Босой

Светлана Солнцева
БОСОЙ.

         Ветка проторчала полдня в каталоге архива. Болели глаза, устала разбирать непонятные пОчерки.

         Было холодно. Поздний ноябрь, легкий морозец. Ветка мерзла и перебегала в своей короткой, почти на голое тело, курточке из одной кафешки в другую, на пути к метро Красносельская. Ближняя Бауманская была закрыта.

         Всегда так: одеваешься на целый день, а разброс температур большой. Тут два варианта: или бегай зайцем, дрожа ушами, или кучу вещей с собой тащи. Ветка всегда выбирала первый. Напоследок, уже перед мостом через железную дорогу, заскочила в магазин купить миндаль и хурму. Мало в этом году хорошей хурмы в Москве. В этом магазинчике можно выбрать самому.

        Довольная Ветка столкнулась на выходе с парнем, который был очень бодр лицом и шагом. Поправив пакет с хурмой и вспоминая смешного серого котенка из магазина, что пил из пластиковой бадьи под кондиционером и ходил по огурцам, она рванула за молодым человеком, заворожённая его энергичным движением.

        На парне была теплая тканевая шапка с ушами, ниже - серое твидовое полупальто, дорогие брюки, ещё ниже - босые ступни. Идеально чистые, хотя на асфальте – солянАя каша (поздравление коммунальных служб с первым снегом). Объяснение явилось немедленно: он шёл по краю проезжей части, где было сухо. Боялся огорчить окружающих видом грязных ног.
        Интеллигентный человек безупречен во всём. Даже босиком в центре Москвы.


Рецензии
Светлана, невозможно оторваться - так замечательно! "Бодр лицом и шагом", ну это-ж надо так придумать! Ваши произведения надо принимать три раза в день и изучать в сторших классах! Я восхищён! Такого слога нет не у кого! Спасибо большое, большое, боооольшое! С уважением Юрий!

Юрий Баженов 2   14.03.2018 09:05     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Юрий!Это не я, это-жизнь. Все персонажи и детали всех моих рассказов не придуманы, просто у меня такая сумасшедшая и прекрасная жизнь. Еще раз благодарю за Ваш восторг, для меня важно, на самом деле, если могу кого-нибудь сделать хоть чуточку счастливее))

Светлана Трихина   14.03.2018 09:59   Заявить о нарушении
Светлана, вы полностью оправдываете своё имя - несёте свет. Такие добрые и светлые ваши рассказы.

Юрий Баженов 2   14.03.2018 11:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.