Удар палкой - это ламбада

   "Удар палкой, выпад, дерзкий поступок" - именно так переводится с португальского слово "ламбада". "Ламбадой" отвечали на порабощение белых черные. Эта музыка способна поднять не только угнетенных, но и мертвых. И именно так назывался танец, покоривший весь мир в конце 80-х, сумевший "отодвинуть" победный рок -н - рол, 30 лет шагавший по миру и покоривший его. Рок - н - рол в 1958 году сумел перещеголять  популярные латиноамериканские ритмы. И вот бумеранг вернулся - мир узнал ламбаду!

   Очаровательная пара - Шарлотта Рой и Умберто Гонзалес - появившаяся на подсвеченном плексигласе сент - луисской дискотеки, произвела легкий шок: это был - взрыв, невиданный танец - смелые па, абсолютная свобода движений между партнерами. Во время танца колено партнера обязательно должно касаться лобка партнерши, которая для облегчения решения задачи должна быть одета в соответствующую мини - юбку. "Ламбада" приносит половую радость.

   Я представляю себе сердитое лицо читателя, думающего, что очень уж откровенно и нескромно я излагаю. Дело в том, что именно в таких выражениях отвечал один из популяризаторов танца, Жан Каракос, на вопрос нашего корреспондента - "Откуда пошла "Ламбада"?

   Жан Карлос  родом из Боливии, и мелодия танца, по его словам, - перефраз боливийской народной песни, которая переводится, примерно, как "мы снова вместе." Боливийское правительство даже собиралось подать в суд на Каракоса за "кражу достояния народа". Каракос возмущался: - "Будто я преступник какой - то. Нонсенс! Вчера я связался с президентом, мы поговорили и он сказал -" Не волнуйся, пиши хоть сто ламбад. Твой народ на тебя не в обиде."

   Разговор корреспондента с Жаном Каракосом состоялся в 1989 году. В ходе беседы был задан вопрос о планах Каракоса. Тот ответил, что собирается в Россию, в Сибирь: - "Нужен новый музыкальный материал. А мне всегда нравились русские народные мелодии. В них есть что - то от ламбады, самбы, ча-ча-ча. Мне нравятся и русские люди:  их открытость, гостеприимство, умение повеселиться в трудную минуту. Это напоминает мне обе мои родины - Боливию и Францию. Когда я учился в лионской консерватории, мне в руки попало несколько листов неизвестной партитуры, автора которой я не знал. Я разучил музыку, постоянно ее насвистывал, и только позже узнал, что это - ария Снегурочки из оперы Римского - Корсакова. Так что с русской музыкой у меня давняя аморе".

   В конце беседы корреспондент задал не вполне корректный вопрос о заработках продюсера,  который, впрочем, нисколько не смутил Каракоса. Тот улыбнулся и ответил: - "Я думаю, что несколько больше, чем весь ваш Союз композиторов. Это шутка, а если серьезно, то деньги, конечно, есть. Но они  в основном идут на покупку музыкальных инструментов, проведение различных конкурсов. Скажу по секрету, что для "Ламбады"  исполнительница  группы "Каома" Лоавла  Браз  была отобрана из 15 тысяч бразильянок, проживающих в Париже. Много приходится  тратить на налоги. А в общем, я не бедный человек - "Ламбада"  выиграла хит - парады не менее чем в 15 странах мира, тираж пластинок с "Ламбадой"  превысил 3.5 млн. штук, победив рекорды  "хитов" Майкла Джексона и Джорджа Майкла".

   А вы танцевали ламбаду? Если да - поделитесь ощущениями. Если нет - вы много потеряли!


Рецензии