Зеркало

ЗЕРКАЛО, КАК РЕСТОВРАТОР. Зеркало судьбы.
1.Кого не любит работа.
Если жизнь разделить на четыре части как времена года, то Светлана сейчас находилась в глубокой осени. Со всеми ненастьями и несчастьями. Хотя на улице была слякотная весна. Хрен редьки не слаще.
Светка стояла перед зеркалом, некрасиво сморщив лицо и напряженно думала: « Говорят, что работа любит дураков. Меня работа точно не любит! Она меня игнорирует и даже где-то ненавидит.  Значит, делаем вывод: я умная». Ну да, как-то так. Что? Слишком самонадеянно? Да ладно! Светлана не была так умна, как хотелось ей, но и не была так глупа, как хотелось некоторым окружающим. Интуитивно она чувствовала и любовь, и ненависть, и зависть…  Легче всего переносила равнодушие. Среди равнодушных кожа не покалывала, на жгло огнем, не образовалась ледяная пустота в солнечном сплетении. Но Света любила свою работу. 
Как Света упиралась на любимой работе! Нет! Вначале относилась по-фигистки, потому что любимую работу периодически грозились закрыть. Поэтому никто не учил, как правильно надо работать, никто не проверял, денег не давали даже на зарплату по несколько месяцев. Да, такие вот были «веселенькие» времена! Выживали, как могли. А Светка со своей командой, донашивая последнее, просто творили что-то на сцене, радовались каждому прожитому дню, строили немыслимые творческие планы, претворяя их в жизнь. Какой-то волшебный  полет! Бежишь утром на работу, а сердце от счастья подскакивает. Вот такой драйв!  Бросишь сумку в кабинете и на сцену, где тебя ждут и некоторые даже радуются и любят. Целый день крутишься, вертишься, фантазируешь, открываешь что-то новое! Блаженство какое-то! Поесть забывала, вечером с сожалением уходила домой! А утром опять как на праздник! Между репетициями разгребали мусор, потаенно укрытый за долгие годы в темных углах и полках. Отмывали, подкрашивали, отрывали заколоченные окна, впуская свет.  А в перерывах искали музыку, прокручивая ее на стареньком магнитофоне, тут же наклеивали дешевенькие обои для уюта. Притащили старенький диван, на котором сидели тесно, но дружно. Это был их волшебный мир, в который не проникали разруха, бедность, ненависть и злоба. Отмыли, отскребли, где-то подкрасили старенькое здание. Было бедненько, но чистенько. И опять на сцену, чтобы взлетать, парить, любить! Господи, да было ли это? Или все приснилось?
Светка даже не поняла: когда закончился этот нереальный полет. Когда работа из радости перетекла в работу на износ. Надо было остановиться и бежать с любимой работы.  Бежать, не оглядываясь  в никуда.  Но Светлана жилилась, тянулась, подала, поднималась…. Пыталась даже бежать, несмотря на годы, потом торопливо шла, затем угрюмо и упорно ползла в  это «никуда». Она тогда не понимала, что работа просто уже ее не любит и даже где-то презирает за настырность.  В итоге: Светку  выкинули на пенсию в 50 лет. Она, конечно, могла вцепиться в свое кресло и угрюмо его охранять, но наверху все уже распределили за нее. Как будто и опыт накопила весомый, и силушка еще есть, но… молодые и фигуристые дышат в затылок, неся свое красивое здоровое тело по кабинетам вышестоящих органов. А у мужиков какой орган руководит головой? Правильно! Мозг! В штанах. Но она была благодарна, что ее выкинули с любимой когда-то работы. Потому что стали отказывать ноги. Они первые поняли: не надо упорно стремиться туда, где тебя уже никто не ждет, и даже…. Ладно, хватит о грустном.
  Она попробовала работать воспитателем в общежитии, дежурной, да согласна была даже на техничку и на сторожа, потому что не видела в этом что-то унизительное для себя. Но! Обломилась.… Не любила ее работа, не любила! Не срастались отношения в новом коллективе. Светка плюнула и перестала напрягаться, хотя деньги были нужны. Муж, видя: как она мучается на новом поприще, с облегчением приветствовал ее решение оставить работу, которая ее не любила. 
А тут начались проблемы у сестры. Нужно было покупать квартиру в Питере. Рисовать деньги сестры не умели, а воровать не позволяло воспитание и отсутствие таланта на этом криминальном поприще. У Светланы просто закипали мозги в поисках решения этой проблемы. Даже, если продать их квартиру в поселке, то в Питере на эту сумму можно купить только биотуалет на окраине славного города Санкт-Петербурга.
  "Где, где, где деньги лежат? – почему-то именно так стучало у Светланки в голове, - хоть во сне бы это место увидеть, а днем я стала бы искать это место без отдыха и перерыва на обед". Только сны в последнее время сняться какие-то дурацкие и непонятные. То она лезла в какую-то гору, то ехала с сестрой в красном автомобиле, то плыла против течения.… Одним словом: фигня.
 Телевизор изводился на дерьмо очередной рекламой. Отстраненно Светлана  воспринимала очередную лажу о счастливой жизни. Если следовать  советам рекламы и  пить чай Пиктон, то... да-да, наступит эта самая счастливая жизнь!  Эту рекламу сегодня определенно застопорило. Про чай Пиктон передавали по пять раз подряд с самого утра. Одурели эти рекламодатели. Неужели ни думают, что если без остановки трендеть: «Чай Пиктон? О! Да! Этот чай украсит ваше утро и исполнит ваше самое заветное желание!». И потом показывали это самое желание: полуголые мужчина и женщина с вожделением падали на шикарную кровать. Пол страны после такого массированного напора пить именно чай Пиктон, чисто психологически будет обходить полки с этим эротическим продуктом десятой дорогой! Потом, когда в пятый раз прогнусавило: «Чай Пиктон? О! Да!..», на экране телевизора появился женоподобный мужик и истерическим голосом заверещал, что женские прокладки «Лесбос» самые лучшие прокладки в мире! Кабздец! Вот эта реклама своей анормальностью к деликатной женской проблеме переполнила Светкино терпение.
Она подошла к большому, почти во всю стену, зеркалу. Отражение не радовало. Вздохнув, Светка показала зеркалу язык, потом сплющила лицо в гримасу а-ля старушка Вероника Маврикиевна. Потом приподняла юбку повыше и стала дрыгать ногами,  приговаривая: «Мы не пашем и не сеем, уйму денежек имеем! Ля-ля-ля! Упс-па-па! Ха! Ха! Тру-ля-ля!» Ужас, конечно! Ну а что делать? Рефлексировать и впадать в депрессию? Сыта по горло и премного благодарна! Знаем! Проходили! Полно всяческих меланхолий и никаких просветов, как в заднице у негра в тропическую ночь.  Пусть эта безнадега развлекает богатых бездельников, а не бедную пенсионерку из Сибири. Вот и придумала Света такое упражнение: начинала дергаться и приплясывать перед зеркалом, вытряхивая из мозгов разные мрачные мысли. Дрыганья  были настолько дикими и хаотичными, что папуасы и всякие там людоеды из непроходимых джунглей просто бы сдохли от зависти! 
Но как хочется помочь сестре! Вот так приехать в Питер и вывалить пачки денег на стол. А потом выбирать квартиру…, что бы комнаты большие и вид, подходящий из окна… Телодвижения Светки стали еще более энергичными, лицо складывалось в уморительные гримасы. «А депрессии хана, у нас денег до хрена!  ДЕНЬГИ! ГДЕ! ЛЕЖАТ! Скажи! Ну а лучше – покажи!» - она с чувством выбрасывала слова в зеркало. Потом повернулась спиной и стала изображать пьяного дракона. Почему дракона? А фиг ее знает! Может потому, что трезвого дракона Светочке изобразить уже было не под силу. Потом стала изображать дракона, поражающего льва.…  Где - то она видела такую картинку…  м-да-а-а.…  В борьбе с депресняком все средства хороши.  Только лев сегодня попался несговорчивый, стал борзеть и активно сопротивлялся. Света хищно раскинула руки, подняла правую ногу для решающего удара, как внезапно поскользнулась и со всей дури шмякнулась на пол… Больно жа! А не фиг львеночка забижать! Слезы непроизвольно брызнули из глаз. Доизображалась,  артистка малых и больших сцен России и дальнего зарубежья! Охая и путаясь в длинной юбке, Светлана стала вставать. Потирая ушибленный кобчик, Света медленно выпрямилась. Потом замерла. Что-то было не так. Она вгляделась в зеркало. Эт-то что у нас со зрением? Галюнюшки? Сотрясение глазного хрусталика? Допрыгалась бабушка!  Светлана усердно пучила глаза в зеркало.
  Деньги! В зеркале отражались деньги. Много денег. Целый чемодан. Черный чемодан. Чемодан черный.
  Дался ей этот чемодан! Светка  боялась не то, что дышать, моргать боялась! Деньги пачками аккуратно лежали в БОЛЬШОМ черном чемодане, который стоял на прозрачном возвышении, словно парил в воздухе. Света резко обернулась. За спиной никакого чемодана не было. Был диван, кресло-качалка, большой цветок на полу; не было никакого стола, а тем более чемодана. «Бред! Надо меньше дрыгаться перед зеркалом. Не молоденькая, чай! » – подумала Светланка и неуклюже развернулась лицом к зеркалу. На обман зрения не похоже. Деньги в черном чемодане  продолжали парить над полом на призрачном столе. Стоп!
В зеркале отражалась не Светланина, а чужая комната: стены матово и загадочно отсвечивали позолотой, диван,  два кресла с превосходством вычурно и хищно изогнулись в изумительном дизайне, так же светилось золото на красной обивке. Зеленел цветок. Точно такой, как у Светы! Еще шкаф.… Да пошел он этот шкаф… в жопу! Деньги! ТАМ лежало МНОГО денег! И еще одна странность треснула по черепушке: в зеркале на фоне чужой комнаты с деньгами отражалась перекошенная от испуга и удивления лохматая Светка. Она медленно стала поднимать дрожащую руку, отражение произвело действие. «Бред! – подумала Света, - Этого не может быть!».  Но деньги, много денег, были! ТАМ! В ЗЕРКАЛЕ! Ну, по телевизору показывали чемоданы с деньгами.…  Ну, что бы в зеркале!..  «До чего техника дошла! Или я сошла с ума?». Чего-то ноги ослабли, и Светочка осела на пол.  Потом мысли резко перешли на деловой тон: «Надо взять деньги из чемодана!»
- Да, да! Надо взять немного! Чего мы медлим и сомневаемся? Или мы уже не нуждаемся в этих презренных бумажках? – Это прорезался Внутренний голос. Тот еще нудила и советчик!
  Ноги не желали  подчиняться, поэтому Светлана встала на четвереньки и поползла к зеркалу на трех точках опоры с вытянутой правой рукой, как бы пытаясь быстрее сократить расстояние между ней и деньгами. Юбка путалась, левая рука непослушно подвертывалась: продвижение было мучительно медленным, но Светка упорно ползла к прозрачному столу, а рукой все тянулась к открытому чемодану… целую вечность! Голова была чугунной и горела огнем, глаза слезились, и Светлана часто моргала, зачумело боясь потерять чемодан. Она боялась, что упадет без сил, поэтому завалилась на бок, стала отталкиваться правой ногой, левая при этом беспомощно болталась в воздухе, тормозя продвижение. Видок был еще тот! На камеру снимать и показывать за деньги! Во всемирной паутине ролик с этим зрелищем собрал бы кучу лайков.
  Наконец Светлана оказалась около прозрачного  стола и, пытаясь подняться, судорожно цеплялась за столешницу, которая на ощупь оказалась успокаивающе теплой и гладкой. Пальцы крючились и соскальзывали, юбка бестолково закручивалась и опутывала ноги, которые от напряжения задеревенели и не слушались. Светка рванула юбку из-под себя и чуть опять не завалились на бок, зато ноги стали более послушными. Она подтянулась за столешницу, но с колен вставать не стала. Просто взяла  ближайшую пачку денег, аккуратно запечатанную, и затолкала ее за пазуху, потом еще одну положила в подол юбки, ещё одну, и еще одну, ещё, ещё, ещё…
«Хватит! – Приказала себе Света. И нелепо двигая задом, прижав к груди задранный подол юбки с деньгами, спиной стала двигаться обратно. Зрелище со стороны было безобразно нелепым и одновременно потрясающим! Растрепанная бабенка с задранной юбкой изо всех сил удирала на четвереньках задницей вперед! Светлана на миг представила: как она выглядит со стороны, и одурело стала убыстрять темп, больно ударяясь голыми коленками об пол, пока не оказалась у родного кресла-качалки. Она обессилено завалилась боком на ковер, судорожно сжимая в кулачке собранный подол, и закрыла  глаза. Сердце колотилось так надрывно и гулко, что каждый удар с грохотом бил по затылку, вискам и почему-то по животу, не давая дышать. Света судорожно втягивала воздух, но он застревал в груди, отчего получался кашель с хрипами. «Мамочка, я умираю!». Мысль о смерти отчаянно выскочила и испуганно замерла на взлете.
Светлана отчетливо услышала шум: кто-то уверенно шёл, размеренно печатая шаг. «Куда он идет?» - Напряженно заворочала мозгами Светка. Что это был ОН, а не ОНА Света была уверенна на 200%. Мужчина шел ТАМ, в зеркале по изысканной с позолотой комнате. «Сейчас ОН меня увидит и… отберет деньги!» Светлана стала лихорадочно удирать в спальню, изо всех сил отталкиваясь коленками и подтягивая непослушное тяжелое тело левой рукой. Правая рука парализовано сжимала собранный подол юбки. Не останавливаясь в спальне, Света неуклюже перевалила через балконный порог и вжалась между мешком сахара и стареньким журнальным столиком. Её колотило так, что столик начал подпрыгивать. «Все! Все!! Все!!!»- паника опутала Светлану прочнее стального каната. Не было возможности даже шевелиться, захотелось усохнуть до размера тени. «Все! Все!! Все!!!» - било по голове, как деревянным молотком. Что «Все!!!», Светлана додумать не успела, вырубилась на хрен. Последнее, что мелькнуло: «Я же не ругаюсь». «Ну и пусть!» - Запоздало позлорадствовало сознание, и Света провалилась в пустоту.
А вот и денежки!
Светлане снилась бабушка Мотя. Она ласково смотрела на Светочку и тихо говорила: «Я люблю тебя, внученька. Люблю,… люблю… тебя люблю…». Глаза бабушки излучали такой свет и доброту, что Светлане захотелось заплакать от счастья и ответной любви.  «Красивая моя!- ласково позвал мужской голос. «Деда! Дедушка Ваня!» - Светка пыталась определить, откуда звал ее дед. Ей так еще раз хотелось услышать, что она красивая и что ее любят просто так, как в детстве. «Бабушка! Деда! Я люблю вас! Люблю-ю-ю-ю…» В теле была такая легкость, даже воздушность, что от радости и удивительного тепла Светлана все же стала плакать. Слезы текли, текли, текли….
Потом она увидела маму. Она лежала, прямо-таки плавала в холодной воде. Светлана стала хватать мать за руки, плечи, даже за голову и пыталась вытащить её из ледяной жижи. Руки скользили, а тело мамы оказалось непостижимо тяжелым.
«А-а-а-а! – от натуги голос у Светланы срывался на хрип,- Помогите! Кто-нибудь, помогите! А-а-а-а!!!» 
«Эй! Ты чего тут?» – Позвал кто-то Свету.
«Помогите! А-а-а-а! – Продолжала надрываться Светлана.
 «Вставай, простудишься» - Донимал голос, кто-то схватил Свету за плечо и стал трясти.
 «А-а-а-а-а!- Закричала Светлана еще истошнее.
«Эй, эй, - прозвучало ласково, и тихий смешок возвратил Светку из тягучего забытья.
Светлана с усилием открыла глаза и увидела мужа. Он сидел на корточках и насмешливо смотрел на нее.
«Это новый прикол: спать в обнимку с мешком сахара?» – Владимир погладил Светлану по голове как маленькую.
Она с усилием кое-как повернула онемевшую шею и увидела, что полулежала на мешке. Это были запасы. Пережив со страной талоны, очереди за продуктами, они с мужем держали дома по мешку муки, сахара, риса, соли, которые были рассредоточены по всей квартире. И муж выдал замечательную до банальности фразу, которую красиво говорят герои американских фильмов: «С тобою все в порядке?»
Светлана ошалело смотрела на Владимира, а руками шарила по юбке. Денег не было. Она отлипла от мешка и стала разглаживать юбку, потом проверила с одного бока, потом обследовала пол с другой стороны, пыталась даже обшарить за спиной. Не было денег!
«Что-то потеряла? – Володя встал с колен и понял за руки Светлану.
«Ты деньги брал?» – С надеждой спросила Света.
«Зачем? На хлеб у меня было. – Уже с кухни ответил муж, - Я ставлю чайник». Послышалось бряканье посуды.
Светлана заглянула под столик, огляделась вокруг. Денег не было.  Чувствуя крайнюю опустошенность и страшную разочарованность,  Светка поплелась на кухню, поставила суп на плиту.  За ужином Володя рассказывал заводские новости, щелкал пультом телевизора, а Светка тупо размышляла: «Что это было? Или вообще ничего не было?». Встала и подошла к зеркалу. Ничего. Сзади подошел Володя и обнял сзади, Светлана благодарно и доверчиво прижалась к мужу. «Приснилось. Мне ЭТО приснилось. Ну и, слава Богу! Но, какой странный сон! И реальный конкретно… мда-а-а…»
Потом смотрели телевизор, Света мыла посуду, поставила вариться бульон на завтра. Обсудив новости, поругав чиновников, бюрократов и дороги, дурацкий бесконечный сериал, Володя пошел спать. Закончив ежедневную кухонную канитель, Света направилась в ванную комнату. Проходя мимо зеркала, она остолбенела на месте, в животе образовалась нехорошая пустота, несмотря на плотный ужин. В зеркале отражался черный чемодан с деньгами, который парил на стеклянном столике, и… отражалась Светлана, с расширенными от ужаса глазами.
-Володя… - неуверенно и хрипло позвала Светка. Муж не отозвался. «Уже дрыхнет! – почему-то злобно подумала она. Рванула в спальню, сдернула с мужа одеяло.
- Ты чего? – Нехотя и сонно отозвался Володя.
- Пойдем! – Просипела Светка, прижимая одеяло к груди.
- Куда? Я спать хочу, завтра рано вставать. – Муж зябко скрючился в кровати.
- Да можешь ты хоть раз сделать сразу, когда тебя просят! – Сорвалась на крик Светка, и, спотыкаясь об одеяло, вывалилась в гостиную с треклятым зеркалом.
В зеркале отражалась лохматая голова Светланы с прижатым к самому горлу одеялом. Никакого чемодана в зеркале не было, привычно и буднично отражались диван, кресло-качалка, цветок…. Сзади обиженно засопел Владимир:
- Куда идти-то? На улицу? Тогда я оденусь.
- Никуда идти не надо! Иди спать!
- Ну, ты даешь! Обиделась что ли?
- Иди спать! Я передумала! – Света боялась расплакаться.
- Что передумала? – Владимир зябко повел плечами.
- Все передумала. Иди спать, Володюшка. – Светлана сунула одеяло мужу в руки.
- Слушай…. А-а-а…,- Владимир безнадежно махнул рукой и поволок одеяло в спальню, шлепая босыми ногами.
А Светлана достала из шкафа простыню в экзотичных пальмах и начала завешивать зеркало. Пришлось попыхтеть. Зеркало было от пола до потолка. Светка гремела стремянкой, стучала молотком, закрепляя простыню по верхним углам зеркала, больно ударяя по пальцам.
- Ты когда угомонишься? – Донеслось из спальни.
- У меня не муж, а ангел. Другой бы на его месте давно бы заорал или того хуже…. – Света удовлетворённо оглядела результат своего труда: простыня висела косовато, но теперь не видно, что отражает изменчивое зеркало. Стараясь передвигаться как можно тише, Светлана задвинула стремянку на место, спрятала молоток и гвозди и включила душ. Снимая юбку через голову, услышала: что-то шмякнулось об пол. Света напряженно замерла и выглянула из-под юбки: на полу лежала пачка денег. Доллары!
- Все! С меня хватит! Завтра пойду к врачу! – Светлана швырнула юбку на пачку с долларами и залезла в душевую кабинку. Подставив лицо под горячие струи воды, всхлипнула от жалости к себе: уже глюки мерещатся!
  Вытираясь полотенцем, Света боялась разрыдаться. Неумолимо приближалась истерика. Светка кое-как упаковалась в пижаму и почистила зубы, приглушенно всхлипывая. Она была уверена, что под юбкой ничего не было.
 «Я заболела, - безнадежно мелькнуло в голове, - или нет, не заболела, а что по этому поводу говаривала мультяшная фрекен Бок? «Я сошла с ума!.. Какая жалость!» Денег под юбкой нет! Нет! Нет?...
- А если есть? – Ехидно спросил Внутренний голос.
  Паника и страх окутал Светлану плотно и удушливо, дрожали руки, и горела голова. Это состояние не могло больше продолжаться, и она рывком сдернула юбку с пола. Ноги подкосились, и Света стала заваливаться на пол, уткнувшись коленками в аккуратную пачку долларов. «Может глаза закрыть?» – Слабая надежда пыталась внести лучик света в кромешную тьму Светланиного сознания. «Думаешь, поможет?» - Услужливо хихикнул Внутренний голос.
- Ты сегодня спать собираешься? – В дверном проеме стоял муж в трусах.
Света от неожиданности уронила юбку на колени, удачно прикрыв пачку с долларами.
- Ты в туалет? – выдавила из себя Светка – Проходи, не занято.
-И ты давай уже ложись. Ходит, гремит, стучит…. Чего зеркало завешала? – Уже из туалета ворчал муж.
  Светлана быстро сунула руку под лежащую юбку, нащупала деньги и спрятала в карман пижамы. Потом юрко просочилась в спальню, переложила пачку долларов под простыню со своей стороны кровати и затихла под одеялом. Переждав, когда муж снова уснет, Света осторожно сползла с кровати и подкралась к злополучному зеркалу. Задержав дыхание, осторожно отодвинула правую сторону «пальмовой» простыни и… обомлела! По ту сторону зеркала стоял  мужчина средних лет и напряженно всматривался перед собой, наклонившись вперед, рукой опираясь на зеркало. Голова у него была какой-то яйцеголовой формы.  Вдруг он вздрогнул и отпрянул на шаг назад, но не ушел, а внимательно посмотрел на Светлану. Так они стояли целую вечность, или Светке так показалось? Может и время замерло в этот момент, как замели эти два человека по обе стороны зеркала? Они стояли и рассматривали друг друга. На мужчине был отлично сшитый костюм, на пальце хищно поблескивал перстень с печаткой, безукоризненно подобранный галстук аккуратно возлежал на темно-синей рубашке. Свете показалось, что ощущает дорогой парфюм, который просто обязан был исходить от этого мужчины. Или не показалось!?
  А потом..,  потом они встретились глазами. У Светки сердце рвануло к самому горлу, перекрывая кислород, и стремительно ухнуло вниз,  спрятавшись под ногами в подполье, так что дышать не представлялось никакой возможности. Простыня выскользнула из холодных пальцев и закрыла это невероятное видение. На деревянных ногах, увязая в мягких тапочках, как в болоте, Света кое-как добралась  до кухни. В голове было пусто, ни одной мысли, даже самой бродячей не возникало в мозгах. В желудке осело что-то липкое и мерзкое, и страшно хотелось пить. Дотянувшись до графина, Светлана прямо из горлышка стала пить, проливая воду на грудь.
 Немного придя в себя и снова обретая способность мыслить, Светка снова отчаянно запаниковала: «Он меня видел, значит, понял, что я украла деньги из чемодана!»
«Одну пачку? Да этот хмырь и не понял, то ты стибрила ее. В чемодане денег немеряно!» - Легкомысленно подсказал Внутренний голос. «О! Прорезался! А где ж ты был, когда этот хмырь смотрел на меня из зеркала? - возмутилась Светка, - ляпнул бы что-нибудь для поддержки!».  «Испугался,- честно признался Внутренний голос, - онемел». «Так я же взяла не одну пачку, а… много!» – ужаснулась Светлана. «И где они? – ехидно поинтересовался Внутренний голос, - и вообще, бросай мандражировать, прими успокоительное и ложись спать. Утро вечера мудренее!». «А если он сюда войдет?» – Продолжала гнать панику Светлана. «Не войдет! - Развязно утешил Внутренний голос – Милая, если бы он смог, он давно бы вошел». И тут  осенило! Она, теряя тапочки, бросилась за молотком и гвоздями. Упав на колени, начала по периметру прибивать простыню.
- Если он попытается сюда войти, - шептала Светлана, - то ему вначале придется отодрать простыню. Или… разрезать!
- Ну что еще? – недовольно загундел за спиной Владимир, подтягивая трусы, - Ты решила и соседей разбудить, чтобы одной не так скучно было?
-Лучше помогай! – Светлана с молотком и гвоздями подползала к середине низа зеркала.
Владимир послушно опустился на колени и вопросительно взглянул на жену.
- Бей через каждые 20 сантиметров!
- Зачем? – Скучным голосом поинтересовался муж.
- Мне сон плохой приснился. Как будто из зеркала выходят…, выходят.… В общем, нехорошие люди выходят!
  Почесав затылок, зная: какое великое значение жена придает снам, Владимир безропотно застучал молотком. Когда был забит последний гвоздь, оставив инструменты рядом с зеркалом, муж пошел на кухню и включил телевизор.
- Чего не спишь? – Невинным голосом спросила Светлана, ногой пододвигая молоток и баночку с гвоздями к углу зеркала. А вдруг еще понадобятся?
- С тобой уснешь, - Владимир стал щелкать пультом.
