Человек в коляске

Иду по улице. Не могу, чешется, прямо зудит оно – лицо. В голове дебаты: бриться или нет, и, кажется, «брутальность» побеждала, когда вдруг на моем пути возник человек в коляске. Тротуар, по которому он двигался на своей коляске, был в буквальном смысле разбит. Колеса  повязли в неровностях, он на секунду остановился, чтобы перевести дух. Поравнявшись с ним, я увидел молодого парня, лет тридцати пяти, в шапочке, с неряшливой, легкой щетиной, спортивных штанах и синих кроссовках. Вполне опрятный молодой человек. Решил предложить свою помощь.
– Вам помочь, склонившись над коляской, произнес я.
– Да, большое спасибо, мне до Боконбаева, – убрав руки с колес кресла, с воодушевлением «пропел» парень.
Мне сразу бросились в глаза его руки, большие, крепкие, мозолистые ладони, с грубой, отвердевшей кожей и сбитыми ногтями. Я взялся за ручки кресла и начал выталкивать его из ямы, в которую он заехал. А это не так-то просто сделать, передние колёсики растопырены, смотрят в разные стороны, будто сговорились.
– Тяжело идет, да? – начинает  он разговор. – Это потому, что подшипники все вывернуты уже. Обернувшись ко мне и посмотрев прямо в глаза, улыбаясь, продолжал он: – Коляски сейчас делают некачественные, а стоят ого-го сколько!
– И сколько стоят коляски? – решил я поддержать разговор.
 – А стоят они восемь тысяч.  Вот этой  четыре месяца! – ударил по колесам парень.
– Наверно это еще связанно с тротуарами и дорогами, у нас вон какие плохие, – продолжая толкать и по-настоящему прикладывать усилия, сетую я.
 – Это верно, я пока с Карпинки (1) добрался, совсем устал, – встряхивая руки и снова улыбаясь, гордо произнес он.
Кстати говоря, мы встретились с ним на проспекте Манаса (2), между улицами Московская и Боконбаева (3). Можете представить, какой путь он проделал.
Снова разворачиваясь ко мне: – Насчет дорог и дурных тротуаров, я сказал Атамбаеву (4), когда встречался с ним! Хороший мужик и выпить тоже любит, – сияя улыбкой, утвердительно произнес он.   
Только после этих слов я понял, что парень немного подшофе.
– А ты куда едешь? – интересуюсь я?
– Так это… – замешкав, подбирает слова. – Друг меня сейчас заберет на машине, коляску в ремонт отвезем.
К тому времени мы уже добрались до Боконбаева.
 – Спасибо тебе большое, нам редко кто помогает! – робко, немного со смущением, произнес он.
Видно, что человеку не хватает простого общения, глаза его сверкали, они излучали жизнь и те крупицы человеческого отношения – всего пять минут, которые ему уделили,  значили для него так много.
– Всего наилучшего, мне было приятно составить компанию! – пожав его мозолистую руку, я продолжил идти по тротуару.
В голове были совсем другие мысли. Не у каждого из нас есть дилемма выбора, многие лишены такой возможности…

Arik Z

1  Карпинки - Улица Карпинского,в г. Бишкек.

2  Проспект Манаса - правительственная дорога в г.Бишкек.
    Расстояние от Карпинки больше трех километров.

3  Боконбаева - улица в г. Бишкек. 

4  Атамбаев - президент Кыргызстана


Рецензии