Сказка, как наставление 1
Уже поздно, внученька, я себе налил чая с мелиссой, это мята такая, и готов тебе , моя хорошая, рассказать сказку перед сном.
- Давным - давно жили были две приличные семьи в центре Одессы. Тогда это было не редкость. Ничего удивительного. Глупо жили. Никто не выделялся - все приличные. Это уже после революции приличных практически не осталось , а оставшиеся стали угасающими маяками одесской культуры и нравственности. Так вот – жили и жили эти две семьи. Со всеми родственниками , сослуживцами и друзьями. Межпуха. Вот пофантазируй : все, абсолютно все - приличные. Интеллигенция. Грубо говоря - поговорить не с кем, по сегодняшним меркам. Театры, парки, оркестр в тогда ещё Александровском парке и горсаду.
- Деда, а парк что, выкорчевали ?
-Нет. Сейчас он парк Шевченко, а до этого имени Сталина.
- А зачем переименовали ?
- Ничего сложного. Простейшая математика. Сама рассуди, что проще заложить… Нет, не то Заложить - вообще плохое слово, Вот, скажем что проще - посадить … То же не то слово… И то и другое уже было… И сейчас… Ага! Дедушка не дурак! Сама рассуди, что проще устроить новый парк или переименовать старый, который давно благоухает ? С большими деревьями, красивыми аллеями и подстриженным кустарником ?
- Но это же не честно ! Не они ж садили!
- Ой! Они столько садили- сажали , что не перечесть… Я не о том… В математике есть логика, а нет такого честно – нечестно. Я задал вопрос - что рациональнее ?
- Конечно забрать чужое…Но это же воровство!
- Я совсем запутался. Сказка вообще не об этом. Тогда были приличные люди и всё это было не возможно. Мы же не перескакиваем через революцию!!!! Я тебе за тогда рассказываю, а ты мешаешь за теперь.
- Хорошо. Не буду. Рассказывай дальше.
- Сейчас долью горячего чаю и доскажу.
Дед, вставил ноги в тапочки, взял недопитый чай в подстаканнике с красивой ложечкой и шаркая пошёл на кухню. Подушка с кресла упала и внучка невидимой тенью соскользнув с кровати поставила её на место. Как бы натирая паркет канифолью, походкой лыжника дед приблизился к креслу и с явным наслаждением уселся в него. « Сёрбнул» чай и продолжил.
- В приличных семьях тогда рождались приличные дети. Другого не знали. В одной родился мальчик Лёва, в другой красивейшая девочка Виктория. Они выросли, познакомились на выставке в этом парке , что я рассказывал.
- А какая была выставка ? Цветов?
- Нет. Выставка была громадная. Почти как ВДНХ. Помнишь, ты в Москве видела?
- Да!
- Чуть меньше, но тоже громадная. И намного раньше, чем их ВДНХ! Там они прогуливались и познакомились. Оба тогда были студенты нашего университета.
К чему ведёт знакомство и дружба ? К любви! В их случае - к любви и революции. К светлому семейному и социалистическому будущему.
Что тебе сказать ? Два ангела свили себе гнёздышко при репрессированных родителях. Лёва и Виктория превратились в две маленькие мышки норушки,- чтоб не уехать насильственно к своим родителям.
- Деда, а что такое репрессированные?
- Это те, кто по несознательности не хотел расстаться со своим имуществом и поехать осваивать Север, с его мерзлотой. Их так убедили, что они послушались.
Вот. И у них родилась дочка. Василиса Прекрасная!!! Красавица , которых в Одессе много, но эта одна из первых. Все свои нереализованные силы родители потратили на обучение дочери. Языки, мировая культура, математика от Архимеда… Оборона Сиракуз… Лувр… Вообщем - всё самое лучшее…
-Она что, в школу не ходила? Такого не учат…
- Ходила… Ходила…Но не всегда. Родители говорили, что она болеет и занимается дома, а потом она сама ходила и сдавала все уроки не за конфеты, как эта Нелька из второго парадного. Сама.
- Выходит - обманывали ?
- Просто другая форма обучения.
- А мне так можно?
- Нельзя категорически! Тогда советские школы ещё были слабы педагогами, а теперь то с пединститута имени Ушинского ежегодно выходит укомплектованная партия дипломированных профессионалов. А сколько со стажем – вообще не перечесть.
Так вот выучилась она , эта Василиса Прекрасная, названная для конспирации Ноябрина и стала такой видной барышней, что все заглядывались. И в клуб ходила при институте. Ноябрина Львовна. И вот, представь, в этом университете учился простой сельский парень, красавец, певун и танцор с редкой фамилией Дурак. Какие то молдавские корни, хотя не факт. Это никого не смущало. При царском режиме - для панычей недалёких, все без образования, ихнего изжившего себя царского образования – все считались дураками. А парень был – чудо! Комсомолец, активист. А как Маяковского читал!!!! Десятки девчонок заглядывались. Но он выбрал Ноябрину , а она его. Великая любовь снизошла на них. Они пошли в ЗАГС, который заменил церковь и венчание и - расписались. Согласно традициям Ноябрина поменяла фамилию Заторская , на фамилию мужа - Дурак.
