Два дня в родном городе

   Поздняя осень в Махачкале 1989-го мало чем отличалась от лета, но вечерами было довольно прохладно. И хорошо, что, приехав на два дня, мы захватили с собой тёплые вещи. Все три гостиницы - "Каспий", "Дагестан" и "Турист" были забиты отдыхающими, а к высотному отелю "Ленинград", заменявшему в городе Эйфелеву башню, страшно было и подступиться - там никогда не было свободных номеров и без магической двадцатипятирублёвки в паспорте даже не вступали в разговор. "Нет мест!" - жёстко отрезала администраторша, что означало на том же русском: "Иди отсюда, нищеброд", и тут же заселяла кучу народа с деньгами, вложенными в паспорт. Странное это было ощущение - оказаться в родном городе на положении гостя.

    К пяти вечера, подключив редакционного фотографа Фёдора Ивановича Зимбеля, мы заселились в гостиницу "Каспий" - в двухместный номер с телевизором, телефоном и душевой кабиной. Мать ушла в душ, а я включил телевизор и сразу же набрёл на трансляцию сеанса с Аланом Чумаком, посылающего из кинескопа целительную энергию, в такой же рубашке с погончиками, как и у меня. Я проснулся, когда, выключив телевизор, мать сказала:

    - Поднимайся, лежебока! Я звонила Аминат, она приглашает нас в Обком Комсомола на литературную встречу.

     - С кем встреча? - поинтересовался я, стряхнув дрёму.

     - Какой-то Шамхалов из Москвы. Серьёзный поэт. Будут ещё приглашённые, тоже поэты. Пойти надо обязательно.

     Через несколько минут мы вышли из гостиницы, перешли через улицу к остановке и сразу же сели в подошедший 20-й автобус, поднявший нас к площади Ленина, на которой приютилось театральное, с колоннами, здание Обкома Комсомола. Миновав роскошный просторный вестибюль с охранником, мы поднялись по широкой лестнице на второй этаж и, свернув в боковой коридорчик, оказались у двери литобъединения"Родник".

(Продолжение следует)


Рецензии