Гиганты. Глава 2. Встреча Оника с гигантами

/Гавазан — качающаяся колонна в монастыре Татев, близ Сисиана, Армения/

Глава 2. Встреча Оника с гигантами

Почему боги изображались очень высокими?

Лежа на траве, греясь на солнце, отдыхал старик с седой бородой в длинном балахоне, пребывая в состоянии покоя – многочисленные неглубокие морщины почти разгладились. Возраст отдыхавшего выдавали: седые брови, ресницы и борода, лежащая на груди. В его руках и ногах чувствовалась сила. Им оказался Оник, известный в своем городе маг и мудрец.

За прошедшие три дня он успел узнать многое. Сначала с помощью снадобья побывал в далеком будущем, где вместо привычного для него периптера Творца обнаружил другой храм. Поиски родного города привели его к развалинам поселений. От помощника археологов, участвующего в раскопках, старик услышал о грозящей согражданам беде, и немедля разыскал ученика Размика. Убедившись в том, что Размик привык к новым условиям и хорошо устроен, вернулся в свою эпоху. Мудрецу удалось уговорить горожан переселиться в долину. Однако сам остался — хотел проверить действительно ли родным местам грозит катастрофа. После ухода жителей началось разрушительное землетрясение, старец чудом спасся. Желая увидеть давние времена, использовал остатки зелья. Все руины строений исчезли, странник очутился на пустом холме, понял, что попал в прошлое, и решил отдохнуть.

Огромная тень накрыла старика, мирно лежавшего на траве, затем его ослепил яркий свет. Оник открыл глаза и живо сел, огляделся, посмотрел на небо. Над ним повисло нечто внушительное и круглое. Оно висело недолго, резко повернуло в сторону и улетело. Улетающий серебристый объект походил на перевернутую чашу. Мудреца осенила догадка, сердце захлестнул восторг.

— Чаша полетела в сторону ‘торчащих камней’! — взяв в руки посох, странник проворно поднялся на ноги. – Боги спустились на Землю! Боги пришли, чтобы дать нам знания. Свершилось! Я должен увидеть Богов. Где опустится чаша? Наставник говорил, что Боги спускались у ‘торчащих камней’.
От радостной мысли он помолодел, засуетился и, опираясь на посох, быстрым шагом направился туда, где должны находиться ‘торчащие камни’.
— На плато есть поселение? Богов встретят местные жители? Хотя я не знаю в какое время попал, — негромко рассуждал старец. — На месте Гавазана ничего нет, лишь трава. Место оказалось пустым — не обжитым. В ущелье также не видно жилищ. Может, ‘торчащих камней’ еще нет. Кто знает когда их поставили? Правильно ли иду?

Странник остановился, оглянулся, посмотрел по сторонам.
— Те высокие горы, названные именем Творца, на прежнем месте, они не изменились. И справа вершины те же, значит иду в нужную сторону, — и торопливо продолжил путь.

Спешивший старец удивился отсутствию ущелий, все время шел по почти ровной местности, внимательно глядя под ноги. Сначала ему попадались низкорослые деревья, затем — мелкие кусты и цветы, колючки и булыжники. Не понимая почему так торопился, остановился, чтобы перевести дух, поднял голову. От удивления широко раскрыв глаза, он замер...

Практически перед ним высилась та самая перевернутая чаша, высотой превосходившая храм Творца в его городе. Летающая машина блистала, словно отлитая из чистого серебра, и стояла на высоких подпорках. Со стороны странника открылась дверь – отошла вправо, из возникшего проёма выпали две ступени. Шагая по ним, вышли пятеро мужчин гигантов. Нагие и прекрасные, плечистые и стройные – почти одного роста, белокожие, бородатые, синеглазые, с огненно-рыжими кудрями, у каждого на левом запястье сверкал золотой браслет, их волосы при ярком солнце отливали золотистым блеском — в них сияла тиара.

Гиганты остановились, огляделись, подняли руки к солнцу.
— Тепло приятное, легкий ветер щекочет щеки, — мечтательно произнес Вараздат, подставив лицо солнечным лучам и прикрыв веки.
— Какой чудный воздух! – Сирак потянул носом.
— Горный воздух пьянит, — добавил Торк. – Не помню, когда дышал с таким удовольствием.
 — Всё кажется знакомым и таким родным будто мы на своей планете, но температура не +42, как всегда, а уменьшилась до +30, — улыбнулся Тир.
Последним тарелку покинул командир.