Прожили они до старости. Муж начал пить. Был ленив и вздорен. Гуляка – одно слово. И двое детей не остановили. Ничего ему не указ! Только бы пить и с внуками баловаться и то редко. Никакой помощи. Только гульки и водка на уме. Вот и стала Василиса Прекрасная Бабой Ягой.
- Какой нехороший конец сказки
- Это не конец. Конец в морали .
А мораль такова:
Дед допил остатки чая, собираясь сказать важное и выдерживая паузу, поправил подушку за спиной и торжественным старчески хрипловатым голосом начал вещать.
- Так вот – мораль такова :
Василиса Прекрасная / в девичестве Ноябрина Заторская, в замужестве Ноябрина Дурак/ была полной дурой когда вышла замуж за Дурака. Она была дважды дурой , когда не слушалась приличных родителей.
Вот так умная красавица из – за непродуманных решений становится бабой Ягой и просто дурой. Подумай над этим пока не заснула. Спокойной ночи. Поцелуй деда.
И дед, с глубоким пониманием выполненного долга, прошествовал на кухню, готовить к утру завтрак для всей семьи. Он будет жарить, варить, резать полуфабрикаты, повторяя в уме сочиненную сказку и все плюсы её и минусы, а так же замечания внучки. Так из покон веку было в Одессе у дедушек и бабушек.
Все мы стоим в очереди, хотя и не всегда знаем о том.
Не то, чтоб афоризм, а аксиома,- это уж точно. Два независимых маршрута пересекаются, ежели судьба. Автоавария к примеру. Или неудачная связь, приведшая к длительным последствиям, вплоть до беременности / женской/. Всё пересекается при нашем участии или с нашими планами или же без наших планов, но всё равно с нашим участием. Напился пьяным холостым в гостях, проснулся практически женатым, не выходя из гостей. Уж будущим отцом , так это точно да. И наоборот. Не то, что вы подумали. Нет, не то. То, что вам привиделось - невозможно! Из женатого в холостого ,- мечта, но не реальность. Никак не возможно. Я же о девицах. О подобии. Вернитесь и сравните.
Но можно же ко всему постараться подойти с умом, демонстрируя метод мышления обратный для нашего руководства. Так сказать - мысли с другой стороны. « Укол не в голову, но от головы»
Сегодня моя очередь укладывать внучка спать и я занялся поиском сказки. Чтоб с умом. Надо подготовиться, чтобы не млеять –блеять – экать и заикаться как сват. Сухая, желчная половина видной свахи с преужасным характером и непомерно длинным языком. Языковый хамелеон. Если его послушать - Цицерон! Не меньше! Это я ещё слабо сравнил. Политика, НАТО, планы Чавеса, что Уго,- это да! Не остановить. В Израильско - арабском конфликте - вообще политобозреватель, так же как его жена во всех областях человеческой деятельности. Сваха думает, если у неё выдающаяся внешность, в том смысле что самостоятельно выдаётся, то это касается и ума. Ум - материя не видимая, в смысле форм. Ум не длиной языка вычисляется,- а ей не сказали, а она слушать и не хотела. Палата ума! №6! Ума - море… А прочесть сказку… Слабо! Я уже не говорю за тематический подбор. Нет, я конечно уважаю Александра Сергеевича Пушкина! И за творчество и за фамилию… Вопросов нет. Но сейчас другое время и надо быть поосторожнее. Во всех вопросах. Сваты бесконечно читают одну сказку, потому как другую выучить слабо. Не те возможности…. Так я о тематике. Они что – не видят , что в мире делается, прости Господи!!!!! Однополые браки, парады,- Амстердам – одно слово. И тут они со сказкой про «золотого петушка» А.С. Пушкина. Про петушков, петухов и голубых вообще в этом возрасте он знать не должен. Слыхом не слыхивать! И что вы думаете ? Они выискали эту сказку и начали втюхивать её моему внуку. И что, - разве это достойные партнёры, в смысле родителей потасканной половинки нашего чада, имеется ввиду моего сынка? Думать не хочу! Есть чем, не как у них, а не хочу. Вот вы, сможете кому то сказать за такой выбор? Ага! Молчите… « Золотой Петушок»… Тьху!
А всё началось с неодобрения этого брака. А теперь сказки про петухов….Они все думают, что нужу, а я сердцем чувствую… Теперь сбывается…Ладно…
Вот бы какую то историческую детскую повесть поочерёдно прочесть. Чтоб внук фантазировал, учился и сравнивал кто и как читает. Разные дедушки! Разные дедушки, по разному и читают! Уметь видеть золото и другое, но не серебро, и не платину… Вообще органика, после употребления и переработки. Чтение деда и дедушки. Внучок должен наглядно убедиться кто есть кто! Кто дедушка с бабушкой, а кто дед с бабой!
Повесть «Прошел караван столетий» ,- они, поди, и не слыхивали о такой. Откуда? А повесть - чудо… Но нельзя… Не время. Спросят кто написал ? А я, что ? Встану в центр и торжественно скажу : Клара Моисеевна Моисеева ,- вот талантливейший детский автор !
