Понятие идеальной личности

Введение
Понятие «идеальной личности» вызывает множество споров в современном обществе, как, в принципе, и само по себе понятие чего-либо «идеального».
Целью моего исследования является объяснение понятия «идеальная личность» с точки зрения психологии человеческого общества и отдельной личности.
Методы исследования: изучение научной литературы по психологии, а также наблюдение за поведением окружающих людей и особенностями взаимоотношений в социуме.
Задачи исследования: доказать, что понятие «идеальная личность» является относительным и его нужно использовать осторожно.
Понятие «идеала»
Идеал - что же это такое? Мнимый, воображаемый образ, созданный беспокойным человеческим разумом, ищущим во всем и вся не только «точку отсчета», но и «пункт назначения»? Или реально существующий догмат, к которому сводятся все религии, идеологии и стремления человечества?
По словам В. И. Даля, идеал -  это «1.То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. Высокие гуманистические идеалы. 2. Совершенное воплощение чего-нибудь. 3. Наилучший вид, элитный образец чего-нибудь» [В. И. Даль, 1980].
Из определения, данного великим русским лингвистом, следует, что:
a. Идеал существует, т.к. существует «образец», а, следовательно, «идеал» есть апогей совершенства;
b. Идеалом может быть что-угодно и кто-угодно;
c. Человеку присуще стремиться к достижению идеала в любой сфере деятельности, преобразовании мира и себя самого;
d. Идеал является результатом человеческой мысли, а не заданным природой понятием.
Почему же «идеал» и все «идеальное» вызывает такой резонанс во мнениях психологов и социума? Потому что, как ни парадоксально, как ни противоречит это вышеприведенным выводам из определения, идеала как такового не существует.
Можно говорить об общечеловеческих принципах, - «не убей», «не укради» и т.д., - называя того, кто им следует «идеальным», безукоризненно чистым с точки зрения морали; но нельзя утверждать, что тот же человек, для которого приоритетом является соблюдение этих правил на уровне общественных отношений, является столь же «идеальным» в повседневной жизни. Например, не ворующий, не дерущийся мальчик с высоким уровнем успеваемости является относительным идеалом среди своих одноклассников, учителя выделяют его из остальных и ставят в пример сверстникам. Но, допустим, что приходя домой этот же самый мальчик грубит родителям, не реагирует ни на какие замечания и ведет себя вызывающе. По сути, он пока не нарушает общечеловеческих принципов в широком смысле этого слова, однако, обижая родителей своим неправильным поведением, он нарушает правила поведения ребенка в семье. С точки зрения внешнего мира он остается идеалом, а вот дома- далек от этого образа. Следовательно, он не является абсолютным идеалом. Можно даже предположить, что в ходе становления личности без нужного пресечения дурных наклонностей и без привития понятий нормальных семейных взаимоотношений и уважения к старшим, его характер испортится до того, что «неидеальность» выйдет за пределы семьи, и социум станет воспринимать его таким же, как все остальные.
Идеал для каждого свой собственный; по моему мнению, представление о нем каждого человека складывается из совокупности различных влияний на личность извне и собственную мыслительную деятельность индивида. Кроме того, огромное влияние на формирование понятия «идеала» в сознании человека оказывает общество, в котором он находится. Социум есть неотъемлемая часть жизни человека. В нем происходит социализация, становление личности, формирование личностных ценностей. Это подтверждается мнением Леонтьева А. Н.:
«Было показано, что понятия отнюдь не формируются в голове ребенка по типу образования чувственных генерических образов, а представляют собой результат процесса присвоения "готовых", исторически выработанных значений и что процесс этот происходит в деятельности ребенка, в условиях общения с окружающими людьми» [Леонтьев А.Н., 1975].
Я думаю, одной из главных задач психологии, должна быть работа, связанная с внедрением в сознание общества идеи отсутствия идеалов. Ведь навязанные средствами массовой информации идеалы зачастую становятся причиной множества психологических проблем, нарушений восприятия окружающего мира и себя самого. Например, созданный индустрией моды и шоу-бизнеса идеал женской фигуры породил огромную волну заболеваний среди подростков и молодых женщин: анорексии и булимии.