— Рога на кольце – всё из золота. Так изображали головной убор богов, — прошептал потрясенный Оник. – Я не ошибся – прилетели Боги! Какого они роста?
От избытка чувств странник упал на колени, поднял руки к небу, восхищенно воскликнул:
 — Как они прекрасны! – от изумления его рот остался открытым.

Гиганты заметили и услышали старика.
— Житель пришел к нам с поклоном, — добродушно усмехнулся Ара, вышел вперед, жестом остановил остальных, поднес к глазам левую кисть, навел браслет на жителя, и сообщил полученную информацию. — По строению старец похож на нас, только меньше ростом.
— Этот старик отдыхал на холме, — напомнил Тир. — Да уж, намного меньше нас – ростом с нашего годовалого ребенка.
 Услышав голоса гигантов, Оник непроизвольно ладонями прикрыл уши.
— Очевидно, житель нас боится, — тихо заметил Торк.
— Его потрясло увиденное им зрелище — явление богов в чем мать родила, и красота богов, — хихикнул Сирак, театрально проведя руками вдоль тела, очерчивая фигуру.
— Повод для тебя заявить о собственной неотразимости, — пробормотал Торк.
— Кто знает, Торк, как бы ты отреагировал на внезапное появление людей в три раза превосходящих тебя по росту? – скептически заметил Вараздат.— Наши голоса для него прозвучали как гром среди ясного дня, — прошептал Ара. — Нам придется говорить тише или перейти на телепатию, иначе у него лопнут барабанные перепонки, и старик оглохнет по нашей вине. Предлагаю взять жителя в тарелку и расспросить. Прогуляемся позже.
— Мы с Торком можем разведать окрестности, – высказал желание Вараздат.
— Житель разъяснит обстановку на планете, — возразил командир, — что важнее прогулки.
— Вы без нас беседуйте, – предложил Торк. – Мы поохотимся, поймаем и приготовим чего-нибудь натурального — мясного.
— Да, надоела еда из тюбиков, — вставил Вараздат.
— На охоту пойдете с голыми руками? – уточнил Ара.
— Используем тиару.
— Нет, вернемся в тарелку. Беседа с жителем займет не больше получаса. Потом отправитесь на охоту с оружием.
Командир направился к Онику.

«Главный Бог идет ко мне», — опираясь на посох, странник быстро поднялся на ноги, и оказался ростом чуть выше колена гиганта.
Старик стоял, задрав голову, пытаясь рассмотреть лицо великана. Ара наклонился к нему, глядя с доброй улыбкой, и тихо произнес:
— Не бойся меня.
— Я не боюсь, только у вас громкие голоса, — Оник улыбнулся.
Ара кивнул, поднял его как ребенка, и посадил на левую руку.

Команда вернулась к тарелке. Прежде чем войти внутрь, все прошли очищающие процедуры в кабине, расположенной сразу у входа.
Оник с интересом наблюдал за происходящим. Гиганты поднимались в чашу по одному. Как только великан проходил внутрь, дверь возвращалась на место. Через некоторое время проём открывался, следующий пришелец переступал порог летающей машины. Последним вошел главный из них со старцем на руке. Вход закрылся, они на мгновение оказались в темноте, включился неяркий свет, их со всех сторон обдало струями свежего воздуха как при сильном ветре, но без пыли.

«Здесь место чистки, — догадался Оник, – они очищаются так, как я чищу снег или капли дождя с балахона и трехов у порога моего жилища».
Ветер стих. Гигант приложил палец к зеленой кнопке над входом – проём открылся, ступени поднялись внутрь, чаша закрылась, отворилась внутренняя дверь. Они вошли в круглое помещение. В месте чистки погас свет, кабина закрылась.
Все гиганты сидели в креслах, главный пришелец сел на свободное место, посадил старца на колено.
— Зови меня Ара. Мы хотим поговорить с тобой, — из встроенного шкафа Тир достал шлем, надел на голову странника, опустил наушники. — Головной убор нужен, чтобы ты не боялся наших громких голосов.
— Понял.

