Уничтожен Российский МИ-8. В продолжение темы

В новостях Первого телеканала - жуткие кадры расстрела в воздухе наших, спускающихся на парашютах лётчиков. Одного пилота боевикам удаётся убить. О втором ничего не сообщается.  На лежащего, в лётном высотном костюме и опутанного парашютными ремнями убитого лётчика набрасывается дикая, торжествующе орущая толпа бандитов. Страшно возбуждённый, с очками на носу, в седых, спутанных волосах «победитель», выпучив глаза кричит: «Аллах акбар!» . Множество рук тянутся к убитому,  вытаскивают содержимое карманов, срывают, срезают принадлежности обмундирования и снаряжения. В строках перевода значатся вопли:
- Сжечь его!.. Десятая бригада поймала русского лётчика!..

И вот уж, действительно: пришла  беда, отворяй ворота для другой. Одна из читательниц, после моей статьи «Первый сбит. После взорванного» , в своём отклике спрашивала: «Вы написали: «Первый». Надеетесь, будут ешё?» Ответил: «надеюсь» война не закончится ни сегодня, ни завтра, ни через месяц. Значит, будут новые потери  и жертвы. И вот вечернее (в 21 00) сообщение. Подбит, а затем уничтожен на земле один из посланных на поиски сбитых лётчиков Российских вертолётов МИ-8. Убит один из находящихся в нём морских контрактников. Есть раненые. Словом, война в Сирии всё больше и больше обретает свойственные ей формы, содержание, звуки и краски. В восточном варианте она особенно дика и ужасна. Впечатление, будто мы всё сильнее и сильнее вляпываемся в новый для нас "Афган".


Рецензии
А у меня впечатление, что наше руководство от самого высшего до среднего не просчитывает последствия своих ура-патриотических действий, взять хотя бы высказывания наших военных сегодня о том, что бомбардировщики в Сирии отныне будут летать только под прикрытием истребителей, хотя и школьникам известно, что бомбардировщик совершенно беспомощен перед истребителями. Ну, не думали, что у сирийской оппозиции могут быть истребители, или что турецкие вмешаются, послали на бомбежку "голую" Су-шку - и получили, что получили, все делается, увы, на авось, а так и до глобальной катастрофы недалеко. Жалко и летчиков, и морского пехотинца, их уже не вернешь, поэтому хотелось бы очень, чтобы все наше руководство впредь больше думало перед тем, как что-то предпринять...

Сергей Фанченко   24.11.2015 22:17     Заявить о нарушении
Они полагали, что война это бомбежка?

Война это очень, очень плохо для всех людей ...

Владислав Карпешин   24.11.2015 22:20   Заявить о нарушении
Ко мне на страницу заглянул как-то сведущий в проблеме читатель и на опыте Израиле подчеркнул: терроризм одними бомбардировками не уничтожить. Наше же положение в Сирии усугубляется тем, что сами сирийские военные на земле воюют вяло, трусовато.
С благодарностью ко всем откликнувшимся на публикацию

Иван Варфоломеев   24.11.2015 22:32   Заявить о нарушении
Похоже, что потом скажут опять по-черномырдински - хотели, как лучше, а получилось - как всегда...

Сергей Фанченко   24.11.2015 23:53   Заявить о нарушении