Понятие «идеальная личность»
Что касается второго слова в рассматриваемом мной словосочетании «идеальная личность», обратимся к пособию по психологии авторов Реан А., Бордовской Н., Розума С. за определением: «…личность — это социальный индивид, субъект общественных отношений, деятельности и общения» [4. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И., 2002].
Соединяя вместе определения, получаем, что идеальная личность – это совершенное воплощение субъекта общественных отношений. Т.е. мы рассматриваем не отдельно взятого индивида и его представление об идеальном, а взгляд на самого индивида с точки зрения социума.
В первую очередь нужно сказать, что с какой бы точки зрения мы не смотрели на это понятие, формирование личности происходит в комплексе: как благодаря социуму, так и согласно заложенным на генетическом уровне особенностям характера.
Восприятие «идеальной личности»
Если вдуматься в это понятие, можно понять следующее: каждое общество имеет свой идеал личности. В обществе дипломатов идеалом будет наилучший оратор, умеющий найти подход к любому, даже самому агрессивному, оппоненту; в обществе художников идеал тот, кто лучше всех владеет кистью; а в обществе моделей идеалом станет женщина с самой красивой фигурой и милым лицом.
«Вопрос о существовании человека одновременно в различных социальных подсистемах общества, обладающих различными и порой взаимоисключающими целями, имеет значение для понимания объективных условий возникновения возможных конфликтов человека с другими людьми, социальными группами и самим собой. Социальные ожидания одних групп, административные предписания других создают объективные предпосылки для возникновения в личности многих «Я», спорящих друг с другом» [Асмолов А.Г.].
Это еще раз подтверждает тот факт, что идеал существует во всем, а значит, не существует ни в чем. Его создал человеческий разум, он же периодически его разрушает, когда рушит стереотипы, заменяя их более свежими и актуальными.
Сама по себе личность в течение всей жизни формирует представление о собственном «я», выражающееся в самооценке.
«Иногда в психологии личность определяют, как человека, наделенного сознанием. Сознание, а тем более самосознание человека, осознание им своего «Я» — существеннейшие проявления личности» [Асмолов А.Г., 2001].
 Влияние на самооценку оказывает общество. При заниженной самооценке наблюдается представление о собственном «я», как о личности, не имеющей возможности стать идеальной во всем или в определенных аспектах; хотя, как правило, начавшая падать из-за одного неудовлетворяющего фактора самооценка опускает на порядок и высокую оценку и всех остальных качеств. В процессе самоанализа формируется стойкое убеждение в своем несоответствии не только собственному представлению об идеале, но и представлению о нем всего социума. Часто эта оценка является субъективной, но пагубно влияющей на психологическое состояние личности. Кстати говоря, по статистике людей с низкой самооценкой общество воспринимает именно так, как человек себя позиционирует: как недостойного, «неидеального» члена общества.
При завышенной самооценке можно наблюдать обратную картину: видение себя идеалом во всем, возвеличивание собственного «я». При самоанализе игнорируются все отрицательные качества, «отметаются» недостатки, остается лишь «идеальный Я». Социум воспринимает таких индивидов, как высокомерных, заносчивых и самовлюбленных личностей.
При нормальной самооценке, индивид вряд ли задумывается об «идеальности» собственного «я», в этом нет необходимости, потому что при правильном позиционировании себя среди людей, личность становится легкой и приятной в общении, важной при решении общих проблем, способной к сочувствию и состраданию. Все эти качества создают впечатление «идеальной личности» в данной ситуации при данных обстоятельствах.
Заключение
В качестве вывода хотелось бы отметить, что, как я выявила в ходе исследования, понятие «идеальной личности» с точки зрения социума сильно отличается от представления личности о себе самом: замечена тенденция, что недооценивающая и переоценивающая себя личность равноудалены от идеала, в то время, как адекватная самооценка значительно приближает личность к этому понятию. Можно сделать вывод, что идеальная личность есть здраво оценивающая себя и окружающих личность.
;
Библиография:
1. Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., 2001.
2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М., 1980.
3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
4. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. — СПб.: Питер, 2002.


Рецензии
Ну, с точки зрения социума идеальная личность, та которая устраивает социум. А вот встаёт вопрос: социум однородный? Кому поп нравится, кому попадья. Вот неграмотная бабушка Максима Горького какая личность? Для Горького она была идеальной личностью (по мне так это лучший женский персонаж всемирной литературы), а сейчас скажут "нищебродка" . НЕ читайте Асмолова - это либероид крайне разрушительного толка.

Игорь Иванович Бахтин   21.11.2020 12:56     Заявить о нарушении
Идеальная личность - та, которая устраивает в первую очередь саму себя, что закладывает базовые принципы восприятия этой личности обществом. Собственно, о чем и была работа. Опять же, Вы смотрите как бы "снаружи" - бабушка была идеальной личностью для Горького... возможно, но тут возникает следующий вопрос - была бы эта личность идеальной для Горького, если бы она не была для него значимым другим? Это риторический вопрос, мы не узнаем на него ответа, но тем не менее он показывает некоторую узость Вашей позиции.
Идеала как такового не существует вовсе, если люди, которые в силу обстоятельств (как с Горьким!), личных характеристик и т.д. воспринимаются их окружением как "идеальные". Но те же люди, помещенные в другое сообщество, могут оказаться в нем изгоями. Если же такой личности достаточно силы воли, мудрости и рационализма, она встроится в структуру нового социума, заняв в нем лидерскую позицию (потому что идеалом социум всегда воспринимает лидера). То же относится и ко времени. Мы не можем судить, какую позицию занимала бы бабушка Горького сегодня. Это слишком категорично и имеет мало общего с реальностью.
Если же говорить о частных случаях - например, для ребенка (при нормальных условиях) идеал - это его родители, то мы говорим о микрокосме и о лидерах в нем, а не о концепте идеальной личности в масштабах целого социума.
Кого читать - позвольте, я решу сама) а мои ссылки на источники здесь исключительно для того, чтобы соблюсти научный этикет)

Мириам Лакриме   21.11.2020 21:52   Заявить о нарушении
Это всё трёп из книжек. Не читайте Асмолова -вреден для разумных общечеловеческих понятий. Не читайте авторов ВШЭ. До них всё написано титанами разума. Счастья и любви, юная леди.

Игорь Иванович Бахтин   21.11.2020 22:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.