Оник оглядывал средство перемещения богов. Как ожидалось, оно оказалось круглым, просторным, чем-то напоминало движущуюся повозку, в которой его везли к Размику. Тогда он незаметно для водителя погладил обивку внутри салона, приятно удивился мягкости, подумал, что это хорошо обработанная шкура животного. Внутри крытой телеги было тесно, чаша показалась ему необъятной. В центре, под потолком висело нечто крупное из неизвестного материала. Похожую вещь старец видел в доме Размика. Дети сидели перед прямоугольником, и смотрели на движущиеся картинки.

Загадочная вещь опустилась на середину помещения, и приняла вертикальное положение на уровне глаз гигантов. Она состояла из двух встроенных друг в друга прямоугольников, сделанных из различных материалов. Внутренняя часть по размеру немного уступавшая внешней, наполнилась светом — на ней появилось цветное изображение. Глаза Оника заблестели – не ошибся.

«На нем балахон из грубой ткани, на ногах примитивные трехи, посох сделан наспех. Видимо, местные жители отстают в развитии. Впрочем, Оник может быть отшельником, и довольствуется малым», — про себя заметил Ара, вслух спросил:
— Как тебя зовут? Чем занимаешься? Где живешь? Можешь отвечать мысленно, мы понимаем.
— Меня зовут Оник, люди называют магом, перешел из будущего, живу в городе, расположенном в ущелье ниже холма, где я отдыхал, лежа на траве.
— Врет или нет? – хихикнул Сирак.
Командир кинул на Сирака строгий взгляд, и задал следующий вопрос:
— Почему горожане считают тебя магом?
— Я разбираюсь в растениях, лечу людей, читаю их мысли, внушаю им что-то, передвигаю предметы, перемещаюсь во времени и пространстве.
— Хорошие способности. Расскажи, что знаешь о жителях этих мест.
— Ничего не знаю, еще никого не встретил, пришел чуть раньше вас и видел, как вы прилетели.
— Сколько тебе лет?
— Давно не считаю года, возраст никогда не интересовал меня. Знаю, что мне приходилось исцелять стариков, чьих отцов я лечил в их младенчестве.
— Сколько лет живут люди вашего города?
— Восемьдесят лет, иногда больше, если нет войны и эпидемии.
— Тебе что двести лет? – недоверчиво рассмеялся Сирак.
— Будь сдержаннее, Сирак, — командир неодобрительно покачал головой.
 — Я умею готовить целебные и омолаживающие снадобья. Со мной делился знаниями мой наставник, уже тогда бывший долгожителем, он не всегда выдавал секреты. Самые сложные травяные сборы мне пришлось получить самому, пробуя зелье на себе. Думаю, учитель был намного старше меня нынешнего, его возраст для всех остался тайной.

«Оник чистоплотен и пахнет благовониями, значит разбирается в травах».
— На сколько лет назад ты вернулся?
— Три дня прошло, как я побывал в далеком будущем. Там мне сказали, что мой город разрушился четыре тысячи лет назад. Испугавшись за горожан, я вернулся в своё время, землетрясение подтвердило слова археологов. Поскольку обратно шел столько же кругов, возможно, попал в прошлое, оставив позади такое же число лет. Я могу ошибаться, а спросить не у кого.
— Вспоминай мысленно, чем занимался прошедшие три дня. Мы всё увидим и узнаем правду ли говоришь.

На строке со словом ‘монитор’ сенсорного экрана Тир выбрал команду ‘шлем’ — на мониторе сменилась картинка. Астронавты увидели события прошедших трёх дней из жизни Оника. Кадры мелькали с паузой достаточной, чтобы рассмотреть всё.