- Ну да, да…, -неопределенно отозвалась Света уже из спальни, где достала из-под простыни доллары, оглянулась на дверь, разорвала упаковку и пересчитала купюры. Сто купюр по 100 долларов. Это ж  сколько будет? Тысяча долларов? Или десять тысяч? Десять тысяч!!! Не может быть! Одна пачка и сразу десять тысяч! «Представляешь, сколько денег в том чемодане?» - спросил Внутренний голос.
- Обалдеть! – Вслух произнесла Светлана.
«Может, еще возьмем?» - Предложил Внутренний голос.
- Заткнись! – Закрыла дискуссию Светка, спрятала деньги под матрас и провалилась в спасительный сон.
   Ночью ей снился рабочий поселок, где она выросла. Молодая мама в белом платье шла впереди нее по широкой улице, красиво держа голову. Светлана убыстряла шаг, пытаясь догнать ее, но больные ноги тормозили. «Странно, - подумала Света, - мне уже 55 лет, а мама такая юная». Она уже почти догнала мать, когда та завернула за угол и исчезла. Светлана растеряно огляделась: она стояла перед старым клубом. На углу ржавая железная тумба с остатком от афиши. «Земля С…», - дальше было оторвано. И вдруг старый громкоговоритель на столбе около клуба отчетливо заявил приказным тоном: «Зеркало надо ликвидировать!» «А как узнать: где это зеркало находиться?» - спросил кто-то.
Светка резко села в кровати, поясницу свело от боли. «Какое зеркало ликвидировать? Которое под пальмовой простыней у них в квартире? Ко мне придут и отберут деньги? Не отдам!». Кряхтя и поохивая, Света выбралась из-под одеяла, проверила деньги под матрасом и босиком прошлепала к телефону. Муж уже ушел на работу. Косясь на завешанное зеркало, Света набрала номер сестры в Питере. На том конце недовольно отозвалась Лариса:
- Алле! У нас, между прочим, еще ночь.
- Я деньги нашла! – громким шепотом зачастила Света, - сегодня перешлю тебе… этим… валютой.
- Валютой? Ты где бабки взяла? Ограбила кого-нибудь?
- Да! Мне на пенсии делать нечего, взялась пенсионеров и пионеров грабить. Я это… кредит взяла?
- Долларами?! – изумилась сестра, – Под какой процент? Ты сошла с ума! С твоей-то пенсией!
- Я на почту, пока! Получишь деньги, отзвонись. – Светланка аккуратно положила телефонную трубку и мышкой прошмыгнула мимо зеркала одеваться. Все прибитые гвозди были на месте. Сообразила, что молоток остался под зеркалом, но плюнула и рванула к шкафу с одеждой, на ходу запихивая пачку долларов в сумочку.
  Когда Света отправила деньги и вышла с почты на улицу, ей стало легко и радостно, хотя на улице шел дождь, и было слякотно. Самая нелюбимая Светланина погода. Но зонтом она не пользовалась, потому что под зонтом почему-то в голову лезли всякие грустные мысли, а зачем они нам? Лучше промокнуть, чем погружаться в плохое настроение.
Вернувшись, домой, она стала готовить обед, попутно размышляя: «А не демонтировать ли это зеркало? Упаковать получше и спрятать на даче. Может, заберется очередной бич или бомж и сопрет зеркальце или расхреначит его на фиг». У самой Светланы на это не поднимется рука: бить зеркало к несчастью, да и жалко, наконец! Такие деньги уплочены! «Да, так и поступлю. Надо отвести зеркало на дачу и спрятать на чердаке»! – Облегченно пришла к решению Света, переходя к приготовлению чая. Китайская чайная церемония не шла ни в какое сравнение с чайным церемониалом в их семье. Вначале тщательно промывался небольшой тазик морковки, который при помощи соковыжималки превращался в полезный сок, потом в два стакана ключевой воды из ближайшей деревни добавлялся лимонный сок, затем заваривался собственно чай «Ахмат», куда потом добавлялась запаренная с вечера в термосе полезная для здоровья трава. Стол к обеду был готов, но сахарница была пуста. Вооружившись совком, Светлана пошла на балкон. Совок стал бестолково тыкаться в слежавшиеся комья сахара. «Опять на базе мокрый сахар подсунули».- Расстроилась Светка и засеменила за молотком.
Расшиперив входное отверстие мешка, стала аккуратно, но с душой долбить по сахарным булыжникам, как вдруг..! Оба на! Светлана все поняла! «Надо же, какая дура!» - ругнула себя любимую. Потом на дрожащих ногах подкралась к зеркалу и прислушалась. Там все было тихо. Чтобы не искушать судьбу, отодвигать и смотреть под простыню не стала, а на цыпочках вернулась к мешку. Ну, конечно же! Вот где она спрятала денежки! Светка осторожно стала извлекать пачки из мешка, сдувая прилипший сахар. Пачек оказалось двенадцать штук. Пять штук в долларах, остальные  евро. Светлана даже не могла своими мозгами оценить сумму, а тем более перевести в рубли.  «Ну, ты и хапуга!»- радостно похвалил ее Внутренний голос. «Не хапуга, а запасливая",- удовлетворенно поправила Света.
И вдруг! Нет, ну кого принесло в самый сладостный момент, когда деньги так уютно лежали на коленях и грели душу. Побросав пачки обратно в мешок, Светка загребла их сахаром, а сверху нахлобучила емкую деревянную сахарницу. Руки были липкие, но мыть было некогда. Втайне надеясь, что это соседка Люся пришла занять на поправку здоровья после вчерашнего, Света выдернула из-под телефона пятьдесят рублей, предусмотрительно спрятанные для этого дела, чтобы не задерживать "болящую" с похмелья Люсю, Светка ринулась открывать дверь. "А не открывай!- развязно посоветовал Внутренний голос, - Притворись, что никого дома нету. Вдруг, это не Люся?".  На этот раз Светлана не стала спорить с ним, застыв у самой двери. Прижав пятьдесят рублей к груди, Света на цыпочках стала удаляться в сторону кухни. Дверной звонок настойчиво продолжал противно дребезжать. "Неужели не понятно: меня нет дома! Пошли все в жопу!" Звонок затих, за дверью послышалась какая-то возня, слышались приглушенные голоса. Светлана покрылась потом: противным, липким, потому и стала обмахиваться пятидесятирублевкой, отступая к туалету. Кто-то вставил ключ в замочную скважину, и дверь стала медленно открываться. Светка больше не стала ждать и нырнула в туалет, щелкнув задвижкой. Обмирая от страха, прислушалась.
-Вообще-то она должна быть дома. - Послышался голос мужа.
У Светланы даже закружилась голова: это же Володя пришел на обед, а она дура подумала.... . Совсем рехнулась с этими деньгами. Сделав несколько глубоких вдохов, открыла дверь и шагнула из своего укрытия. Рядом с Владимиром, приоткрыв от любопытства рот, стояла ее подруга Акулина. Ну конечно! Кто еще мог так настойчиво ломиться в дверь. Акулина ринулась к Светлане с объятиями. Ну, любила Акулина это дело! Каждый раз объятия были такими крепкими, что Свете казалось: подруге просто хотелось запрыгнуть подруге на руки. Кое-как отодрав Акулину с помощью мужа, Светка выдохнула: "Здрасте вам в нашей хате" и попыталась изобразить радость. Видимо радость изображалась плохо, потому что подружка укоризненно произнесла: «Ты что, болеешь?». Ну, умела Акулина даже болезнь вменить в вину перед ней, Акулиной. «Вот вздумалось тебе болеть, когда я в гости пришла», - всем своим видом показывала она. Угадав, что Акулина снова приготовилась ко второй попытке обнять подругу, типа пожалеть, Светлана увернулась, пятидесятирублевая купюра выскользнула из потной ладошки и вертуозно приземлилась прямо у ног подруги.
- Что? Разбогатели, деньгами бросаетесь, - тягуче-противным голосом поинтересовалась Акулина.
- А ты завидуешь, - не то спросил, не то укорил Владимир и неторопливо поднял деньги.
Светлана перевела дух и благодарно посмотрела на мужа. Она не умела так утонченно хамить в ответ. Но расслабиться Акулина не дала, нырнула за спину подруги и заинтересованно уставилась на пальмовую простыню, которая защищала Свету от зеркала. 
- Вы ремонт начинаете? – подозрительно прищурилась Акулина.
-А-а-а…, в общем…, - стала тянуть время Светка, не зная, что ответить.
- А обедать сегодня будет? У меня обед всего один час! – опять пришел на выручку Владимир.
- И чего мы тут у порога пританцовываем, - Светлана наконец обрела опору в разговоре, - быстро мыть руки, и прошу к столу.
- Я наверное не вовремя… , - завела шарманку Акулина.
« Ой, до чего ж не вовремя!» – досадливо ругнулась про себя Светка, а вслух, как достаточно воспитанный человек, изрекла -  Да что ты, Акулинушка, ты так редко у нас бываешь.
- Да, мы уже соскучились, - поддакнул Владимир и стал подталкивать жеманно  упирающуюся гостью в ванную. Закрыв за ней дверь, выразительно посмотрел на Светку, как будто она виновата, что Акулина приперлась в его обеденный перерыв. Ну не раньше, не позже! Светлана в ответ угрюмо сверкнула глазами, и обреченно вздохнула.
- А у вас полотенце новое! – обличительно загундела под звуки льющейся воды Акулина.
- Да! А мы еще и чай с сахаром пьем! – отозвался Владимир.
- Сахар! – просипела Светланка, с ужасом взглянув на зеркало.
- Что у нас с сахаром не так? – подозрительно спросил муж и шагнул к балкону. Светлана не успела его остановить. Из ванной выплыла Акулина. Оставить ее наедине с опасным зеркалом Света не могла, поэтому стала энергично подталкивать подругу к столу. Акулина слабо сопротивлялась, напевая по дороге, что она сыта, что очень торопится, что ее очень везде ждут, а Светка не пускает и насильно усаживает за стол… .
  Светланка готова уже была стукнуть Акулину по голове, когда на кухню вошел Владимир. Света даже испугалась, когда увидела родное лицо, изменившееся за короткое время кардинально: лицо стало пунцовым, глаза испуганные, а губы подрагивали.  Ну, еще бы! Что он там передумал, когда увидел уйму американских денег в мешке с сахаром? Рывком усадив куму на стул спиной к Володе, Светлана сделала свирепое лицо и произнесла, старательно разделяя каждое слово:
- Суп стынет! Все за стол! Быстро!
 Акулина продолжала кочевряжеться, всем своим видом оказывала, что ее насильно удерживают в этой квартире и даже пытаются накормить! Владимир, наоборот, как-то успокоился, сел за стол и стал внимательно разглядывать ложку на столе.
- Всем есть суп! – скомандовала Светлана и плюхнула перед каждым по наполненной тарелке.
  Наверное, вид у не был в самом деле угрожающий, Володя и Акулина послушно зашвыркали ложками. Когда перешли к чаю, Светлана сообразила, что на столе нет сахара. «Обойдемся конфетами». – решила она и пододвинула вазочку с конфетами ближе к гостье.
 Как бы нехотя взяв конфетку из вазы, Акулина стала внимательно ее рассматривать. Светлана с Владимиром напряженно наблюдали за ее манипуляциями. Повертев шоколадную конфетку и так и сяк, Акулина зашевелила губами, пытаясь прочитать ее название. Потом, внимательно посмотрев на хозяев, положила конфету обратно в вазочку. Ожидая подвох, супруги даже дышать перестали. Акулина оправдала их худшие ожидания, взяла со стола чайную ложечку, и произнесла:
- А сахар есть?
-Нету! – дружно прокричали супруги.
А-а-а…. – растерянно протянула любимая подружка.
-Пей с конфетами! – категорично предложила Светка.
- Акулина, тебе наши конфеты не нравятся? Шоколадные, между прочим! – нарочито обиженным голосом произнес Владимир. Освободив одну конфетку, преувеличенно причмокивая стал с шумом втягивать горячий чай.
Акулина еще раз внимательно посмотрела на чайную ложку, потом на хозяев, и на ее лице явно читалось желание ковырнуть Светку еще раз и желательно побольнее, что бы потом насладиться моментом, когда та выйдет и себя. Ведь, чего греха таить, для этого она и пришла сюда.
-Как здоровье? – вклинился в коварные планы Акулины Владимир. Сработало. Кума стала нудно повествовать: как болят руки, ноги, голова…. Давление, сердцебиение, пульс…. Даже Марина Николаевна интересуется, жалеет ее, Акулину, спрашивает про здоровье. Кстати! Марина Николаевна приглашает Акулину к себе в кабинет, советуется о том, о сем, уважает одним словом. Марина Николаевна была ни кем иным, как той особой, которая заняла Светланино место, а потом в два счета вынудила уйти Светку с работы. Акулина отлично понимала, что эти воспевая эту куклу Барби, которая с подчиненными не церемонилась, а с начальством разговаривала исключительно несчастно-кукольным голосом, она щедро посыпала солью на открытые Светкины раны. Раны при этом начинали обильно кровоточить и нестерпимо болеть.
-Ну, мне пора. – Взглянув на часы, Владимир, с явным облегчением, стал выбираться из-за стола. – Акулина, ты тоже домой? Муж явно хотел помочь Свете избавиться от гостьи.
Подруга аж поперхнулась от такой наглости и озадаченно замолкла. Воспользовавшись замешательством Акулины, Светлана рванула вслед за мужем в прихожую. Тот нервно заталкивал в рукав куртки руку в перчатке.
-Там…, там…, - нервно шипел Володя, подбородком дергая в направлении балкона.
- Ой, Володюшка…, - отчаянно зашептала Светлана, и стала помогать мужу покорять куртку. Но рука в перчатке не желала пропихиваться в узкий выход рукава.
-Что? Милуетесь? Как при-я-я-ятно смотреть… - гнусавый голос Акулины за спиной резко развернул Светку на 180 градусов лицом к подруге.  Муж, наконец, справился с курткой и не застегиваясь и не прощаясь с гостьей с чувством хлопнул входной дверью. Света вздрогнула, нервы ее были на пределе.
- Нет! Ну как все-таки при-я-я-ятно на вас любоваться, как голубки… - продолжала шарманить подружка. – Вова тебя так любит. А я вам, наверное, помешала, наверное, не вовремя. «Ой, как не вовремя!» - с отчаянной злобой подумала Света. Но проклятые такт и воспитание, опять взяли верх над естественным желанием вытолкнуть любимую подругу из квартиры.  Даже ответить достойно Светка не смогла. Она всегда терялась в таких ситуациях, а только молча созерцала довольную физиономию Акулины, которая догадывалась, что ждать осталась недолго. Скоро из Светки попрет правда-матка о  этой кукле Барби, то бишь Марине Николаевне, которая потихоньку разваливала все то, чего с таким трудом и ценой своего здоровья построила Светлана.
Потом, когда довольная достигнутым результатом подруга покинет их квартиру, Светка опять расстроится, что снова не сдержалась, заплачет-затоскует и впадет в очередную депрессию, из которой долго и мучительно будет выходить. Володя будет утешать, что все хорошо, что Светлана вовремя и с достоинством ушла с работы…. .Это будет потом, а сейчас Светка чувствовала, что ее понесет как дурную лошадь в пропасть негодования и обиды. Но! Есть Бог на свете! И Ангел-хранитель привел кого-то к ним! И зазвонил спасительный звонок в дверь! Обида на Акулину, на несовершенство этого мира отступили, когда в отрытую дверь стеснительно протиснулась соседка Люся. Светлана жалеючи и по-доброму относилась к незлобивой, беззащитной, но пьющей соседке, а сейчас обрадовалась ей как родной! Люся виновато переступила с ноги на ногу и стала извиняться. Ясно, как белый день, соседка пришла просить в долг 50 рублей. Светка всплескнула руками и заорала дурным от напряжения голосом.
-Люся! Как хорошо, что ты зашла! Я наконец-то верну тебе 100 рублей!
Люся испуганно дернулась и попятилась к открытой двери. Но Света проворно скользнула за спину соседки и захлопнула дверь, потом стала пропихивать отупевшую от неожиданного известия Люсю в кухню, скороговоркой громко приговаривая:
-А я у твоего Женьки занимала! Мы в магазине встретились, а я кошелек дома забыла! Хорошо, Женя рядом оказался, а то бы без хлеба осталась! Подожди, я сейчас принесу. Акулина, развлеки приятной беседой мою соседку.
Усадив оторопевшую Люсю на стул, рванула на балкон. Там перевела дыхание, заглянула в мешок с сахаром, убедилась, что деньги не испарились. Потом выхватила сторублевую купюру из кошелька, который лежал в прикроватной тумбочке, перекрестилась, пригладила разлохмаченные волосы, одела бессмысленную улыбку и пошла к гостям. Люся уже освоилась и внимательно слушала пространный монолог Акулины про высокие цены на продукты. Присоединившись к внимавшей Люсе, пару раз поддакнула подружке, но решительно пресекла поползновения Акулины, когда та перешла от монолога к допросу. А насколько добрые отношения у Светланы с Люсей, и не решила Люся потеснить Акулину в качестве подруги. Кино! Почему-то таких, как Акулину, жаба давила, если они вдруг узнавали, что Света приятельствовала еще с кем-то, кроме них. Ну, вот должна была Светка пребывать одинокой и желательно несчастной. Тогда Акулина могла спать спокойно. Ну, почему именно такие «подружки» липли к Светлане? Чем она так прогневила Бога? Или это был ее маленький ад на земле, чтобы жизнь не казалась раем?
Вручив Люсе сто рублей, которая тут же стала извиняться и благодарно глядя на щедрую соседку, бочком двинулась к двери. У Светланы аж защипало в носу: так ей стало жаль добрую и безответную Люсю. Выйдя вслед за соседкой на лестничную площадку, подождав, когда Люся закрыла дверь своей квартиры, быстро набрала на сотовом опцию «Будильник», выставила время так, чтобы телефон зазвонил через пять минут, и вернулась к Акулине.
  Ой, как вовремя вернулась! Любознательная подружка, оттопырив краешек простыни, пыталась заглянуть в зеркало. Едва взглянув на вошедшую хозяйку, Акулина продолжила отколупывать прибитую простынь, сопя от напряжения. Света решительно двинулась к подруге, оттесняя ее от слепого зеркала.
- Еще чайку? - вежливо поинтересовалась Светлана.
- Я подумала, что зеркало разбилось…,- хитро прищурилась гостья.
-…И решила его склеить? – съехидничала Светка.
- Вообще-то, треснутое зеркало к  несчастью! – обрадованно напомнила народную примету Акулина.
- Не дождетесь! – решительно пресекла Светлана. И тут…, ну, наконец-то! Заверещал сотовый телефон. Сработал будильник!
- Да! – заорала в трубку Светка. – Что? Не поняла? Еще раз повтори! Давай я тебе сама перезвоню! Что-то со связью!
- Ты, наверное, занята? Я, наверное, мешаю? – прищурилась кума и выжидающе замолчала, давая возможность Светлане разуверить Акулину и унизительно просить остаться и еще попить чайку. Может еще вчера Светка так и сделала бы! Не могла она не откликнуться и не оправдать чьих-то надежд. Но сегодня… . Сегодня Светлане придавали силы пачки денег, которые притаились в мешке с сахаром, они помогали ей противостоять чужому влиянию. Светке захотелось освободиться от всех ненужных людей, которых она сама нацепляла по жизни, потакая желанию: быть как все. Быть как все – это иметь нужных и ненужных друзей и знакомых, по графику ходить в гости и обмениваться ненужными подарками, говорить то, что хотят от тебя услышать, делать то, что никого не может обидеть. Как говаривала одна ее знакомая: «Повернуться ко всем лицом и ни кому жоп…, пардон, задом, ой, ой, опять пардон, спиной». И, посмотрев, на выжидающе-застывшую подругу, Светка легко рассмеялась и выдала:
- А ты, Акулина, решила жить у нас остаться? А свою квартиру сдавать будешь в целях обогащения.
  Акулина даже рот приоткрыла от такой наглости! Так, с открытым ртом, и покинула она Светкину квартиру. Закрыв за Акулиной дверь поплотнее, Света задернула шторы и пошла на балкон. Сложив руки на груди, она стала размышлять над мешком с сахаром: «Обалдеть! Денег как у дурака махорки! Теперь можно и осуществить мечту!» А мечта была такая: купить комфортабельный домик на две семьи, поселиться там с сестрой, и сплавать в кругосветное морское путешествие на комфортабельном лайнере! Из блаженно-мечтательного состояния Светку вывел телефонный звонок. «Обойдетесь!» - твердо решила Светик, и протянула руки к мешку. Аккуратно, не обращая внимания на истошно вопящий телефон, стола вызволять денежки из сахара. Телефон заткнулся. Светлана стала рассматривать каждую пачку, но распаковывать не стала. Долго глядела на евро. Света еще никогда не видела эту валюту. А может они ненастоящие?
- И думать об этом не моги! Не порть себе и другим настроение своими сомнениями. – Категорично встрял Внутренний голос.
  Сложив пачки в две стопки, пошла открывать подполье. Там, сразу после заселения в новую квартиру, Светлана с мужем сделали тайник. Нажав на третью доску сверху, Света открыла ржавую дверцу железного ящика. Сняв с полки пустую трехлитровую банку,  вылезла из подполья и …чуть не выронила стеклянную тару. В кармане заверещал мобильный телефон. Взглянув на экран, поднесла телефон к уху. «Ну, что? Как ты там? Ты чего трубку не берешь? Эй, ты меня слышишь?» - забился тревожно голос Владимира. «Блин, конспиратор! Даже по имени не называет!» - а вслух сказала – «Я внимательно вас слушаю».
- Ты одна? – перешел на шепот Владимир.
- Одна, одна. Подруга свалила. Прячу то, что было в сахаре. В наш тайник. – доложила Светка.
- А то, что лежало в сахаре, связано с зеркалом? – допытывался муж.
- Ну, да…, - покосилась на зеркало Светлана, прижимая к животу банку.
- А чего сразу не сказала? – обиженно засопел в трубку Володя.
-А ты бы поверил?  Все! Мне надо… это…, с сахаром…. Ну, ты меня понял! А то опять кто-нибудь припрется. – Света отключила телефон и засеменила на балкон. Там еще немного полюбовавшись на аккуратные стопки с деньгами, стала укладывать их в банку. В банке даже место осталось! «Непорядок! -  зашелестел Внутренний голос – Банку надо наполнить доверху, чтобы крышка с трудом закрывалась!»
- А я лучше весь чемодан перетащу! – хмыкнула Светка.
- Да ладно!- восторженно изумился Внутренний голос – А когда?
- Скоро! – обнадежила его Света и с трудом натянула тугую полиэтиленовую крышку на горлышко банки.
  Проходя мимо зеркала, банку спрятала за спину. Потом, подумав, достала из сумки черный пакет с ручками, поставила в него банку, и спустилась  в подполье. Там отодвинула три досточки в стене, за которыми прятался внушительный самодельный железный сейф,  поставила дорогую во всех отношениях ношу на верхнюю полку, закрыла массивную дверцу на ключ и приладила доски обратно. «Вот и у меня деньги хранятся в банке. И не просто деньги, а валюта: евро и доллары».  Посидела около ларя с картошкой, счастливо улыбаясь своим приятным мыслям о предстоящем путешествии. Про зеркало Светлана забыла напрочь! А зря…
Портал.
  Выползая из подполья, Светлана кинула взгляд на зеркало. Ей показалось…, или, нет, не показалось, а Светка точно увидела: как колышется край простыни. Было такое ощущение, что потянуло сквозняком. Откуда? Из подполья? Света аккуратно прикрыла крышку подполья и снова взглянула на зеркало. Проклятье! Не показалось! От закрытого зеркала явно тянуло сквозняком. Светлана отошла и села в кресло-качалку. В голове не было ни одной стоящей мысли. А по ногам явно гулял ветерок. Может дверь на балкон приоткрылась? Оттолкнувшись от кресла, Светка зашагала в спальню проверить балкон. Закрыто! Тогда она проверила окна в ванной комнате и на кухне. Закрыто! Подержала руку около входной двери. Не дует!
   Набравшись решимости, Светлана подошла к зеркалу. Сомнений не было: сквозило оттуда, и, кажется, стало дуть сильнее. «Так! Открывать и смотреть за простыню не буду! Дождусь Володю с работы".  Света отошла от зеркала и включила телевизор. По квартире пополз просто ледяной холод. Создавалось впечатление, что настежь открыты и окна и двери, а на улице сорокоградусный мороз.
  «Вот, сволочи! Решили выморозить, как тараканов!» - злилась Светка, натягивая теплую кофту и брюки. Подумала и обула шерстяные носки. Взглянула на часы: муж придет только через два часа. Поразмыслив еще немного, обратилась к Внутреннему голосу: «Что посоветуешь?». А в ответ – тишина. Ну, конечно! Светлане было не привыкать: она всегда оставалась одна, когда нужно было находить выход из непонятной ситуации. Даже родной Внутренний голос отказывался не то что бы помочь советом, а просто игнорировал  призыв. Зато, когда у Светки все было в шоколаде, народ валил без перерыва на обед! А Внутренний голос раздавал советы налево и направо, напоминал, предостерегал и даже настаивал на своем. А в данный момент замерзающая Света была предоставлена сама себе. Схватив сотовый, вызвала мужа, но телефон был отключен. Значит, Владимир в данный момент находился на очередном совещании. Идти за помощью к соседям не имело никакого смысла. Сто рублей,  которые  Люся получила от Светы, уже наверняка сделали свое дело, и соседи блаженно медитируют около бутылки.
   Но надо что то делать. Вздохнув, Светка достала из разноски гвоздодер и осторожно отодрала один гвоздь. Оттянув край простыни, пыталась заглянуть в зеркало. Фигушки, там было темно! Подумав, Света, выдернула еще один гвоздь и уже заинтересованно стала вглядываться в зеркало. То ли площадь зеркала освобожденное от простыни было совсем маленьким, то ли ТАМ в самом деле было темно. Теперь уже нетерпеливо Светлана стала выдергивать гвозди. Почти четверть зеркала чернело и ничего не отражало. Дрожащими руками Светка стала дергать оставшиеся гвозди, время от времени вглядываясь в черную пустоту зеркала.  До верха по причине маленького роста рука с плоскогубцами не доставала, поэтому Светлана с грохотом притащила стремянку и полезла выдернуть последние четыре гвоздя.
