Выстрел в полночь. Часть вторая. Продолжение

-Ты думаешь, что я обманываю тебя? Нисколько, и зачем мне тебя обманывать, Джерри, подумай хорошенько. Помнишь, последний твой приезд к нам, когда ты спросил меня, какой подарок я хотела бы получить от тебя в день свадьбы. Я ответила, что самый дорогой подарок для меня-это твоя дружба. Мы с тобой немного перебрали, что было потом, смутно помню, но под утро я вышла из твоей комнаты. Через месяц у меня начался токсикоз, а отец решил, что это психоз из-за твоей свадьбы с Вероникой. Он настоял на нашей свадьбе с Чарли. После нашей свадьбы, поженились и вы. Чарли был хорошим мужем и отцом. Думаю, он о чем- то догадывался, но никогда не давал мне повода усомниться в его порядочности. Даже, когда в его жизни появилась Раймонда, а потом- Дейзи, я не ревновала, я подружилась с ними, потому что на горьком опыте убедилась, как тяжело каждый день смотреть честному, доброму человеку в глаза и не находить в себе силы признаться в своем обмане. Сначала меня это очень мучило, но со временем все как-то притупилось. Наверное, самой показалось, что это все - плоды моих фантазий.
-Кто они?
 -Лайман и Тито. Не знаю их настоящих имен. Разве стали бы они называться настоящими именами, если собирались совершать преступление, о котором они спорили в тот день, когда пришли к Раймонде. Мне пригрозили, что поступят также с моей семьей. Сначала упрячут Чарли за решетку, а потом возьмутся за меня и Дарси, если я не скажу полицейским, как все якобы было, по их сценарию. Я все рассказала Чарли, как они мне велели.
-И Чарли поверил тебе, нисколько не засомневавшись?
-Да. Эти полтора года были настоящей пыткой для нас обоих. Он не мог оставить меня и Дарси, а я не могла признаться ему в правде, боясь за их судьбу. Господь сам все решил за нас. Теперь ты знаешь всю правду, мне больше нечего скрывать.
-Дарси! Солнышко, принеси воды. Дарси!
Ответа не последовало и Джерри быстро спустился на первый этаж. Дарси стояла у окна.
 -Что случилось, Дарси-, спросил Джерри,-ты что-то увидела  в окне?
Девочка посмотрела на него.
-Там тот страшный человек, со шрамом на лице.
-Где?
-Он стоял у полицейской машины.
Джерри позвонил в участок, чтобы послали наряд к дому Росса. Ему сообщили, что патрульные у его дома не выходят на связь. Джерри попросил Гретту с Дарси запереться в кабинете Чарли. Там на окнах были декоративные решетки, и дверь была массивная из красного дерева с электронным замком. Самое безопасное место в доме. Он медленно вышел из дома и направился к машине, прячась за стволами больших деревьев. Двери были приоткрыты, и на земле он заметил пятнышко крови. Оба полицейских были мертвы.
Выстрелы были сделаны с ювелирной точностью, на одежде было мало крови.
-Стрелял спец в своем деле-, подумал он.
Послышался вой сирены полицейских машин. Следом за ними подъехал и сам Райс. Он был расстроен, узнав о гибели полицейских. Пока работали ребята с криминального отдела, Райс отвел Джерри в сторону:
-Что думаешь обо всем этом? Не могли же без причины прийти сюда и пристрелить двух наших ребят, Джерри. Надо кончать с этим беспределом. Утром звонил начальник тюрьмы, в которую был заключен Гарри Бейл. Представляешь, если бы Салингер не объявился бы там, эти придурки не соизволили бы поднять свои задницы и проверить кого в каталке отвезли в лазарет.
-Думаете ему помог кто-то из своих?
-Не исключаю, иначе, как объяснить его побег из нее. Потом его неделю, если и не больше нет в лазарете и никто там не спохватился об его исчезновении. Здесь не чисто, чую запах паленного, нам еще не раз придется пропотеть перед губернатором.
-Да, бросьте, шеф. Кто прошляпил, пусть он и потеет, причем тут мы.
-Не скажи, Джерри, не скажи. Он объявился у нас, и сразу похищение ребенка плюс два трупа. Кто знает, что у него на уме. Может он решил мстить присяжным? Ведь он тогда подал апелляционную жалобу, не согласившись с вынесенным ему приговором. Но она была отклонена. Подумай, Джерри, пошевели мозгами, кому выгодно было сначала упрятать его за решетку, а потом выпустить на свободу, устроив побег.
Джерри, со свойственной ему чертой характера, молчать и слушать все от начала до конца собеседника, не проронил ни слова. Когда Райс замолчал, он, немного подумав, ответил ему, что есть над чем призадуматься.