*
Капнув зелье на корочку хлеба, Оник положил в рот, пошел вокруг Гавазана — высокого столба, и окружающих его статуй на постаментах.
Ночью странник стоял на плоской крыше помещения. Люди во дворе храма радовались появлению звезды.
Вместе с мужчиной и женщиной утром он осматривал Гавазан и храм с конусообразным куполом.
Оник купался в горячем источнике, усыпил двоих мужчин, побежал по дороге.
Грустный мудрец стоял возле раскопок города, беседовал с парнем.
Спрятавшись под кустом, капнув зелье на хлеб, Оник положил его в рот, стал невидимым — едва заметен силуэт старика.
Мужчины, от которых он сбежал, беседовали с археологами. Невидимый старец подслушивал разговор, затем гулял по территории монастыря.
Видимый Оник гулял на празднике, ехал в автобусе с молодежью.
Странник прогуливался с девушками среди ‘торчащих камней’ — глыб с круглыми отверстиями в верхней части, усыпил девушек, шагал по дороге.
Оник ехал в машине и встретился с Размиком, которого искал.
Размик одел на странника брюки, сорочку и шляпу.
В машине Размик переодел старца в балахон.
Капнув зелье на хлеб, Оник положил его в рот, пошел вокруг Гавазана и статуй.
В храме с колоннами мужчины сняли золотую статую, завернули в полотна, и положили на повозку, запряженную быками. Жители покинули город.
Окропив кусок лаваша остатками зелья, Оник сунул его в кисет.
Землетрясение разрушило храм и помещения вокруг, колонна упала на жреца. Гавазан и статуи раскачивались, старец сел возле Гавазана, мимо него летели деревья и камни.
Гавазан перестал качаться, Оник достал из кисета кусок лаваша, положил в рот. Старик пошел вокруг столба и статуй в обратном направлении.
Всё исчезло. Оник одиноко стоял на ровном пустом месте, лег на землю.
*

Монитор погас.
Увиденное потрясло странника, от изумления его глаза остались широко раскрытыми. Конечно, он знал, что боги слышат мысли, но не представлял, что воспоминания можно увидеть:
«От богов ничего не скроешь».

— Ты хотел что-то скрыть? — Ара улыбнулся, его глаза смеялись.
— Нет, не хотел, — честно признался старик. — Просто не ожидал увидеть мысли. Неужели я был видим?
— Нет. Мы смогли увидеть тебя с помощью шлема, другие не видели.

На сенсорном экране в строке со словом ‘монитор’ Тир выбрал команду ‘поднять’. Погасший экран вернулся в прежнее положение – под потолок салона.
— Что вы поняли из увиденного? – командир обратился к экипажу.
— Оник говорит правду, — отозвался Сирак.
— На плато, где в данный момент находимся, будут стоять глыбы. Многие из них с круглыми отверстиями, как хотим. Значит мы их поставим, — отметил Торк.
— Гавазан и статуи вам ничего не напомнили? – к астронавтам обратился Тир.
— Точная копия нашего качающегося столба, только размеры намного меньше, — удивился Вараздат.
 — Местные жители всё это умеют? – спросил Тир.
 — Как думаешь, Оник, жители многое знают и умеют? Ты пришел из будущего и посетил отдаленное будущее.
 — Думаю, жители еще многого не умеют. Вы прилетели, чтобы помочь нам — дать знания.
 — Сколько длятся сутки — день и ночь?
 — В сутках 24 часа, сейчас лето, ночь длится шесть часов.
 — Кроме лета есть иные времена года?
 — После лета следует осень – листья желтеют и опадают, затем приходит зима. В моем веке зимой идет снег, ночь длиннее дня. Какая зима в этой эпохе, не знаю. Потом теплеет и наступает весна, природа пробуждается, всё расцветает. Летом созревают плоды и зерновые.
«Всё как у нас в прошлом, — про себя заметил Ара».
 — Когда наступил полдень? Когда стемнеет?
 — Полдень миновал не так давно, до темноты много времени — дольше, чем длится ночь.
— Судя по бликам на реке у подножия Большой горы, Оник прав. В нашем распоряжении восемь часов до темноты.

