Одинокий листочек

Он открыл глаза- было темно, тесно и очень неудобно, пошевелился, и где-то  сверху появилась щелочка, сквозь которую в его душную коморку проник лучик света."Кто я? Где я?-подумал он,  и  протянул руки вверх, к образовавшейся трещине, потянулся, темные оковы, мешавшие дышать, вдруг раскрылись, двумя половинками, и с тихим стуком, челухой, упали на землю.
Он увидел лазурное небо, с легкими перистыми облаками и солнце, освещавшее все вокруг. Посмотрел вниз, голова у него закружилась от этой высоты...
Он расправил плечи и внимательно осмотрел себя. "Какой я зеленый!". Он осмотрелся вокруг, около него были кое-где бурые почки, кое-где  зеленые краешки выглядывали из них, а кое-где и такие же  нежно-зеленые, резные собратья.
"Значит, я Листик!"- обрадовался он, обретя имя.Вскоре все почки полопались и все листочки выбрались на волю. Они начали оживленно переговориваться, шелестя на ветру, и кто-то тут же нашел себе друга, а вот образовалась целая компания веселых хохотушек, здесь возник оживленный спор, и только скромный Листик молчал. Он ждал и надеялся, что кто-нибудь его сейчас окликнет, пригласит дружить. Но всем было не до него. Все были заняты своими делами.
Пролетел май, пришло жаркое лето, но он все-так же был одинок. Он рос на самой вехушке и все время молчал, за что его прозвали задавакой, и все дружно отвернулись от него. Горячее его сердце переполняла печаль...
Как много бы он отдал, что б так быть вместе со всеми, непренужденно болтать, спорить, смеяться. Несколько раз он хотел обратиться к соседу, но решался. Заговорить с ним с каждым днем становилось все труднее, и поэтому он молчал. Но надеялся. Надеялся на чудо. Что однажды его кто-нибудь полюбит...
К осени он стал уже отчаянно одинок... Однажды какая-то веселая хохотушка что-то спросила у  него, но был ветер и он не раслышал что именно! "Как я мог! Это же был мой шанс! Начать новую жизнь!" Краска стыда залила его целиком. Но переспросить он так и не решился!
С той поры он стал ярко-красного цвета. Самый первый. За что его еще  сильнее невзлюбили собратья. Он стал чужим,  отличающимся от всех. А разве таких любят?Тоска- вот что стало его уделом. Вскоре и все остальное дерево заалело яркими пятнами.
В день особенной грусти, Листик, решил покинуть этот, так и не ставший для родным дом. Подул ветер и он отдался ему. Порыв понес его вдаль.
О! Это было такое захватывающее приключение!!! Ему еще никогда в жизни не было так легко и весело. Ветер нес его на своих плечах вдаль, и Листик радовался, что скоро увидит другие города, другие страны. Он путешественник! Его душа ликовала!
Но тут ветер стих, и он с огромным сожалением и разочарованием, плавно, кружась в воздухе, пытаясь замедлить свое падение, Листик опустился вниз. Он оказался на асфальте. "Как быстро все закончилось!- печалился он.
И тут на него чуть не наступили чьи-то тяжелые ботинки, не переехало колесо велосипеда, а потом чуть не проткнула острая шпилька изящных женских сапожек. "Мне конец!"- подумал Листик, вспоминаю свою печальную жизнь. "Мама! Мама! Смотри какой он красивый!"- услышал он тоненький голосок и вдруг почувствовал на себе теплые руки. Детские ладошки подняли его и поднесли к щеке, нежно приложив к ней.  Только тепла было в этом простом жесте! Листиком еще никто и не когда не восхищался, не любил его, это было так восхитительно! "Ради этой секунды стоило родиться!"- радовался он.
Но приятные неожиданности не закончились. Девочка с мамой, придя домой, сделали осеннюю композицию, где Листик был в самом центре. Получилось очень красиво, и они решили одеть ее в рамку и повесить на стену. "Как мне повезло, я бы давно там скукожился и замерз, как все остальные листья!"- думал он, глядя в окно на улицу, где все было белым-бело.
Девочка частенько подходила к нему, пальчиком гладя его сквозь рамку. Он был ее любимец, а Листик таял от счастья! И часто-часто повторял: "Жизнь прекрасна и удивительна!" Она у него  и в самом деле была такой! Ведь у того, кто верит в чудеса- они случаются!


Рецензии
Удивительно красивая, мудрая, добрая и трогательная сказка... Прекрасно написано! Мне очень понравилась!
Творческих успехов в дальнейшем я желаю Вам под Новый год, а еще Вам и Вашим близким - здоровья, счастья и исполнения заветной мечты!

Внезапное Вдохновение   19.12.2015 11:51     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо за тепло Вашей души! Мне очень приятно, что Вы так высоко оценили мое творчество!
Ваши пожелания передам близким! Все очень взаимно! Вы так подобрали слова, что мне остается только пожелать Вам того же самого!
Здоровья, счастья и исполнения заветной мечты!
От себя пожелаю еще света и тепла Вашей душе!
С любовью, Софья. С

Софья Сонецкая   20.12.2015 06:51   Заявить о нарушении