- Если Бейл считал себя жертвой правосудия, не вменяя себе убийство Росса, то вполне возможно, что он будет мстить всем, кто прямо или косвенно был причастен к его делу. Или же…
Что? -встревожился Райс-. только не говори, что здесь замешаны люди сверху.
Джерри задумчиво посмотрел на него, раздумывая, сказать ему о своих догадках или нет. Молчание золото-, подумал он-, лучше смолчать, не ровен час, сболтнет своему родственнику, и вся работа пойдет коту под хвост.
-Нет, я подумал совсем о другом.
-О чем же?
В этот момент Хоггарда позвал один из криминалистов:
-Детектив, подойдите, кажется вас это заинтересует.
Он подошел к машине. Тот показал ему золотую цепочку с медальоном, на обратной стороне которой была гравировка <<Без слов, но с любовью. твой Джерри>>
Джерри узнал сразу свой подарок, который сделал Веронике, когда та сообщила ему, что ждет ребенка. Он не мог прийти в себя несколько минут, нахлынули воспоминания десятилетней давности. Думал, что все запер в сердце под грифом секретности, доступ куда ему был запрещен. Первые несколько лет он приходил на могилу Вероники и клялся, что найдет убийцу, но на его след ему никак не удавалась напасть. А, оказывается, убийца жил по соседству, спокойно разгуливал по их улице, радовался жизнью. Надо все проверить еще раз,- решил он.
-Сэр, вам плохо?
-Нет, все хорошо.
-Вы заберете медальон, или его включить в перечень улик?
-Оставьте, на них могут быть отпечатки убийцы.
-Хорошо.
-Что там, Джерри, нашли что-то важное?
-Медальон моей жены.
-Сочувствую, сынок. Работа у нас такая. Кого-то теряем, кого- то находим. Слышал я о твоем горе. Видишь, как бывает в жизни, ищешь по всему округу преступника, а он оказывается у тебя под носом.
-Нужно узнать откуда у него этот медальон. Могли ему продать за бесценок. Все нужно проверить, но для этого надо его еще задержать.
-А ты попробуй, тебе и карты все в руки, если, что не так пойдет, вали все на меня, мне не впервой.
-Хорошо, сэр, только у меня к вам просьба.
-Все, что в моих силах, обещаю выполнить.
-Нельзя ли Гретту с Дарси на время отправить куда-нибудь, ну, хотя бы к ее родителям в Канаду. Мне так будет спокойней. Такое впечатление, будто на них объявлена охота, как на дикого зверя.
-Завтра утром я лично отвезу их в аэропорт. Это все?
-Думаю, что да.
-А сейчас, Джерри, займись-ка этим Бейлом. Продумай все варианты его перемещения по городу. Куда мог пойти, с кем из старых друзей мог встретиться. Ну не призрак же он в конце концов, чтобы раствориться в воздухе. Наверняка, просветился где-нибудь. Кстати, в ночном клубе <<Мальборо>> торгуют дурью, мне на днях сообщил мой информатор, если его приспичит, он объявится там.
-Или купит через посредника, вроде Хоппера.
-В нашем деле, Джерри, необходима предельная ясность ума, чтобы моментально прорабатывать любую поступающую в наш мозг информацию, что сэкономит драгоценное наше время, которого у нас почти нет, и наши нервы. Отдохни чуток, а потом приступай к делу.
В это время к ним подошел криминалист с их отдела.
-Мы закончили, сэр. Вызывайте машину с морга, пусть забирают тела.
Джерри позвонил в морг, а Райс поехал сообщить семьям погибших сотрудников о постигшем их горе. Тяжело об этом говорить, тем более сообщать, но Райс умел находить нужные слова в такие минуты.  Много лет назад и ему пришлось пережить такое, и он знал, каково это потерять мужа или сына. Один из полицейских был женат, у него остались жена и двое детей, а второй, из-за больной матери, все никак не мог жениться, боялся, что женщины могут не поладить, или ему просто не хотелось завязывать с холостяцкой жизнью.
Джерри позвонил Салингеру, тот сказал, что скоро будет в городе. Договорившись о встрече у Хоппера, Джерри вернулся в дом, чтобы предупредить Гретту об их отъезде утром. Дарси обрадовалась, и когда он собирался уходить, она подошла к нему, протянув маленького чертика- брелок, подаренный ей отцом. Он сказал, что постарается приехать их проводить. Гретта молча проводила его до двери, не проронив ни слова. Джерри почувствовал себя неловко.
-Береги себя и Дарси. Мы еще вернемся к тому разговору.
-Хорошо, Джерри. Пока.
