Кто Он, Иисус Христос??? - 17

Начало см. http://www.proza.ru/2015/11/05/2043

* Певица Мадонна, которая пыталась ответить на вопрос “Для чего я здесь?”, став поп-дивой, признается: “Я в течение многих лет думала, что слава, богатство и общественное признание принесут мне счастье. Но наступает день, когда ты понимаешь – нет, не приносят… Я чувствовала, что чего-то в моей жизни не хватает… Мне хотелось постичь смысл истинного и непреходящего счастья и найти правильный путь к нему».

Другие отчаялись найти смысл жизни. Курт Кобэйн, главный солист грандж-группы “Нирвана”, покончил с собой в возрасте 27 лет. Карикатурист джазовой эпохи Ральф Бартон также не нашел смысла в жизни, оставив перед самоубийством такую записку: “У меня было мало трудностей, много друзей и большой успех; я менял жен и дома, посетил много стран, но устал придумывать, чем заполнить свой день”.

Великий французский философ Паскаль считал, что эту внутреннюю пустоту, которую мы все испытываем, можно заполнить только Богом. Он говорил: “В сердце каждого есть созданная Богом пустота, которую можно заполнить только Иисусом Христом”. Если Паскаль прав, то тогда Иисус Христос может не только ответить на вопрос о том, кто мы, и о смысле жизни, но и даст нам надежду на жизнь после смерти.

Может ли быть смысл без Бога? Нет — по мнению атеиста Бертрана Рассела, который писал: “Жизнь не имеет смысла, если не принимать Бога”. Рассел считал, что его конечный удел – “гнить” в могиле. В своей книге “Почему я не христианин” Рассел не соглашается ни с чем, что Иисус Христос говорил о смысле жизни, в том числе и с обещанием вечной жизни.

Но если Христос в действительности победил смерть, как утверждают очевидцы, то только он один может объяснить нам смысл жизни и ответить на вопрос “Куда я движусь?” Чтобы понять, как Иисус Христос своими словами, жизнью и смертью может ответить на наши вопросы о себе, дать смысл жизни и дать надежду на будущее, нам нужно понять, что он сказал о Боге, о нас и о себе.

*** ЧТО ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ О БОГЕ??

*БОГ ЗНАЕТ КАЖДОГО ЛИЧНО

Многие думают о Боге, как о какой-то силе, а не о человеке, которого мы можем знать и любить.  Бог, о котором говорил Иисус Христос, — это не обезличенная Сила, как в фильме “Звездные войны”, чье благо измеряется электрическим напряжением.  Но Он и не является злым небесным страшилищем, с радостью создающим невзгоды для нас.

Наоборот, Бог связан с нами лично и даже более того. Он думает, Он слышит. Он говорит на понятном нам языке. Иисус Христос показал нам, каков Бог. Как сказал Иисус Христос, Бог знает каждого из нас близко и лично и постоянно думает о нас.

* БОГ ЛЮБЯЩИЙ

Иисус Христос сказал нам, что Бог любит свои создания. Христос показывал Божью любовь везде – и когда исцелял немощных, и когда протягивал руку помощи бедным и обиженным

Божья любовь отличается от нашей тем, что не зависит от внимания или успеха. Она представляет собой полное самопожертвование и бескорыстие. Христос сравнивал Божью любовь с любовью идеального отца. Хороший отец желает своим детям самого лучшего, идет для них на жертвы и обеспечивает средствами к существованию. Но он и дисциплинирует их, исходя из их лучших интересов.

Иисус Христос приводит пример любящего Божьего сердца в истории о взбунтовавшемся сыне, который отверг совет отца о жизни и о том, что важно в жизни. Высокомерный и своевольный, сын пожелал бросить работать и “зажить красивой жизнью”. Не дожидаясь своевременного получения наследства, он настаивал, чтобы отец передал ему наследство сразу же.

В истории, рассказанной Христом, отец исполнил просьбу сына. Но дела у сына не заладились. Потакая своим желаниям, непослушный сын промотал деньги и был вынужден работать в свинарнике. В скором времени он так оголодал, что даже корм для свиней казался ему вкусным. Подавленный и неуверенный, примет ли его обратно отец, он собрал свои вещи и вернулся домой.

