Мультикультурализм - цена вопроса...

                «Наша так любящая расти система
                сама же обрекла себя на путь, лишающий ее этой возможности.
                Человечество оказалось в порочном кругу...»
                (Аурелио Печчеи)

Мультикультурализм – есть терпимость к представителям другой культуры, мирное сосуществование в рамках одного государства самых разных культур, не вызывающее(в идеале) межнациональной напряженности и этнических конфликтов.

При мультикультурализме ни одно национальное меньшинство не теряет самобытности и не растворяется в общей культуре. Он подразумевает, что представители одной национальности добровольно овладевают привычками и традициями другой, обогащая при этом собственную культуру.

Мультикультурализм - показатель успешной адаптации человека к чужой культуре без отказа от своей собственной. Успешная адаптация предполагает овладение богатствами еще одной культуры без ущерба для ценностей собственной.

Мультикультурализм должен зиждиться на принципе признания относительности всех культурных ценностей, идеи о том, что каждая культура обладает уникальным набором ценностей и потому заслуживает не только изучения, но и сохранения как мировой памятник.

Мультикультурная модель – есть стратегия в культурной политике стран, которая должна предполагать уважение к культуре национальных меньшинств, предоставление равных условий для развития доминирующей и недоминирующих культур.

При такой стратегии правительство выделяет значительные средства для развития местных этнических центров, культурных памятников и многого другого.

Мультикультурная модель ориентирована на сохранение и развитие культурной самобытности национальных меньшинств и малых этносов, исследование малых культур, публикацию книг на родных языках и диалектах.

Мультикультурализм поощряет межнациональные контакты и воспитывает уважение к ценностям чужой культуры.

Однако это происходит далеко не так и социальные группы зачастую имеют ограниченные возможности для выражения своих интересов, проявления мнений, ориентаций, ценностей и оценок, высказываемых индивидами по поводу значимых для них ситуаций, подвергаясь многим опасностям, а также многочисленным «гонениям» и неприятию.

В наш век, в современном мире, во вроде бы культурном и развитом обществе, большинство из нас сталкивается с этой проблемой и зная выход из нее не стремиться разрешить данную ситуацию, потому считаю, что это есть одна из глобальных проблем общества.

Мир находится в состоянии упадка и нуждается в целенаправленном оздоровлении несмотря на то, что находится в процессе своего восхождения и культурного развития.

Процессы роста, порождающие качественный уровень благополучия и определенной мощи, и ресурсов культуры, ведут одновременно к рискам и дисбалансам, являясь в сути своей неустойчивыми и непостоянными.

Чем больше используется ресурсов и повышается уровень развития, тем больше опасность дестабилизации общества.

Н. Бердяев писал, что в поднявшемся «мировом вихре в ускоренном темпе движения» все смещается со своих мест.

Но в этом вихре могут погибнуть и величайшие ценности, «может не устоять человек», он «может быть разодран в клочья».

Полностью соглашусь с его мнением, исходя из многочисленных моих наблюдений мировых событий и потрясений.

Человек сейчас, обладая мощью планетарного масштаба, похож на ученика чародея, который вызвал к жизни волшебные силы, но не может не только их укротить, но и нисколько не желает этого, упиваясь приобретенной властью, считая себя абсолютно правым в своих поступках, невзирая на вполне очевидные последствия.

В сложившейся ситуации общество выбирает не путь сплочения всех ради сохранения жизни, а борьбу за ресурсы, использование всех возможностей в попытке обеспечивать только для себя чистое пространство, что и приводит к обострению противоречий не просто между государствами, а уже и между цивилизациями.

Мир стоит перед выбором: либо погибнуть, не справившись с проблемами, уничтожив самого себя, «ибо многознание уму не научает», либо открыть новые возможности и перспективы.

Но…

Пока человечество не в состоянии решать глобальные проблемы своего развития...

Пока не осознало в полной мере свою ответственность за судьбу Родины и ее культуры...


Рецензии