Объявлю с кипой и жилеткой на себе. Лапсердак размещу на спинке стула. И вы представляете, что потом будет ? Моя Софочка меня живьём съест! Вместе с нездоровыми местами. Я картавить перестану, а нос изогнётся ещё больше от такого стресса. Это же представить нельзя, не то, что сделать. Не сейчас. Не надо. Вот сваты кичатся, что они как то особенно русские. Шо это значит - не понимаю. Крепостные холопы, в виде эксперимента имеющие самостоятельную биографию ? Я вообще удивляюсь ,- как в такой ихней семье Рита могла родиться и вырасти?! Игра случая… Пересеклись очереди, и кто то перепутал за кем стоит. Истинно русские сваты с дочерью Ритой и её дедом Марком.
- Цэ , нэт,- так говорила моя нянечка в детском саду, по эстафете передававшая недоеденную манную кашу, с ювелирной лужецей растаявшего маслица в центре, то есть там, где она этот центр выбрала…Она и радиусом управляла.
Нет. Это читать нельзя. Не вовремя. Хороша повесть, но не сейчас.
«Дорога уходит в даль» ,- то же не пойдёт по той же причине. Автор - Бруштейн Александра Яковлевна ! Хоть бы псевдоним взяла. Ведь интересно же пишет! Так нет! Характер! Чудные повествования, а назло поставлена не та фамилия. А тут ещё и отчество Яковлевна! Брунштейн Яковлевна,- может писать хоть что - то для советских детей?! А имя Александра? Вот кто её одобрит ? Произведение супер, а автора вписала «из рук вон плохо». Повесть та же, а псевдонимный автор , скажем,- Алефтина Полиграфовна Ленских! А?! Во, как надо! Ни одного вопроса! А пускай попросят, мы сами их рассмотрим! И они знают! Спряталась бы за псевдоним,- так нет! И что за упрямство, право слово!
Вот, за Петра Дмитриевича Боборыкина они бы голосовали всеми своими неровными конечностями, эти наши сваты. И такие как они, к слову. Что девушки - женщины, что члены и кандидаты в члены нашу партию. Кандидатов в члены поболее будет, чем самих членов. Хороших, надёжных членов – то почти нет. Не члены, а имитация. Другое дело - правильная фамилия! Петр Дмитриевич Боборыкин! В точку! Что имя, что отчество, что фамилия ,- всё в строку. « Василий Тёркин» - кто против?! А что хорошего для внука в этом Василии - это же никого не волнует! Твардовщина….
Нам что - то познавательное подать бы…. Что то , что задело бы…. Про исполинов и инков, про Индию и Семь Чудес Света… Про справедливость и освоение космоса. Про звёзды и клады… И при этом увязать всё с происхождением и биографией автора ….Это я по наивности. Не способен понять суть :
«Марксизм и национальный вопрос» / это о еврействе/;
Вместо того, чтобы проникнуться и вникнуть в пророческие слова вождя я ищу не ту сказку. А вождь, он и есть вождь, потому и говорил своё слово вождя :
: «… о какой общности судьбы и национальной связности может быть речь, например, у грузинских, дагестанских, русских и американских евреев, совершенно оторванных друг от друга, живущих на разных территориях и говорящих на разных языках?»
/Йося. Кто не знает - Сталин/
Что у меня важнее в жизни, чем подобрать правильную сказку внуку ? Вот, что ? Йося для всей страны сочинял. И не только для своей. И как убедительно и красиво! Зачитаешься - заслушаешься! Масштаб ! Я и не тягаюсь с ним, мне б для внучка что то… Какое то подобие…Цитаты Яника не рассматриваю, так как пишу и думаю не о юморе и юмористах.
И что мне принесла невестка , из семьи как то особенно русских ? Что принесла их дочь, этих по особому русских сватов, дщерь с исключительно древнеславянским именем / не касательно носа/ - Рита ? Что предложила выразительница их, по особенному русской семьи ? «Мы пермяки! Это особо русские люди!» Нашли чем хвастаться! У них там всё повымораживало…. Наш Днестр и их Кама! Если мы покупаем холодильник, чтобы защитить продукты от жары, то они покупают тёплые квартиры, чтоб защитить себя от холодильника. Вот у них всё и перемешалось в мозгах от такой жизни.
Они, с их образованием и морозами еле дотянули до петушка, хоть и золотого и они же передают мне рекомендуемые ими сказки! Нет, вы слышали за такое? И кому? Я, конечно, ничего не сказал, и из – за любопытства всё прочёл, шо они передали. И что там было? Вы не поверите! Это как эффект груши : радуешься когда она вошла в тебя через рот и не меньше радуешься когда она покинула тебя. Дважды приятно. Где то так.
Рита, таки да, принесла подборки своей семейки.
