Самострел

Это случилось в апреле 1967 года. Я - лейтенант, был дежурным по в/части 832.. в г.Омске . После проверки караулов, сидел в дежурной комнате в штабе части. Было часа три ночи. Мой помощник - писарь находился в соседней комнате. На посту у знамени стоял караульный Шаноев - солдат третьего года службы, до его дембеля оставалось два месяца.
      
Тишина... Тянет в сон, - самое время на дежурстве, когда тянет в сон. Вдруг слышу какой-то щелчок. Подумал, что это у помощника упала со стола книга, которую он возможно читал и уронил, впадая в дрему. Секунд через двадцать - снова щелчок и, как показалось - лязг цепи карабина (в то время на вооружении были карабины СКС). Вышел в коридор штаба, где был Пост N1. Смотрю: часовой сидит у знамени и спит, а карабин прислонен к стене, штык отомкнут... Кричу: Шаноев! Он не реагирует. Подхожу поближе и вижу, что в груди у него небольшое отверстие, а на потолке помещения две дырки, примерно в 10 сантиметрах друг от друга... По телефону вызываю дежурного фельдшера части. Прибегает сержант Самосей и прямо сквозь китель делает Шаноеву какой-то укол. Потом мы рвём на нем китель. На груди, в районе сердца небольшое отверстие, но крови нет, а со стороны спины аж ребро выскочило... Шаноев тихонько стонет, глаза закрыты... Вызываем "Скорую". Солдата увозят. Ставлю на пост нового караульного - Казлаускаса, но он, глядя на кровь на коврике, падает в обморок. Приходится менять и его.
      
Потом шло следствие. Как оказалось, Шаноев, незадолго до этого, был в отпуске на родине - в Приморье. Пока он проходил службу, невеста вышла замуж, что нарушило психику бойца и привело к самострелу. Как сказали врачи, обе пули на сантиметр прошли мимо сердца и что мы оперативно сумели доставить его в госпиталь, что спасло ему жизнь.
      
Спустя месяца полтора, после этого происшествия, мне пришлось навестить выздоравливающего Шаноева в госпитале. Я спросил, как же он умудрился выстрелить в себя два раза. На что он сказал, что произведя первый выстрел, ничего не почувствовал и нажал курок вторично, затем поставил карабин к стенке и обмяк - потерял сознание...
      
В госпитале ему пришлось лежать долго. Он, после выздоровления уволился позже своих сослуживцев.
      
Вот такой случай произошел на заре моей военной службы. Запомнился на всю жизнь...

24.11.2015                Москва


Рецензии
С интересом читаю Ваши воспоминания. Некоторые события перекликаются и с
моими воспоминаниями (страница "Без шуток" в http://www.proza.ru/2015/10/30/387 ).
Всего доброго, Валерий Васильевич!

Николай Прощенко   26.03.2018 09:05     Заявить о нарушении