Левиафан

На днях нашел, наконец, время и посмотрел «Левиафана» Андрея Звягинцева.
О нем было много сказано и написано. Поломали столько копий и перьев критики, политики, культурологи и литераторы. Не остались в стороне и простые зрители – мы с вами. И мнения разделились.
Я напишу о своем восприятии фильма.
 
Общее впечатление: фильм сильный, эмоциональный, атмосферный и, одновременно, камерно-безысходный, замкнутый. Но, несмотря на весь трагизм, он не оставляет чувства полного тупика. Есть в нем какой-то незаметный призрачный луч надежды.

Визуальный ряд: очень хорошая работа оператора. Некоторые кадры мне чем-то напомнили съемки потрясающего камерамана Вадима Юсова.

Реализм лингвистический: полный. Тем, кто критикует фильм за то, что там присутствует ненормативная лексика, должен сказать, что Звягинцев еще сильно «притушил» масштабы этого явления. Если некоторые критики считают, что все в нашей стране изъясняются лишь языком А.С.Пушкина, то они либо живут за рубежом, либо, мягко говоря, кривят душой. Все в России, от Президента и до бомжа матерятся непрерывно и с удовольствием. Вспомните Шаманова: «Вперед, бля!!!» или Лаврова: «Дебилы, бля!» И это самые невинные эпизоды. Вот, недавно мимо меня на крутых горных  велосипедах проехали две девочки лет десяти-двенадцати. Хорошо одетые, на вид интеллигентные и воспитанные. Если бы вы слышали, как они между собой общались! Телевидение «запикало» бы весь их диалог полностью. У меня уши завяли.

Реализм алкогольный: правдивый. Пьют у нас по-прежнему много. По поводу, а, чаще, вообще без всякого повода – просто так, по привычке. Но пьют упорно, с удовольствием. Беда, совсем беда…

Реализм социальный: полный. Я лично, как и многие из вас, уверен, знаю подобные истории не понаслышке, сам участвовал в них. Нигде и никогда ты правды не найдешь. Правда торжествует только в фильмах про золушек. В нашей реальности её нет. Тут Звягинцев жуткую правду изобразил, страшненькую.

Игра актеров: великолепная.
Итог: рекомендую всем, кто еще не посмотрел «Левиафана» ознакомиться с этим неординарным пугающе-реалистичным фильмом.


Рецензии
Вы зря так написали: "Тут Звягинцев жуткую правду изобразил, страшненькую". Известно, что тема и сюжет взяты из зарубежной подлинной истории. И она за уши притянута к России. Если и правда, так она сложносочинённая и не наша. Звягинцев сам рассказывал, откуда заимствован сюжет.

Если подумать, то оторопь берёт от коллизии: оказывается кому-то на пустынном берегу в маленьком посёлке до зарезу понадобилось сносить дом. Это как если бы человек сел на рельсу железной дороги, а кто-то велел бы ему подвинуться. Смешно ведь. Чего-чего, а места много, всем.

В чем тут правда? В том, что герой Серебрякова пьёт по любому поводу и без оного? Пьёт от радости когда друга встречает, когда врагом недоволен, от обиды тоже та же реакция налицо. Пьёт когда, якобы, отдыхает. Когда враг хотел помириться, тоже предпочтительней напиться оказалось. Маты и пьянка - такое мало кто себе позволяет. В Сибири точно нет.

Фильм сделан для участия в международных фестивалях, где русофобия идет на ура.

Кузнецова Любовь Алексеевна   14.10.2019 00:19     Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, благодарю за отзыв.

Михаил Шуваев   14.10.2019 10:21   Заявить о нарушении
Географ глобус просил хороший фильм. Действительно хороший. А из старых "Груз 200". Это вообще обязательно к просмотрению. Из книг обязательно к прочтению "Когда придёт Годо".

Руслан Царгасов 15   12.12.2019 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.