1
Арбеков В.В. « Крылатый , мохнатый и масленый»
2
Бажов П.П. « Голубая змейка»
3
Карганова Е. Г «Как ослик счастье искал»
Вот не берусь комментировать. Не берусь. Как не про петушков, так про голубых или ослов. Определённо тянет эту семейку не туда… И они внука не туда наклоняют…
Альтернативы « Мальчишу - Кибальчишу» ,- нет! Но это же не то время. Не те ценности…. Тут надо что то другое…. Вот вчера внучке очень удачно рассказал, хотелось бы внуку не хуже. Внук и внучка у дочки, внучка и внук у сына. Возраст , а значит и интерес – разные. И вечер близится , а решения всё нет. Надо б что то из жизни…. Что сам пережил… И с моралью…
Томный летний вечер, когда открыты окна и вечерняя прохлада приятно обволакивает тело. Вечер, когда под лёгкое шуршащее сопровождение листвы вишни, листья каштанов рисуют таинственно – загадочные картины на стене в комнате внучка. По существу это всё – декорации и прелюдия к началу сказки. По мере рассказа, ночная темень будет всё больше и больше поглощать свет и тени будут всё таинственнее и размытие, а шептание листвы в наступающем безмолвии всё ощутимее. Я купил пазловую картину , в соответствии с тематикой «Битва амазонок» и ... И забыл в машине, старый осёл. Ничего, в следующий раз отдам.
Фрукты и печенье выложены на подносе, себе же я приготовил чай в термосе, дабы не прерывать рассказ. Всё готово к повествованию и я начал:
- Ты просил сказку, я тебе расскажу сказку. Ни твоей родной сестре, ни другим женщинам это слушать нельзя,- это секретная мужская сказка. Играй с пазлами и внимательно слушай. Ты согласен, что у папы всё сложилось ?
- Да, деда.
- Не деда, а дедушка. Так вот у моего сына всё сложилось потому, что он внимательно выслушал и запомнил сказку. Теперь я расскажу её тебе.
- А почему не папа?
- Эту сказку должен рассказывать не папа, не дед, а именно дедушка,- то есть я. А папа расскажет её твоему сыну и его сыну,- своему внуку. Сказка про любовь и наивность.
Так вот, слушай :
На Руси жил был князь. Главный князь. Самый великий. Моисей своего рода. Без пейсов и без кипы, но самый уважаемый. Мудрейший! Как Ясир Арафат,- с другой, задней стороны. Такой важный был князь. Он никого не слушал, кроме своей жены. Так любил, как я твою бабушку, которая пользуется этим и «вьёт из меня верёвки»,- ты тому свидетель. Сильно - сильно любил, а она его не меньше, хотя ведьма была ещё та…Знакомая ситуация.
Князь поехал собирать дань от покорённых, но зловредных народов. А пусть пыхтят и работают, отдавая дань. Как в трудовых лагерях НКВД для несогласных. Были такие лагеря , но не для пионеров, которых воспитывают, а для взрослых, которых перевоспитывают. Причём сильно да. Вообщем командировочка нарисовалась у князя. Только при этом князь не селился в трехместном номере гостиницы, и не питался в этих отвратительных столовках. У него была свита, всякие подхалимы, повара и слуги. Музыканты и прислужники. Вечный праздник, удачно совмещённый со служебными обязанности, превратно истолковав их, обязанности то есть, как свои личные дела. Вообще не думал о народе. Это теперь правители сутками думают о народе и его лучших представителях. Я имею ввиду их заботу о членах своей семьи и ближайших родственниках. А тогда… Вспомнить стыдно!
Вот собрал он дань с одного народца и отправил на телегах к жене своей. А сам задержался, чтоб догулять и двинуться дальше по маршруту командировки, при этом совершенно безрассудно тратя командировочные. Так богатство не накопить! Надо копейку к копейке… Здоровый образ жизни и здоровая кашерная пища… К чему эта показуха с дешевым шиком? Не те люди. Не те…
И жена у него такая же. Ишо та… Шлёт она ему весточку с отрядом всадников – почтальонов. « Мол, так и так, поиздержалась. Кое что прикупила, пора второй платёж по кредитам делать , опять же косметичка новая к «улётным» сапогам. Вообщем, что писать - шли деньги…»
Он подумал - подумал и решил, где один, там и два. Где раз собрал дань, там и второй раз соберу. А что ? С их не убудет! Не до конца перевоспитались, мол, нужен новый педагогический ход. А что для любимой жены не сделаешь, если у самого головы нет ?! Ты же видишь, как мной бабушка крутит!!! Это же не скроешь!!!! А княжна князем крутила в сто раз больше и на расстоянии. А тогда ж не телефона , не интернета не было. Так она через записку…
И шо ? Он вернулся с частью войска к племени и говорит « так и так»…. Имейте совесть… Поскребите по сусекам… Для дела надо… В перспективе дальнейших отношений это будет учтено…. Вам оказана честь… Могли у других взять, но из уважения и чтоб далеко не ездить решили у вас…
Те и молили и просили… Не достойны мол… Не надо нам такой чести…Берите у соседей,- мы и список с адресами приготовили… И описали, что у кого есть… И где прячут. Вообщем давайте всё по уму сделаем. А с соседской дани процентик причитается… Старались, списочки составляли… Не напрасно же…
А князь упёрся как сват и ни в какую. Рогом упёрся и мычит « Не уйду без дани» !
