Нам было недосуг спешить домой...

Мой восьмой класс. Сочинская осень Меня ведут к директору школы. Он смотрит журнал успеваемости и меня отпускает с отцом в путешествие, с условием, что вернёмся к празднику. И только в Ленинграде, где мы исходили множество музеев, понимаю, что хочу всенепременно остаться здесь, чтобы увидеть и то, как торжественные приготовления к празднику осуществятся на Невском, на дворцовой площади... Но дано обещание и через две великолепных, творческих недели мы возвращаемся "на круги своя". Наш класс представляет народные костюмы республик страны Советов. Мне, удивительным образом, достался грузинский, к которому мама даёт мне маленькую диадему, которая драгоценной капелькой, по-восточному, красуется у меня на лбу, над бровями... Костюм успеваю сшить сама, используя небесно-голубой и красный цвета. Меня никто не хватился в этот день. Спокойно шагая с одноклассниками в костюмах рядами, думаю о Ленинграде. Почему-то вместо музыки - в ушах - звуки ветра Северной Пальмиры, плеск Невской волны у стрелки Васильевского Острова, долговязый силуэт дяди Коли с папиросой "Лайка" в зубах и наши с ним, или с папой, царственные выхаживания под сводами знаменитых музеев - Эрмитажа, Русского, Морского.. - от звонка, до звонка... Позабывшие про еду и питьё, мы погружались в музыку "Вечной весны" Родена, в поэзию белоснежной фигуры "Лилии", которую создал, по божьему промыслу, Кишфалуди Штробль... Нам было недосуг спешить домой. Разбуженные колокольчиком служительницы, обходящей картинные залы, с той же степенностью и естественной нерасторопностью, мы не покидали сказку искусства - мы выплывали на волне ощущения, на которой, спустя годы, я возвращаюсь сюда вновь и вновь...


24.11.2015  Сочи

ОГЮСТ РОДЕН - "ВЕЧНАЯ ВЕСНА"
Фото - Антон Чубаков.


Рецензии
Спасибо, Оля, и за эти воспоминания...
когда-то мы с подругами во время школьных каникул рванули из Омска сначала в Москву, чтобы обязательно попасть на Майю Плисецкую, и ведь попали, купив у Большого дорогущие билеты, а потом полчаса спускались с галерки до партера... остановились у сцены и...(а ОНА все еще была на поклонах) - нас прогнали...когда театр закрывался.
Из Москвы мы уехали в ЛЕНИНГРАД - и...там пропали от красоты, блеска, роскоши, успели тоже побывать почти во всех музеях, даже съездили в Петергоф...были и в лицее, где учился А.С.Пушкин - уезжали потрясенные и со слезами на глазах - в Сибири такого искусства не было...Потом уже из Риги мы с мужем неоднократно ездили в Ленинград, а однажды я и сама уехала всего на один день, чтобы послушать Патрисию Каас - родственники мужа "достали" билет...Ох, сколько воспоминаний - СПАСИБО!!!

С теплом

Валентина Дамбран   22.08.2016 16:03     Заявить о нарушении
Дорогая Валентина, спасибо, что ТАК щедро откликнулись на мою зарисовку из детства...
Событийные приезды в Ленинград, а теперь уже Санкт Петербург - всенепременно - событие!.. Всегда рада Вам и добавляю скорее в Избранные!
С теплом сердечным и благодарностью за воспоминания!..

Ольга Кореневская   13.09.2016 14:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.