   Когда последний гвоздь вместе с простыней упали на пол, ТАМ включили свет. Светлана даже услышала щелчок выключателя. Ё-мое! По ту сторону зеркала стояли четыре мужика и внимательно смотрели на Светку. Стремянка закачалась, и  Света со всей дури рухнула вместе с лестницей прямо под ноги этим мужикам. Видимо, это необычайное происшествие шокировало не только Светлану, потому что она совсем не чувствовала боли, но и оторопелых мужчин. Они даже не двинулись с места, а только смотрели на лежащую женщину, нога которой застряла между ступенек стремянки. «А ее надо было снимать простыню» - запоздало посоветовал Внутренний голос. 
И тут зазвонил телефон! Мужики враз перевели взгляды с несчастной Светланы на зеркало у нее за спиной. «Да это же звонит мой телефон! Звонит телефон в моей квартире! Там, по ту сторону зеркала!» - дошло до сознания Светы. Она стала сучить ногой, высвобождая ее из-под стремянки. С мужиков враз сошел ступор, они кинулись к Светлане, подхватили ее и поставили на ноги. Ой-ой-ой! У Светки от стремительного перемещения из горизонтального положения в вертикальное закружилась голова, а от нахлынувшего страха затошнило. Да так конкретно затошнило! Светка стала судорожно хватать ртом воздух, боясь, что ее выполоскает прямо на мужиков, которые так крепко держали свою добычу, что  ноги несчастной жертвы просто болтались в воздухе. И у нее было такое нереальное чувство невесомости и беспомощности, что захотелось закричать, нет! Завизжать от ужаса! А телефон продолжал призывно надрываться. «Телефон!» - изо всех сил закричала Светлана, но вместо крика перепуганные связки выдали какой-то невразумительный сип.
- Поставьте ее. – спокойно, но властно сказал мужской голос. Светлана метнула взгляд в сторону говорившего и увидела на пороге комнаты того самого яйцеголового мужчину, с которым она обменивалась взглядами по обе стороны зеркала прошлой ночью. И тут же ощутила, что ноги коснулись пола и ее отпустили. Зря отпустили! Ноги отказывались стоять и предательски подвернулись. Светка раскинула руки в поисках опоры и начала падать. Эти гребаные джентльмены даже не попытались ей помочь, а просто отступили в сторону. Нелепо завалившись назад, Света больно ударилась спиной о стремянку. Вставать не торопилась. Слабая надежда, что здесь лежачего не бьют, вспыхнула и моментально улетучилась. Нехорошее предчувствие: что здесь обижают не только лежачих, но и пожилых женщин тоже, тяжелым грузом придавило сознание Светланы.  Купила квартиру сестре! Съездила в круиз на шикарном лайнере, блин! Одним словом: приплыли, блин!
- Вам звонят. Возьмите трубку! – спокойно предложил Яйцеголовый.
-Ага! Ага! – обрадованно закивала Светлана. От одной мысли, что она снова окажется в своей квартире, ей стало легче. Перевалившись вначале на бок, потом на колени, несчастная Света начала выпрямляться. Яйцеголовый  следил за ней с каким-то болезненным напряжением. Наконец Света уравновесилась и шагнула к зеркалу, в котором отражалась ее родная квартира. Боясь упасть, она балансировала руками и шагнула навстречу родному дому и…, и…,и… 
  Господи! Господи, помоги! Руки уперлись в холодное стекло. Света со всей силы стала давить на зеркало, но оно не поддавалось и не пропускала ее домой! Но страшное оказалось даже не это. Очертания родной квартиры стали темнеть, будто там, в Светланиной комнате стремительно наступала ночь. Потом стало совсем темно, а в зеркале стали отражаться собственно сама Света, четыре мужика, их Яйцеголовый хозяин: и все они отражались на фоне шикарной позолоченной комнаты. И за своей спиной Светка  вдруг увидела черный чемодан с деньгами. Она медленно повернулась лицом к этому черному монстру, который ее жалкую жизнь превратил в страшный кошмар. Светлана вдруг остро захотела поменять весь этот ужас на свою прежнюю жалкую и никчемушнюю жизнь. Она развернулась и стала  барабанить кулачками по зеркалу.
 « Остановите  ее! – прокричал Яйцеголовый, - она разобьет зеркало!»
  Света  снова почувствовала, как ее жестко захватили с двух сторон, приподняли опять над полом и потащили прочь от зеркала, а значит, от дома. Она, насколько позволяли тиски из накаченных мышц, начала судорожно трепыхаться, пытаясь ногами хоть за что-то уцепиться. Но ноги беспомощно дрыгались так, что слетел правый шерстяной носок. Потом Светлану втиснули в мягкое кресло и придавили для надежности с двух сторон, так, что она с трудом могла дышать.
- Пустите! Пустите! Я все верну! – сдавленно сипела Светка.
- Что вернешь? – наклонился над несчастной Светланой Яйцеголовый.
- Деньги! Я верну! Я больше не буду! – слезы душили изнутри,  но не спешили проливаться. Что-то ей подсказывало, что вряд ли возможно разжалобить этих людей.
- Как ты сюда попала? – повысил голос Яйцеголовый.
- У-у-упала со стремянки… – не выдержала Светлана и заплакала.
  Яйцеголовый потер рукой свое лицо и присел сел на стул, предусмотрительно поставленный ему  одним из качков. Потом посмотрел на Светку долгим отсутствующим взглядом. Было такое ощущение, что он пытается понять что-то очень важное, но не может. Светлана тяжело дышала и почти перестала видеть из-за слез, которые застряли в глазах, хотя она усиленно моргала и щурилась. Мучительно хотелось протереть глаза рукой, но руки основательно были прижаты к подлокотникам кресла.
 -Мне больно..! – выдавила, наконец, Света.
  Яйцеголовый перевел взгляд на мужиков, которые старательно удерживали пленницу. Хищно усмехнулся и произнес: « Отпустите ее» – Но сам не сдвинулся с места.
Светлана почувствовала, что может шевелить руками и стала усиленно кулачками протирать глаза. Плакать не хотелось, но тягуче поплыл страх, заполняя все тело. А, когда страх подкатил к тому месту, где беспомощно трепыхалось серчишко, Света с ужасом ощутила, что стало невыносимо больно и трудно дышать. Она закатила глаза и обмякла в кресле.
  Очнулась Светлана на диване. Рядом сидела строгая женщина и деловито набирала шприцом лекарство из ампулы. По тому, что онемела правая рука в локте, Света поняла, что это не первый укол. Обведя взглядом комнату, убедилась, что четыре мужика и яйцеголовый хозяин пребывали здесь же. В комнате было полутемно, горела только маленькая настольная лампа около дивана, на котором лежала Светлана.  Яйцеголовый сидел в кресле напротив, задумчиво подперев голову. Было такое ощущение, что он придумывает какую-то дрянь, от которой будет нехорошо всем, включая Светку.
-Конечно - дрянь! – издевательски возликовал Внутренний голос. – Посмотри на него! Это же Урод. И не просто Урод, а Урод с воображением.
  Если бы у Светланы были силы, то она подискутировала бы с Внутренним голосом. Но даже держать открытыми глаза было мучительным напряжением. Только одна сумашедшая мысль вспыхнула в голове: она как бы знала этого человека или… Что «или», Света не успела додумать.
- Как вы себя чувствуете? – спросила женщина. От нее исходил тонкий аромат каких-то реально дорогих духов. Светланка всю жизнь мечтала, что бы от нее так же  обалдело пахло.
- Пи-и-ть, - прошептала Света.
  Женщина красиво повернула голову в сторону, и в руку ей аккуратно вложили стакан с водой. Она бережно приподняла голову Светланы и стала поить ее, как больную. Женщина знала свое дело, потому что ни одна капля из стакана не пролилась, и Свете не трудно было пить маленькими глоточками. Она была так благодарна этой красивой женщине за ее заботу, и в то же время Светке было страшно неудобно, что она такая старая и страшненькая в своем халате и в носке на одной ноге. Правая нога замерзла, потому что в комнате было весьма холодно. Как будто почувствовав это, женщина приказала;
- Закройте, наконец, окно! Принесите плед и затопите камин!
 В комнате началось движение,  мягко звякнули евроставни, кто-то заботливо укутал Светлану мягким пледом.
- Вы можете говорить? – участливо спросила женщина.
-А что надо говорить? – тревожно отозвалась Светка.
Яйцеголовый приподнялся в кресле, но женщина его остановила:
 - Она очень слаба. Вы хотите, что бы она умерла от сердечного приступа?
- Пусть хотя бы скажет: как ее зовут, и где она живет? – попросил Яйцеголовый.
 Света удивилась: неужели они не знают, где она живет. Но взглянув на лицо Яйцеголового, на его напряженно-болезненный взгляд, поняла, что понятия не имеют.
-В Болотном. – ответила она.
- Где? – удивился Яйцеголовый.
- Село Болотное. – терпеливо повторила Света. – А мы разве не в Болотном?
- Где это ваше Бо-лот-ное? – строго спросил Яйцеоловый, четко произнося каждое слово, будто Светлана была не совсем вменяемая.
- В Ейском районе. – Как что ни на есть самое очевидное пояснила Света. Будто все обязаны знать: где находится этот населенный пункт.
- Это где-то в Сибири? – Продолжал допытываться Яйцеголовый.
- Ну да! В Сибири. – Отвечала Светлана смелее.
-Как вас зовут?
-Светлана Ал-лександрр-ровна, - жалобно проблеяла Светка.
- Полнстью: фамилие, имя и отчество, адрес, по которому вы проживаете в вашем Бо-лот-ном. – старательно произнес пункт проживания.
-Я, это, Холодова Светлана Александровна. Адрес: Лермонтова, 9, квартира 1. – почему Светка соврала и назвала адрес директрисы, которая заняла ее место, она не смогла бы сейчас объяснить даже самой себе. Ну, вот вырвалось, и все тут!
-Паспортные данные? – продолжал допрос седовласый.
- Паспортные данные, номер сотового телефона, ИНН и прочие нужные цифры я не помню. Просто я тупая от рождения, и совсем не запоминаю никакие даже четырехзначные цифры, я все записываю! – отчаянно оправдывалась Светка.
Яйцеголовый оглянулся на своих помощников и скомандовал:
- Леонида ко мне в кабинет! – сразу зашелестели торопливые шаги, и мягко хлопнула дверь.
- А вы отдыхайте. – Сказал Яйцеголовый и как-то напряженно посмотрел на женщину. Та опять взялась за шприц.
- А мы-то где сейчас находимся? – заволновалась Света. Иголка шприца чуть слышно кольнула ее в вену. Женщина была виртуозом в своем деле: больно практически не было.
- Скажите хотя: в какой стране? – затихающим голосом попросила Светлана и провалилась в небытие.
Черных.
Когда Светка очнулась, то сразу не поняла: где она находится. Первая ее мысль была о муже, который скоро придет с работы, и надо разогревать ужин, а она разлеглась тут и не торопится к плите. Потом ее насторожил чужой запах: ее квартира пахла по-другому, и звуки: кто-то возился и брякал чем-то железным. Света приподняла тяжелые веки и сразу все вспомнила! Боже правый! За все надо платить! Хоть сестре помогла, и то утешение. Скосив глаза влево, откуда доносился звук, увидела мужчину, который возился у камина, изящной кочергой сгребал золу. Светлане всегда хотелось иметь две вещи, камин и бассейн. Но этот камин выглядел отвратительно, даже страшно. Наверное, потому, что это был чужой камин в чужой месте, куда Светка попала поневоле.
 Светлана  повернула голову в сторону зеркала. Нет! Этого не может быть!  Никакого зеркала не было! Была гладкая стена в золотистых обоях. Может Светка что-то перепутала, и зеркало было на другой стене? Беспомощно завертев головой, стала искать большое зеркало. Ну, не было никакого зеркала, даже самого маленького. На одной стене было два больших окна, другую стену занимали две двери, между которыми расположился королевский камин и, третья – заставлена антикварными тяжелыми шкафами. А зеркала не было! Света выпутала ноги из пушистого пледа и встала на ноги. Голова закружилась, слегка подташнивало, но Светлана устояла и сделала шаг к стене, на которой было то треклятое огромное зеркало.
- Ты куда? – всполошился мужичок, бросил кочергу и подошел к Светке.
- Зеркало? Где зеркало? – требовательно спросила Светланка.
-Зеркало есть в туалете. – Мужичок ткнул в правую от камина дверь.
- Здесь было большое зеркало. - Света указала на пустую стену.
- Не было зеркала. Ты что-то путаешь. – Мужичок стал беспокойно оглядываться на другую  дверь.
- Ну, скажи еще, что и денег на столике не было! – Светка показала на столик около дивана.
Зря она про деньги! Мужичок замахал руками и изменился в лице.
- Не брал я ваших денег! Вы сами их куда-то переложили, а на меня спираете! Мне хорошо платят! Не брал я ваши деньги.
Парадокс! Даже само упоминание про деньги кардинально меняет отношение к собеседнику. Только что мы были на «ты», и тут, нате вам, мы уже на «вы»! А вы говорите: презренные бумажки!
- Что, не было черного чемодана с деньгами? – Ну, про чемодан она совсем зря упомянула. Светлана поняла, что с мужиком может запросто случиться удар.
- Не было чемодана! Не было никакого чемодана! Может Олег Михайлович его куда переставил или его ребята? Я сейчас Семена позову! Он все вам найдет.
Испугавшись, что мужичок позовет кого- либо на помощь, Светка решила сменить тактику.
- Ладно. Успокойся! Успокойся!  Ну да! Переставили, перепрятали, перемесили! Да куда он денется этот чемодан! Придет Остап  Михайлович, и мы все найдем, правильно я говорю? – Света изобразила улыбку.
- Олег Михайлович. – поправил мужичок, уже с сомнением разглядывая Светку.
- Ну да! Ну да! Я и говорю: Олег… Михалыч. А тебя как зовут?
- Витёк. – Мужичок переступил с ноги на ногу. Да, чемодана с деньгами он точно не видел, а тем более, не имел. Если бы у этого Витька был такой чемодан с деньгами, то он был бы уже Виктором или даже Витольдовичем. А так, дожил до шестидесяти лет, и все в  Витьках ходим. Вот тебе и презренные бумажки! Вот так пол-России у нас Витьков. Потому что денег воровать не умеют, а зарабатывать такому Витьку дают ровно столько, что бы он по жизни чувствовал только Витьком, и не больше. Олеги всякие там Михайловичи по отношению к Витькам один к ста тысячам. В промежутке могут жить Семены, иногда Семены Ивановичи, но уже реже, а Витьки заполонили всю Россию, особенно такие Вити с удовольствием кучкуются по окраинам, то бишь в провинции.
Она вдруг ощутила себя очень уверенной, как тогда, когда работала директором  и быстро справлялась с нестандартными ситуациями, которые случались в ее коллективе. Она внимательно посмотрела на Витька и  попросила, почти приказала:
- Хочу кофе. Принеси.
- Вам растворимого или…
- Разумеется, или! – перебила Светлана. Кофе из молотых зерен готовить дольше, надо выиграть время. Светка вошла во вкус и уже уверенно скомандовала: – И побыстрее!
- Ага! Счас! – Витёк наконец удалился.
А Света бросилась к стене и стала ее ощупывать. Ничего! Обыкновенная стена! Если и был какой секрет, разгадать его в короткий срок не представлялась возможности. Поэтому Светлана не стала терять драгоценного времени и бросилась к окну. Вот невезуха! У ворот стоял один из мордоворотов, да и на окнах была железная решетка! Светка метнулась к другому окну и… замерла. Из этого окна был виден угол серого здания, около которого нахилилась старая тумба. Светлана подтащила кресло к окну и прыгнула в него. Ну, конечно! От серого здания шла  заросшая асфальтированная дорожка, на обочине которой до сих пор стоял столб с круглым громкоговорителем. Света сползла по креслу. Нет, это невозможно! Светлана даже не могла понять: повезло ей, что она оказалась здесь, но так далеко от дома, или, наоборот, очень не повезло. Она опять забралась на кресло и продолжила обследовать местность. На тумбе болтался обрывок афиши. Светка уже знала, что написано на этой афише, хотя отсюда не были видны буквы.  «Земля С…».  Да, именно «Земля С…». Мистика! Мистика и нереальность происходящего – вот как могла описать свое положение Светлана Александровна. Она хотела забраться на подоконник: может еще что-нибудь разглядит, но вдруг заметила, что на нее пристально смотрит охранник, который стоял  у ворот с газеткой. «Охраняет, гад!» - угрюмо подумала Светка. «Почему, гад? - искренне изумился Внутренний голос – он выполняет свою работу, ему деньги за это платят». «Заткнись! – посоветовала Света – Может, мне пожалеть всех тут». « А чего их жалеть?» - продолжал изумляться Внутренний голос. «Ну, как же! Я своим появлением нарушила обитателям этого дома размеренную повседневную жизнь. Охранник у ворот спокойно пил бы чай с тем же Витьком или телевизор смотрел, а приходится у ворот в промозглую погоду околачиваться».  «Резонно, резонно!» - в кои века согласился со Светой Внутренний голос.
«Земля Санникова»! Ну, конечно! Просто афишу оборвало ветром и осталось «Земля С…». Этот фильм Света с одноклассниками смотрела весной в выпускном классе. Какое это имеет значение сейчас?
Услышав шаги за левой от камина дверью, Светлана мигом слетела с кресла и переместила его на место, а сама скрылась в правой комнате. Закрыв дверь за собой, Света прислушалась: так, Витек вошел, остановился, забрякала посуда. Потом наступила тишина. Светка быстро огляделась. Она находилась в ванной комнате. Стены под зеленый малахит, изумрудный пол, ванна, более похожая на маленький бассейн, раковина под золото и под золото унитаз , биде и писсуар тоже золотые. «Богато жить не запретишь.» - усмехнулась Светлана. «Или - скромное  обаяние буржуазии» - важно подсказал Внутренний голос. За дверью послышались шаги и замерли у двери ванной комнаты.  Светка подкралась к двери и приложила к нему ухо, потом  обеими руками закрыла рот: она боялась расхохотаться, представив, как с другой стороны двери, прижав ухо, стоял Витёк. Светлана на носочках отошла к унитазу и нажала на кнопку спуска воды. Потом включила воду в раковине, и взглянула в зеркало. Ну, ничего, ничего! Вид был не очень удручающий. Сняв теплый халат, Света оказалась в светлых брюках и малиновой футболке. Включив воду в миниатюрном бассейне, хозяйственная Светка закрыла кран в раковине, быстро сняла одежду, бросив все на полу, и вошла в воду. Блаженно стала мыться, щедро поливая себя из разноцветных бутылочек, не заботясь о содержимом. Но расслабляться не стоило. Дотянувшись до трусиков, быстро их застирала, и выбралась из бассейника. Потом открыла шкаф и обнаружила  там стопку махровых полотенце, нижнее мужское белье, пижамы и футболки. «Очень хорошо!» - похвалила запасливого хозяина Светлана и без церемоний натянула его белые шорты, футболку. Брюки одела свои, быстро расчесалась. Плавочки пристроила сушиться в шкафу, аккуратно разложив на самой верхней почти пустой полке, куда еле дотянулась. Там стояла только старая бутылочка из-под шампуня. У Светки было патологическое отвращение к хламу. Все, что можно было выбросить, она выбрасывала с наслаждением, потому что немного увлекалась фен-шуй и знала, что старые вещи несут отрицательное «ша», то есть дурную энергию, которая очень плохо влияет на здоровье. Странно, что хозяева не знают об этом, и хранят всякую пустую пластмассовую тару. Но тут завякал Внутренний голос: «А вдруг там что-то очень нужное залито, например: яд!» «А это мы сейчас проверим!» - Светлана вытянулась в струнку, пытаясь дотянуться до бутылька. И тут…, правильно, вы угадали! Постучали в дверь: деликатно, но настойчиво!
- Кофе готов! – Сообщил Витёк.
- Спасибо, уже иду! – отозвалась Светка. Неловко подпрыгнув, попыталась схватить бутылек, даже почувствовала, как коснулась его кончиками пальцев, но… увы и ах! Тогда она, с ослиным упрямством, стала карабкаться по полкам к неподдающийся бутылочке, но сорвалась и  смачно шлепнулась на пол.  В дверь снова постучали.
- У вас все в порядке? – Встревоженный голос Витька доконал Светку окончательно.
- Все о,кей! – Как можно бодро ответила Света и погрозила недосягаемой бутылке. Ей показалось, что бутылочка злорадно ухмыльнулась: мол, стояла тут и буду стоять! Не ты меня, девонька, туда ставила, не тебе и выбрасывать. «Ну, это мы еще посмотрим!» - Не сдалась Светлана и открыла дверь ванной комнаты.
Ого! Да тут все как в лучших домах Парижа! Столик, где когда-то стоял черный чемодан с деньгами, был изыскано сервирован на одну персону. Или Витька выдрессировали хозяева со вкусом накрывать стол, или у него был природный талант  к этому делу. Несмотря на дешевенький прикид в одежде, Витёк выглядел аккуратно и недорогие синие джинсы стильно смотрелись в сочетании с черной рубашкой и до блеска начищенной обувью. По опыту Светлана знала, что вещи надо уметь носить. Так вот: Витёк обладал этим умением.
    Так как изящная чашечка для кофе была одна, Света не стала приглашать Витька разделить с ней трапезу.  Расправив салфетку с красивым  непонятным вензелем, Светлана с достоинством приняла чашечку с ароматным кофе. Вообще-то Светку не баловала жизнь таким вниманием, это от нее окружающие ждали, что бы она всем прислуживала, а тут… . Ну как было не воспользоваться таким подарком судьбы! Наплевать, что будет потом! Сейчас она наслаждалась утренним кофе и откусывала маленькими кусочки от круассана. «Что б жить так до конца  нашей жизни!» - Умилился Внутренний голос. Смакуя ароматный напиток, Света тихонько оглядывалась. Здесь должна быть спрятана видеокамера. Обведя взглядом всю комнату, Светка наконец-то остановила взгляд на Витьке. Тот аж присел от радости, что поймал ее взгляд.
- Я могу идти? – Витёк развернулся по направлению к двери.
 «Вот это вымуштровали мужика!» - Восхитилась про себя Света, и вдруг поняла, что хорошо знает этого Витька. Ну, конечно! Как только он повернулся в полупрофиль, Светлану озарило: это ж ее одноклассник, Витька  Черных, ее школьная безответная любовь! Вот это дела!  «Только молчи! Не говори ничего вслух! За тобой следят!» - Заполошолся вовремя Внутренний голос. «Ну, само собой! А ты молодец, вовремя прорезался! - похвалила Голос Светка, - А то я чуть не признала его вслух!»
- Подожди! А телевизор работает? – остановила Света готового сбежать Витька. Тьфу! Виктора Черных! Ей стало обидно, что могла в далекой юности увлечься каким-то Витьком, а не Виктором, к примеру.
  Виктор развернулся, шагнул к телевизору, взял пульт и нажал. Телевизор сразу залепетал рекламу. Пока одноклассник производил эти несложные действия, Светлана быстро встала позади него. Когда Витька повернулся, то уперся прямо в Светку, а она мгновенно провела по его нагрудному карману и выудила из него авторучку, которую приметила еще до того, как потребовала кофе.
- Куда прешь, дубина! Ты мне на ногу наступил! Распустили вас тут! – Зашипела Светка и внимательно посмотрела Витьке в глаза. Тот проводил взглядом свою авторучку, которую Света отправила к себе в карман брюк, и тихо произнес:
- Извините! – и отступил назад. Взгляд Виктор не отвел. «Вот и ладненько!» - Удовлетворенно подумала Света. Но долго так стоять было нельзя, что бы не вызвать подозрения у видеокамеры. Витька пришел ей на помощь.
- Сок принести? – и повел взглядом на подставку с бумажными салфетками.
- Только яблочный!  – Чтобы Виктор догадался, что Светлана его поняла, она взяла одну салфетку, сделала вид, что вытирает пальцы, и отступила в сторону, давая ему пройти . Когда Витька вышел, она прошла в ванную комнату и включила воду в золоченой раковине, а сама быстро нацарапала на салфетке: «Ты меня узнал? Нужна помощь!» Вымыла руки и задумчиво начала сушить под струей воздуха, который подавал навороченный аппарат около раковины. То, что все здесь прослушивается и просматривается, теперь и ежу понятно. Но как ей пообщаться с одноклассником?
  Когда Светлана вышла из ванной, Виктор уже стоял с подносом, на котором матово светился бокал с соком. Светлана приняла бокал правой рукой, а  левой отпустила салфетку с посланием на столик.
- Кофе можно убирать? – Витёк напряженно взглянул на Светку. Определенно он что-то знал про этот загадочный домик и его обитателей. Но то, что он ее не предал,  это было уже хорошо и вселяло надежду, что Виктор ей поможет выбраться отсюда. Светлана сделала глоток из бокала и скривилась.
- Ты что мне принес?
- Сок.  Яблочный. – Неуверенно произнес Витёк, глазами спрашивая: что делать дальше?
- Из пакета? – строго спросила Светка, наблюдая, как Виктор читает послание на салфетке. Потом он скомкал ее и положил на поднос, куда стал переставлять посуду со столика.
- Что? – Виктор уставился на одноклассницу.
- Сок из пакета? Ты меня понял или нет? – переспросила Света.
 Витька приподнял смятую салфетку и ответил: «Да!». Это означало, что он ее узнал.
- А мне нужен свежевыжатый!  Я понятно изъясняюсь? – Светлана отчаянно и умоляюще посмотрела на одноклассника. Тот помолчал, изучая поднос с посудой, потом поднял глаза на одноклассницу и произнес:
-Я попробую.
