Время - Ценность Человека

Очень часто в общении людей мы по своему обыкновению сталкиваемся с тем, что ценно в этом мире. Об этом можно рассказывать множество былей, притч и обыкновенных историй, но пока мы коснемся лишь одной из них…

В стремительной суете жизни нас неизменно приостанавливает эта простая незамысловатая фраза: «Нет времени…». Знаете, стоит задуматься…

Люди очень ценят время…

Приходя на работу – они уделяют столько-то положенного ей времени, приходя домой – часть определенного временного отрезка отдают детям, жене, другу, родным, близким, друзьям и знакомым, часть времени – отдана во власть любимого хобби, в определенное время – люди бегут по каким-либо делам, на которые, как они выражаются «нужно убить время…». А оно не очень-то любит, когда его убивают…

Большинство людей попросту привыкло, что все в этом мире имеет цену…

Время, проведенное на работе – зарплата; проведенное с детьми – долг или радость и поддержка в старости; время затраченное на хобби – какой-то определенный доход или, полученное от нравящегося дела удовольствие или удовлетворение, а если к тому же оно сделано в мастерской – похвала и уважение окружающих…

Многие сжились с этим настолько, что и расцепить не представляется возможным, и потому, когда возникает так называемый «форс-мажор» - они все, на бегу, впопыхах бросают кому-то, быть может очень важному человеку, холодное и резкое: «Нет времени!..»

Не ведая сами того, многие говорят Истину, совершенно не слыша ее…

Под временем в нашем мире разумеют форму протекания физических материальных процессов в их изменении.

Время – мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний, их эволюции, их изменения и развития…
Считается, что время – это необратимое течение, протекающее лишь в одном направлении – из прошлого, через настоящее в будущее – внутри которого происходят все существующие в нашем бытии процессы и факты.

Однако стоит отметить, что единой общепризнанной теории, объясняющей это человеческое определение, на данный момент не существует.

Выдвигается множество теорий и философских учений или же просто умозаключений, пытающихся хоть как-то обосновать и описать это явление… Однако это не привело людей еще ни к какому из значительнейших результатов…

Большинству людей свойственно рассматривать время как прямую воображаемую…

Только на деле, давайте обратим внимание, время – совсем не прямая. Оно никак не выглядит… Оно вообще не имеет формы ни в каком из бытующих смыслов!..

Многие из людей давно блуждают в каком-то своем ограниченном времени, пренебрегая тем, что им дано на самом деле; тем, что гораздо важнее суеты и погони за утраченными делами, доходами, упущенным, как иногда они думают, временем…

Дорогие мои, а что, если бы не было времени?..

Не удивлюсь, если кто-то скажет, что все это бред и не придаст тому, о чем я говорю значения, посчитав это невозможным.

Также не буду удивлена если кто-то, узнав о том, что времени нет «метнется» к тем, кого или к тому, что больше всего любит…

Люди очень ценят время…

Но я призываю их не пребывать в этой нелепой возне и погоне, а остановившись задуматься о том, что важно для него самого –  простого человека, который, быть может, сейчас устало бредет с работы по тихо засыпающей улице, изредка и ласково мигающей ему теплыми фонарями, расположенными так, чтобы доставлять своим видом и мягким свечением удобство и удовольствие влюбленным парам, семьям, одиноким и уставшим, все тем, кто остановится в суете этого мира, чтобы полюбоваться красотой начинающейся снежной ночи...


Рецензии
Чтобы не «прибывать в этой нелепой возне и погоне» необходимо знать свои СВОЙСТВА.

Если воду нагревать в закрытом сосуде, то она разорвет этот сосуд. Таковы ее СВОЙСТВА. Чтобы этого не происходило, ставят клапан избыточного давления.

Человеческие поступки тоже определяются его СВОЙСТВАМИ, которые определяются характером приобретенных им знаний, умений и навыков. Если эта «смесь» не гармонична и осознанно не контролируется ее приобретение, то человек превращается в раба своих поступков, и может негативно влиять (и даже взорвать) окружающую среду.

Более подробно мои представления имеются в моей «Науке о Человеке».

Владимир Плетнёв   24.11.2015 09:36     Заявить о нарушении