И что делать зловредному племени ? Они же почти дикие и агрессивные, сами, без охраны, без вышек НКВД,- отпетые отказники.
- Дедушка, а что такое отказники?
- О! Это отдельная история. Те, которые постоянно отказывают почти всем. Так вот, продолжу. Ещё чуть - чуть и эту часть закончим. Эти дикари убили князя и похоронили на своей земле.
Вот чем закончилось сумасбродство жены для любящего мужа. Он, доверчивый, думал что повернул голову, а его голову повернула шея. Муж голова, а жена шея. Шея осталась, а голова погибла. Я тебе вот что хочу сказать на этом этапе Голова очень тщательно должна подбирать шею. Очень. Сто раз отмерь, а лучше ещё больше. Плохо выберешь всю жизнь, точнее до развода, неуютно носить голову будет. Та же княжна и любила князя и модно одевалась и держала себя княжески и по глупости женской так подставила, хотя и любила. А шо ён ? Дал, шлимазл, своё княжеское слово ! И так всё печально закончилось для него.
Что ты собрал ?
- Это картина «Золотой петушок», я её из пазлов собрал пока слушал. Мне её дедушка подарил!
- Ничего я тебе не дарил!
- Нет, второй дедушка.
- Ну , если ты так хочешь - пусть так. Я - Первый дедушка, а сват второй дедушка. Если сокращённо - просто второй.
Спокойной ночи и добрых снов. Завтра продолжим, а пазлы я сам тебе выберу и куплю. Настоящие. Поцелуй дедушку.
- Первого!
- Пусть так. Спи спокойно.
Внучок моментально уснул. Видимо обилие информации утомило его, хотя он слушал с большим интересом, ничего не пропуская и ни на что не отвлекаясь. Прикрывая окно , я подумал, что неодушевлённые предметы всё таки как то одушевлены. Вот штора, гадюка, каждый раз когда надо тихо прикрыть окно – цепляется за что угодно, чтоб создать шум. За кактус, за оконную ручку, за спинку и стула и даже за меня. И именно когда в детской кто то есть. Если нет – ради Бога. Ну, не сволочь ? Хорошо хоть дверь с ней не в зговоре, тихонечко закрылась. Пусть спит.
Лет на двадцать пропали из продажи миндальные пирожные и вода крем –сода. Только теперь появились, сделав такой перерыв. Робко проявили себя на Тираспольской на выездном лотке. Меня ещё сильно удивило название. Для всех нас слова «выездной» и «не выездной» имеют очень точное определение. А тут на лотке с колёсами написано «выездной лоток кафе такого то». И на нём, укрытые марлей те самые пряники и пирожные. Сегодня в обед специально съездил и прикупил. А воду «крем – сода» теперь на Мартыновского можно купить. Не порошковую в пластмассе, а в стекле и с тем самым вкусом. Первый виноград и яблочки «белый налив»,- пусть дитё насладиться.
К вечерней сказке, точнее к продолжению следовало отнестись ответственно, не забыв, как прошлый раз, пазловую картину. Комнату заблаговременно убрал и проветрил, пока он ужинал и купался и вот - начало.
- Я окно прикрыл, пока ты остынешь, только форточку оставил. Как ты провёл день?
- Хорошо. Играл с друзьями, бабушка меня на аттракционы водила. Дедушка я всё запомнил, мне очень интересно, что дальше было с князьями этими. Рассказывай.
-а от смотри, салфетка снимается и ты видишь новые пазлы и вкуснятинку.
-Урра!
- Тихо, а то бабушка прибежит, встревожившись. Играй кушай и слушай. Итак, продолжаю:
Узнала княжна за происшедшее не по её плану и чуть не упала со своих шпилек - каблуков. Говорит « такое дело, мол никак не ожидала» , что не предвидела такой гнусной дерзости с их стороны. Мол, вот никому нельзя верить в наше / их/ время . Доверилась по наивности и залетела. Сильной опоры лишилась, любимого человека. Правда эти отморозки предложили мира ради нового мужа по имени Мала. Местечковый князёк. Типа швейный цех держит, а сам сапожник с Ефимова. Халоймес и понты шлимазала. И что княжна ? Хитрая была, как бухгалтер нашего товарищества, - ну ничего понять нельзя, даже не чувствуешь , что на тебе наживаются. Такая хитрая, что и сравнить не с кем. Хитрюга.
Говорит, ой, мои дорогие. Что было – то прошло. Теперь я буду о простом пролетариате заботиться, а не о личном счастье. Если этот Мала особо наглеть не будет – ладно, типа согласна. Засылайте сватов. Но цветы, банты и подарки чтоб обязательно были. Я ж женщина и княжна, шоб без дураков… Знаю я таких… К слову будет заметить внучок, ещё тогда но уже сваты разные были…. Как деды и дедушки
И что ты думаешь? Они такие наглые, эти забитые временем и культурой аборигены, что возомнили себя то же кем то, как эти торговцы с толчка Лейманы с их невоспитанной толстой дочкой Зиной, что в семье называют Златой. Это даже неприлично - такое предложение княжне делать от ихнего переростка Мала. Как и пальцы облизывать - ну не прилично. Не принято. Декольте то же не может быть бесконечно большим. Нет. Не может. Разные случаи видел, но чтоб декольте до бесконечности - нет не видывал и не слыхивал. Так и это вызывающее предложение. Как навязываемая пенсионная реформа. Ну на фига ? Вот счётчики день – ночь – это другое дело. Это я для примеру. Шоб ты понял внучок - сказку купить или за свет платить ? Выбирать надо. Ты понял ?