 Это был ответ на ее второй вопрос на салфетке. Света сжала кулаки и села на диван. Виктор подхватил поднос и вышел из комнаты. Светлана перевела взгляд на телевизор. Там кочевряжилась очередная реклама. В свое время Светка пришла к выводу, что на телевидении идет сплошная реклама, прерываемая время от времени другими передачами или фильмами. Что бы как то снять напряжение, Светлана задержала дыхание, потом резко выдохнула. Повторив упражнение еще два раза, откинулась на спинку дивана и, уставившись в телевизор, стала решать: что делать дальше? Что отсюда нужно делать ноги, ясно, как белый день. Какие у нас плюсы? Самый главный плюс: она переместилась за тысячи километров  именно на родину, где ходила в детский сад, школу, где когда-то был ее дом, пока были живы родители. Теперь квартиру продали, знакомых практически не было, не говоря уже о подругах. Вот уж с чем, а с подругами Светке хронически не везло. Это бабское племя не то что  не любило, а скажем так: игнорировало ее.  Светлане было легче общаться с мужиками.  Вот и теперь она рассчитывала, что Витька, с которым  не виделась более тридцати лет, поможет ей смыться из этого уютного домика. Куда она пойдет потом? Вот это и будем решать потом! А сейчас самое главное улизнуть, пока хозяева не вернулись.
Вошел Витёк с подносом. Светка про себя хмыкнула: затрапезную черную рубаху Виктор сменил на темно-синюю водолазку, которая выгодно подчеркивала  его голубые глаза, а по верх водолазки кожаный жакет с карманами. Блин! А ведь он для нее старался! Обалдеть! Виталька Черных решил произвести на Светлану впечатление!  «Где мои 16 лет, когда я изучала твой полупрофиль на уроках? Ведь знал, гад, что нравился мне, а провожал грудастую телку из параллельного класса! А теперь, фу-ты, ну-ты, водолазку цвета ультрамарин нацепил! Но все ровно приятно, пусть и прошло более 30 лет, а приятно!»
Так, о чем это мы? Нам линять надо с этого корабля, пока не прибыли хозяева-разбойники! Что-то у них там с зеркалом не сходится, они новую стратегию разрабатывают или старую проверяют. А, может какой эксперимент готовят по прохождению через зеркальный портал с участием бабушки Светы? И тут ее осенило! Ёлы-палы! Не может быть! Это же не Зеркало, а… а…  Тошно мне! Это… Портал!!! Точно, это ж портал!!! Да нет! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
«Почему не может быть? А как ты оказалась здесь? Почему мы не в уютном кресле-качалке в Подтесово кроссворды разгадываем, а в ….» - это выражал протест Внутренний голос -  «Даже если у них чего и получиться, живой тебя не выпустят, как важную свидетельницу. Смотри, одноклассник, любовь твоя школьная чего-то в подносе притаранил!» 
 Виталий подошел и галантно изогнулся, поднос оказался на том самом уровне, что бы можно было удобно взять стакан с соком. Света взяла сок, но галантный кавалер не разгибался, а внимательно смотрел на поднос. Ну, конечно! Под стаканом лежала салфетка. Светка взяла ее, Витёк облегченно разогнулся, но уходить не торопился. И стоял он как-то странно, как будто загораживая что-то от Светланы. Да не от Светланы!  А он загораживал  Светку от…, от…, от видеокамеры!  Значит, он знал ее расположение! Светлана перевернула салфетку и прочитала: « Я отвлеку Семена, а ты спускайся в подвал: коричневая дверь на первом этаже. Только быстро, скоро  приедет О.М.»  О.М. – это конечно их главарь Олег Михайлович! Светка не успела переварить содержимое записки, как Володька выдернул ее из рук  одноклассницы и спрятал у себя в нагрудном кармане жакета.
- Вам понравился сок? – в глазах Виталия стоял другой вопрос, мол, все поняла?
- Да! Это настоящий сок! Ведь можете! Спасибо… – Светка не знала, как спросить: а куда деваться из подвала? Там что, есть выход на волю? Но Виталька уже открывал дверь из комнаты.
А когда можно будет выходить? Света стала внимательно разглядывать то место, которое загораживал от нее Виктор. На этом простенке между окнами, кроме пышной традесканции в кашпо ничего не было. Она подошла поближе, раздвинула нежные веточки цветка и увидела очень аккуратную дырочку с малюсеньким глазком как раз на линии, где веточки заканчивались. Повернув голову и окинув комнату, Светлана поняла, что камера стояла очень даже грамотно. С этого ракурса просматривалась вся комната. Она оторвала зелененький листочек и вдавила его в глазок. Кажется, держится. Оставалась надеяться, что в это время бдительного Семена отвлекал Виталик. Кстати! Виктор или Виталий? Ведь это два разных имени. Но одноклассника Черных все звали как им заблагорассудиться: и Витькой и Виталькой. Не будем и мы дальше заморачиваться по этому поводу.
Светка  приоткрыла дверь на лестницу и прислушалась. Было слышно, как Виталька обсуждает то ли хоккейный, то ли футбольный матч с каким-то мужиком. «С каким-то! – попенял Внутренний голос, - Это ж, наверное, Семен, которого надо отвлекать. Так что: дуй, дорогая, к подвалу. Да смотри, двери-то не перепутай!» Света не стала спорить с занудой и осторожно стала спускаться по лестнице. Ну, какие основательные люди здесь проживали! Ни одна из ступенек даже и не охнула и не скрипнула!  Добравшись до первого этажа, Светлана огляделась и услышала, что Виктор сейчас распинался перед Семеном по ее поводу. «Сок ей только свежевыжатый! Кофе только молотый! Кикимора старая!». Ну, про старую кикимору Витька переборщил: как помнила Света, родились они в одном месяце! Но это сейчас неважно!  Коричневая дверь была прямо рядом с лестницей и была гостеприимно приоткрыта. Светлана, не раздумывая, проскользнула туда.
 Там было темно и довольно прохладно.  Но в приоткрытую дверь просачивался слабый свет, так что Света без труда нащупала ногами лестницу и осторожно спустилась по ней. Вот внизу была кромешная тьма. Расставив руки, как учили по телевизору в какой-то умной передаче про спецназ, правая на уровне головы ладонью навстречу всяким непредвиденным опасностям, левой рукой Светка стала шарить пространство впереди себя на уровне пояса, при этом на полусогнутых (правая нога впереди) продвигалась по незнакомому подвалу. Нет, а ведь хорошо, что она была на пенсии и смотрела все программы подряд. Вот, пригодилась передача про спецназ! Когда Света работала директором, то у нее не было сил даже новости досмотреть до конца, а тем более осмыслить: что же у нас происходит в стране и за рубежом? Сейчас Светлана запросто прогнозировала повышение цен и даже оранжевые революции в том или ином регионе земного шара! И практически не ошибалась! Размышляя таким образом, она левой рукой уткнулась во что-то деревянное. Обшарив поверхность, поняла, что это дверца шкафа. Потянул за ручку, которая нехотя  и с легким ворчанием открылась. Продолжив обшаривать внутренность шкафа, поняла, что там, на плечиках висят всякие вещи. Света шагнула в шкаф и правой ногой угодила в картонную коробку, которая возмущенно зашипела и распласталась под ее весом. Проигнорировав это маленькое разрушение, которое  учинила в шкафу, Света втиснулась всем телом за одежду на плечиках, осторожно прикрыла за собой дверцу и притихла.
Побег.
Притихла вовремя. Наверху явно что-то происходило: кто-то затопал над головой, и не один. Потом еще затопали, но уже в другом направлении. Что-то бубнили, но как-то мирно и без напряга. Потом опять потопали, и… началось! Понеслась родимая галопом в карьер! Так, обнаружили исчезновение объекта для эксперимента, то есть не нашли бабушку для забавушки с Зеркалом. Светке вдруг захотелось стать очень маленькой и, желательно, прозрачной, как в детстве, когда безобразно ругались родители, когда хотелось спрятаться за одежду в шифоньер и раствориться в его недрах, что бы никто не нашел. Но прятаться не получалась. Светка, как маленький гномик, бросалась защищать мать, отец отбрасывал ее, сестренка истошно кричала от страха. Однажды босая  Светка выскочила на крыльцо  подъезда и истошно закричала: «Помогите! Хоть кто-нибудь, помогите!» Но подъезд равнодушно молчал, а Светка снова бросилась в квартиру спасать мать. Уже тогда, в далеком детстве она четко поняла, что никто не придет, и никто не спасет. Надо рассчитывать только на себя.
  А наверху происходило что-то ужасное! Было такое ощущение, что там топало небольшое стадо слонов. Раздавались сердитые команды и хлопали двери. Самое страшное было в том, что никто не кричал. Даже паника в этом доме была организованной. Этот Олег Михайлович был видимо прекрасным руководителем или страшным диктатором.
Потом топот прекратился, как будто заработал мотор машины, а может Светлане показалось? Она сидела в темном шкафу и твердила шепотом: «Витька, только не предай! Только не предай!»
Тихо! Кто-то зашел в подвал и включил свет. Бедная Светка перестала дышать. Все! Фенита ля комедия! Сейчас ее найдут! Все пропало! Все усилия напрасны! Что делать? Выходить самой, или сидеть до последнего? Может, стоило резко выскочить из шкафа и попытаться удрать? Куда удрать-то? А?
 А кто-то ходил по подвалу, временами останавливаясь, чем-то шуршал и даже переставлял, и… открыл   шкаф, в котором сидела Светка. Фу-у-у! Это был Виталий. Он подал Лариске руку  и легко выудил ее из шкафа. Картонная коробка попыталась увязаться следом, но Светлана сердито отправила ее ногой обратно.
- А ты сильный! – похвалила она своего спасителя, глядя на него снизу вверх.
-Стараюсь. – Улыбнулся напряженно Виталька. – Сильно испугалась?
- Ага. Вообще-то с храбростью у меня это… напряженка. – Теперь Светлане стало как-то неудобно стоять вплотную к Виктору, от которого распространялся запах дорого одеколона. Тем более, что смотрел на нее  со своей загадочной улыбкой, которая так нравилась Светлане в далеком прошлом и не потускнела с годами. Но сейчас практичную пенсионерку мучили совсем другие страсти, например: как пошустрее выбраться из подвала на волю? Поэтому Светлана независимо скрестила руки на груди, выставила ножку в шерстяном носке и спросила:
- А дальше, какие планы по моему спасению?
Витька сразу посерьезнел, пошел к лестнице и принес сумку, из которой стал быстро вынимать поношенную куртку практичного коричневого цвета, потертые джинсы, китайские кроссовки видавшие виды, но чистые, черную лыжную шапочку; и скомандовал:
- Переодевайся! Быстро!
Светка не стала себя уговаривать, и, не обращая внимания на Витальку, натянула джинсы поверх своих  брюк, куртку, шапочку и кроссовки. Все было великовато, кроме шапочки. Вот шапочка была в самый раз! Кроссовки держались только на шнурках, несмотря на шерстяные носки, рукава куртки свисали ниже колен. Но это все фигня. Джинсы спадали катастрофически. Критически оглядев Светлану, Виталий закатал рукава ее куртки, из кармана вытащил веревочку и протянул Свете. Та без слов поняла и стала продергивать веревочку вместо ремня.
- А чего ты меня не спросишь: как я тут оказалась? – Светлана справилась со штанами, завязала веревочку бантиком и посмотрела на Витьку.
- Меньше знаешь – дольше живешь. Ведь ты меня тоже не спрашиваешь: почему я здесь работаю?
- А почему, Виталий, ты здесь работаешь?
- Я тебе как-нибудь в другой раз расскажу. Посидим, выпьем, про жизнь зубами пощелкаем. Ты какое вино предпочитаешь? Или мы не брезгуем и водочкой?
- Я пью «Мартини», можно «Чинзано», а водку я не пью, лучше самогоночку. Люблю самогонку из сахарной свеклы. Угостишь при случае?
- Заметано! Будет тебе и «Мартини», и самогонка из сахарной свеклы. А теперь слушай внимательно. Сейчас все уехали. Они думают, что ты уже за пределами этого теремка. В милицию не пойдут, им не выгодно привлекать к себе внимание. Искать будут своими силами и по-тихому.
Виталька подошел к противоположной от шкафа стене, которую аккупировал всю без остатка основательный железный стеллаж, сваренный из толстых труб. Соленья да варенья хранить бы на этих полочках! Но там стояли деревянные ящики разных размеров. Витька подставил стремяночку, которая уютно коротала свои лучшие годы в углу, забрался на самый верх стеллажа и с усилием стал отодвигать один массивный ящик. Ящик сопротивлялся.
- Ящик, однако, булыжниками набит! – с отчаянием произнесла Светка, - Фиг с места сдвинешь!
- Да нет, у них тут детали разные, мудреные. – Пыхтя от натуги, оповестил Витька. – Хотел что-нибудь для своего хозяйства стыбрить, но ничего пригодного не нашел.
 Ящик, наконец-то сдвинулся, и отрыл окошечко, которое культурно закрывалось на защелку. Светка в очередной раз восхитилась нашим простым мужиком. Вот хозяева, наверное, и не подозревали: что из здания можно выбраться не только через дверь. А вот простой неприметный мужичок  разведал все выхода и тырил потихоньку полезные для хозяйства вещи. Тырил грамотно, по-немножку, чтобы не заметили убыли, поэтому и работал до сих пор и, наверняка, был на хорошем счету.  Ну, а как было компенсировать копеечную зарплату, а?  Вот и я о том же! То, что окошечком часто пользовались, говорило то, что открылось оно мягко, без скрипа. А скип нам не нужен! Скрип – самое последнее дела при тихой экспроприации излишков у богатых хозяев. Виталька спустился и скомандовал:
- Вперед, на свободу! Выберешься из окна, ползи до забора, поднимешь доску, там лаз под забором, туда и ныряй. Ну, давай прощаться?
- Витька, а почему ты мне помогаешь? – спросила Светка со стремянки.
- Ну, мы же одноклассники.  Да и нравился я тебе, не так, скажешь?
- Так. Все так, Вить. А не боишься?
- Боюсь. Если бы ты раньше не проснулась…
- В смысле? – не поняла Светка.
- Хозяин сказал, что ты спать будешь до их приезда, поэтому и не дали мне никаких указаний. А когда я пошел камин чистить… В общем: я сразу тебя узнал. Ты такая испуганная была… Все, пора!
- Спасибо, Витька! – Тихо произнесла Светка и полезла на полку.
- Знаешь, Свет, а, может, зря я тогда не задружил с тобой?
Светлана приостановила движение и твердо сказала:
- Зря! Я – отличная жена. Ты бы у меня уже каким-нибудь начальником был!  И был бы сейчас не Витьком, а Виктором Карловичем.
- А муж-то твой начальник? – сузил глаза одноклассник.
- А то, как же! Со мной любой мужик старался бы сделать карьеру. Не могу, понимаешь, с сантехником жить. Уважаю любую работу и профессию, но муж должен  быть только  начальником.
- Что? Так высоко себя ценишь? – Едкая усмешка на лице одноклассника грозила все испортить.
- Почему высоко? Это моя настоящая цена, природная. И мне плевать, как меня ценят окружающие. Это их проблемы, одноклассник! Ладно, забудь, Витька! Нет! Жалую тебе другое имя, достойное тебя!  Отныне ты будешь Витольдовичем! Можешь начинать чертить себе герб! Не забудь про фуршет с самогонкой! – Светка протиснулась в оконце, оставив  одноклассника переваривать  выданную информацию. Поползла к забору.
 Там точно лежала широкая доска рядом с железной бочкой. Видно было, что бочка стояла на этой доске, но теперь предусмотрительно была отодвинута. Светлана приподняла доску и поползла под забор. Вылезла по другую сторону забора и оказалась в густом бурьяне. Подниматься и оглядываться по сторонам не стала, она и так знала, куда ползти. Очутившись у зеленой железной ограды, продолжала ползти дальше, пока не оказалась возле дыры. Протиснулась в нее и оказалась на территории водокачки, здесь когда – то работал ее отец. Света часто бывала здесь в детстве, и знала каждый уголок. Стало темнеть. А ночи-то в этих местах были очень темные! И этот факт обнадеживал беглянку. На четвереньках добравшись до калитки, Светлана не стала ее открывать, а подлезла под нее, благо места хватало. Только после этого привстала и посмотрела на особняк, из которого выбралась.
Домик сиял всеми окнами. Это означало, что хозяева прибыли, а, следовательно: Светлана убралась оттуда вовремя. Пора уже было определиться с маршрутом. К знакомым соваться в таком виде без документов и денег нельзя. Как она объяснит им, что переметнулась с далекой Сибири в мгновение ока с помощью зеркала? Сразу отправят в милицию или психушку.  Тогда так: где ее не будут искать? «На кладбище» - посоветовал Внутренний голос. Ну, что ж, раз нет других идей, надо идти хоть на кладбище. Хотя, что можно делать ночью на кладбище, как искать там укрытие, Света не представляла. Но идти надо. Да, сплошная безнадега! Припав снова к земле и немного отдышавшись, беглянка стала думать: куда ползти дальше? Пахло пылью, сухой травой и мазутом. Перевернувшись на спину, глянула в бездонное небо, которое полыхало звездами. « Завтра будет хорошая погода – подумала Света. Но лежать долго на земле не стоило, надо продвигаться дальше. « Куда? – деловито поинтересовался Внутренний голос. – Куда двигать-то? Ты хоть с направлением определись! Встань, оглядись, подумай…»
- Советчик, блин! – пробурчала Светка, но решила последовать совету и оглядеться по сторонам.
Только хотела Светлана хоть немного распрямиться, как послышались шаги. Топали основательно, по-мужски. Беглянка на четвереньках отползла от калитки и схоронилась за штабелем труб. Два мужика прошли к зданию водокачки, подсвечивая путь фонариком. Постучали в дверь.
- Ну, кто там? – Недовольно проскрипели из-за двери.
- Соседи ваши, из коттеджа. Откройте, пожалуйста.
- А чего случилось? – Неприветливо поинтересовались в ответ.
- У вас чужих не было? Мы родственницу пожилую привезли, она немного не в себе. Так сегодня ушла из дома и не вернулась.
- Чего?! – дверь удивленно распахнулась. – Она буйная?
 - Нет, но заговаривается. Небылицы разные рассказывает.
-Небылицы? Какие небылицы? – Недоверчиво осведомился подозрительный дежурный с водокачки.
- Ну, типа, украли ее, переместили в другое место… - начал перечислять качок с коттеджа.
- …квартиру отобрали, привезли бомжевать в наши края… – угрюмо продолжил дежурный.
- Да нет! Ничего у нее не отбирали. Она шустрая и моложавая еще. – Засуетились охранники с коттеджа. – Ей глюки всякие мерещатся, типа, летает, перемещается в пространстве и во времени…
- Как звать? – Строго перебил мужик с водокачки.
- Степа, а друга Серега.
- Ага! Я – Серега. Мы… - Вякнул второй охранник.
- Бабенку как звать? – неприветливо перебил дежурный.
- Какую бабенку? Ах, родственницу..! – охранники озадачено замолчали.
- Ну да, сумасшедшую вашу? – уже издевательски поинтересовался бдительный дежурный с водокачки.
- Это… А! Светлана… э-э-э… Петровна. – Ляпнул Степа. 
 - А в милицию обращались? – спросил дежурный водокачки.
- Да она недавно ушла. Ищем пока своими силами. Так, не было чужих?
- Ни чужих, ни своих. Один я на дежурстве. А вам получше за родственниками присматривать надо, тем более, что у них не все дома, – наставительно посоветовал дежурный.
- Ну, если вдруг она к вам постучится, так вы по этому номеру нам сразу позвоните.
- Ладно, позвоню. Только у меня смена скоро заканчивается, я сменщику передам, что дурдом на свободе гуляет. – Дверь захлопнулась.
Мужики отошли и закурили.
- Ну, и где нам ее искать? Как ты не заметил: когда она из дома вышла?
- Да Витёк меня отвлек! Она его стала гонять то за кофе, то за соком.  Тот задергался! Вы ж все уехали, распоряжений никаких не оставили!
- Натали сказала, что она спать будет!
- Да вы только отъехали, она уже вскочила и давай по комнате метаться. Когда к окну полезла, я вышел к воротам, что бы поняла, что тут охрана, и не рыпалась!
- А как она вышла? Видеокамеры ее не засекли!
- Я камеры все проверил. Та камера, в комнате была залеплена. Эта баба ее залепила. А сама испарилась, дематериализовалась! Зеркало закрыто было. Обратно уйти у нее не было возможности.
- Да, дела…  Ладно, пошли, там шеф икру мечет, сейчас устроит разбор полетов.
- Вот бабка шустрая! Хотя она и не старая еще. Ладно, погребли.
   Шаги стали удаляться в сторону коттеджа. Через некоторое время скрипнула дверь водокачки, выпустив на свободу полоску света.
- Ишь, ты! Сумасшедшая у них сбежала! Как же! Понаехали тут, темнилы! С вами надо разобраться, чем вы тут промышляете! Как пить дать, отобрали у бабули квартиру, а сюда привезли, чтобы грохнуть.   Бедная бабка! Только бы не нашли ее, сволочи! – С чувством выругался дежурный и тихо прикрыл дверь.
«Бедная бабка» в это время счастливо улыбалась, облегченно привалившись к железной трубе. Родная сторонушка защищала ее и хранила. Светлане  жутко захотелось постучаться и поблагодарить земляка. «Ну да! Ну да! – иронически произнес Внутренний голос. – Обязательно надо поблагодарить! А то, как же! Нам без этого никак нельзя!»
 Света задумчиво почесала переносицу,  не стала больше испытывать судьбу и приподниматься, а по-пластунски стала удаляться в противоположную сторону. Ползти было страшно неудобно: поверхность территории водокачки была весьма неровной, даже очень неровной, пыльная прошлогодняя трава  тыкалась в лицо, ладонь   саднило от полученной травмы, полученной при преодолении подвального оконца.
 Ползла довольно продолжительно, огибая  то сарайчик, то точащие из земли обрезки труб, то штабель шпал,  пока не уперлась в какую-то ржавую емкость. Ну, обрезанные трубы, понятно: обрезали, где не смогли выкопать, и сдали в металлолом, а емкость, значит, пронести незаметно не было возможности.
Передохнув у этого памятника недостроенного социализма, который в нашей многострадальной стране резко перерос в капитализм против ожидаемого коммунизма, Светлана двинула к воротам, которые находились в противоположной стороне от калитки. Ворота были основательные и не имели возможности под них подлезть. Куда ползти дальше, беглянка не имела никакого представления, но и оставаться около ворот было нельзя: они были хорошо освещены. Поэтому Светлана двинулась вдоль забора: надо ж было выбираться из очередной ловушки. В горле першило от пыли, штаны и куртка были в репьях и колючках, надвигалась паника. О! Паника могла накрыть с головой, и Светка начнет вытворять всякие неконтролируемые действия, типа: встать во весь рост и оглядеться, перелезть через забор и даже вернуться, шагая, выпрямившись во все 155 сантиметров, к злополучной калитке, которая коварно впустила ее на территорию водокачки. Еще немного, и Света даже бы залезла на  ржавую емкость для обзора окрестности, но… Есть Бог на свете! Где-то в середине забора наша пенсионерка свалилась в траншею, которая выходила  прямиком за забор. Ну, правильно! А как спиленные трубы выносили? Не бросать же их через забор, который упирался в небо колючей проволокой  в несколько рядов! А так все сходится: раз водокачка, так там трубы. А где трубы, там должны быть траншеи. Возблагодарив Бога и расхитителей социалистической собственности, Светлана уже с оптимизмом и резво выползла из траншеи на улицу. Фу! Наконец-то закончился этот пластунский марафон, и можно встать в полный рост, потому что траншея продуманно выходила в глухой проулок.
Светлана медленно выпрямилась и огляделась. Ни души! Стряхнув немного грязь и отодрав самые осязаемые колючки, побрела вдоль улицы, придерживаясь неосвещенных мест. Между домами увидела колонку, нажала на рычаг, вода весело брызнула на асфальт.  Света жадно напилась, потом умылась. Стало намного легче.  Светлана отряхнула пыль с одежды и снова вымыла руки. Несмотря на все передряги, настроение стало выравниваться и даже подниматься.
Прости меня, бабушка!
Без денег, без документов, в чужой одежде Светлана все равно  чувствовала себя просто замечательно.  Почему? Потому что это была ее родина. Вдохнув полной грудью, Светка  бодро зашагала по улице. Так она дошагала до последнего дома, который упирался основательным забором в шоссе. Если влево пойдешь, в деревню попадешь, где когда-то жила  бабушка Настя. Если вправо пойдешь, то через 4 километра в райцентр попадешь, там железная дорога и путь в область. На железной дороге пока делать было нечего без денег и паспорта, поэтому Светлана решительно пошагала в сторону деревни.
