Муза и вдохновение

                МУЗА И ВДОХНОВЕНИЕ               

   Говоря о Музе, мы чаще всего сбиваемся на дорогу банального штампа. Вольно или невольно мы начинаем дробить и мельчить понятие Музы. Мы предполагаем, что рядом с человеком пишущим обязательно должен быть кто-то земной, его вдохновляющий. А между тем Бодлер – не нам чета – сказал: «Вдохновение зависит от регулярной и питательной пищи». Это, конечно, крайность, граничащая с зубоскальством. Но сермяжная правда в этом утверждении есть: голодное брюхо к наукам глухо. А та ширпотребная советская сказка, что художник непременно должен был голодным – не более, чем сказка. Вспомните, какие объёмы имел Гюго, Мопассан, Рафаэль, Крылов, какие объёмы имел Астафьев. Только одно это служит доказательством, что художник может быть сытым с точки зрения физиология, но голодным с точки зрения творчества. И тут совсем не обязательно, чтобы рядом был человек, его вдохновляющий. Человек понимающий – да, человек помогающий – да. Но всё-таки не будем путать божий дар с яичницей. Вдохновение – это небесный огонь, который даётся Богом. И даётся он разным людям на разные сроки. И если тебе дан огонь только на период бурной молодости, когда всё кругом цветёт и пахнет, то позднее – хоть какая земная муза рядом будет, хоть целый гарем из этих муз – ты ничего уже не сотворишь. А если небесный огонь дан тебе на всю жизнь – ты будешь дерзать независимо от того, есть кто-то рядом или нет. Безусловно, что легче работать, если рядом поддержка. Но это – всего лишь поддержка, это помощь, достойная всяческой благодарности. Но это – не муза. Один человек не может в себя вместить это огромное понятия.
         Муза для меня – это Россия с её полями, горами, морями. Вот эта великая муза всегда меня вдохновляла и, надеюсь, будет вдохновлять.
 


Рецензии
Ein seltenes Resonanzmuster.
Und wenn er Funken des gesunden Menschenverstandes hinzufügen würde, würde sich ein toller Esel aus dem Shrek-Cartoon ergeben, da nur ein völlig naiver Mensch, der bestenfalls die Grundschule besiegt hat, dies ernst nehmen kann.

Маша Райнер   28.12.2024 12:18     Заявить о нарушении