- Да, дедуль! Первый дедушка.
- Ну раз ты так считаешь… Как знаешь… Тебе решать…Продолжу…
Прислали сватов. Она и возмутилась. Кто это ? Что за халоймес? Бикицер других. Эти одеты, как твои вторые дед и баба на своей неухоженной даче . Это что - сваты? Мне смешно на вас, в таком случае. Это не голубцы, а капуста в которую что то завернули. Две большие разницы. Такой геволд подняла, что все были в шоке. Послали. Послали послов за другими послами. Достойными и породистыми. Как еврейская элита с Бердичева или хотя бы с Балты. Это я по минимуму взял.
Те оделись, принарядились, новые подарки взяли , косметика с Толчка, Наполеон – торт как с Привоза ,- всё прихватили и двинулись. Это был ещё не тот торт, но как базис… А их уже ждали.
Шо семейная жизнь, как не путешествие в ладье семейного счастья по просторам вселенной ?!!! Она и встретила новых сватов на громадной лодке, которую несли слуги, в том смысле, что сознательный народ. Сваты обрадовались такому приёму, как твои вторые дед и баба, когда я приглашаю их на свою ухоженную дачу на пир, за мой счёт. Я не сплетничаю, я для примеру , чтоб ты, внучок понял.
Эти наивные дурачки пели и смеялись в ладье, наивно полагая, что счастье их уже постигло. «Недооценили дамочку»,- как говорил Яков Моисеевич о выпущенных с каторги рэволюционэрках. Их несли на руках и донесли, не в том смысле что заложили. Их донесли до ямы и сбросили туда, вместе с ладьёй. И тут же закопали. Живыми. Чтоб не прерывать радость. Пусть себе радуются до последнего…
И этим не закончилось.
Я вижу ты уже практически спишь. Сил на умную сказку не осталось с этими аттракционами… Всё спи.
Внучок спал так сладко, что нельзя было не залюбоваться. Спи, родной. Спи, мой хороший.
Зло взглянув на штору , приоткрыл окно , а её аккуратно задвинул. К удивлению, сопротивления не почувствовал. То же устала, вероятно.
- Дедушка, расскажи мне дальше, перед дневным сном, а то я заснуть не могу. И очень интересно, что там дальше происходило.
- Вообще то сказки вечером рассказывают и не настроен я. Да разве дедушка сможет отказать самому красивому внуку в мире? Да никогда. Слушай дальше.
И что ты думаешь, княжна успокоилась ? Как же, держи карман шире. Не тот случай. Помнишь тот геволд, когда Моня попал мячом в бельё тёти Лены? Помнишь, эти крики, что заставили двор содрогнуться? Этот плач Ярославны и пророчества Кассандры за один раз ? Это предсказание будущего Моне, его будущей жене и их детям?
- Это когда скорую вызывали ?
- Да! Это ей нужно было для завершения картины. Так и княжна не могла успокоиться. Ходила по замку и вынашивала. Я имею в виду коварные планы вынашивала, а внешне просто овечка безвинная. Это чтоб шпиёны не догадались. Это вообще свойственно всем женщинам, твоя бабушка, моя жена, и тётя, моя дочь, а так же сестра, племянница и тётя Берта - редкое исключение.
- А мама ?
- Пока да. То же исключение.
- А бабушка мамина ?
- Ты ещё за всю Одессу спроси. Это сказка или перекличка с характеристиками ?
- Сказка.
- Так вот и слушай.
Послала она гонцов, пока этих пьяненьких на лодке катал трудовой народ, имеется ввиду рабочие и крестьяне, чтоб прислали кого то уважаемого. А лучше трёх. На троих – оно веселее. На лодке покатаем, мол и ещё развлечения устроим - помолвка же за Мала, так что мало не будет. Эти три Шлёмы приехали с прислугой и презентами,- мол нате , мы не на шару с пустыми руками. Не хочу приводить примеры из теперешней жизни за обратное. А она вся такая важная. как будто удачно талоны отоварила, говорит:
- И обняла бы я вас и расцеловала, да потные вы с дороги - смердит. Вам уж и баньку приготовили.
Ну не ведьма распутная? «Расцеловала»… Так она их с подельниками сожгла!!!! Ты себе представляешь за такое? Они , доверчивые мужики, с чистой совестью и подарками и тут такой поворот сюжета!!!! Это похуже, чем экономический кризис будет. Жестокие были времена. Они и сформировали развитие женщин, кроме тех что я раньше перечислил.
Ишо немножко осталось - потерпи.
