Отбой

    В детском доме интернате №12 отбой.В спальне младшей группы Сергей Иванович, он же учитель физкультуры старших классов, читает ребятам вечернюю сказку. Он читает главу из книжки Волкова  «Волшебник Изумрудного города»   про девочку Элис, которая, несмотря ни на что, должна возвратиться домой.
    Скоро в комнате наступают тишина и покой. Голос Сергея Ивановича делается тише, ешё тише и замолкает. Он выключает настольную лампу и выходит. Спальня начинает погружаться в сон.
    Саша Никоноров снова не может заснуть. Ему вспоминаются родители, их квартира, его собственная комната в этой квартире, с его же фотопортретом на стене в деревянной рамочке, где он в морской форме.
    Саша несколько раз переворачивается сбоку на бок и, наконец, садится на кровати. - Пацаны, а давайте беситься!- громко бросает Саша своё предложение в темноту. И уже через секунду тишины и покоя как не бывало. Крики, хохот, прыганье по кроватям, бои подушками.
    В приоткрытую дверь показывается лицо Сергея Ивановича. Сергей Иванович долго стоит перед порогом в спальню и наблюдает на творящееся безобразие. Наконец его лицо расплывается в широкой улыбке. Он осторожно прикрывает дверь и тихо уходит.


Рецензии