Христос говорит нам, что отец не только принял сына, но даже выбежал на улицу, чтобы встретить его. А затем в проявлении своей безграничной любви вообще устроил пир, празднуя возвращение сына.

Интересно, что, несмотря на огромную любовь к сыну, он не стал его удерживать. Он дал возможность сыну, которого любил, почувствовать боль и страдания последствий своего непокорного решения. Точно так же Писание учит, что Божья любовь никогда не поступится нашими лучшими интересами. Она позволит нам выстрадать последствия наших неправильных решений.

Христос также учил, что Бог никогда не пойдет наперекор своим “внутренним убеждениям”. Внутренним убеждениям, по которым мы знаем самих себя, тому, из чего складываются наши мысли и поступки. Итак, из чего же складывается Бог?

*БОГ СВЯТ

В Писании Бог (почти 600 раз) упоминается “святым”. Святой означает, что Бог морально чист и совершенен во всем. Безупречен. Это означает, что у него нет нечистых или несоответствующих его моральному совершенству помыслов.

Более того, святость Бога означает, что Он не может быть в присутствии зла. Поскольку зло противоречит Его сущности, Он не выносит зла,  которое для Него подобно скверне.

Но если Бог свят и не выносит зла, почему Он не сотворил наши моральные качества подобно Своим? Почему существуют на свете педофилы, преступники, насильники и извращенцы? И почему нам так трудно сделать моральный выбор? Это приводит нас к следующей главе в нашем поиске смысла жизни. Что Иисус Христос сказал о нас?

*** ЧТО ИИСУС ХРИСТОС О НАС?

*СОТВОРЕН, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОГА

Если вы прочтете Новый Завет, то обнаружите, что Христос постоянно говорил о нашей неизмеримой ценности для Бога, что Бог создал нас своими детьми.

Рок-звезда ирландской группы “U2” Боно заметил в интервью, что “просто непостижимо, что Бог, создавший Вселенную, хотел быть в компании людей и поддерживать отношения с ними ….” Иными словами, прежде чем создать Вселенную, Бог имел планы взять нас в свою семью. И не только это. Он также планировал для нас невероятное наследие безо всяких условий. Также как и в истории Христа о любящем отцовском сердце, Бог хочет одарить нас щедрым наследием – невообразимым благословением и царской привилегией. В Его глазах мы особенные.

*СВОБОДА ВЫБОРА

В фильме “Степфордские жены” (Stepford Wives) слабовольные, лживые, жадные и кровожадные мужья превратили своих раскрепощенных жен, которых они считали опасными, в покорных и исполнительных роботов. И хотя мужья якобы любят своих жен, они заменили их игрушками, чтобы добиться послушания.

Бог мог бы сотворить нас как в этом фильме – роботами, запрограммированными любить, слушаться его и молиться ему. Но тогда наша обязательная любовь стала бы бессмысленной. Бог хотел, чтобы мы любили его добровольно. В реальных отношениях мы желаем, чтобы нас любили такими, как мы есть, а не по принуждению. Мы предпочитаем “невесте по каталогу” родственную душу. Сёрен Кьеркегор подытожил эту дилемму следующим образом.

Допустим есть царь, который любит смиренную служанку. И этот царь не похож на других царей. Все государственные мужи трепещут перед ним… и вдруг он тает от любви к смиренной служанке . Как ему объявить о своей любви к ней? Поскольку он – царь, его руки, в некотором смысле, связаны. Если он возьмет ее во дворец и провозгласит царицей …конечно, она не будет возражать – никто не осмелится ему возражать.  Но будет ли она его любить?  Конечно, она скажет, что любит его, но так ли это?

Проблема очевидна. Это можно представить более прозаически: Как порвать отношения с молодым человеком, который все всегда знает наперед? (“Наши отношения ну никак не ладятся, да ты это и сам знаешь”.) Но Бог создал людей с уникальной способностью свободно выбирать, кого любить: способностью свободного выбора.

Продолжение см.: http://www.proza.ru/2015/11/27/1492

Алекс Тенькофф


Рецензии