И на могиле князя она была и курган насыпала и всех кого по дороге встретила - пригласила помянуть мужа. И с города - тоже. Мол посидим, выпьем , помянём. Всё за мой счёт. Алкоголя море, еды - хоть объешься. Кто ж устоит ? У мужиков тяга к алкоголю великая. У знатных - поменьше, но опять же - бесплатно. У нас в роду - практически алкоголь не употребляют. Это более свойственно « по особому русским». И мужчинам и женщинам. Вот собрались они и начали бражничать. Сначала плакали, потом пели, а потом и в пляс пошли. И пили, пили, пили всякие алкогольные напитки не пойми какого качества. Напились и уснули. И тут княжна говорит - пора!!!! Стражники накинулись и перебили всех спящих.
Как тебе семейка князей?! Одна женщина, чтоб не сказать больше, стольким мужикам голову вскружила и смерть мученическую принесла. Ты себе представляешь, как она мужем - князем крутила - вертела?! Очуметь! А ведь когда её сватали небось сама невинность казалась. Вот и показалось! Он ослеплённый её красотой и приданным, что то же очень важно, - это теперь без приданого норовят выскочить, потому как сваты без совести, а тогда с этим строго было; так вот надо было не ослеплённым быть , а внимательно родителей невесты разглядеть. Что за люди, где живут, каков достаток, шо за воспитание … Есть ли дача, к примеру. А князь то думал, что он самый - самый, а она видит - он слепой и глупый. Вот и подсекла и вытащила. Ей её родители ещё помогли. А итог ? Насыпанный курган где то около города Искоростеня. Он с карты куда то пропал. Сейчас не найти город этот .
И последнее скажу. Шоб закончить. Эта княжна была ещё та мамаша. А что ? Какое воспитание может дать князёнку мать - одиночка, сбесившаяся к старости? Никакого ? Только жестокость! Была б дочка – она б её охмурять доверчивых и богатых женихов научила, а так – только жестокость.
Видел как утка утят к пруду водила, чтоб научить плавать?
- Да!
- А кто тебя водил - показывал?
- Не помню.
- Очень плохо. Это я, с бабушкой тебя водил и показывал. Кому ещё это интересно кроме родного дедушки ?
- Никому.
- А обидно. Ну, ладно. Продолжу.
Так вот княжна собрала войско на бесплатной основе , типа патриотизм и интернациональный долг, взяла князёнка и айда к главному городу этого народа племени. Те уж совсем в стопор стали. Не, ну в самом деле - сколько можно. Их князь Мала говорит – не хочу даже слышать о женитьбе на маньячке. Это такая ведьма, что ещё каннибализм устроит. Растранжирит ранее нажитое и либо посадит, либо в дурдом по подложному диагнозу определит. Не иначе. Шоб жилплощадью и недвижимостью завладеть. Вы ж только посмотрите, что творит!!!! Житья от неё не стало! Ведьма она и есть ведьма, хоть и княжна. Вообщем - наотрез отказался Мала от предлагаемого семейного счастья. И тут как раз к городу княжна с князёнком подошли. Раскинули шатры, прям выездная ярмарка. Говорят,- хорош, сдавайте город.
А горожане в шоке! Паника. Она же сумашедшая, в чём не раз убеждались. Веры ей вообще никакой нет. Мы сдадимся, а она нас безоружных перебьёт как давеча тех, кого на шару на пир пригласила. Знаем, бывали. Не та загадка, чтоб отгадка была. Твоя серебряная ложечка, которой ещё твоего папу кормили пропала? Пропала! Была и нету! Нет, где то она есть, но не у нас. Была у нас, а теперь в каком то другом доме. Не та загадка, чтоб отгадать можно было. Так и тогда.
Со стены ей прокричали
- Ты княжна, уважаемая - слов нет. Но и нас пойми - в панике мы. На тебе опять найдёт и всех порешишь,- и какая нам с того выгода? В чём гешефт ? Нет, если чего надо ,- озвучь,- сами вынесем. Нет, чтобы с удовольствием, ну если погром - так погром. Что успели спрятали, а что не нужное - пусть забирают. Погром - понимаем. Политика такая. А тут вообще не понимаем что вынести и сколько ? Окружила город своими шатрами и воинами с оружием, как будто тебя прислали из Египта опять забрать всех в рабство. Египет это сильно теплее, но там не та атмосфера. И что мы видим за здесь ? То же плохо. Вообще никак. Твои халамидники в город вообще никого не пускают, и что вы думаете себе за еду? Сейчас не пост, чтоб мы голодали. Вот такое наше слово тебе. Если не расслышала, то я ещё раз прокричу, у меня всё записано на бумажке и я читаю без очков.
И она не смолчала
- Дорогие мои бывшие враги. За мужа вспоминать не буду, хотя такой гадости от вас не ожидала. Я ж не могла смолчать! И что сказали бы родные и соседи? Кстати, у вас там хорошо меня слышно?
- Да. Под стеной десяток наших подслушивают и записывают. Так что, поосторожней с выражениями. Не то время.