Оглянувшись для успокоения и не увидев ни единой души, пошла навстречу восходу. Завтра оттуда взойдет солнышко, а утро вечера мудренее. Откуда у Светланы  взялся этот непонятный оптимизм, она плохо понимала. Паникерка и неуверенная в себе, сейчас Света была спокойна, словно в этой деревне ее кто-то ждал. А там ее никто не ждал! Особенно ночью. Не было там никаких гостиниц и постоялых дворов. Да просто дворов в деревне осталось штук пять, может семь, и разбросаны они были одинокими хуторами на приличном друг от друга расстоянии. Но Светлана бодро зашагала в родную деревню, как будто ее там кто-то любит и обязательно встретит. Встретит так, как не ждали даже в детстве. Но кто? Внутренний голос молчал. Наверное, устал и решил отдохнуть, а может и выспаться капитально.  Света  отмеряла расстояние неторопливыми шагами, посматривая на небо. А небо было удивительно звездным, и было небо высоким и бездонным, как в детстве. Остановившись, Светлана  стала вглядываться в звездную черноту, как будто хотела увидеть ответы на все ее вопросы. Смотрела долго, даже шея заболела. Вдруг поняла, что звезды стали двигаться по кругу. Вначале очень медленно, потом быстрее, еще быстрее… . Светке стало казаться, что  тоже стала кружиться, а потом звездное небо стремительно полетело на встречу! Света  зашаталась как пьяная, ноги перестали ее держать, и она опустилась на асфальт. Голова кружилась,  перед глазами мелькали вереницы звезд. А тело наполнилось невесомостью… «Вот, сейчас встану и… полечу…»
  В чувство ее привел шум приближающей машины.  Со стороны района неслась машина, свет от фар прорезал темноту. Светлана, шатаясь, побежала с дороги в кювет, и притаилась там. Машина со свистом пронеслась мимо.  Светка сидела на обочине дороги, почти сливаясь с окружающей средой. Привалившись к пыльному откосу, она запрокинула голову и снова стала смотреть на небо. Небо было относительно спокойное, и звезды стоял на месте. Или все-таки медленно перемещались по кругу?  Света  потрясла головой и посмотрела на свои вытянутые руки, что бы сосредоточится. Потом сознание переключилась на то, что руки грязные, а она сама вся в пыли. Осторожно встала и начала отряхиваться, потом  снова вскарабкалась на асфальт и пошла дальше. На небо смотреть не решалась, вдруг опять глюки со звездами начнутся. 
Внимательно оглядевшись по сторонам, почувствовала, что наполняется таким счастьем, такой легкостью и удивительно возвышенными чувствами!  Она все любила! Она любила эту землю, это бездонное волшебное звездное небо, этот прозрачный воздух, нежно пахнувший полынью! Как хорошо! Даже в детстве Светланке не было так хорошо! Она не шла по асфальту, а плыла навстречу рассвету, и знала, что все будет хорошо! Нет, все будет замечательно! Никогда Светлана не чувствовала себя такой уверенной и свободной!
Так Света доплыла до родной деревни. Точнее до перекрестка, и если пойти направо, то попадешь на то место, где стоял бабин дом. Бабин дом, которого сейчас не было. Это Светка  продала  его Калахе, который жил по соседству. Продала, что бы купить оградку на могилку матери. Калаха разобрал  бабину  хатку на дрова.  Светка не продала, а ПРЕДАЛА. Что предала? Родовое гнездо.  Вначале хотела продать мама, пока была живая, а когда умерла, то не было денег, чтобы поставить на могилке оградку. Вот Светка и отдала бабину хатку за бесценок.
 Она хорошо помнила этот момент. Маму уже похоронили, родсвенники еще не разъехались. Дядьку потянуло прогуляться в родную деревню. Родственники набились в иномарку и как-то даже с воодушевлением понеслись по асфальту, свернули на деревенскую дорогу, и остановились у низенького домика Калахи. Почему-то в бабину  хатку даже не зашли. У Калахи уселись за стол, закусывали грибами, дядька хвастался своей приличной пенсией. А Светка смотрела на постаревших Калаху с Валюхой, и думала о том: что никого в живых на этой земле, откуда все они родом, теперь не осталось. Одни могилки. Им некуда теперь будет приезжать, чтобы жадно вдыхать родной целебный воздух, что бы попить самой вкусной родниковой водички, чтобы ночью послушать пение лягушек и посмотреть в бездонное черное небо. Они никогда не придут по непролазной грязи в теплую бабушкину избушку, и никогда не будут сидеть за ее чистеньким клеенчатым столом, пить крепенькую самогоночку и закусывать вкуснейшим куриным холодечиком, который могла варить только их бабушка Настя.
Бабушка была просто волшебница по принятию гостей. Приезжай к ней в любое время суток и в любое время года, и на столе, как по волшебству, появлялись холодные и горячие закуски. Создавалось впечатление, что бабушка знала, что они неожиданно приедут, и  только ждала того момента, когда нужно будет накрывать стол дорогим гостям. А может она и вправду все это время только и делала, что ждала? А дети и внуки заваливали толпой, громко заявляя о себе, обнимали худенькие бабины плечики, и с удовольствием разглядывали чистенькую хатку. Гомонили каждый о своем, спрашивали бабу о новостях, тут же забывали, о чем спрашивали, гладили теплый бок печки, рассматривали фотографии на стенах. А бабушка счастливо сновала из кухни в горницу, носила посуду и домашнюю еду, весело гудел керогаз, вкусно шкворчала жареная картошка. А бабушка Настя, враз помолодев, с удовольствием и гордостью разглядывала своих статных детей и внуков.
Сейчас только Света осознала: как была одинока бабушка в своей хатке. У нее из соседей осталась только кума Дуня, которая жила с сыном Калахой и его семьей. Сейчас только Света представила, как коротала бабушка долгие вечера, неспешно делая домашние дела. Или молилась, стоя на коленочках  перед  Николаем Угодником, выпрашивая милости для многочисленной родни. Еще Света представила, как сидит бабулечка , прижав пальчики ко рту и разговаривает сама с собой, а слеза непроизвольно катиться по морщинистой щеке. Не страшна смерть, страшна старость.
Светка привалилась к чистенькой остановке  и обняла плечи руками. Да и кому было сорить на этой остановке, ведь жителей почти не осталось в деревне, и не ходил рейсовый автобус до района. Один раз в сутки проходил автобус на область, да стремглав проскальзывал разноцветный личный автотранспорт.
- Прости нас, бабулечка, родненькая, прости ради Бога! – Прошептала Светка. Слезы непроизвольно покатились по лицу.
А потом она  перешагнула шоссе и опустилась на колени, обратив заплаканное лицо в сторону бывшей бабиной хаты и закричала:
- Бабушка Настя! Прости нас, непутевых, холодных душой,  очумелых,  беспамятных  твоих детей и внуков! Прости! Прости!! Прости!!! Грех на мне, хату твою продала, гнездо наше продала… прости… - последние слова шопотом падали на дорогу и тихли в темноте. Начало светать. Светка тяжело поднялась на ноги и заковыляла по шоссе.
Дальше был источник святой воды, за которым бережно ухаживали прихожане церкви. Светлана уже не обращала внимания на редкие автомобили,  которые проносились мимо, слепя ее фарами.  Нереальность происходящего окутала одиноко бредущую пожилую женщину, ее шатало, как пьяную. Еще сегодня утром она стояла дома у плиты за тысячи километров отсюда, а сейчас она шла по дороге рядом с родной деревней грязная и опустошенная. Ей было все равно.
Родник.
Небо посерело, а звезды стали тускнеть. Вот и родник. Света медленно  сняла Витькины куртку и брюки и тщательно их вытрясла, потом аккуратно пристроила на пенечек неподалеку. Вода была ледяная, но Светлана мылась с наслаждением, смывая грязь и душевную муторь.  Немного подумав, сняла футболку и обмылась по пояс. Потом сняла свои брючки и помылась ниже пояса. Натянула футболку и свои брюки, сняла безразмерные ботинки, носки и вымыла ноги. Поболтала одной ногой, потом другой, что бы подсушить их. Натянула носки и ботинки. Взъерошила влажные волосы и вздохнула с каким-то болезненным облегчением.  Несмотря на то, что в последнее время пришлось пережить уйму событий, потрясений и душевной муки, Светлана почувствовала себя спокойной и даже умиротворенной.  Натянула Витину одежду, волосы спрятала под шапочку и уселась на пенек. Надо было осмыслить ситуацию и подумать: что делать дальше?
Засунув руки в карманы курточки, с удивлением нащупала какой-то сверток. Когда вытащила наружу, поняла, что в целлофановом пакете лежал бутерброд, изрядно помятый, вернее сказать распластанный по пакету. Улыбнулась и прижала бывший бутерброд к груди. Это Виктор позаботился о ней. Кажется, несмотря на все передряги, жизнь стала поворачиваться к Свете  лицом. О ней хоть кто-то позаботился, и сделал это от души, а не по правилам. Осторожно положив бутерброд рядом на пенек, Светлана  снова пошарила по карманам. Ой-ля-ля! На свет показалась купюра достоинством в пятьсот рублей! Зная, какие зарплаты у местного населения, Витька был очень щедрым по отношению к бывшей однокласснице. Пятьсот рублей – это кое-что! Наличие размазанного в блин бутерброда со сливочным маслом и докторской колбасой вообще приятно согревало душу и вселяло надежду в будущее.  «И чего это мы так веселимся? – поинтересовался Внутренний голос, – Какие у нас планы на будущее?»
- Замолкни! – Вздохнула Светка, и вдруг поняла, что она уже не одна.
Незнакомец.
  У куста стояла серенькая собачка, с интересом наблюдая за Светкой.
-Собачка? Откуда? Надеюсь, ты добрая и не станешь меня кусать. - Неуверенно произнесла Света. – Как тебя зовут? 
Собака наклонила голову и внимательно посмотрела на Светлану  удивительно пронзительным человеческим взглядом.
-Собачка. Хорошая собачка. Шарик? Бобик? Тузик? – Света боялась, что если не будет говорить с псом, то он прекратит мирное разглядывание и перейдет в агрессивное наступление. Когда она произнесла слово «Тузик», собака как-то заволновалась и стала перебирать ногами.
- Хочешь? – Света протянула распластанный бутерброд. Собака посмотрела на бутерброд, а потом на Светку, но не тронулась с места.
- Осторожная. Это хорошо. Дольше проживешь в нашем безумном и бездушном мире. – Светлана  разделили бутерброд пополам.  Свою половину оставила в целлофане,  а вторую осторожно положила на низенький пенек поближе к собачке и отошла в сторону. Та снова внимательно посмотрела на Светку, потом на бутерброд, но не двинулась с места.
- Ешь, Тузик! Это все, чем я могу с тобой поделиться. – Светлана приступила к своей половинке бутерброда, поглядывая на светлеющее небо. Скоро совсем рассветет. Интересно, а сколько сейчас время? Если подняться вверх по дороге и повернуть налево, то придешь на кладбище, где покоился деда Ваня. «Красивая моя!», - у Светы опять защипало в глазах. Да, именно так называл ее деда Ваня. Пока он был жив, Светка в самом деле была уверена, что она и в самом деле красивая и какая-то особенная. Не лучше, не хуже других, а именно особенная, как будто меченая в лучшем понимании этого слова. Когда деда Ваня умер, никто больше не называл ее красивой, да  она перестала ощущать себя красавицей, но чувство особенности так и осталось жить в Светлане, как будто она уже тогда знала, что однажды  сможет шагнуть в Зеркало и вмиг переместиться на тысячи километров из Сибири в родные места.
Размышляя таким образом, Света посмотрела на собачку и с удовлетворением  отметила, что та успешно справилась с бутербродом.
- Подкрепились? Чаю, кофию и молока, к сожалению, у нас с тобой нет. Поэтому просто запьем водичкой. – Светлана обмыла руки и попила из источника. Отошла в сторонку, подумала, и вытерла руки о штаны. Собачка внимательно наблюдала за ней, а потом не спеша подошла и тоже попила. Вдруг резко выпрямилась и развернулась лицом к тропинке. Она почуяла, что сюда кто-то идет. Светка решила довериться, собачьему чутью, хотя сама ничего не услышала, и осторожно ушла в заросли.
Через некоторое время послышались осторожные шаги, собака радостно тявкнула. Мол, я тут! Потом рванула вверх по тропинке.
- Тузик, Тузик! Хороший песик! – загудел мужской голос, Тузик радостно ответил ему лаем. – Тише, тише! Я тоже тебе рад!
«Значит,  именем я угадала, Тузик!» - подумала Светлана и стала думать: как выбраться из ловушки. Выходить к источнику не решилась. Неизвестно, что за мужик там за поворотом тропинки. Убегать через кусты, так это будет такой треск, мама не горюй!  «Дубину бери поувесистей! - посоветовал Внутренний голос – И сиди очень тихо!» Света не стала спорить и глазами отыскала корявую палку угрожающих размеров и осторожно переместилась к ней. Уцепилась за коряжину обеими руками и стала выстраивать стратегию: резко распрямиться и занести палку над головой. «Ну, прямо Алеша Попович! – хихикнул Внутренний голос. – А где кольчуга, шлём и другие богатырские трулялясы?»
«Замолкни, убогий!» –  мысленно приказала Светлана. « Раззудись, плечо! Размахнись, рука!» - продолжал глумиться Внутренний голос. «Убью!» - рассвирепела Светка. « Кого?» - Тут же живенько поинтересовался Внутренний голос. Ответить Света не успела. На полянку вышел молодой мужчина лет 35, Тузик радостно семенил рядом. Потом собака резко остановилась и стала смотреть в ту сторону, где с коряжиной в обнимку на корточках сидела Светлана. Тузик повернулся к хозяину, потом тявкнул в сторону спрятавшей Светки. Мужчина внимательно стал смотреть на кусты.
- Там кто-то есть? Тузик, кто там? – Мужчина осторожно поставил пластмассовую канистру на землю и достал из-за пояса брюк… пистолет! Обалдеть! Светка еще крепче обхватила коряжину. «Да, с палкой против огнестрельного оружия? Шансов никаких! Пикнуть не успеешь!» - Констатировал Внутренний голос. Тузик залился звонким радостным лаем и побежал прямиком через кусты к Светлане. Оказавшись рядом, радостно лизнул ее в нос и прилег рядом, от усердия вывалив язык.
- Тузик, кто там? – Позвал мужик из-за пня, распластавшись на земле в мгновение ока.
- Тузик, молчи! – Попросила шепотом Светлана. Тузик привстал и приветливо завилял хвостом. Мол, намек понял, буду молчать. И снова лизнул Светку в щеку, как бы ободряя ее, мол, не боись! Но наличие пистолета у незнакомца не располагало к нему никоем образом. Света  погладила пса по голове и опять же шепотом попросила:
- Миленький, иди к хозяину и скажи, что здесь никого нет. Тузик, иди к хозяину!
Тузик, услышав свое имя, просто одурел от радости и снова бросился обниматься-лизаться-целоваться. Вот любили почему-то Светку  собаки. Правда, не все, конечно, но в основной своей массе. Мужчина на мгновение приподнялся и посмотрел на кусты, потом снова исчез за пнем. Наступила напряженная тишина. «Вот попала! Что происходит? Почему люди в ее родной деревне вдруг стали ходить с оружием?» - Тоскливо подумала Светлана. Один Тузик был совершенно спокоен. Он улегся к Светке под бок и мирно положил голову на лапы.
- Тузик, ко мне! – Скомандовал мужчина из-за пня.
Тузик встал и уже побежал к хозяину, потом вернулся, торкнулся мордочкой  в Светку, как бы говоря: «Не переживай, я скоро вернусь!», и вскоре оказался около пня. Там он тоже, наверное, бросился обниматься-целоваться, потому что хозяин примирительно произнес: «Ну, ладно, ладно, хороший пес. Там кто?». Тузик тявкнул в ответ. Интересно, как это истолковал мужчина? Видимо неправильно истолковал, потому что вдруг угрожающе выкрикнул:
- Я буду стрелять! Выходи! На счет «три» открываю огонь!
-Господи! Прямо триллер какой-то! – Прошептала Светка, и на счет «раз» резко выпрямилась с коряжиной наперевес, которая зацепилась за куст.   Светка  не бросила упрямую палку-оборонялку,  а стала с усилием тянуть на себя. Коряжина взяла верх и опрокинула неуклюжую пожилую женщину на спину. Вовремя опрокинула. Светка даже вначале и не поняла-то, что прозвучал выстрел, выстрелы она слышала только по телевизору, а натурально это было первый раз в ее жизни. Когда Светка наконец-то  дотумкала, что ее убивают, то заорала тоненьким жалобным голосом:
-Мамочка! Меня убивают! Помогите!
- Еще раз спрашиваю: кто там? – Угрожающее повторил мужчина.
- Идиот! – Рассвирепела Светка – Это ж надо!  По живому беспомощному пожилому человеку – из пистолета! Да у меня и так нервная система вся в дырах и пробоинах, можно сказать! Урод! 
Света  беспомощно барахталась, придавленная своей палкой-оборонялкой. А пусть убивает! Будем считать, что жизнь не удалась, и это будет ее бесславная кончина! И зароют ее тут у ручья, и ни одна живая душа не будет знать, «где могилка моя»! Мысли галопом скакали в Светкиной голове, и резко остановились. Прямо над ней нависло интеллигентное лицо в очечках. И пистолет!
- Убери пистолет, урод! – бешенно заорала Светлана. – Помогите, убивают!
Слышно было, как по шоссе прошмыгнула легковушка.
Тузик заходился отчаянным лаем, пытаясь маленьким тельцем заслонить Свету.
- Да не орите вы! – Мужчина попытался перекричать Светлану  и Тузика. Ага! Сейчас! Вот так она и перестала орать! Почувствовав соратника в лице Тузика, Света стала вопить уверенней,  издавая только сипло - возмущенные звуки! Слова у нее просто закончились. Мужчина рванул ее за плечи и поставил в вертикальное положение. Оказавшись упертой в грудь нападавшего,  Светлана замолкла и посмотрела вверх.  Мужчина тяжело дышал, вытирая лицо тыльной стороной руки, в которой мелко подрагивал пистолет.
- Пять часов утра.., а вы орете, как… оглашенная. – Его голос прерывался от волнения.
- А вввы чего… прямо из пппистолета… в живых людей ссстреляете… - от страха у Светки клацали зубы.
- Как вы тут оказались? – Начал допытываться мужчина.
- Ххороший вопрос. Я тут гу-гу-гуляю. – Продолжала заикаться Света.
- В пять часов утра? – Строго спросил мужчина.
- Уберите пистолет. Я пенсионерка, у меня это… бессонница, вот и решила… про-прогуляться.., свежим воздухом.., так сказать… . Пистолет убери, говорю! Вдруг выстрелит!
- Ах, да! – Мужчина стал засовывать пистолет в карман, но от волнения у него это плохо получалось.
- Поставь на предохранитель. – Посоветовала Светлана. -  А то отстрелишь себе чего-нибудь важное.
- Да, да! Точно! – Согласно закивал мужчина, возясь с пистолетом. – А вы умеете обращаться с оружием?
- Ннет… . Просто я люблю смотреть детективы. – Светку от пережитого волнения стало подташнивать и закружилась голова. Съеденный бутерброд запросился обратно. Она закрыла рот ладошкой, чтобы не выплеснуть бутерброд на мужчину. Тот за плечи развернул ее в сторону, Света  осела и выдавила содержимое желудка на землю, тяжело задышала, хватая ртом воздух. Мужчина шустро наполнил канистру и принес ей.
- Вот, попейте. Станет легче. – Вложил канистру в руки Светлане.
- Лучше полейте. – Попросила она.
Когда Светлана привела себя в относительный порядок, они уселись на пеньки и стали разглядывать друг друга. Мужчина смотрел на нее как-то подозрительно, будто пытался вспомнить что-то важное. Не знаю, что для себя высмотрел мужчина, а у Светы по отношении к нему сложилось следующее мнение: молод, симпатичен, аккуратен, интеллигентен, маленькие очечки просто приросли к лицу, типичный ботаник или комьютерщик.
- Простите, я вас напугал, - прервал молчание мужчина, явно нервничая - но, скажите: вы местная?
«Ага! Он не знает всех местных. Значит, сам залетный» - подумала Света , а вслух сказала:
- Почти.
-Простите, не понял? – Мужчина озадаченно поправил очки.
- Я родилась здесь, но давно уже живу в другом месте. Вот, приехала навестить родные пенаты. Сейчас иду на кладбище. До источника подбросил знакомый. А тут вы… с пистолетом. Я чуть не померла со страху! – Светлана  врала вдохновенно, не забывая при этом нападать.
- Кладбище… в пять утра..? – озадачился мужчина.
- Да! А что тут такого? Знакомый поехал на Черемисиново по делам, вот и прихватил меня. Понимаете, дела делаются в основном с утра, а пока он доберется до места, так все конторы и откроются. Ужас! Криминальная Россия! Пистолеты понакупили всякие…– Светка не договорила, но возмущенно замотала головой!
«Да тебе надо романы писать, - посоветовал Внутренний голос, - складно врешь!»
- А вы не боитесь… одна… так рано…
- А кого бояться?.. – тут Светлана запнулась и взглянула на карман, в котором незнакомец прятал пистолет. – Ну да… . Ну да… - неопределенно закончила свое объяснение.
Они снова замолчали, думая каждый о своем. Света прикидывала, как побыстрее и поделикатнее распрощаться и уже покинуть это место. Бурные события, свалившиеся на ее бедную голову с того времени, как она вместе со стремянкой переместилась через Зеркало за тысячи километров, начинали надоедать. Светлане  хотелось спать, или просто лечь и расслабиться. Больная спина подавала болезненные симптомы, ноги гудели, в голове шумело. Она устало вздохнула и поглядела на мужчину.
- Как вас зовут? – прервал молчание незнакомец.
- Меня? Обыкновенно зовут …  Вероника… меня зовут…  Встречный вопрос…
-Эдик. Да, Эдик.
«Врет». – Подумала Света. «А сама-то! Ве-ро-ни-ка! А отчество случайно не Маврикиевна?» - хмыкнул Внутренний голос.
- Не скажу, что безмерна рада нашему знакомству…
- Еще раз прошу извинить меня, что так напугал вас. А хотите: я провожу вас на кладбище? В качестве компенсации за испуг.
«Вот привязался!» - мелькнуло у Светланы, а вслух сказала:
- Мне неудобно вас затруднять… . Пожалуй будем прощаться.
- Да ничего, ничего… Тузик любит ходить на местное кладбище. Там я этого симпатичного пёсика собственно говоря и нашел. Наверное, он там охотиться. Тузик, пойдешь с нами?
Тузик согласно завилял хвостом и затрусил по тропинке вверх.
-Как я понимаю: я не смогу отказаться от такого галантного предложения. – Светлана выразительно посмотрела на карман, где Эдик прятал свой пистолет.
- Ах, вы об этом… . Так это игрушка, зажигалка. Так, ношу на всякий случай.
- Игрушка, говорите? Надо же! А стреляет как настоящий. – Света  пристально посмотрела на настырного провожатого.
Эдик  ничего не сказал, но, и,  глаза не отвел. Сверху призывно залаял Тузик. Светлане ничего не оставалось делать, как двинуться следом за Тузиком.  Эдик подхватил канистру с водой и пристроился рядом с женщиной . Вторую руку он так и держал в кармане с оружием.
Хуже татарина.
«Вот «счастье» привалило!» - раздраженно размышляла Света.  – «Из огня да в полымя». Эдик приотстал и шагал сзади. Светлана просто уже отупела от всех этих событий и от недосыпа, поэтому не сразу поняла, что Эдик обращается к ней.
- Вероника, а кто у вас там похоронен?
- Чего? – Светка развернулась к Эдику и уперлась прямо в него. Тот смотрел на нее холодным взглядом, который не смягчал даже изящные интеллигентные очки. Почему-то ботаников по телевизору показывают таких беззащитных и немного не от мира сего. Вот Эдик был не таким.
-Вероника, кто из ваших родственников похоронен на этом кладбище? – четко повторил Эдик.
-Ах, вы про… да, да…  Прабабушка, дедушка, и еще куча родственников, о которых я только наслышана, но никогда не видела в глаза, потому что они умерли задолго до моего рождения. К моему стыду я  даже и не знаю: где точно их могилы на кладбище. А что? Так интересуетесь или мысли какие… – Этот Эдик просто бесил ее.
- Странно…
- Да что тут странного?! Я на этом кладбище последний раз была, когда деда хоронили, было мне тогда 13 лет. А  сейчас 55 лет. Как вы думаете: изменилось кладбище за эти годы?
-И все же странно: столько лет не тянуло вас проведать могилки, а тут вдруг....
- Эдик, а ты не считаешь, что излишне любопытен и как-то неоправданно подозрителен? И вообще: я не хочу, что бы ты меня провожал, а точнее тащился рядом. Я приехала за тысячи километров…
- Откуда? – Быстро спросил Эдик.
- Из Сибири! – Светлану  просто трясло от злости.
- А точнее?
- Ты что милиционер? Полицейский? Может тебе и документы показать? – Тут Светка с ужасом поняла, что показывать ей совершенно нечего. Ее документы были дома. А дом находился… А давайте-ка лучше так:
 - А может, ты мне свои документы покажешь?
- А мы уже на ты? – Спокойно поинтересовался Эдик.
- А у нас в деревне все на ты. Что и требовалось доказать: ты явно не местный, и говорок у тебя не нашенский!
- А кому надо было доказать? – Поинтересовался Эдик.
От возмущения у Светланы  закончились слова. Если бы не этот пистолет, она бы не посмотрела на их разницу в весе, а бросилась бы, сорвала интеллигентные  очечки и поцарапала холеную и явно не деревенскую рожу. Вместо того, она с шумом выдохнула, резко развернулась и зашагала по тропинке. Тузик беспокойно путался под ногами, ему явно было не по душе, что эти двое ссорились.
- Ай, эм сорри, Тузик! Се ля ви! – Она на ходу потрепала собачку, что бы та немного успокоилась.
- А я смотрю: ты по-английски, и по-французски… - завеселился сзади Эдик.
- Ага! Я еще на машинке могу, и крестиком вышиваю! – отрезала Света  и ускорила шаг. Жалко, что коряжину с собой не прихватила. С каким бы удовольствием треснула она сейчас этого наглого Эдика по голове! Ну, не сильна была Светлана в дискуссиях! Это был ее существенный недостаток, к сожалению, не единственный. Светка  возмущенно сопела и метала про себя гром и молнии! Если бы мысли смогли материализоваться, то Эдик просто сгорел на месте! Одни бы дужки от очков остались! Вот!
- Место какое хорошее. – Послышалось позади.
