитано: надо убрать, скажем, Генриха IV, придворный Нострадамус предсказывает тому гибель на турнире - остаётся только найти исполнителя.
Что-то предсказатели ни одного землетрясения-цунами не предсказали во время. Задним числом - пожалуйста!!!

Чтобы что-то реально предсказать, надо очень хорошо тему знать. А это пахать надо, анализировать, изучать, сопоставлять...

Материализм
Это скучно –
Факты, анализы, опыты,
Годы в читалках душных,
В итоге случается
В попе ты.

Проще,
Проснувшись
СредИночи,
Вскинувшись от озарения,
Выкрикнуть: «Я – ясновИдящий!»
И никаких прений!

Евгений Нищенко   06.06.2020 13:28   Заявить о нарушении
Да, Робертсона ты растер в порошок...
но есть у меня железобетонный довод в пользу Нострадамуса.
Дело было в далеком 1990 году. Читаю я газету "Труд".Помнишь такую? Хотя ты может быть поросль 21 века.
Там на четвертой странице регулярно печатали всякую околонаучную хрень.
И вот читаю я о некоем Нострадамусе, который в некоем катрене предсказал стране Тартарии жизнь под гнётом безбожников 74 года (цифры назвал не из статьм ибо забыл) 7 месяцев и сколько-то дней.

А вот завершающую фразу запомнил дословно: и если предсказатель прав, то до развала СССР осталось столько-то месяцев и столько-то дней!
И ровно через предсказанный промежуток времени коммунистический Союз развалился, как глиняный кувшин без видимых причин. И ни одна ****ь не кинулась его спасать, ни один не облил себя бензином, как тот недоумок чех! Суки зажравшиеся! Думали, водка сама будет в рот литься, а работать не нужно будет, только наслаждаться капиталистическим раем.

Такая статья точно была, как и фраза - распад случится через 1 год.

Рой Рябинкин   06.06.2020 14:15   Заявить о нарушении
Браво! Нострадамус печатался в "Труде"!
Рой, перестаньте изображать из себя истину в последней инстанции. Истину воинствующую и весьма невежественную. Это всё, чем я могу вам помочь.

Евгений Нищенко   06.06.2020 17:14   Заявить о нарушении
Спасать кинулись многие, но их ошельмовали, затюкали, обгадили, дурачками выставили.
а вот рот на халяву раззявили как раз те, у кого мозги были забиты всякой эзотерикой и мистикой. А таких, увы, большинство.

Евгений Нищенко   06.06.2020 17:49   Заявить о нарушении
Да ни одного случая сопротивления развалу СССР не было! Мы с тобой тогда жили в одной стране! Не было. Приведи хоть один пример!

Наоборот, со стрельбой и погромами все ломанулись прочь из Союза. Русских убивали все, кому не лень - от узбеков с таджиками, до казахов с чеченами. И ни один СУ-25 не прилетел и не сровнял тот аул с навозом!
Нет, чтобы стирать с лица земли их сучьи кишлаки, так миллионы русских покинули нажитое добро на разграбление аборигенам, которых они учили и лечили, делая из дикарей как бы просвещенный народ! а теперь те бороды поотпускали и по прежнему прессуют русских.
У евреев и янки пусть поучатся, как наводить ужас на аборигенов! Ни хера мы, русские себя не уважаем...

Рой Рябинкин   06.06.2020 20:13   Заявить о нарушении
Рой, похоже вы в летаргическом сне пребывали четверть века:
. ГКЧП - "шибздики и пьяницы!!!";
. бризантными по Белому Дому - "Руцкой, кот помойный!!"
. Мужик свой драный москвичонок с толовой шашкой взорвал у Кремлёвских ворот - ха-ха-ха, допился!!!
. в местном МВД: - Вы не хотите убирать со стены портрет Дзержинского? Вы уволены!

А толпа есть толпа - массам кажется, что сними с них пресс государства - сразу пряники с неба а посыплются. А когда жареный кочет клюнет, то ясно кто виноват - коммунисты золото страны на ****ей растренькали. Пора заткнуться, а то я договорюсь тут с вами. Всякая власть от бога!