Сев в машину, он не сразу завел ее, а еще несколько минут смотрел на окна дома. Несколько полицейских ходили вокруг дома, то и дело сообщая по рации через каждые полчаса обстановку, так было приказано Райсом, который решил усилить патрулирование в целях безопасности Гретты и самих полицейских. Раздался звонок. Джерри взял трубку. Это был Салингер.
-Я на месте. А где Ричард?
-Ждет моего звонка, но думаю его пока не тревожить. Давай сначала мы с тобой нанесем визит Хопперу. Так сказать, осуществим разведку боем, а потом подключим Ричарда.
-О’ Кей.
-Скоро буду. Только заскочу в одно место.
 Он решил встретиться с Кристин Бейл, навести кое-какие справки о ее муже. Но из разговора с ней, он понял, что та не видела его с момента заключения под стражу. Джерри спросил ее о его старых связях, о близких, но та ответила ему, что Гарри был сиротой и воспитывался в приемной семье.
-Вы знаете, Джерри, он не любил рассказывать об этой семье, но однажды все же проговорился, сказав, что приемные родители часто давали ему покурить травку, и если он отказывался, то ему не давали есть и запирали в комнате. Это были самые страшные воспоминания в его жизни, которые он пытался забыть, но не мог. Правда в той семье был еще один ребенок- девочка, кажется ее звали Луиза, вот о ней он всегда тепло отзывался. Говорил, если бы не она, он давно кормил бы червей на кладбище, извините, это его слова, а не мои.
-Я понял, Кристин.
-Иногда, я думаю, что я тоже отчасти виновата в том, что произошло с ним. Надо было его лечить, а он все время говорил, что сам справиться со своей наркозависимостью. Родителям боялась говорить, они у меня старые больные люди, не хотелось валить на их плечи такой тяжелый груз.
-Вы навещали его?
-Пока нет, но собиралась. Хочу посмотреть ему в глаза и задать один вопрос. Всего лишь один вопрос.
-Думаю, что вы опоздали, Кристин. По моим сведениям, он сбежал из тюрьмы, и передо мной стоит задача установить, где он может скрываться, и кого может попросить о помощи. Нужны все его контакты до убийства Росса, а может даже его связи с времен его юности. Неужели у него не было друзей, с которыми он вас знакомил.
Друзья? Может Альберт вам сможет чем-то помочь. Единственный человек, который заходил к нам в последнее время. Кажется, они были близки, и он знал больше о Гарри, чем я. Моя мама как-то случайно услышала их разговор, из которого сделала вывод, что они могли бы быть родственниками. Гарри его упрекал в том, что, если бы не его мать, его родители были бы живыми, а тот опрaвдывался, говорил, что она их предупреждала о том, что погода ухудшается, и им лучше переждать ее у нее. Если бы они ее послушались, то остались бы живы. Темная история. Полиция списала все на непогоду, оформила как несчастный случай, а Гарри, как стал совершеннолетним, решил сам найти убийцу своих родителей, потому что был уверен, что это было убийство. Я пыталась его отговорить не делать этого, но честно говоря, у меня, у самой потом стали возникать сомнения по поводу несчастного случая. Его родители были весьма обеспеченными людьми. Отец был полковником в отставке, а мать-биохимиком. Познакомились они на какой –то военной базе. Долго не решались расписаться, из-за частых командировок отца, пока однажды его мать не сообщила о своей беременности. К тому же, Гарри рассказывал, что у отца был бизнес на родине и где-то еще. Кому- то была выгодна его смерть, он был уверен в этом. И потом, после смерти родителей, он остался на улице. Родственники, которые оформляли опекунство, вскоре исчезли, продав имущество его родителей.
-Понятно. Где можно найти этого Альберта?
-Он живет рядом с ночным клубом <<Мальборо>>. Это его клуб. Спросите Лизарда-это его прозвище, тогда вас сразу отведут к нему.
-Спасибо, Кристин.  Бейл- фамилия приемных родителей?
-Да. Фамилия его родителей, кажется Турини.
-Итальянцы?
-Отец. А его мама родом с наших мест. В тот роковой день они приезжали в наш город, навестить своих родственников.
-Понятно.
-Да, вот еще что,-произнес Джерри.
Женщина его опередила:
-Я вас поняла, детектив, если он появится, я вам сообщу.
-Будьте осторожны с ним, если встретитесь. И, пожалуйста, не говорите ему, если вдруг он к вам заявится, что я интересовался его связями.
-Я все понимаю, это же и в моих интересах.
-Вот и договорились. Буду ждать вашего звонка.


Рецензии
Алина, я к сожалению, не умею писать такие отзывы как Вы, просто с удовольствием читаю. Ваше произведение вызвало интерес и это - прекрасно. С уважением, Тамара :)

Тамара Гайдамащук -Дарчия   08.03.2016 18:40     Заявить о нарушении