- Понимаю. Так я за то, что не могла не среагировать. Может и перегнула палку, но и вы были не в адеквате. Человек приехал денег взять , а его порешили. Веселенькая история! Ладно, забыли! У меня был муж - князь, а вы мне дебильного переростка с прыщами на лице в мужья навязываете. Обидно по женски чисто. Всё не так пошло. Но теперь я говорю - всё! Хорош! Достаточно. Мы с сынком пришли специально чтоб это сказать
- Воля твоя , а всё равно не выйдем.
- А и не надо. Как символ мира – голубь это именно та птица. Пришлите мне от каждого дома по паре голубей. Я их накормлю и отпущу обратно. Это и будет лучший договор о мире.
Внучок – голубь – это действительно символ мира. Буквально недавно голубя звали Леонид Ильич, потом несколько сменилось, вот последний задержался на несколько сроков. Тогда это был просто голубь. Что ты хочешь – дикие языческие времена.
Обрадовались горожане. С каждого дома взяли по голубю и голубке. Да как! Городской голова и его подхалимы сами проверяли каждую птицу. Они то своих знают! Начнут подсовывать больную или непутёвую птицу, - так можно обложаться из за их жадности, что опять всё начнётся с этой ведьмой - княжной. Лучшие клетки! Всё чисто и помыто. Передали даже с запасом, чтоб потом разговоров не было.
Как княжна благодарила их не передать. Истеричные плакали. Она говорила, что когда огонь рассвета осветит лучами город, тут она голубей и отпустит. Горожане хотели сказать – зачем? Роса и голуби могут простудиться,- кто так с товаром обращается? Но промолчали для приличия. Рассвет так рассвет. Это ещё не худший случай, по последним раскладам. Но не рассвет осветил город. Каждому голубю и голубке привязали к ногам тлеющий уголёк. Птицы прилетели в город к себе в гнёзда, где солома и жуткие противопожарные нарушения - и всё полыхнуло. Город сгорел, а люди погибли.
Вот и вся историческая правда. Это в любом учебнике написано. Так вот - удивительное совпадение. Твою вторую бабушку зовут Оля. Вторая бабушка Оля! И княжну звали Ольгой. А у твоего второго деда отчество Игоревич? Игоревич! Так князя звали Игорь. И тогда была у него не одна жена - а много. Тогда это разрешалось из за отсутствии уголовной ответственности за алименты и многоженство. Всё. Засыпай. А перед этим подумай о роли женщин в судьбе мужчин.
- Хорошо, Я буду спать и думать.
Малыш уснул, я направил вентилятор в угол, прикрыл шторы, убрал фрукты и поплёлся на кухню, в полной уверенности, что я выполнил свой долг.
Боже мой, что я пережил! Вы себе за то не представляете! Как мои нервы выдержали такое испытание с давлением?!
Эта полуумная сваха Ольга , через два дня заявилась к моей благоверной с нашей серебряной ложечкой и скандалом. Что она кричала! Я забился в маленькой комнате и боялся даже дышать, чтоб не быть обнаруженным. Я помыл туфли и поставил сушить а балкон, и они не видя туфлей подумали, что пошел за листочками одуванчика для кенара. Практически не шевелясь и не дыша, но внимательнейше слушая этот монолог одичавшей и переродившейся княжны.
Пусть ложечку взяли с едой случайно на даче. Пусть! Но что мешало не случайно отдать обратно, естественно предварительно помыв?! Хотя кормить серебром, пусть покупают и кормят. Мы кормим мельхиором, а они нашим серебром- и где правда, хочется спросить беззлобно.
Если они не могут ответить внуку почему у них бардак на даче, то причём тут я?! С другой стороны, если внучок называет их вторыми, то значит они это заслужили. Значит первые лучше вторых,- это же очевидно.
И всё за мою историческую сказку… Целый обвинительный приговор Вышинского с поправками Генриха Ягоды. Это же история, а не сомнительная сказка про петушков. Хоть бы постеснялись незнания истории. Шо она кричала. Но моя всё мужественно выдержала защищая меня как львица! Всё проходит, умчалась на метле и сваха. Я расковано вышел на кухню и сказал своей
- Ну и ведьма она, а ты у меня золотце.
И что бы вы подумали за ответ на такое медовое моё приветствие? Я чуть физически не пострадал, за нравственные потери вообще промолчу. И шо, что я не вышел, чтоб не мешать женскому разговору практически родственниц? Какой мужчина в женские разговоры влазит ? И не подслушивал я, просто они орали , а у нас звукоизоляция никакая.
Правильно, я выбирал сказку. Не читать же ему про голубую змейку с мохнатым петушком,- так кажется они хотели. Что они Пушкина в нос тычат? Если мы им Карамзина тыкнём им тыкать расхочется. Тыкалка сломается.
А если правда, то когда они с подарками приходили ? Тортик и бутылка водки. Водку сами выпивают, а я сладкое вообще не ем. Мы то им столы накрываем. А внук это заметил, и молодец! И никого я не настраиваю ,- я его истории учу, с жизненными примерами для облегчения восприятия материала. Я ж не сухая училка истории с школы.
Вообщем , не то что никакой похвалы , не точно нет понимания, а отсутствует элементарная вежливая благодарность. И у моей жены то же.
Может я неудачно женился?
Свидетельство о публикации №215112501435