Кризис Ислама, как кризис мировых религий

Очень хочется разобраться, почему религиозные лозунги стали удобной ширмой для людей, сеющих хаос и смерть? Безусловно, Ислам самая молодая из мировых религий. Безусловно, и то, что как раз именно мусульманские государства сейчас проходят весьма болезненный процесс урбанизации общественного уклада, когда деньги за ренту природных ресурсов из блага превращаются в самое настоящее испытание. Село городом так просто не становится, требуется серьезная ментальная трансформация и финансовая накачка в данном случае, скорее её тормозит. Но как  оказывается, на это накладывается еще и кризис веры.

Уточню. В промышленности следует различать понятия серийной и опытной сборки изделий. Качество серийной вещи ниже опытной, это объясняется требованием максимального снижения издержек при массовом производстве, так и технологическим уровнем поточных линий. В церквях, мечетях, синагогах, буддистских храмах  при окормлении паствы происходит нечто подобное. Евангелие, Коран и Тору писали люди с очень редкой рефлексией которой, к сожалению, не обладают 95% выпускников медресе, духовных семинарий и даже философских факультетов. Какими бы хорошими и замечательными людьми они ни были, они не способны быть проводниками веры и могут давать людям только надежду.

А надежда в принципе не может заменить веру, так как в ней вместо знания присутствует множество допущений, а отсюда психозов на этой почве. Пока уровень жизни низкий требуется утешение и все это худо-бедно работает, иногда принося ощутимый вред. Но все изменилось в тот момент, когда у людей появились средства и рычаги хоть каким-то образом влиять на качество своего существования, а вот хотя бы та же медицина и образование. И комфорт естественно стал побеждать надежду. Как результат христианская религия стала вырождаться в религиозную философию, а далай-лама так вообще попал в Топ-10 великих атеистов современности по версии журнала «Эксперт». Нет каково? Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители более молодой религии, тем более отягощенные простотой бедуинского мировосприятия наиболее неистово отстаивают, как им кажется основы веры. Это еще называется истерикой.

Однако возвращение в средневековье не вариант. И пусть атеисты не потирают довольно ручонки, уж им-то точно ничего не светит.
Почему? Человек является плодом творения как минимум миллиарда лет эволюции. А значит, носит в себе процессы, а главное их заданность еще задолго до своего появления. А значит, опять же, в мире людей нет случайных вещей. Это животные воспроизводят сами себя, человек же в окружающем мире призван осмыслить и воспроизводить те процессы, заданность, их звучание, что заложены в него природой. С Царством Небесным на Земле пока получается плохо, но мы продолжим работать, так как в этом наше предназначение. Повторюсь, случайных вещей нет, та же любовь и ненависть, добро и зло  несут в себе строго рациональную природу, играя роль маркеров выстраиваемых пазлов, что позволяют человеку составлять мозаику этого мира. 

Так получается у человека очень часто базовые настройки, вступают в конфликт с текущей социальной адаптацией. Это сбивает с пути. И именно поэтому значение Веры умалить нельзя, как и значение тех людей, что приносят её в наш мир. Это очень редкий дар, редкая форма рефлексии, умение чувствовать, вслушиваться в гармонию, в поток Дао, Святой Дух и т.д. у разных народов это явление имеет различные названия, что заложена в человека. У буддистов есть уникальный ритуал поиска приемника почившего далай-ламы, они считают это реинкарнацией Гаутамы. Возможно подобное имеет место, возможно это работает, как имеет место и то, что если мы перетрясем население всего земного шара по указанным признакам, как среди взрослых, так среди детей, то сможем найти сотни если не тысячи достойных претендентов на роль потенциальных духовных лидеров. Для семи миллиардов это очень немного.

И здесь уважаемые граждане, друзья и товарищи я хочу сказать очень важную вещь. Сейчас Россия вступила в борьбу за свои интересы с очень сильными противниками. Ресурсы сторон несоизмеримы, шансов на победу в борьбе традиционными средствами, а именно той же пропагандой, дипломатией,  экономическими и военными средствами не много, их почти нет. Поэтому я предлагаю сделать то, что никто и никогда до этого не делал. Надо найти и собрать вместе людей обладающих этой уникальной рефлексией пренебрегая религиозными и социальными предрассудками, дать им время и возможность разобраться с их уникальным даром. От этого не станет здесь и сейчас больше пушек и масла, но это, безусловно, поможет выиграть битву за умы и сердца людей, которая даст и все остальное. 
Стучащемуся, да откроется.   
 

Завершение цикла – «Предсказание Ванга. Люди огня» - http://www.proza.ru/2015/06/03/263, «Почему Иисус Христос Спаситель?» http://worldcrisis.ru/crisis/2007250

С уважением Врачевский М.П.


Рецензии
Я тоже за создание современной лаборатории духовных исследований, а может быть даже института. Нашему народу сейчас, как никогда, нужно открытие новых подлинно духовных горизонтов. Православие, конечно, даёт некоторые духовные скрепы, однако по причине обозначенной вами выше, эти духовные скрепы на поверку оказываются не такими уж и духовными. Скорее психологическими, а этого, для реального преображения нации и её расширения до уровня мировой парадигмы, явно недостаточно. Это конечно не означает отмены и ликвидации всех старых религиозных институтов. Наоборот, с ними нужно взаимодействовать и искать точки соприкосновения, с целью и их преобразования и вхождения в процесс смены парадигмы существования. Только этим, по-моему, можно будет предотвратить дальнейшую деградацию человечества в этот переломный период. Спасибо Михаил за поднятую и глубоко осмысленную тему.

Виктор Молотков   06.12.2015 12:46     Заявить о нарушении
Спасибо. Кое что выкладываю для открытого доступа
О механике людей огня.
Это очень сложный процесс, но его нужно и можно пытаться объяснить самим себе.Прошу прощения за повторы, но их не избежать. Поехали.

1. Человек содержит в себе совокупный опыт миллиарда лет эволюции который - в области сознания проявляет себя в момент формирования первичных образов восприятия. То есть это и есть поток Дао или Святой Дух.
2. Но человек тот, который нам известен как конструкция, не предназначен для жизни исключительно в потоке Дао. Мы как бы инструмент воздействия на этот внешний мир, очень от него зависим и нередко идем на поводу у текущей социальной адаптации. Эту сферу надо, безусловно, гармонизировать. Дальнейший откуп этого на волю случая грозит очень серьезными неприятностями и может поставить нашу цивилизацию на грань гибели. То есть без вариантов.
3. Как получить контролируемую реакцию потока Дао? Человеческий мозг, как бы сложно устроен не был, работает довольно примитивно. Требуются многочисленные повторы при формировании этих самых первичных образов восприятия. Во внешнем мире это проявляется как некий день сурка типа дом-работа, дом-работа, бесконечный повтор подобных ситуаций. Именно это чистит наш черепок от накапливающихся ошибок, заставляет сверятся с базой. Не многие могут видеть в этом работу по приращению сознания, а тем более осознанно это использовать.
4. Люди огня от прочих людей тем и отличается, что повтор со стряхивателем у них находится еще внутри в их голове. Это как правило характеризуется неким раздвоением личности, когда мы можем смотреть на себя, как бы со стороны. У Есенина есть строчки – «если черти в душе гнездились значит ангелы были в ней». Это вечный хоровод противостояния который и закручивает поток Дао.

Михаил Врачевский   07.12.2015 08:50   Заявить о нарушении
И еще посмотрите, как меня поносят в комментариях. Это при том, что самые одиозные я уже удалил.

Михаил Врачевский   07.12.2015 08:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.