Светка  резко повернулась, вся еще кипя от негодования и свирепо огляделась. Эдик стоял и, наклонив голову, как-то хорошо и задумчиво оглядывал окрестности. К своему неудовольствию,  Ларка должна была согласиться с Эдиком.  А и вправду было хорошо! Несмотря на паршивое настроение, Светлана осознала, что с этой точки хорошо просматривается местность.  Петляла маленькая тихая речушка Полевая Плата, где в детстве они ловили раков, а потом жарили их на костре. Вкуснотища необыкновенная! А за теми ракитовыми кустами пряталась их деревня. Да! Света  даже увидела крышу Калахиного домика, а рядом еще сравнительно недавно стояла бабуленкина хатка. Восходило солнце, бездонно плескалось над головой родное небо. Хорошо! Светлана запрокинула голову и закрыла глаза. Вот сколько лет проводила каникулы в деревне, а прийти с рассветом  на это возвышение и увидеть всю красоту родных мест, у  Светы  даже ума не хватало! Все чего-то бегала, суетливо сдвигала брови у переносицы, и пропустила очень важное в своей жизни. Рассвет на этой горушке. Если бы не это Зеркало…
- Я каждое утро сюда прихожу. Здесь думается хорошо. – Произнес Эдик. !
- Да. Подумать есть о чем. – Грустно согласилась Светка. Ну, почему? Ну, почему носилась она по жизни уперев взгляд в землю, пребывая в постоянной депрессии: иногда в неглубокой, а в основном в глубинной, откуда не видела никого  и ничего вокруг? Как не видела этой горушки, откуда открывался взгляд  на тайны этой жизни. Смотрела, но не видела…
- Здесь бы часовеньку поставить… - проговорил Эдик.
Светка посмотрела на Эдика и поняла, что он говорит искренно, не боясь быть смешным и непонятым, чего всю жизнь боялась она.
- Да, это место для часовеньки или портала… - размягченно произнесла Светлана.
- Какого еще портала? – Голос Эдика вдруг стал металлическим.
Светлана  перевела взгляд на Эдика и,  аж попятилась. Глаза под очками его превратились в щелки и стали как-то странно косить,  а рука потянулась в карман. Мысли лихорадочно заметались в поисках правильного ответа.
- Церковь.., часовня.., этто… портал  ммежду  Богом и этими… людьми… – у Светланы  аж заныло в груди от напряжения, - А ты чего подумал..?
- А-а-а.., ты в этом смысле… - Эдик прерывисто выдохнул.
- Эдик, ты чего? С тобой все в порядке?
- Конечно! А что? – Преувеличенно бодро отозвался он.
- Да ничего. Дерганный ты какой-то. И непонятный. То само обаяние, то угроза окружающей среде. А как ты, Эдик, оказался около родника? Заметь, в пять часов утра!
- За водой ходил. Люблю, знаете ли, чай с родниковой водой. – Усмехнулся Эдик.
- А рано чего так? Бессоница? Или опасаетесь кого? – Рассуждая таким образом, и неторопливо продвигаясь вперед,  Светлана  вдруг почувствовала, что за ней образовалась подозрительная тишина. Она резко обернулась и увидела, что Эдик напряженно застыл на тропинке. «Боится!» - вдруг четко осознала Светка. « А чего?» - поинтересовался Внутренний голос. «Ну не меня же!» - огрызнулась мысленно  Светлана.
- А ты передумал провожать меня до кладбища? – Света  вопросительно уставилась на Эдика. Тот осторожно стал осматриваться по сторонам, рука с пистолетом в кармане явно напряглась.
- Или мы кого-то ждем? – не унималась Светка.
- Вероника, а тебе не кажется странным твой вопрос? – Эдик пристально и, не мигая смотрел на нее.
- Какой вопрос? – Светка явно сегодня  туго соображала с утра.
- «Провожать меня до кладбища?» - Процитировал ее Эдик и подошел поближе.
- Ах, это! – Светлана  беспечно ухмыльнулась. – В свете последних событий, что произошли со мной, я просто устала бояться.
- А что с тобой произошло такого серьезного, чего ты перестала бояться? - Эдик с интересом приготовился слушать. Зря приготовился!
- А что произошло с тобой, Эдик, что ты явно так напуган и боишься даже меня, бабушку – божий одуванчик? А? – Светка  скрестила руки на груди и выставила ножку.
- Ничего себе, одуванчик? Палкой махала, как заправский ниндзя на пенсии!
- Как кто? Ниндзя на пенсии? – Светка  расхохоталась, вначале как-то нервно, а потом уже не могла остановиться, прижимая руки то ко рту, пытаясь заткнуться, то к животу, который уже побаливал от смеха.  Эдик непонимающе уставился на нее, а потом… потом тоже стал смеяться. Тузик, узрев такое веселие, стал подпрыгивать и радостно лаять. Наконец-то эти двое пришли хоть к какому-то косенсусу.
- А мне нравиться! Ниндзя на пенсии! Во как значит! Дай, Тузик, на счастье лапу мне! – Тузик с готовностью подал не одну, а сразу две лапы и радостно лизнул Светлану  в нос.
- А Тузик быстро тебя полюбил, - ревниво произнес Эдик, - ко мне долго привыкал.
- А мы с Тузиком были знакомы в прошлой жизни, и пришли к ручью, что бы, наконец, встретиться. – Весело отозвалась Светлана. Тузик в подтверждение тявкнул. – Ладно, потопали к деду, он уж и так меня  заждался.
Тузик сразу посерьезнел и посеменил в сторону кладбища, которое уже было совсем недалеко. На кладбище Тузик сразу направился к дедовой могиле. Светлана  едва поспевала за ним. На могилке Тузик уселся около креста, а потом прижался всем тельцем к земле. И такая нечеловеческая печаль отразилась в его умненьких глазах, что Светка заплакала: вначале слезы текли беззвучно, потом она  стала всхлипывать, а потом заголосила навзрыд, как плачут бабы в деревне от непомерного горя. Слезы ручьем побежали по щекам, и Светлана  уже, не контролируя себя, просто орала в голос, выталкивая из себя какую-то глубинную застарелую боль. Потом  упала на колени и стала раскачиваться из стороны в сторону, мотая при этом головой. Вся накопившая горечь, обиды за всю ее жизнь вдруг стала с нечеловеческим криком подниматься со дна души,  опустошая и облегчая тело и  сердце. Тут еще и Тузик поднял морду и завыл тоненько и пронзительно. Светлана  обессиленно упала на могилку и стала шептать: «Простите… простите… простите…». У кого именно она просила прощения, Света не могла и сказать, просто это слово произвольно выдавливалось из нее. «Помогите! Помогите! Помогите!»,- Уже обессиленно стала Голос перешел на шепот -Деда, дедушка, помоги мне! Спаси от тоски, я очень незащищенная! И мне никто больше не говорит: « Красивая моя!». У меня ничего не получается! У меня нет друзей! У меня даже хороших знакомых нет! Мне даже напиться не с кем! Мне постоянно хочется плакать! Я не умею радоваться жизни. Если у меня появляется что-то стоящее, то у меня сразу это отбирают. Я стала директором дома культуры, когда тот никому не был нужен, когда была перестройка, когда не платили деньги. Меня просто вынудили стать директором! Я не хотела! Но я собрала команду, нам почти не платили зарплату, у меня не было сторожей, дворника, завхоза…, у меня не было средств делать даже косметический ремонт. Мы запустили дискотеку, где нам били морду, порвали мое единственное пальто. Но мы  делали самодеятельность, делали что-то непохожее и завораживающее. Я сделала это! Я сделала это!! Я добилась дополнительных ставок, старалась увеличить зарплату! За что и получила по полной программе от своих же соратников-сотрудников. От меня отвернулись ВСЕ. Понимаешь – ВСЕ!!!
Когда она сквозь слезы, икая и подвывая все это выплевывала из себя, как застарелую блевотину.  То стучала сухонькими, маленькими кулачками около могилки, как будто пыталась достучаться до деда и получить ответ. Светлане  хотелось рассказать, что любимом ДК не было ни одного человека, который бы поддерживал ее.  Светлану Александровну  стали откровенно избегать. Соратники-сотрудники стали говорить, что это они тянут всю работу, отказались помогать ей на сцене. А один даже заявил, что это он главный в ДК, люди поняли, что он директор, а Светлана  непонятно кто. «Вас никто об этом не просил! Не просил делать нам добро»  - Бросил в лицо другой бывший соратник. И он был прав. Ее и в правду никто и ни о чем не просил. Сама всюду лезла с добрыми делами. Деятель! Да и были эти дела добрыми? Не уверена.
 Светлана не умела удержать даже то, что сделала своими руками, своим горбом, своим здоровьем. Время от времени приходит кто-то и без зазрения совести отбирает у нее что-то нужное на данный момент ему. Кроме Владимира, никого в Светкиной  жизни нет. Да и Володю  пытались присвоить так называемые подруги. Им  нравилось делать Светлане  больно, они испытывали при этом какое-то садисткое удовольствие. А Светка все молчала и терпела. Если начинала отстаивать права на то, что принадлежало ей, то вызывала взрывы обиды, а эти так называемые подруги, набрасывались на Светку  и обвиняли ее в каких-то неведомых грехах и кричали про  отвратительный, неуживчивый характер. В итоге: Светлана еще оставалась и виноватой кругом. А подруги победно-обиженно задрав носы, исчезали из ее жизни. В итоге Светлана осталась одна. Ей никто не звонил, никто к ней не приходил чаю там попить или просто за жизть поговорить. Приходила одна Акулина, что бы посмотреть, как корчиться Светка от душевной боли и еще Люся-соседка, что бы занять денег. Светлана оказалась в таком тупике, в такой жопе, что тьма, которая образовалась внутри ее, становилась все гуще и непроглядней. Светка  серьезно стала подумывать  о психиатре.
Светлана быстро ориентировалась, когда нужно было помочь кому-то, и была совсем беспомощна по отношении к себе. Ей так хотелось, что бы нашелся человек, который подсказал бы ей: как вылезти из этой черной ямы, которая с каждым разом затягивала ее все глубже и глубже.
Сестричка далеко, у нее своя жизнь. Света боялась, что ее не поймет даже сестренка. Да и боялась Светлана втягивать сестру в свою яму, надо выбираться самой. Ну,  не даром с ней случилась такая невероятная история с перемещением через Зеркало! Она выкарабкается из этой страшной ямы!  Обязательно вылезет!
 Светлана вдруг разозлилась отчетливо поняла: плевать ей на тех, кто ее не любит! Ведь она может любить и прощать.  В конце концов, это их проблемы. Нет друзей - значит так и надо! А то у нее такие друзья, что и врагов не надо. Обидели и выперли с работы – слава Богу! Кстати! Насчет Господа Бога Светлана была в корне не права. Ведь услышал Господь  стенания и резко все поменял в ее жизни. Вот через Зеркало перекинул за тысячи километров, резко поменяв все в ее тухлой жизни. Приключение, можно сказать! Как бы только выбраться из этого, блин, приключения. Оставалось надеяться, что Боженька подскажет ей какой-нибудь  вариант. Только один! Выбирать Светлана не умела.
Светлана вдруг осознала, что уже не плачет, даже не всхлипывает,  а блаженно улыбается неизвестно чему и ласково гладит головенку Тузика, доверчиво притулившую к ее коленке. Казалось, что Тузик тоже блаженно улыбается. Но когда Света перевела взгляд на Эдика….
Эдик ползком удирал с кладбища. Канистра с водой валялась у оградки, а Эдик на четвереньках резво отползал на безопасное  расстояние. Потом, решив, что передвигается таким образом он довольно медленно, привстал и рысью помчался прочь не оглядываясь! Да Эдик просто испугался, приняв Светку за сумасшедшую! А она решала дилемму: как избавиться от настырного сопровождающего с пистолетом? Проблема была решена неожиданно и просто.
- Ну что, Тузик, ты от меня тоже сбежишь? – Светлана заглянула в собачьи глаза. Самые прекрасные глаза – собачьи, потому что не лгут. 
- Значит, не будешь от меня сбегать? А то меня все бросают! – Весело сказала Светлана, поднялась с земли и стала руками сгребать мелкий мусор с могилки. Потом водой из канистры помыла рюмку и блюдечко, которые кто-то заботливо оставил около креста. Налила воды в рюмочку, и это было правильно, потому что дед не пил при жизни.
- Вот и хорошо, - удовлетворенно сказала , оглядев результаты своего труда, - Спасибо тебе, дед за все. Я тебя люблю. Прости, что не сказала тебе это при жизни.
Светлана низко поклонилась могилке и тихо побрела по тропинке. Надо было еще сходить на другое кладбище, где покоились отец, мама, две бабушки, братик. А путь был неблизкий. Еще  раз оглянувшись на могилу, Светлана увидела, что Тузик остался на месте. Значит, Тузик решил не ходить со Светланой, он был верен деду.
 Когда дед умер, его собачка понуро плелась позади похоронной процессии.  Потом люди внимательно вглядывались в черную яму, где покоился красный гроб с дедом, Каждый кинул горсть земли в яму. Тузик метался от одного человека к другому и заглядывал каждому в глаза. А люди потянулись прочь к поминальному столу. Тузик тоскливо смотрел вслед уходящим. Потом сел и завыл: протяжно и обреченно. Тузик все понял. Он припал на свежий холмик и остался с дедом. Светлана  уже ничему не удивлялась и была уверена, что это была та собака, которая сорок лет назад осталась верной деду даже после смерти.
- До свидания, Тузик. Рада была повидаться. Ты молодец, Тузик. Я очень бы хотела иметь такого друга, как ты. – Светлана  решительно зашагала в сторону шоссе.
Все только начинается … блин!
Уже оказавшись в деревне, где когда-то проживала бабушкина сестра Арина Егоровна. Вот показался ее домик, заросший по самую крышу густым бурьяном.  Светлана  в нерешительности остановилась. Может как-нибудь проникнуть в хатку и отдохнуть? Она знала, что за домиком присматривали соседи, но идти за ключом было рискованно.  Света оглянулась в нерешительности и увидела Тузика, который сидел на тропинке. Значит, он шел за ней. Тузик подошел к Светлане и внимательно посмотрел  на нее.
- Тузик! Рада тебя видеть снова. Ты даже не представляешь, как я рада тебе, чистая и преданная собачья душа!  Что ты мне посоветуешь? Стоит проникнуть в домик, как считаешь? – Тузик выслушал ее и повернул с тропинки вправо.
Света двинулась за собакой. Обогнув высокие заросли, Света увидела узенькую тропочку, по которой уверенно трусил Тузик. Она решила довериться собаке и стала продираться за Тузиком по еле заметной тропинке, и оказалась с тыльной стороны хаты. Тузик вдруг исчез в дырке стены, а Света  озадаченно остановилась: протиснуться в узкую щель не представлялась никакой возможности.
- Зачем ты за мной следишь? – вдруг сзади раздался голос Эдика.  Светка  вздрогнула и резко обернулась. Почти вплотную к ней стоял Эдик, пистолет хищно ощерился прямо в грудь  женщины. Так же хищно ощерились косоватые глаза Эдика. Как Светлана  раньше  не замечала, что глаза у Эдика странно косят. Вот как будто смотрят прямо, но косят! Даже и не поймешь: какой глаз-то косит?
- Ну! Стреляй. – Спокойно произнесла Светка, пристально смотря в косящие глаза Эдика. – Закопаешь труп в огороде бабы Арины, и никаких следов. Только запомни, Эдик,  - отчетливо произнесла  Светлана, - каждую ночь я буду вставать из своей могилы и приходить к тебе ночью. Запомни: каждую ночь, каждую ночь… - уже замогильным голосом закончила Светка.
-Умничаешь? – глаза Эдика под очками ненавистно сузились. – Ты - дура! Поняла? Дура! – Эдика стало трясти от непонятной для Светланы  ненависти. И ей стало все равно. Пусть стреляет этот сумасшедший идиот. Ситуация зашла в тупик. Светка просто не знала: что делать дальше, куда идти без денег и документов. А так, если этот сумасшедший Эдик выстрелит, у нее не будет никаких забот, а вот у Эдика их явно прибавиться. Судя по его холеным рукам, он тяжелее комьютерной мышки  ничего не держал. А тут труп, земля, лопата, фу!
На помощь, как всегда, пришел Тузик. Ну, просто ангел-хранитель в собачьем образе! Он выскочил вперед, ощерился маленьким тельцем и зарычал на Эдика. Тот перевел пистолет на Тузика.
-Не смей! – Заорала Светка, и бросилась прикрывать  Тузика, прижимая собаку к себе. – Стреляй в меня, маньяк, не смей убивать Тузика! Ты, гад!  Гаденыш косоглазый!
Эдик опустил пистолет и присел на корточки перед Светой.
-Кто ты такая? И почему за мной следишь? Кто тебя послал? – Четко произнес  Эдик.
- Тебе правду рассказать, или соврать? – так же четко ответила Светка. Сейчас она ничего и никого не боялась!
- Правду!- Жестко произнес Эдик.
- Тогда ты не поверишь ни одному моему слову, или посчитаешь сумасшедшей.
- У тебя документы есть?
- Не-а! Вообще-то они есть, но за тысячи километров отсюда.  Я не успела захватить их с собой, так все произошло неожиданно и стремительно.  Меня перебросило сюда в мгновение ока через Зеркало! У меня даже сотового телефона нет, что бы позвонить мужу!
- И у меня нет сотового телефона… – Эдик задумался, потом спрятал пистолет в задний карман брюк. – Я, кажется, начинаю кое-что понимать. Есть хочешь?
Такой резкий переход от агрессии к обыденному и вполне мирному немного огорошил  Светлану. А потом стало все равно. Она просто устала. Очень.
- Да. А еще больше я хочу спать. -  Света медленно встала и погладила Тузика.
- Пойдем. – Эдик повернулся и скрылся за углом дома. Светлана  с Тузиком поплелись за ним.
Эдик открыл дверь и, не приглашая, шагнул внутрь сеней.  Светке было плевать на явную невоспитанность хамовитого молодого человека, она вошла в прохладные сени. Дверь в апартаменты тоже были закрыта на внушительный навесной замок. Эдик пошарил в драной  обивке двери и извлек оттуда ключ.  Светка хмыкнула: если желаешь спрятать что-то ценное, прячь на самом видном месте. Дверь бесшумно отворилась, и Светлана  вслед за Эдиком оказалась в кромешной тьме. В домике отсутствовали окна. Оригинально! Свечи в этой избушке есть? О! Не только свечи! Щелчок, и хоромы осветились ярким электрическим светом! Светлана  даже зажмурилась. А когда открыла глаза, с удовлетворением увидела стол, две табуретки и удобную лежанку, застеленную чистым пушистым пледом. Наплевав на все приличия, Светлана  подошла к лежанке и рухнула лицом вниз. Она успела услышать возмущенный возглас  Эдика, тявканье Тузика,  и провалилась в сон.
Проснулась Светлана  от того, что  пахло чем-то вкусным, с трудом перевернулась на спину и глубоко вздохнула.
- Ну, ты и спать… - Эдик присел на край лежанки. – И храпишь знатно. Тузик даже волноваться начал.
- Вот мой муж тоже говорит, что я стала храпеть во сне.  Старость, уважаемый Эдик. А это баба Арина в молодости. – Светлана показала на портрет на стене. – А это дядя Толя, тетя Варя…
- Родственники? – Эдик внимательно посмотрел на  Светку. – И фамилию помнишь?
- Масловы, а что? – Светка  встала и с удовольствием потянулась. Потом повернулась к Эдику. – Покормишь?
- Чем расплачиваться будешь? – Усмехнулся Эдик.
-Старым, дряхлым телом. – Светка  изобразила самую сексуальную позу, на которую была способна. Эдик расхохотался.
- Пойдет! А теперь  к столу. Но, вначале мыть руки! – Он показал в сторону рукомойника.
Светлана  стянула куртку и свитер и с удовольствием стала греметь рукомойником. Жалко, что нельзя было вымыть и голову. Вытираться не стала, пусть кожа увлажняется. Потянула носом и поняла, как она проголодалась. Не дожидаясь повторного приглашения, она бодро шагнула к столу, и уселась на свободный табурет.  Старалась есть не торопясь, хорошо прожевывая пищу, запивая вкуснейшим чаем.
- Чай – супер! – похвалила Светлана. Эдик довольно заулыбался.
- Чай – моя слабость! Люблю элитные… . Кстати, расскажи про Зеркало. Ты сказала…
- Что я сказала? – Светке стало как-то нехорошо. То, что Макс был связан с Зеркалом, понятно без намеков и этих… экивоков.
И тут на улице залаял Тузик.  Светка  даже не поняла, что произошло дальше. Свет резко погас, а ее вдавило сильной рукой к самому полу. У самого уха прошипело: «Тихо! Лежать и не двигаться!».  Обалдеть!  Куда двигаться в кромешной темноте?
А вот Эдик двигался, Светлана  поняла по тому, что потянуло свежим воздухом, значит, дверь бесшумно открылась. Потом послышались голоса. Видимо к Эдику пришел местный поселянин, и явно с мирными намерениями, потому что бубнили негромко и вполне дружелюбно. Да и Тузик помалкивал.
Пока хозяин отсутствовал,  Светлана  решила обследовать комнатенку. Она стала шарить по стенам. Ближняя стена была закрыта  какой-то основательно тяжелой брезентовой  завесой, низ которой был закреплен очень даже основательно. Тогда Света  решила пойти другим путем: она стала обследовать края завесы снизу вверх. Нашла!  С трудом протиснув ладошку в щель, она нащупала гладкую прохладную поверхность из стекла. Вытащив руку из щели, Света  задумалась: а может это зеркало? Ведь свое зеркало дома она тоже пыталась закрыть. И зеркало в коттедже… Странно, очень странно. Светлана  проползла к двери и стала прислушиваться. Голоса стали удаляться. Видимо Эдик уводил соседа, или сосед уводил Эдика… Неважно!  Светлана перевалилась в сени и стала на ощупь обследовать стену справа. И нащупала! Дверь! Но ручка отсутствовала, сколько Света не шарила дверь, ручка не нашлась.  Потом она стала обследовать стену вокруг  двери. Бесполезно! Думай, Света , думай! Она встала на четвереньки и стала шарить по земляному полу сеней. Ага! Кирпич! Света нажала на него, никаких изменений. Потом толкнула вперед, потом на себя, влево, вправо… ничего! Блин! Светлана от досады пнула кирпич, потом попыталась его приподнять. Не поддается! Так, нужно обследовать другие стены, благо сени были малюсенькими.  Светлана  стала шарить стену справа от загадочной двери, пока не уперлась в угол. Так, продолжаем обследовать дальше! Ага! Полка! Очень высоко.  Светлана  попыталась подтянуться на руках за край полки. Качать руки нужно было, а не ногами на сцене дрыгать! На ощупь вернувшись в комнатку, Света нашла опрокинутый табурет, вместе с которым была повергнута на пол «гостеприимным» Эдиком. Осторожно ступая в кромешной тьме, принесла табурет к полке. Встав на табурет, стала обследовать полку. Там стояли кастрюля без крышки, пара пустых  флаконов, пыльная тряпка, чугунок.  Светлана поняла, что ничего путнего не нашла и уже стала осторожно спускаться с табурета, как вдруг…
Флакон из-под шампуня в ванной коттеджа! Светлана выпрямилась на табуретке и снова стала шарить по полке. Вот два флакона. И если кастрюлю без крышки и чугунок можно было приподнять, переставить, то флаконы стояли насмерть! Светка стала давить на правый флакон и почувствовала движение!  Она спорхнула с табурета и стала щупать дверь без ручки. Вместо двери была пустота.  Светлана  с опаской протянула руки вперед и ногой нащупала низкий порожек и перешагнула его. Потом стала шарить руками справа. Судя по тому, что Эдик держал пистолет в правой руке, то он был правша, значит, и выключатель должен был с той стороны. Точно! Щелк! Есть!  Светлана  зажмурилась от яркого света. Ого! Мама моя! Да тут была такая сложная аппаратура, как в фантастическом фильме!  И тут ее затрясло: то ли от холода, то ли от нереальности происходившего. Она вернулась в комнату с кушеткой, на ощупь начала искать свою одежду. Куда она ее кинула?  Или Макс спрятал? Ну,  ладно! На гвоздике рядом с дверью висела куртка хозяина, Светлана, позвякивая зубами, натянула ее. Потом вернулась в загадочную комнату. Только переступила порог, как…
…послышались отдаленные голоса.  Светлана  рванула к табурету, и увидела в луче падающего света из комнатки с кнопочками и проводками: как она наследила на полке. Что делать? Заметать следы было поздно. Ой! Свет выключить в секретной комнате. Схватив кастрюлю без крышки, Светка слетела с табурета, выключила свет, снова взобралась на табурет и потянула правый флакон в другую сторону. Послышалось шуршание закрывающей двери. Света  осторожно пронесла табурет и уложила боком около стола. Потом прижала кастрюлю к себе, прокралась к двери в сенях и прислушалась. Эдик разговаривал с каким-то мужиком, но тот называл его не Эдиком, а Максом, и благодарил его за помощь.
Судя по тому, что мужчины стали прощаться, Светлана  с кастрюлей бесшумно отступила к самой полке. Самый лучший проверенный способ защиты – это нападение. Поэтому, когда дверь приоткрылась, и Эдик стал протискиваться внутрь,  Светка кинулась навстречу.
- Туалет! Где в этом доме туалет! Все! Я больше не могу! – Сунув кастрюлю в руки обалдевшего Эдика, Светлана сиганула в ближние  кусты, и с облегчением уселась там. В самом деле, она уже давно хотела справить…. Деликатно выражаясь…. Тьфу!
Управившись по-маленькому, Светлана  тихонько подкралась к дому и стала прислушиваться. Эдик, который Макс, стремительно передвигался по сеням, светил фонариком, потом перебрался в комнату.  Светка глубоко вздохнула, потопала на месте, как будто приближается к дому, открыла дверь и остолбенела…  Она видела Эдика разъяренным, но чтобы таким…
-Что ты тут искала? – с бешенством прошипел Эдик.
- Туалет! – заорала Светка. -  Я, пардон, за не эстетичность в выражении своих физиологических потребностей  хотела в туалет,  а дверь была закрыта!
- Не ори! – прошипел Эдик.
- Ну, конечно! А то вся деревня узнает, что Макс привел к себе девушку на ночь!
