Не люблю праздники

Если человеку суждено быть художником, то судьба посылает ему множество испытаний. Мне приходилось не только чертить огромные схемы контактных сетей, писать объявления, лозунги, призывы, транспаранты, оформлять стенды, но и подписывать траурные ленты, а это, скажу откровенно, очень неприятная работа, от которой к тому же я не могла отказаться.

Очень часто ко мне обращались знакомые с просьбой написать портрет, иногда приносили фотографии сыновей, погибших в Афганистане или Чечне. Очень тяжело писать такие портреты, при этом невольно испытываешь чувство вины перед родителями погибших.

Многие учителя по старой памяти обращались ко мне с просьбой оформить кабинет или
нарисовать что-то на открытый урок… Наплыв гостей приходился, как правило, на предпраздничные дни, за что я до сих пор не люблю праздники.

В соседнем доме жила учительница литературы и русского языка. Она уже давно была
на пенсии, но продолжала работать в школе и часто приходила ко мне домой, просила что-нибудь подписать ей или нарисовать. Моя дочь Наташа – в те годы она еще не училась в школе – завидев с балкона женщину с рулоном бумаги под мышкой, направляющуюся к нашему подъезду, сразу сообщала мне: «Мама, мама! Там опять к тебе тетенька идет с бумагой!» Ох, как не хотелось переключаться на нудную многочасовую работу, особенно если я в тот момент занималась любимым делом – живописью! Поэтому я строго-настрого наказывала дочери тихо сидеть в комнате и не подходить к двери, если эта женщина будет звонить. Все так и случалось: я, затаившись за дверью, молчала, а соседка настойчиво звонила, затем начинала звать дочь по имени: «Наташенька, ты дома? Детка, я тебя видела на балконе, подойди к двери… Я же знаю, что ты дома!.. Деточка, я тебе гостинец принесла, попроси маму, пусть откроет тете!..» И Наташа после таких уговоров уже не выдерживала и, подойдя к двери, начинала отвечать настойчивой тетеньке на ее вопросы, а та продолжала: «А где мама? Рядом стоит, за дверью, да? А что она тебе сказала?..» А дочь ей: «Мама сказала, что ее нет дома!..» Соседка, облегченно вздохнув, уже уверенным голосом произносила: «Открывайте, открывайте, а то я уже замерзла! Надя, хватит прятаться, я же знаю, что ты дома! У меня работы немного – тебе всего-то на полчасика!..»

Мне, конечно, давно были известны эти ее «полчасика», которые затягивались на долгие часы, а порой и дни, если нужно было оформить что-то для ее кабинета.

В нашем доме жили в основном учителя и врачи, так что приходилось рисовать и для
больницы. Этажом выше жил главврач детского отделения. Он мог в любое время попросить меня оформить для их отделения стенд, срочно выпустить стенгазету или нарисовать на конкурс плакат типа «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Свои просьбы он обычно сопровождал такими речами: «Соседка, хоть умри, а чтобы к утру газета была готова и мы заняли бы с ней первое место!» Естественно, мне предстояло провести бессонную ночь за работой, благодаря которой их отделение занимало первое место на конкурсе. И такое случалось не раз.


Икона "Княгиня Ольга" находится в Тамбовском приходе им. Сергия Радонежского
(Амурская область)
оргалит, масло (моя работа)


Рецензии
Ох, Наденька! Грустную историю вы рассказали - о людях эгоистического склада, не ценящего труд тех, кто рядом... И в глазах княгини Ольги тоже грусть... Со вздохом,

Элла Лякишева   23.04.2020 09:56     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Эллочка, за Вашу оценку моей работы, как художника. Мне, действительно, часто приходилось выполнять то, к чему душа совсем не лежала, особенно в предпраздничные дни. Сколько, помню, одних плакатов "Слава партии родной!" или " Слава КПСС!" и прочее пришлось написать за те годы - море!
А нежданные гости, как в рассказе, меня частенько навещали, поэтому порой приходилось даже от них скрываться.
С уважением, теплом и благодарностью, Надежда

Надежда Суркова   23.04.2020 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.