Евгений Нищенко   07.06.2020 08:07   Заявить о нарушении
Всякая власть от бога!
Или от дьявола.

Ладно, намёк понял.Пока.

Рой Рябинкин   07.06.2020 22:32   Заявить о нарушении
Нищенко абсолютно прав, и лучше не скажешь.
Второй закон термодинамики законен лишь для замкнутых систем, каких в природе не существует.
Отсюда, всё логически выстроенное Рябинкиным основано на изначально ложном посыле.

Михаил Шамин 2   31.03.2023 07:50   Заявить о нарушении
Ты узколоб, Шамин.

Наша Вселенная и есть замкнутая система.

Рой Рябинкин   31.03.2023 15:23   Заявить о нарушении
Бесконечность не может быть замкнутой.

Михаил Шамин 2   31.03.2023 23:43   Заявить о нарушении
Михаил, ну чуть напрягись. Мы - не пуп бесконечности, а всего лишь некая расширяющийся 14 миллиардов лет пузырь. И время ничтожно мало в сравнении с бесконечностью, и размеры Вселенной мизерные по космическим масштабам!

Мало того,оказвается большую часть материи Вселенной составляет вообще непонятно что и звать ее никак - темнота сплошная... А там еще где-то и антимиры. Так что, друг ситцевый - мы сами по себе в закнутой Вселенной, ограниченной квазарами по периферии, за ними - ничего!!!! У!!"!!! Страшно аж жуть!
Я тебе растолкую проще, чтоб ты не был столь нагл в своих заявлениях. Наша Вселенная всего лишь пузырёк в череде бесконечных пузырьков космического бульона, который кипит в котле Всевышнего.

Рой Рябинкин   01.04.2023 00:06   Заявить о нарушении
У меня в статье "Учёные и Бог..." говорится и про "пузырьки", и про другие фантазии современных около научных мыслителей.

Михаил Шамин 2   01.04.2023 07:51   Заявить о нарушении
Я тебе о нашей Вселенной, которую ты призналбесконечной, нщн раз повторю научно доказанные факты. То есть теорию, а не гипотезу:

Время рождения - Большой взрыв, произошедший примерно 14 миллиардов лет назад. Сгласен?
Дальше: на данный момент вселенная имеет четкие размеры, которые легко вычслитьумножив скорость распространения материи после Большого взрыва на время,прошедшее с тех пор.
Признай, чтотвоё утверждение , что наша Вселенная бесконечная -ложное, Хочу, чтоб тызаявил во всеуслышанье, что ты соврамши! :)

Внешние границы нашей Вселенной просматриваются . как образованные квазарами.

Это замкнутая система. Умойся и не спорь с физиком. Мои пацаны, которых я учил, все стали инженерам и программистами. Я даю только научно достоверную информацию, а ты несешь чушь.

Итак - наша Вселенная конечна? И всё остальное, чоя утвержадлвсвоей стаье к ней относится? Сдавайся, неук.

Рой Рябинкин   01.04.2023 08:01   Заявить о нарушении
Вселенную бесконечной считают многие ещё с древних времён, а не я один.
Историю с Большим Взрывом считают фикцией, и обоснованно, опять же многие, например Евгений Нищенко. Он Рябинкину так и сказал: "Пугает ученых вечность и бесконечность, вот они и придумывают всякие энтропии себе во спасение. Но мне кажется, что учёных пугает признание вечности Вселенной, ведь тогда всем их теориям грош цена".

Михаил Шамин 2   01.04.2023 12:04   Заявить о нарушении
Бесполезно говорить...
Не надо путать космос и нашу Вселенную.
Да космос вечен, но изменчив, индийские веды описывают нашу Вселенную, как пульсирующую: сначала расширение, потом - сжатие и так до бесконечности.
То есть, после расширения Вселенной, которое мы наблюдаем сейчас. наступит цикл сжатия до первоначальной отправной точки сингулярности.

Ладно, давайте прощаться, Аргументировать вы, Михаил, не можете, говорить с вами скучно. Пока.

Рой Рябинкин   01.04.2023 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.