- Это ты-то девушка? Карга ты старая! Чего ты шарилась тут у меня?
- Ах, я карга, да еще старая!? Так вот, старая карга искала, куда бы помочиться. В темноте я нашарила  только эту кастрюльку на полке. Еще чуть-чуть, и кастрюля была наполненной, и, поверь, не колодезной водой! Хотела дверь в сенях открыть, так там даже ручки нет! Может у тебя секретная кнопка есть, которая туалет открывает?
- С чего ты решила, что ЭТО туалет? – злобно зашипел Эдик-Макс. – Стой, как ты меня назвала?
- Макс. Я тебя назвала Макс! Так тебя называл дружок, который приходил к тебе в гости. А ты явно негостеприимный! Хоть бы пригласил соседа чайку попить или самогоночкой угостил! – С удовольствием издевалась Светлана.
Макс, который Эдик, тяжело шагнул в комнату и сел на кушетку.
- Брат у него на остановке пьяный заснул прямо на земле. Вот он и попросил меня  помочь домой дотащить. – Эдик устало потер лицо.
- Так как тебя по-настоящему зовут?  Светлана подняла табурет, стряхнула его и присела тоже.
- Макс.
- А меня  Светлана … Александровна.  Будем снова знакомы.
- Ага. Ты чего мою куртку нацепила? – Угрюмо отозвался Макс.
 - Я в темноте не могла найти свои вещи. Кстати: и при свете я не вижу своих вещей? – Света выдержала долгую паузу, но ответа не получила. -  Пришлось воспользоваться доступным реквизитом, твоей курткой. Махнем не глядя: ты мои вещи, я тебе – куртку. На мой взгляд – выгодный обмен. – Макс пристально смотрел на нее, но не произнес ни слова. -  А можно я телевизор включу, а то как-то тягостно, да и новости посмотрим. Макс милостиво обронил:
- Включай. Только тут три программы показывают. А куртку сними, она тебе не идет. – Угрюмо приказал Макс.
- Без проблем! Но только тогда, когда ты, Макс, вернешь мои вещи.
Светлана  щелкнула кнопочкой маленького, под стать крохотной каморке, телевизора.
  Шел сериал «Менты в законе», где все сотрудники общались между собой по «фене». У Светки  складывалось такое впечатление, просматривая отрывками такие сериалы, что всех урок выпустили на волю, и они подались в менты, чтобы, наконец-то, навести в этой стране порядок. Главный лысый мент сидел на столе и запугивал неопровержимыми доказательствами взъерошенного человечка с подбитым глазом, который испуганно загораживался от лысого дрожащими руками. Из всех сериалов  Светлана  смотрела только Марию Сергеевну. Там хоть интеллигентную красивую, при всем еще, и умную женщину показывали, которая не курила в каждом эпизоде, изображая этим самым мозговой штурм проводимой операции по обезвреживанию опасного преступника.
Когда дрожащий преступник был пригвожден к стулу этими самыми неопровержимыми доказательствами,  которыми лысый помахивая перед лицом взъерошенного, как будто невзначай попадая по его голове; и по всей логике сюжета преступник должен был  сказать ключевую фразу, ради которой и задумывался этот сериал, включили рекламу. «Чай Пиктон? О! Да! Этот чай украсит ваше утро и исполнит самое заветное желание. Потом показ самого желания: мужик – ну явно гомик, и осоловевшая от вожделения бабенка падали в шикарную постель, и… так пять раз. Потом пошла реклама про женские прокладки «Лесбос».
- Что за уроды придумывают эту рекламу! – раздраженно прошипела  Светлана . Тупизм, кретинизм, и полное отсутствие  даже примитивного воображения. Я вот вообще принципиально не покупаю то, что усердно рекламируют, я эти товары принципиально игнорирую.
- Ты прям как мой бывший шеф. Тот прямо  с пол оборота заводился, когда показывали чай «Пиктон» и «Лесбос». Он, видите ли, конкретный натурал, и его раздражала эта реклама. Ничего! Пусть слушает. Скотина! Если бы он знал: сколько смысла заложено именно в эту рекламу… - Макс мечтательно откинулся на подушку, и на лице его играла мстительная улыбка.
- Ты что, гей? – Округлила глаза  Светлана.
- Не дождетесь! И сегодня я приду к тебе ночью, чтобы доказать обратное!
- Обратное – это как? – Еще больше вытаращила глаза  Светка.
- Сегодня я разденусь догола и приду к тебе, моя дорогая бабулечка-божий одуванчик. – Макс резко перекатился на кушетке и встал на четвереньки.- Тем более, что ты неплохо сохранилась для своего возраста. Иди ко мне, моя облезлая кошечка.
Макс в самом деле стал на четвереньках сползать с кушетки в сторону  Светланы, которая просто обалдела от этого цирка. Когда Макс оказался у самых ее ног, Светка, не раздумывая, толкнула колченогий стол с едой и чайником прямо на Макса, а сама перепрыгнула через барахтающего под столом с закусками, кавалера, претендующего на ее стареющее тело. Она рванула к двери и в мгновение ока оказалась на улице.
Опять побег.
 Не разбирая дороги,  Светлана неслась как спринтер, интуитивно перепрыгивая в кромешной тьме попадающие на ее пути препятствия. Прыти ей прибавляло то, что за ней кто-то бежал. Неужели Макс так быстро выбрался из-под стола?  Светлана  припустила что есть силы, позабыв про свои больные ноги и спину.  Большая куртка Макса путалась, мешала бежать.  Светка решила избавиться от нее, скинув по дороге, но не успела, потому что споткнулась и полетела кубарем куда-то вниз. Больно ударившись о корень дерева,  Светлана  резко затормозила. Шевелиться боялась. Во- первых: все тело болело, а во вторых: она  боялась обнаружить себя. И тут кто-то лизнул ее в лицо и ткнулся мокрым носом. Тузик! Собачка моя милая! Как я тебе рада! Так это ты бежала за мной! Умница моя, преданная собачка Тузик.  Только тихо, только не подавай голос! Тузик согласно еще раз лизнул Светлану прямо в нос.  Она  тихо полежала некоторое время, наряжено прислушиваясь. В кустах шуршал ветер.
- Тузик, давай выбираться. – Стараясь не стонать и охать от боли,  Света  приподнялась и попыталась сориентироваться на местности. Так…, от испуга  Светлана  отмахала приличное расстояние. На дорогу выбираться не стоило. Надо двигаться вдоль реки до проселочной дороги.
Стараясь не охать или стонать,  Света, прихрамывая, стала продираться сквозь заросли к реке, ориентируясь на Тузика. Собака выбирала менее топкие места. Сколько они так петляли, Светлана не знала, но дорога показалась очень долгой, когда они, наконец, выбрались на узкую береговую линию. Отдыхать долго не стоило, так, что пересидев на коряжинке несколько минут, поглаживая Тузика по умненькой головке, Света встала и осторожно, цепляясь за ветки, стала двигаться по осклизлому берегу. Иногда берег был достаточно широк и сухой, кусты как будто отступали, давая беглецам быстрее передвигаться подальше от странного Макса с его странной фантастической машиной. Можно, конечно, попросить Макса отправить Светлану при помощи зеркала обратно в родную квартиру в далекую Сибирь, но интуиция подсказывала, что делать этого не стоило. Так что – вперед, на проселочную дорогу! А потом куда? Да что так далеко загадывать, жизнь преподносила  разные неожиданности, ломая самые примитивные Светкины  планы.
Начало светать.  Светлана стала различать какой-то домишко, значит недалеко проселочная дорога.  Продираясь сквозь  кусты, Светка слева увидела дорогу. Вот это уже хорошо. Теперь надо как-то беззвучно проскользнуть мимо местных охранников-собак. Светлана  выломала  длинную палку-собак отгонялку, а также отбивалку, защищалку, и, даже убивалку. Вообще Света была противница убийств, но защищаться надо как-то!
Держа палку наперевес, прилипнув к самой обочине, Светлана и Тузик стали красться мимо хутора. Видимо сторожа досматривали свои утренние собачьи сны, поэтому беглянка  со своим верным другом благополучно миновали деревенское подворье, и бодро зашагали навстречу новым приключением.
Промахав километра полтора, решили отдохнуть. Присели на пригорушке,  и с удовольствием обозрели просторы. Недалеко петляла дорога в сторону совхоза «Вишневое». Тянулись бескрайние поля еще не вспаханные.  А воздух! Его просто хотелось пить не просто большими глотками, а литрами! Но вообще-то было свежо.  Светлана  засунула руки в карманы и… обнаружила. Ну-ка, ну-ка, что там у нас в карманах? Так: платочек, чистый и дорогой. Пачка жевательной резинки. Зажигалка, изящная, под золото, работает. Так, смотрим, что в другом кармане: несколько шоколадных конфет. Светлана  сразу развернула три и угостила Тузика, тот благодарно лизнул ей  руку. Продолжаем  обследовать внутренние карманы, так: в правом с десяток визиток и блокнот. Полистав его, ничего не поняла, потому что там были какие-то цифры, значки, и ни одной фамилии.  Теперь посмотрим, что лежит в левом внутреннем кармане.  Светлана  с трудом на белый свет вытащила кожаный изящный портмоне. О-ля-ля! Осторожно отстегнув заклепки, Светка  развернула кошелек. Мама дорогая! Там были деньги! Купюры по пять тысяч! Общая сумма – пятьдесят тысяч! И еще мелочевки тысяч на десять наберется! Супер! Можно жить, делать планы на будущее! Потерянные вместе с курткой Вовкины пятьсот рублей превратились в… Ладненько, а  вот потайной карманчик, а там… мобила.  Светлана  попыталась включить его, но потребовался пароль. Мда-а-а….  Ну, откуда знать пароль? Тогда Светка  взялась обследовать каждый сантиметр куртки. Так, здесь ничего, тут, вроде тоже пусто…
- Вот, где бы ты сама спрятала что-то очень важное? А? – Задумчиво спросил Внутренний голос.
-Я? В рукаве, в левом. Или в трусах.
- Очень смешно! Какая жалость, что ты не прихватила не одних трусов Макса. – Съязвил Внутренний голос. – Обследуй рукава!
Внутренний голос оказался прав. Под подкладкой левого рукава было зашито что-то прямоугольное. А на груди тоже было что-то зашито, причем с обеих сторон. Не куртка, а сундук пирата, где второе дно и потайное место для  бриллианта с куриную голову.
Вдруг Тузик беспокойно привстал и заворчал. По дороге ехала телега. Спрятаться было совершенно негде. Вокруг пустые поля. Быстро сделать окоп и залечь уже не получиться, да и нечем копать окопы. Поэтому  Светлана  надела куртку Макса, и пошла по дороге. Оборачиваясь  назад, видела, что телега медленно, но настойчиво настигала их с Тузиком. Тузик, как истинный джентльмен, встал на защиту  хозяйки , и стал яро облаивать приближавшую лошадь с телегой. Там сидел мужичок Светкиного  возраста и с прищуром смотрел на путников. Когда телега поравнялась с ними, Света  развернулась лицом к мужику и весело сказала:
- Здорово! Пассажиров берешь?
Мужик внимательно посмотрел вначале на  Светку, потом на лающего Тузика.
- Тузик, помолчи пожалуйста. Дядя хороший. Он не будет меня обижать.
Тузик тявкнул еще пару раз  для порядка и замолчал. Мужик сплюнул на дорогу и проговорил: « А сидайте.»
- Тузик! Тузик! Ко мне! – Света  протянула руки собаке. Тот не стал кочевряжеться, а запрыгнул  на возок и пристроился у ее колена. Дядю надо развлекать, а то он начнет задавать всякие вопросы, на которые у Светланы  вряд ли будут вразумительные ответы. И  она  взяла инициативу в свои руки:
- Знакомиться будем или молча потрясемся?
- Чаво? – Возница обернулся.
- Погода хорошая. Солнышко, тепло…
- Дождя надо бы… - Возница обиженно засопел и больше не произнес ни слова.
  Ладно, можно и подремать. Светлана прикрыла глаза.
Телега тряслась по неровной проселочной дороге еще с полчаса. Потом въехали в центральную усадьбу.  Светлана  приоткрыла глаза и осторожно оглядывалась по сторонам. Телега остановилась, и через некоторое время  Светка почувствовала, и очень даже почувствовала толчок по мягкому месту.
- Вставай, что ли! – Мужик еще раз немилосердно треснул по заднице.  Светке  так и хотелось двинуть его ногой. Но нельзя! Зато Тузик бросился на защиту и стал яростно лаять.
-  Спасибо! Тузик, тихо! -  Света  приняла сидячее положение, пригладила волосы, и спрыгнула с телеги, и оказалась прямо перед крыльцом магазина. Она развернулась в сторону мужика:
- Спасибо, что подвезли. Сколько я вам… - Но подвода уже отъехала, погромыхивая на неровной дороге. – Разговорчивый какой. И собеседник интересный!
Продажная продавщица.
Проводив подводу взглядом, Светлана шагнула в магазин. И услышала истошное: « В магазин с кобелями нельзя!». Не обращая внимание на визгливые вопли, что ходят тут всякие…, Светлана  шагнула к прилавку и положила на него пятитысячную купюру. Вопли прекратились.
- Мне бы одеться поприличнее, а моему дорогому другу, - Света  кивнула на Тузика, который тут же в знак признательности, завилял хвостиком, – колбасы, в которой есть мясо.
Продавщица растерянно прижала пухлые ладошки к дородной груди.
- Так она ж дорогая…
- Вот и прекрасно. – Светка  уперлась кулачками о прилавок. – Дайте моему верному другу, килограмм этой колбасы. И, побыстрее, пожалуйста. Меня еще одевать будем.
Тут заскрипела входная дверь, и там нарисовалась местная жительница с огромной кошелкой и, судя по одежке, с тощим кошельком.  Света недовольно посмотрела на продавщицу и потянулась за своими деньгами.
- Закрыто! На учет закрыто! Теть Маш, потом приходи! - Продавщица резво подскочила к селянке и буквально вытолкала ее за дверь, которую тут же закрыла на замок и на два засова. Потом повернулась к Светлане.   Света  снова положила пятитысячную купюру на прилавок.
Пока Тузик управлялся с колбасой около прилавка, продавщица отрекомендовалась, что ее зовут Ириной, и она в полном Светланином  распоряжении.
- Картонку на дверь повесь. – Приказала  Светка.
- Не поняла? Какую картонку? Зачем? – Выпучила белесые глаза продавщица.
- С надписью «Отошла на пять минут».  Я тут долго у тебя обоснуюсь. – Светлана  выразительно похлопала об ладошку увесистым Максиным кошельком.
- А-а-а…. Поняла….  Тогда лучше напишем «Учет». – Ира  широко улыбнулась и еще больше выпучила глаза. От усердия, надо думать. Метнулась к прилавку и начала манипуляции с оторванным от коробки с конфетами куском картона и фломастером.
- Пиши «Учет». – Милостиво разрешила Света.   
Пока Ира колдовала у прилавка, потом на двери наклеивала, не жалея скотча, картонку с синей надписью «Учет!»,  Света  прошлась по скудным рядам с одеждой. Да-а-а… Выбор небольшой.  Светлана  вытянула из стопки джинсы и приложила к себе.
- Ой! Это не ваш размерчик! Вот эти будут как раз! – Ирина сунула руку на самую верхнюю полку и извлекла оттуда более-менее приличные штаны. Потом, критически оглядев Светкину  фигуру, прищурив правый глаз, покачала головой и изрекла:
- Для племяшки берегла на день рождения, но ради такого случая…, тебе понравиться. – И исчезла в подсобке, откуда с гордостью вынесла… вынесла… . Ой, мама, роди меня обратно. На фоне сияющих Иркиных  глаз  Светлане  предстала кофточка в красно- синих-зеленых размытых пятнах с фиолетовым огромным жабо  и золотыми пуговицами.
- Сколько племяшке лет? – Спросила  Света.
- Пятнадцать! – Гордо выдала Ирка, и тряхнула для наглядности  разноцветным безобразием. – Нравиться? Всего – полтора куска!
- Кто бы сомневался. Только не будем обижать твою племяшку. Мне…
- Да я ей еще привезу! Бери! – Ирка стала совать кофточку  Светлане.
- Твоей племяшке – пятнадцать, а мне пятьдесят пять! Пойми! Некамильфо!
- Чего? – Ирка опять округлила белесые глаза.
- Неси чего попроще. Например: черную футболку, и поменьше рисунков на ней. Есть что-нибудь?
Ира обиженно засопела и стала рыться на второй полке, достала идеально черную футболку.
- Так, теперь мужскую рубашку моего размера. Куртку до талии, сапоги…
- Не части! – резко прервала Ирка. – Что-то ты размахнулась-то на пять тысяч.
- Деньги есть, достойного товара не вижу. И не стоит безбожно завышать цену на это барахло. Прикинь: я тоже хожу по магазинам, примерные цены знаю. – Ирка уже открыла рот, чтобы начать возмущаться, но Светлана  ее остановила. – А чегой-то мы на сухую работаем? Коньяк есть?
- Азербайджанский, но он дорогой!
- «Дукат» есть?
- Есть, но он…
- И закуску, пожалуйста. – Закончила прения  Светка.
Ирка исчезла в недрах подсобки, а Светлана  продолжила поиски. О! Красный гарнитурчик – бюстгалтер и плавочки были как раз ее размера. Зайдя в крошечную примерочную,  Светлана  быстро натянула гарнитур, осталась очень довольна. Перешла к низкой  круглой вешалке с одеждой, где вперемешку с женской, висела мужская одежда. Вещи висели плотно в целях экономии места, и Светке  пришлось выдирать одежку с насиженных мест.  Одела черную футболку и джинсы. Выйдя из примерочной, походила по магазину, примерила белую мужскую рубашку. Маловата. А вот темно-синяя пришлась в пору. Выбора обуви почти не было.  Светлана  остановилась на черных полусапожках с каблучком шесть сантиметров. Примерила курточку черного цвета в талию, пойдет! Так, сумка, типа ранец. Туда Света  затолкала снятую с себя одежду и куртку Макса. А тут что у нас? Ты не поверишь! Парики!  Черный  Света  даже мерить не стала, а вот вульгарный меллированный седого цвета самое то. Когда Светлана  одела его, то поняла, что о такой прическе она мечтала всю жизнь! Заглянув под стеклянную витрину, выудила не менее вульгарные темные пластиковые очки. Примерила. Так, кепи не хватает. Перебрав несколько мужских головных уборов, Светлана  остановилась на черной с козырьком-клювом. Другое дело! А тут что у нас? А у нас тут газовый баллончик.  Света  засунула баллончик в карман куртки. Пригодиться! И колготки, нет, две пары!  Крутанулась на каблуках, как в молодости, и чуть не упала от дикого вопля:
- Зараза! Ты как сюда попала?! Не видишь: магазин закрыт на учет!  - И далее следовал виртуозный и продолжительный мат, который мы не будем здесь приводить.
- Какой оборот речи!  И паузы и акценты расставлены правильно! Музыка для слуха и души!  Прямо виртуоз ненормативной лексики! – Светка  сорвала очки и стала наступать на Ирку, которая разинула рот, и чуть закуски не пороняла, которые прижимала к объемной груди.
- Тю-ю-ю…, А я думала, что это…  А это ты! Ну, ты, мать, даешь! Я ж тебя не узнала! Люди добрые, что одежа с людями-то делает! Ну, это точно надо обмыть! Пойдем в подсобку.
В подсобке, махнув  полстакана коньяка, другую тару под спиртное Ирка просто не признавала, начали говорить за жизнь. Причем за жизнь бабскую, потому как мужики все сволочи!
- Вот, к примеру, как тебя зовут? – Ткнула Ирка в сторону Светланы  соленым огурцом.
-  Бутылку допиваем, а познакомиться некогда.  Понимаешь, Ирина, у меня сейчас временные жизненные трудности.
Денег, как у дурака махорки! И при этом – трудности. Трудности – когда денег нету! Так как тебя зовут, не расслышала? – Ирка взглядом просто готова дырку просверлить. И взгляд совсем трезвый, как будто и не пила. – Чего-то темнишь ты, девонька.
- Ириша, ты неправильно выбрала профессию: тебе бы в милиции работать. – Усмехнулась Светка.
- Да зачем мне сдалась эта продажная организация? Я за день такого за своим прилавком насмотрюсь, да такого услышу… Мне бы психологом работать, да зачем в деревне психологи, когда вокруг ни одного мужика путнего.  Вот ты замужем? – Ирка подлила коньяк в стаканы.
- Замужем. Но…  как бы объяснить…
- Так он что, гуляет? Пьет? – Ирка лениво хлебнула из своего стакана.
Светка представила своего мужа: доброго и мягкого, и вот западло стало чернить хорошего и родного человека. Но ситуация требовала разъяснения, и пауза затягивалась.
- Мои семейные отношения выходят за рамки общепринятых понятий. Мы, как цивилизованные люди…. Все намного сложнее…  Жизнь – вообще очень сложная штука…  Как бы тебе  это все… вот так,  как то так… - Стала  напускать туману Светка, не зная, чего врать дальше. Поэтому паузы между намеками стали продолжительнее и длиннее. 
- В смысле? – Выпучила глаза  Ирка, - Он, что, гомик?
- Чего-о-о!!! - Тут уже опешила Светка. – Кто?! Мой муж!?!
Она встала и бешенно раздула ноздри. Как достали ее подобные куклы Барби деревенского разлива! Ирка дернулась и схватилась за вилку. Да хоть за автомат Калашникова! Когда дело касалось близких людей, Светка бесстрашно бросалась на их защиту. Положение спас неожиданный громкий стук в дверь подсобки.
- Ирка! Открывай! Знаю я твой учет! Водяру с хахалем трескаешь!  Зять с внучкой приехал!  Мне колбасы надо! Открывай! А то я за твоим мужиком в мастерские сбегаю, он тебе в миг космы расчешет! – Дверь тряслась и вибрировала под напором невидимой селянки. По виду трепыхающей, как осиновый лист на ветру, массивной двери  там бесновалась  огромная тетка с кулаками-кувалдами. Ирка кинулась открывать.
Какое же было удивление Светланы, когда дверь открылась. На пороге стояла сухонькая старушка в старинной плюшевой телогрейке. Она грозно шагнула в подсобку и  обличительно вперила глаза в продавщицу, потом на стол, где красовалась початая бутылка коньяка.
- Коньяк хлещете? Заразы! Тунеядки! Вас бы на поле со свеклой или в коровник навоз кидать! А они среди белого дня пьянку устроили, охламонки! Иди к прилавку, отоваривай меня! – Селянка ткнула сухоньким кулачком в бок Ирки, та ойкнула и посеменила в торговый зал. Светка уважительно наклонила голову в сторону старушки. Та даже не удостоила ее взглядом и прошествовала за продавщицей. Когда Светка осталась одна, быстренько выдернула куртку Макса из рюкзачка и стала ножом кромсать подклад. Просунула руку в дыру и, пошарив, выудила пачку денег. Доллары. Пошарила еще: Еще одна пачка. Евро. И два паспорта: российский и заграничный на имя Макса. Да, дела. В этой куртке хранилось вся наличность и документы ее преследователя. Значит, Макс уже рыщет где-то рядом, ищет ее, Светлану. Тут она вспомнила, как Макс, со странным блеском в глазах, полз в ее направлении в избушке бабы Арины. Он просто хотел заполучить свою куртку обратно!  Рассовав добычу по своим внутренним карманам, сунула растерзанную куртку Макса под стол. Надо делать ноги! 
Опять Макс.
Вдруг, но уже в парадную  дверь магазина забарабанили так, что зазвенели стекла на окнах.  Табличка «Учет», по-видимому,  местному населению  была до фени. Кому опять приспичило? Мимо шустро прошмыгнула старушенция с тощей кашелкой, следом семенила продавщица Ирка. Закрыв дверь за покупательницей на ключ, который опустила в карман халата,  затараторила:
- Посиди покуда  тихо,  потом рассчитаемся за все. Ко мне пришли!  - Ирка рванула на грохот, от которого стекла грозились брызнуть из оконных рам. Света  осторожно выглянула из подсобки, и в ужасе отпрянула  обратно. К стеклу окна магазина прильнула рожа Макса, устрашающе кося черным бешенным глазом. Как быстро он ее вычислил! В критические для жизни моменты мозг начинал работать предельно рационально, что не раз спасало Светлану  по жизни. Она выдернула две стодоллоровые купюры из пачки и подсунула их под тарелку с солеными огурцами. Потом упала на живот и стала по-пластунски, подтягивая ранец с вещами, передвигаться к  круглой вешалке с одеждой.  Там она протиснулась в самую середину  и прижала ранец к животу. Сидеть было страшно неудобно, но Света  терпела и боялась шевелиться. Макс  готов был разнести магазинчик, и стучал как бешенный.
-Почему, как бешенный? – спросил Внутренний голос.
- Да, ты прав. Этот Макс, наверное, жутко гениальный, но, как все гении, сумасшедший. А сумасшедшие плохо контролируют свое поведение. Он сейчас взбешен и опасен!
Как бы подтверждая самые худшие Светланины  подтверждения, Макс так затарабанил в дверь, что она стала жалобно и испуганно стонать. Ирка громко причитала:
- Максимушка! Я сейчас открою! Тихо! Тихо! Да открываю уже! – Послышалось бряканье отодвигаемых засовов и клацанье открываемого замка. Макс влетел как вихрь,  аж круглая вешалка закачалась. Светлана  от ужаса затолкала кулак в рот, что бы только не закричать! Ей казалось, что Макс ринулся к ее убежищу, и сейчас будет вытаскивать  беглянку  из-под одежды.
- Ирочка, радость ненаглядная, к тебе не заходила бабулька в моей куртке? – Голос Макса дрожал от нетерпения.
- В кожанке коричневой?