Ара пригляделся к внешности старика: «Правильные черты лица, белокожий».
Посмотрел внимательно на его глаза – их цвет напоминал синь глубокого озера.
 — Какого цвета были твои волосы в молодости?
 — Как у вас, в нашем городе все такие. Они могли быть другими? – удивился странник и спохватился. – Ах, да, в далеком будущем встречаются черноглазые и темноволосые люди. Я их видел.
— Тир, наложи на его локоть повязку.
— Хочу узнать насколько ты крепок, — старцу пояснил Ара, и мысленно обратился к Тиру: «Меня интересует состав его крови».
Закрепив манжету на локте старика, Тир приложил палец к миниатюрному экрану. Спустя минуту на нем высветились цифры, через несколько секунд данные исчезли, осталось сообщение:
 «Показатели в норме. Здоров!».
Оник вопросительно смотрел на Ара.
— Здоров, как астронавт, можешь с нами полетать на тарелке.
 «Состав крови не отличается от нашей», — командир телепатически сообщил экипажу.
— Как называете планету? – спросил вслух и подумал: «Интересно, он поймет мой вопрос?».
— Так, как ее назвали Боги – Земля. – Ара приятно удивился: «Умен и образован».
— Боги раньше спускались на Землю?
— Спускались много раз, но я не могу сказать, когда именно.
«Значит тот пропавший экипаж достиг Земли. Может, топливо закончилось, и они не смогли вернуться. Энергии не хватило даже на связь с нашей планетой».
Оглядев экипаж, командир распорядился:
— Охотники, берите оружия, идите на охоту. Остальные пойдут со мной на прогулку, будем искать людей. Оника беру с собой, как переводчика и проводника, хотя, кажется, эти места знает не лучше нас, но поможет наладить контакт с жителями.
— Я хорошо знаю местность, каждый день гуляю, однако частые землетрясения многое сдвинули с мест.
«У него открытый, дружелюбный взгляд. Мудрый старец, поможет в общении с местными жителями. Надеюсь, мы их скоро обнаружим».
— Дадим ему тиару защиты? – уточнил Тир.
— Вдруг среди жителей найдутся агрессивные, – предположил Сирак.
— Мы будем с ним — этого достаточно, — возразил Ара. — Запасные приборы терять не следует, тиара ему велика. Кроме того, Оник не знает принцип ее действия, уметь внушать мысли не значит суметь воспользоваться тиарой. Даже если здесь найдется кто-то из высокоразвитой цивилизации, он не сможет пользоваться нашим имуществом. В целях безопасности все средства защиты, приборы и инструменты – всё оборудование, настроены на наши голоса и отпечатки пальцев.

Тир снял шлем с головы старца.
— Решено. Выходим! — скомандовал Ара.
Первым из тарелки сошел Сирак, за ним последовал Ара с Оником на руке. Торк и Вараздат взяли ножи и копья, и вышли следом. Последним тарелку покинул Тир — дежурный на тот момент астронавт. Он пальцем коснулся кнопки на браслете — ступени исчезли в проёме, дверь тарелки закрылась.

***
Оник — один из персонажей историй о Караундже. Астронавты увидели приключения старца, описанные в книге «Сон или не сон? История 3».
‘торчащие камни’, он же Караундж – древнейшая обсерватория, Сисиан, Армения.
Гавазан — качающаяся колонна в монастыре Татев, близ Сисиана, Армения. Это восьмигранный каменный столб высотой восемь метров, два метра в обхвате, сложенный из мелких отесанных камней, на восьмигранном пьедестале, имеет карниз с орнаментом. Колонну венчал шар. В 904 году наверху установили хачкар (крест-камень). Гавазан на местном наречии означает фаллос – символ плодородия в язычестве. Дата его постройки неизвестна. Вокруг Гавазана сохранились пустые пьедесталы с шарнирами. Очевидно, на них стояли статуи знаков зодиака, которые разбили первые христиане фанатики. На Гавазане есть солнечные часы. Столп служил сейсмографом – начинал качаться, если дрожала почва при приближении вражеского войска или землетрясении. Гавазан качался при легком толчке ладонью, но через некоторое время возвращался в прежнее положение. Землетрясение 1931г. разрушило все постройки вокруг столба, даже главный храм Сурб Погос—Петрос (святых Петра и Павла), который простоял более 1000 лет. Перед стихией устоял только Гавазан. Советским ученым стало интересно, как устроен качающийся столп. Его разобрали, узнали, что столб стоит на шарнирах, собрали, но Гавазан больше не качается. Чтобы столб не рассыпался, его скрепили металлическими обручами.
*
Есть интересная версия англичанина, связанная с мифом о Сете, Изиде и Горе. Я случайно узнала о пророческом центре Мецамор в Армении из его книги. Там же упоминался Гавазан. Напомню миф: Гор сын Сета и Изиды. Сет разрубил Гора на части и разбросал в разных местах, чтобы Гор не взял власть в свои руки. Изида смогла собрать и воскресить Гора, а фаллос не нашла. Этот фаллос и есть Гавазан.

Глава 3 —  http://www.proza.ru/2015/12/02/841


Рецензии