Здесь будет

   В Минске, вскоре после 22 июня 1941 года, возникло безвластие – советская власть разбежалась, а немцы в город еще не вошли. Многие жители Минска, в первую очередь советские и партийные работники, военные, коммунисты, евреи, бросили свои квартиры, и бежали на Восток. В этой неразберихе Андрей Федорович, будучи безквартирным, и имея представление о красивой жизни, нашел себе пустующую квартиру и пригласил отца для консультации:
– Здесь будет гостиная, здесь будет спальня, здесь будет детская, здесь будет стоять диван, здесь будет стоять буфет …
   Отец, выслушав наполеоновские планы Андрея Федоровича, предупредил и посоветовал:
– Андрей Федорович, придут немцы и они выгонят тебя отсюда, поищи себе жилье поскромнее.
– Ха! Ха! Ха! – засмеялся самоуверенный Андрей Федорович.
Прошло время, Андрей Федорович появился у нас в доме на Сторожевке. Отец спросил его:
– Как устроились на новой квартире?
– Я сейчас живу в другой квартире.
– В какой и где?
– В служебной комнате общественного туалета в саду Профинтерна (сейчас Парк культуры и отдыха имени А.М. Горького).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →