Мерцающие Шахматы. Правила игры

Игра в Мерцающие Шахматы ведётся на ортодоксальной шахматной доске
Игра ведётся ортодоксальным набором шахматных фигур:
две ладьи, два коня, два слона, один король, один ферзь и восемь пешек у белых
две ладьи, два коня, два слона, один король, один ферзь и восемь пешек у черных
Первоначальная расстановка фигур такая же, как в ортодоксальных шахматах
Опишем эту расстановку слева –направо:
ладья, конь, слон, ферзь, король, слон, конь, ладья у белых на первой горизонтали;
ладья, конь, слон, ферзь, король, слон, конь, ладья у чёрных на восьмой горизонтали.
Пешки занимают у белых вторую горизонталь, у черных седьмую горизонталь.
Фигуры в мерцающих шахматах ходят и бьют так же как в ортодоксальных шахматах.
Взятие в мерцающих шахматах: бьющая фигура ставится на место забираемой фигуры, а побитая фигура снимается с доски и более в данной партии участия не принимает.
Ладья: ходит и бьёт по вертикали или горизонтали на любое число доступных полей не перепрыгивая через другие фигуры.
Слон ходит и бьёт по диагонали  на любое число доступных полей не перепрыгивая через другие фигуры.
Конь ходит и бьёт на ближайшее поле недоступное ладье и слону из исходного. Конь – единственная фигура имеющая право перепрыгивать через свои и чужие фигуры.
Ферзь ходит и бьёт так же как ладья и так же как слон не перепрыгивая через другие фигуры.
Король: ходит и бьёт также как слон и так же как ладья но только на одно ближайшее поле.
Пешка: ходит как ладья, только вперёд на одно поле, бьёт как слон только вперёд на одно поле.
Первым ходом пешка может совершить двойной ход. Если она пересекает поле, битое пешкой партнёра, то последний может взять пешку «на проходе» побив её своей пешкой на битое поле.
Пешка достигнув восьмой (для белых) или первой (для чёрных) горизонтали превращается в одну из четырёх своих фигур – ферзя, ладью, слона или коня – по желанию играющего. Ход пешки и превращение её считается одним ходом.
Рокировка совершается в мерцающих шахматах по тем же правилам, что и в ортодоксальных шахматах.
Рокировка – ход короля на два поля в сторону своей ладьи по горизонтали, дополненный перемещением ладьи на соседнее с ним – только что пересеченное королем поле.
Рокировка невозможна если:
Король и ладья с которой он рокирует уже совершали ходы,
Король пересекает поле находящееся под боем фигуры партнёра
Король находится под шахом
(Примечание: парадоксальная ситуация о рокировке короля с ладьёй возникшей в результате превращения пешки на е8 или е1  предотвращается требованием рокировки движением короля по горизонтали)
Игра в Мерцающих шахматах ведётся сериями ходов, совершаемыми сторонами поочерёдно.
В каждой серии белые или чёрные имеют право совершить один ход одной своей фигурой.
В случае рокировки и король и ладья считаются уже сделавшими свой единственный ход.
Король под шах не ходит
Является дискуссионным момент о праве короля в серии совершить ход под шах, от которого далее в серии он избавляется. Опираясь на правило «взятия на проходе» я полагаю правильным запретить такое движение, так как король может быть взят «на проходе» и таким образом правило говорит: сам король под шах не ходит. Но ряд моих партнёров нашли весьма важным усилением игры как раз правило для короля возможность иногда ходить под бой – но это уже другая разновидность игры. В «классической базовой версии» под шах королём двигаться во время серии нельзя.
Ситуация нескольких шахов.
В своей серии каждая сторона может объявить королю партнёра столько шахов, сколько сочтёт необходимым. В своей ответной серии атакованный король должен быть избавлен ото всех угроз.
Ситуация вскрытого шаха
В Мерцающих шахматах атакующая короля фигура не берёт короля а только может переместиться по линии своего действия на любое поле, доступное ей из исходного, в том числе и сняв атаку с короля.
Пример:
Белые: Сb2, Л b1 Чёрные: Кр b8 .
С с3+, Лb2 (или Лb3, или Лb4, или Лb5,или Лb6, или Лb7, но не Л:b8) или Лa1, или Лc1, или Лd1, или Лe1, или Лf1, или Лg1, или Лh1
Все пешки имеющие право взятия на проходе могут это сделать в своей серии
Все пешки встающие на поля превращений превращаются в фигуры по выбору играющего, то есть возможны одновременные превращения нескольких пешек в разные фигуры.
Матом считается позиция в которой матуемой стороне в своей серии не удается избавиться от всех угроз королю даже сделав все возможные ходы в своей серии.
В отличие от ортодоксальных шахмат даже опытные игроки порой пропускают неочевидные способы спасения короля, поэтому финальная позиция должна тщательно изучаться партнёрами.
Если фигура в исходной позиции не имела ходов, а после совершения ходов другими фигурами такая возможность открылась, ею можно сделать ход.
Играющий сам решает, какими из фигур в серии и в каком порядке ему делать ходы.
Хотя бы один ход хотя бы одной фигурой в серии должен быть сделан.
Стоять «на месте» то есть пропускать серию ходов нельзя.
Ситуация пата: это ситуация в которой ни один ход играющим в серии невозможен, а король его не атакован. Игра закончившаяся патом считается сыгранной вничью.
Проигрышем считается получение мата, неявка на партию, опоздание на партию, грубое нарушение правил, отказ от продолжение начатой партии, сдача партии.
Во время партии партнер имеет право однажды до ответного предложения предложить ничью.
В любой момент партии партнер может сдать партию признав себя проигравшим.
Если позиция в партии повторилась три раза при праве на совершение серии тем же партнёром, партия признается закончившейся вничью При этом сделавший заявление о признании ничьей партнер не совершает своей серии ходов но представляет судьям запись этой серии в полном и точном виде.
Запись партии в Мерцающих шахматах ведётся алгебраической нотацией, серии обозначаются литерами «а» для белых  и «б» для чёрных. Ходы в серии записываются через запятую в порядке их совершения. Шах обозначается знаком плюс «+», взятие обозначается знаком двоеточия «:».
Таковы в общем виде основные правила игры в Мерцающие шахматы (последовательная неприоритетная форма).


Рецензии
Не понял, зачем столь много внимания уделено всем известным шахматам (правила и т.п.), а собственно отличиям, специфике Мерцающих шахмат -- мало?

Леввер   05.01.2018 11:27     Заявить о нарушении
Здесь решается совершенно иная задача. Просто строго прописываются Правила игры без вздохов, охов и причитаний для тех, КТО ВООБЩЕ НЕ ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ. То есть для людей с обычными шахматами незнакомых. У меня более пятисот публикаций о Мерцающих шахматах и в абсолютном большинстве случаев - в том числе и на Ютубе - мы либо просто демонстрируем их, либо просто указываем - всё как в обычнывх шахматах за исключением одного правила - игра ведётся сериями ходов. Такая формулировка взята из урока истории геометрии. Все как у Евклида за исключением одного - пятого постулата - и возникает неевклидова геометрия. Разница между мерцающими и обычными шахматами примерно такая же как и в геометриях: евклидова хороша на Земле, но в космосе требуется неевклтидова. Мероцающие хороши на третьей ступени развития цивилизации а в 21 веке и дальше уже вовсю требуются мерцающие - вот они и открыты, как впрочем создана и обеспечивающая их понимание теория

Алексей Ратушный   23.01.2018 07:11   Заявить о нарушении
То есть для людей с обычными шахматами незнакомых.
------------------
Таким тёмным людям (думаю, их немного) рассказывать о НОВЫХ шахматах бесполезно.

Леввер   23.01.2018 08:23   Заявить о нарушении
Я не считаю шесть с половиной миллиардов людей на планете "тёмными". Из всех известных мне "тёмным" именовали Гераклита из Эфеса. Это был один из самых замечательных мудрецов человечества.

Алексей Ратушный   23.01.2018 08:36   Заявить о нарушении
Не знаю, доводилось ли Вам, но я лично десятки лет работал на улицах и потому имею довольно чёткое представление о том, как много дюдей у нас точно не имеют представления о шахматах. И это вполне объяснимо и никак не характеризует образованность этих людей. Как заметил мне один американец на улице в Урае (я спросил его - играет ли он в шахматы); В мире полно гораздо более интересных игр.

Алексей Ратушный   23.01.2018 08:40   Заявить о нарушении
Как заметил мне один американец на улице в Урае (я спросил его - играет ли он в шахматы); В мире полно гораздо более интересных игр.
-------------------
Я тоже не играю, но играл в детстве.
У Вас много публикаций. Где КРАТКО изложена суть новых шахмат?

Леввер   23.01.2018 08:51   Заявить о нарушении
Игра сериями ходов. Лучше просто посмотреть на Ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=k0gCf08eW3k&t=11s

Алексей Ратушный   23.01.2018 11:15   Заявить о нарушении
Извините, мне трудно смотреть ютьюб: плохо разбираю речь. Мне нужно, чтобы на полстранице были изложены правила и объяснено, почему это интересно.

Леввер   23.01.2018 11:21   Заявить о нарушении
Просто игра сериями ходов. Желаю успеха!

Алексей Ратушный   23.01.2018 11:43   Заявить о нарушении
Вот, наконец увидел! - Дошли руки! - вопрос на самом деле очень хороший и правильный. Проблема читателя, задающего этот вопрос в том, что он сам умеет играть в обычные шахматы и ему непонятно, какого чёрта автор тратит время и силы на прописывание всем известного. Спешу успокоить: в самых первых публикациях и во множестве последующих я строил речь так% игра ведется по всем правилам обычных шахмат за исключением... и далее рассказывал о сериях ходов. Но выяснилось, что мерцающими шахматами нередко интересуються люди в обычные шахматы играть не умеющие от слова совсем. И вот ДЛЯ этой категории читателей, как правило родителей малышей, ищущих информацию для своего ребёнка, я постарался максимально подробно и предельно доступно выложить полный набор правил.О всех нюансах возникаюших при игре в мерцающие шахматы я рассказываю во множестве других публикаций и на этом ресурсе и на других ресурсах мировой сети. Спасибо за внимательное прочтение и прекрасный вопрос. Искренне Ваш Алексей

Алексей Ратушный   04.05.2022 04:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.