- Ты ее видела? Когда?  Где…
 И тут воцарилась зловещая тишина.  Света давно уже дышала через раз, а тут совсем перестала. Нервы могли не выдержать адского напряжения, и она осторожно раздвинула одежду, совсем чуть-чуть…  Грудастая Ирка на цыпочках стояла около Макса и зажимала ему рот ладонью. Круглые белесые глаза продавщицы  были направлены в сторону подсобного помещения.
- Она там, в подсобке! – тихо прошипела Ирка-дырявая дырка. – А я все вспоминала: у кого я такую куртку видела…
Макс осторожно снял с себя Ирину, отодвинул ее в сторону и на цыпочках стал подкрадываться  к двери подсобного помещения. Ирка осталась  на месте и непрерывно икала. В дверном проеме подсобки нарисовался Макс с курткой в руке и так буднично произнес:
- Ее там нет…
- Ка-а-ак нет!!! Ик! Ей некуда деться, я дверь на ключ закрыла.  Ик! Спряталась! – Ирка решительно двинулась в подсобку, Макс пошел за ней.
Так, ее рано или поздно найдут. Прислушиваясь к грохоту из подсобки, видимо Макс вымещал злость на мебели.  Светлана бесшумно проползла к входной двери, осторожно приоткрыла дверь и протиснулась в щель. Аккуратно дверь прикрыла, и поползла вдоль стены. Доползя до угла и обогнув магазин, присела и перевела дух.
- Ну, ты девонька, набралась! – раздалось сверху.  Светлана  подняла голову, криво улыбнулась, и подала мужичку руку. Тот легко оторвал ее от земли. Мужик был здоровенный,  Света  уткнулась ему чуть повыше пупка. Мужик снял со Светки темные очки и стал ее разглядывать. Ноги дрожали от напряжения, нервы были на пределе от пережитого, поэтому она  доверчиво вцепилась в мужика, и спросила дрожащим голосом:
- Ккак ттебя зовут?
- Мишаня. А тебя?
- Мишаня, помоги мне, пожалуйста, а то он меня убьет.
- Кто тебя убьет? - Мишаня по-отечески прижал Светлану  к себе, – Не боись! Убивалку я у него поотбиваю. Так как тебя зовут? Я не расслышал?
Ну не успела Света представиться! Из-за угла выскочили разъяренный Макс и растрепанная Ирка.
- Сука! – И двинулся к Свете, которая сразу спряталась за Мишаню и закрыла от страха глаза.
- Кто - сука!? – Мишаня принял «комплемент» в свою сторону, одним движением отбросил Светкины очки в сторону, другим движением освободился от своей замасленной куртки.  Видимо, у Мишани с Максом были старые счеты. – Ты с моей Иркой под прилавком, на прилавке развлекаешься, а я - сука? – И Мишаня, набычив лохматую голову пошел навстречу Максу. Ирка - бездонная дырка истошно закричала:
- Убивают!!!
Когда Макс сошелся в рукопашной с Мишаней, прикатили две потрепанные легковушки, три мопеда и куча велосипедистов, кто-то подбегал пешком. Как же! Бесплатное развлечение среди серых деревенских будней!  Светлана  и сама с удовольствием посмотрела бы спектакль: Мишаня явно превосходил в силе, и у Макса из разбитого носа уже текла кровь, что вызвало бурное одобрение зрителей. Занятное намечалось зрелище! Но надо было под шумок уходить.  В белом, но основательно грязном авто, сидел лысенький мужчинка и с удовольствием наблюдал за дракой. Света  придвинулась к «Москвиченку». Лысый широко улыбнулся Светлане  и вдруг пронзительно свистнул!  У нее  душа провалилась через пятки в землю на основательную глубину. Но, оказывается, лысый свистел дерущимся Максу и Мишане. Подбадривал, наверное…. Светлана  все же решилась и снова обратилась к водителю:
- Ваш шикарный авто свободен?
- Чево? – Лысый с неподдельным изумлением уставился на  Светку.
- До Щигров подбросишь? – Пояснила более доходчиво она, поправив парик на голове.
- Подброшу. Садись. Мне самому туда надо. – И мужик пинком открыл дверь.  Света уже потом поняла, почему именно пинком, потому что она не могла закрыть дверцу машины, когда села на переднее сидение. Дверь просто отскакивала в обратном направлении. Водитель этого ретро автомобиля перегнулся через пассажирку и так стукнул дверью, что машина подпрыгнула, но непокорная дверца захлопнулась.  Светлана  облегченно вздохнула. Оказалось, что зря! Прошла минута, две, три, а лысый даже не думал заводить машину, а пялился через окно на драку, которая вошла в эпогей.
- А почему мы не едем? – Осторожно  спросила  Светлана.
- Да подожди ты! Самое интересное пропустим! Куда торопиться? – Отвечая  пассажирке, водила даже не повернул голову, так боялся пропустить что-нибудь интересное.  Света  закусила от отчаяния губу и решительно двинула ногой по дверце, вложив всю свою силу. Дверь нехотя, со скрипом отворилась, и  Светка  вытолкала себя с сиденья гостеприимной машины.  Водила  не обратил никакого внимания на действия пассажирки.  Сдвинув брови, Светлана  решительно направилась к мопедам. Желая быть поближе к мордобою,  хозяева легкомысленно покидали своих железных коней,  у двух из которых  присутствовали ключи зажигания.  Света  выбрала черный и взгромоздилась на  седло, но… .  Ну прямо, как чертик из табакерки, возле новоявленной реперши  нарисовалась сексуальная Ирка, вцепилась в руль мопеда и зашипела:
- Куда? Заварила кашу…
- Ах, это я заварила?! – Светка решительным движением перекинула козырек кепки назад. -  А двумя мужиками спать не слабо, шлюха!  Пошла вон, леди Макбет Щигровского уезда! Руки убрала, сучка, а то…  – Тут Светка  вынула газовый балончик из кармана куртки и от души плеснула щедрую порцию в лицо ненавистной Ирке. Ну не нравилась эта грудастая белесая деревенская Барби! Не нравилась! Та дернулась, отпустив мопед,  и увернулась от струи ядовитого газа. Скользкая, гадина!   Светлана  повернула ключ зажигания и правую рукоядку. Мопед рванул с места.  Светлана только услышала вслед: «Колян! Твой мопед угнали!» Да!  В этой деревне сегодня происходило масса событий!
Светка  гнала как сумашедшая, не разбирая дороги. Только бы бензина хватило!  Вначале слетела с головы кепка, потом сорвало парик. А сзади прицепилась погоня. На повороте Светлана осторожно оглянулась. За ней неслась кавалькада, которую возглавляла разбитная легковушка с лысым водилой, два мопеда и очень далеко маячили велосипедисты. Все водители от души орали и матерились. В голове у Светки  вдруг стало пронзительно ясно, и она поняла, что делать дальше. Не заглушая мотор мопеда,  Светлана на ходу спрыгнула с него,  сделала неуклюжий кульбит, быстро встала и рванула под прямым углом от дороги в яблоневый сад. Яблоньки стройными рядами раскинулись на несколько гектаров. Земля в междурядье между деревьями была рыхлой. Так что мопеды отстали почти сразу, а настырная легковушка упрямо перлась за убегавшей  прыткой  пожилой женщиной. Она стала петлять между деревьями, но машина не отставала. Ну, умели в Советском Союзе делать «Москвичи»: не средство передвижения, а вездеход какой-то!  Светлана задыхалась, но решила убегать до конца, пока сил хватит. Сколько продолжалась эта неравная гонка, она уже не соображала, только вдруг поняла, что тракторный мотор легковушки уже не тарахтит сзади, а сама машина стоит прямо у нее под носом.
- Что? Совсем терпежу нету? Сказал же, что увезу! Садись! – Приказал лысый.  Светлана  вначале остолбенела, потом сообразила,  не стала кочевряжеться и плюхнулась на сидение. И вдруг вспомнила! Тузик! Она забыла Тузика!
- Я забыла свою собаку! – Отчаянно заголосила  Светлана. – Я забыла Тузика!
- Да не ори ты! Серый такой? – Светка часто закивала головой, размазывая слезы по щекам. – Вон твой Тузик! Он за нами мчался, как гончий.
И вправду! Неподалеку сидел Тузик и часто-часто дышал от спринтерского бега.  Светлана выскочила из машины и бросилась обнимать и целовать преданного пса. Тот только повизгивал и лизал мокрое от слез лицо Светки.
- Так мы едем, или как?- Крикнул водила.
- Я без Тузика не поеду! – Решительно ответила  Светлана.
- Давайте уже садитесь! С Тузиком, с Бобиком, с Мурзиком… - крикнул сердито водитель и снова завел машину.
 Светлана взяла на руки Тузика и потащила его в машину. Тот удивленно воззрился на нее, но сопротивляться не стал.
В машине Света  прижимала собачку к себе и целовала в мокрый нос, в лобастую голову, и гладила лохматые лапки. Шофер только хмыкал и крутил лысой головой, поглядывая на собачьи нежности.
- А Ирка-продавщица тебе кто? Родственница? – Глаза водителя напряженно всматривались  на  проселочную дорогу.
- В гробу я видела таких родственников. Такая сука через мать родную переступит, но вырвет из глотки все, куда глаз паскудный положила. – Тузик обеспокоенно лизнул Светку в щеку. Шофер нажал на тормоз, машина остановилась.
- Сука, говоришь? Не просто сука! А продуманная сучка! – Шофер закурил, глубоко затянувшись. -   Моя мать в этом магазине работала. А тут эта Ирка появилась, уборщицей в магазин устроилась.  Мишаню на себе женила. Все матери на жизнь жаловалась, плакала крокодильими слезами. Все ее, бедную, забижают! Мать сердобольная, жалела эту суку!  Потом Ирка переспала с председателем и стала сразу завмагом. А мать с работы поперли… .  Матушка сильно переживала, заболела… До пенсии не дали доработать. Мишаню жалко. Забодался с Иркиными хахалями разбираться, пить начал.
Ну, что тут скажешь?  Продуманная сучка! Дальше поехали молча.

Кладбище.
Машина,  наконец, вырулила из яблоневого сада на дорогу и уже уверенно катила в сторону районного центра. Вот уже показалось кладбище, и Светлана  скомандовала:
- Здесь останови! Пошарила в рюкзачке и протянула водителю двести рублей. Тот удовлетворенно крякнул и с удовольствием спрятал деньги в нагрудном кармане рубашки.
Светлана  вытолкнула Тузика и сама вывалилась с рюкзачком. Сзади взревел «Москвич» и затарахтел в сторону района, выбрасывая из выхлопной трубы черный дым.
И куда теперь? Вернее, к кому: отцу, маме с бабушкой Настей, к бабе Маше или к Игорьку? Решительно забросив рюкзачок за плечо,  Света  направилась к папе. В этот раз она сразу нашла могилу. Дверца сразу открылась, как только Светлана прикоснулась к ней, как будто отец ждал и приглашал войти. Тузик вопросительно взглянул на нее, но остался за оградкой.  Света вошла к отцу и опустилась на колени перед могилкой.
- Здравствуй, отец. Ты ждал меня? Ждал….  Тогда скажи: для чего я здесь? Что я должна сделать? Ведь не случайно я так стремительно переместилась через Зеркало сюда. Теперь я отчетливо это понимаю. Так, что я должна сделать? – Светлана прижалась лбом к железному обелиску и положила руки на могилу. Через некоторое время в руках  почувствовалось вибрирование, в голове возникли и стали мелькать картинки: она школьница в коричневой форме в школе, дома, опять в школе, потом в деревне, потом около угла кирпичного здания…. Голова стала горячей и заболела. Чтобы немного остудить лоб, Света плотнее прижалась к железу обелиска, но он стал теплым! Боль в голове нарастала и стала невыносимой! Светлана схватилась левой рукой за оградку  и отвалилась от могилы, часто и натужно дыша. Тузик обеспокоенно заскулил, но остался на месте.  Света выползла за оградку и обняла Тузика. Тот стал часто лизать ее лоб, отчего боль потихоньку отступала.
- Отец, я что-то должна изменить в детстве? Но как? Ведь я уже взрослая! – Светка, придерживаясь за оградку встала и снова шагнула к могилке. Приникла лбом к обелиску, а руки опустила на землю. Железо обелиска было ледяным, а руки стали стремительно замерзать.  Светлане стало страшно неуютно, и захотелось уйти, что она и сделала, пятясь спиной к дверце оградки. Выйдя, она медленно закрыла дверцу, отошла к Тузику и поклонилась отцу.
- Пап, я ничего не поняла. Наверное, я непроходимо тупая. Но если я дотумкаю, что мне нужно исправить, я обязательно это сделаю. А теперь прости меня за все. Я люблю тебя, папочка. Прости, что я не говорила тебе это при жизни. Прости меня за все. А теперь я пойду к бабушке Маше.
Светлана медленно, не оглядываясь назад, пошла между могилками, спрятав заледенелые руки в карманы куртки. Тузик неторопливо шагал впереди, часто оглядываясь на  спутницу, как бы проверяя: в том ли направлении он идет? Правильно идем, Тузик. Вон уже видно, как бабушка Маша радостно улыбается с портрета, прикрепленного к кресту.  Светлана  тоже улыбнулась бабушке. Ей стало хорошо и тепло. Даже руки стали отогреваться.
- Бабулечка моя любимая, здравствуй! А ты тоже знала, что я приду? – Бабушка продолжала радостно  и загадочно улыбаться. – Может, ты знаешь, почему я здесь оказалась, для чего? А впрочем, теперь это неважно, разберемся! Я только прошу тебя и папу помочь мне. Поможете? -  Бабуля согласно ей улыбалась. Светлана  облегченно вздохнула, поклонилась могилке и пошла к Игорьку, к братику, который прожил всего на свете шесть дней. Наверное, он превратился в ангела, потому что не успел нагрешить.
Солнышко припекало по-весеннему. У Светы  было такое ощущение, что никуда она не уезжала из родных мест, а всегда жила здесь. И Тузик всегда был с нею: преданный и умный друг. Сейчас она проведует своих родных, сядет на рейсовый автобус и вернется домой, в квартиру ее детства. Вот уже показалась могила Северной, ее похоронили здесь первой в сороковых годах. От ее фамилии и пошло название кладбища. «Попасть на Северное», значить почить в бозе…
Вот чего Света, благодушно расслабленная, никак не ожидала, так это ну очень неожиданное появление Макса! Он просто вырос земли, как покойник из ужастика, с перекошенным от злобы лицом и горящими от ненависти глазами. Ну, умела Светлана  заводить себе таких «друзей»! Ее или безумно любили или люто ненавидели, что было идентично. Потому что любовь и ненависть всегда ходили рука об руку. Света  предпочитала всеобщее равнодушие.  Макс  схватил беспомощную пенсионерку за плечи и, согнувшись к самому ее лицу, прошипел:
- Отдай куртку! – Светка расширенными от ужаса глазами смотрела на сумасшедшего  Макса и не могла вымолвить ни слова. Видимо, что-то произошло с ее лицом, потому что Макс вдруг отставил ее подальше, как бы для лучшего рассматривания и снова прошипел – Ты смотри, кони тут не отбрось, мне тебя хоронить некогда! Деньги и документы  давай!
- Отпусти.  Все там. – Прошептала Светлана, и показала глазами на рюкзачок за плечами.
- Ах,  ты сука! – Макс стал сдергивать рюкзак с плеч Светы так грубо, что та невольно застонала от боли. Тут уже не выдержал Тузик. Он, конечно, когда-то дружил с Максом, и поэтому непонимающе наблюдал за манипуляции бывшего товарища, но ему не понравилось, как «друг» обращается с Светланой. Он вдруг молча вцепился зубами в ногу Макса, когда тот одной рукой уже вытрясал содержимое рюкзачка на землю, а другой цепко держал Светку за руку. Макс взвыл от боли и стал трясти ногой так, что бедный Тузик отлетел к кустам. Ах ты, дрянь! Тузика обижать! Светка  выдернула свободной рукой балончик с газом и щедро плеснула Максу в рожу! Макс  взвыл от боли и схватился за лицо.  Света резко отскочила, потом, не раздумывая, рванула между могил с криком: «Тузик, за мной!».
Инстинкт толкал Светлану  к могилам матери и бабушки Насти. Сзади слышалось гулкий топот Макса и отчаянный лай Тузика. Да, видок был еще тот! Здоровенный верзила несся за маленькой пожилой женщиной, а сзади собаченка пыталась ухватить парня за ногу! И вдруг топот прекратился, Тузик замолчал, а Света  продолжала свой бег, перепрыгивая через кочки и виляя среди могил. Она чуть не угодила в свежевырытую яму, но в последний момент лихо оттолкнулась и приземлилась уже по другую сторону.
Уже подбегая к тому месту, где ее ждали мама и бабушка, беглянка  удивленно притормозила. На могилке была куча народу: человек шесть рослых мужиков. Мда-а-а… . Оглянувшись назад, как будто ища ответа у заклятотого «друга» Макса, но удивленно узрела, как Макс скачками спешил в обратном направлении. В общем: удирал, как угорелый! Ему бы спортсменом по бегу первые места брать, а не престарелых женщин выслеживать!
 Светлана  изумленно повернулась к могиле матери..,  и вообще обалдела: мимо нее пронеслись два крепких юноши в надежде догнать Макса. Ага! Ребята, зачем вы решили заниматься таким безнадежным мероприятием? Догнать Макса не смог бы сейчас даже мастер спорта по бегу! Куда вам, косолапым? Пока Светлана  созерцала марафон  с преодолением препятствий в виде оградок и могил, возле нее оказались два не менее тренированные мужчинки: ладно скроенные и прилично одетые. Они вежливо взяли Светлану под руки и молча понесли к остаткам группы, которые продолжали тусоваться около маминой могилы. Кино! Фантастика и ужастик в одном флаконе.  Света  не протестовала, даже ноги поджала, чтобы мужчинам было удобнее ее нести. А вот Тузик, ой, как, протестовал! Он лаял изо всех собачьих сил и бросался спасать  подругу. Когда Светку  мягко и вполне культурно поставили на землю, она подняла глаза и увидела…. Нет! До чего тесен мир!  Олега Михайловича собственной персоной! Во как, значит! Ну откуда они знали, что  Светлана, в конце концов, припрется на кладбище?! Тузик мешал Свете сосредоточиться, поэтому она строго попросила:
- Тузик, утихни! Ты мне мешаешь думать! – Собака по инерции тявкнула пару раз и замолчала.
- Думать о чем? – Вежливо поинтересовался Олег  Михайлович и внимательно сверху вниз посмотрел на  Светлану.
- Например: откуда вы знали, что я приду сюда, на кладбище? – Света вдруг поняла, что очень устала,  прошла к скамеечке на могилке родных ей людей и села, обреченно вздохнув. Она посмотрела на фотографии мамы и бабушки и закрыла лицо руками.  Тузик подошел к ней и прижался боком  к ноге, жалел, наверное. А в голове была оглушающая пустота, ни одной порядочной мысли! Только в висках покаловало.
- Так это ваши родственники? – Олег  Михайлович присел рядом на скамеечку.
- А вы тут случайно оказались. Засада на кладбище! Какая, блин, досада! Как вы вычислили могилки? Кто подсказал? – Света усмехнулась, подставив теплому весеннему солнышку лицо. Олег Михайлович внимательно посмотрел на фотографию на правом кресте, потом перевел взгляд на левый крест, с фотографии, которой смотрела бабушка Настя. Потом осторожно снял кепку с головы Светланы, он внимательно вгляделся в ее лицо.
- Это ваши родственники? – Изумленно произнес он.- Это ваши мама и…
- Бабушка. – Закончила Света.
- Это очень удивительно! – Прошептал Олег  Михайлович, и в задумчивости опустил голову.
-Удивительно?  Жизнь вообще удивительна и прекрасна! Вот не удивительно ли, что я оказалась в мгновение ока здесь, а?– Поинтересовалась Лариса.
- Ну, ведь вам очень необходимы были деньги? Или я ошибаюсь? – улыбнулся Олег Михайлович.
- А чемодан с деньгами был приманкой? – Уточнила Светлана.
- Да. Но в первый раз мы не успели вас, Светлана, задержать. Вы улизнули. Тогда мы продолжили эксперимент…
- Который увенчался успехом. – Угрюмо закончила Светка.
- Только нам непонятно: как вам удалось выбрать правильный момент и открыть портал? – спросил Олег.
- Да если бы я знала! – Отчаянно воскликнула Света и подумала: «А если бы знала, то ни за что бы ни сказала!»
- Хорошо, оставим пока это. Откуда вы знаете Макса, и что произошло между вами?
- В смысле? – Не поняла Светлана, совсем не готовая к такому резкому развороту в беседе.
- Почему он преследовал вас?
- Ах, это… - Светлана стала соображать, что все говорить не стоит.
- Так, почему Макс так старался догнать вас? – повторил вопрос Олег.
- Я… это… я куртку у него украла. – Выдохнула  полуправду  Светка.
- Интересно. Где?
- В магазине.
- В магазине? – Олег Михайлович на мгновение задумался. – В каком магазине?
- В сельпо.
- А где находиться этот… как вы сказали? – Олег точно был иностранцем, и не знал: какие магазины в России назывались «сельпо».
- Сельпо. Ну, это такой маленький супермаркет в деревне. – Пояснила Светлана. Стоящий рядом охранник хихикнул. Вот он знал: что такое «сельпо»!
- И где находиться этот супермаркет под названием «Сельпо»? - Олег строго взглянул на охранника. Тот сразу сомкнул брови в переносице.
- В совхозе «Вишневое». – Светлану стала забавлять ситуация .
- Вы знаете: где это? – Олег перевел взгляд на охранника.
- Да. Это несколько минут езды отсюда.- Отрапортовал охранник.
- Хорошо. А зачем вы украли куртку Макса, и как это произошло? – продолжал допрашивать яйцеголовый Олег.
- Мне нужны были деньги. Без денег как то, знаете…
- Дальше.
- Когда я убежала от вас…
- А как вы убежали от нас? – Перебил дотошный Олег.
- Мне про куртку рассказывать или, как я убежала от вас. – Рассердилась Светка.  Олег задумался.
- Давайте вначале про куртку. – Милостиво разрешил  он.
- Когда я убежала от вас… - тут Светлана  сделала паузу, собираясь с мыслями.  Яйцеголовый  терпеливо ждал, - …я пошла в совхоз «Вишневое». Там когда-то жила моя одноклассница…
- А почему так далеко? Здесь у вас не осталось одноклассников? – Подозрительно осведомился ее собеседник.
- Отчего же. Остались. Но мне, почему-то, даже не знаю почему, - Светлана завела глаза к небу и усмехнулась, - мне захотелось быть от вас подальше. Инстинкт, наверное… Я могу продолжать?
Олег  засопел, но промолчал.
- Так вот, продолжаю. Для того, что бы узнать, где сейчас живет одноклассница…
- А как ее зовут? – Снова встрял подозрительно Олег.
- Лида! Да! А что? – Света сложила руки на груди. – Девичья фамилия - Шафранова. Но, как я думаю, за это время она вышла замуж, и сменила свою фамилию! И вообще: если вы будете меня постоянно перебивать, я совсем запутаюсь. Не забывайте: я пожилой человек, и мне трудно сосредоточиться после всех этих фантастических событий!
А в ответ – тишина.  Светлана продолжила, краем глаза отмечая, как охранник стал звонить по сотовому. Проверяют. Ну и фиг! Лида Шафранова в самом деле была ее одноклассницей.
- Я зашла в сельпо, а там как раз был этот, как вы его называете, Макс. Только он был не торговом зале, а в подсобке с продавщицей. Ну, не знаю, чем они там занимались, только куртку он оставил на табурете за прилавком. Я даже и не знала: чья эта куртка, я ее просто сперла, чтобы проверить карманы, а потом подкинуть на место. Тихонько вышла из сельпо, то бишь супермаркета, и завернула за угол. Только стала шарить по карманам, как из магазина выскакивает здоровенный мужчина, и начинает рыскать вокруг магазина. Я спряталась за сарайчик, он меня не заметил. В кустах за сарайчиком я спрятала куртку и присыпала прошлогодней листвой. Потом, когда Макс вернулся в магазин, я, как ни в чем ни бывало, зашла за ним. Послушала, когда он истерил в подсобке, и начала выбирать одежду. Когда оттуда выскочила очумелая от Макса продавщица, я просто расплатилась с ней и ушла. Нет, меня подвез незнакомый местный житель на шикарном авто.   Как меня вычислил и нашел ваш Макс, я не успела у него узнать.  Когда он увидел ваших братков, то позорно скрылся. Вот как-то так…
- Понятно, что ничего пока не понятно. – Задумчиво проговорил Яйцеголовый. Светлана внимательно посмотрела на его профиль, и ее пронзила догадка: а он поразительно похож….  Но тут вернулись запыхавшиеся преследователи Макса и принесли рюкзачок Светланы, который  почтительно вложили в руки Олега.  Пока тот копался в его содержимом, Светлана внимательно  его рассматривала. Он, определенно ей напоминал кого-то… и похож… 
- А ведь мы с вами, Светлана, родственники. – Почему-то печально произнес Олег Михайлович, разглядывая куртку, которую ей презентовал одноклассник Черных. – Откуда это у вас?
- Родственники?!  Да ладно! Какие родственники?  Постойте! – Наконец-то снизошло озарение и тугодумную Светлану Александровну.
- А если я посижу, с вашего позволения?
- Я не в этом смысле. Это невероятно! Неужели это правда? А ведь мама чувствовала…
- Что чувствовала ваша мама? – Олег вопросительно взглянул на мамин портрет.
- Когда умер ваш отец, Олег  Михайлович?
- В 1960 году, в мае.
- Все сходиться. Мама часто в это время смотрела на фотографию отца и плакала. Слезы непроизвольно  лились, так рассказывала мама. Значит, вы… вы… этот… мой дядя. – Констатировала Светлана.
- Да. Мой отец, а ваш дедушка не вернулся из Германии в апреле 1945 года. Он догадывался, что его на родине ждет…, как это…
-Лагерь Гулаг.
- Так. Ведь он был в плену.
- Тогда, после того, как бабушка вызволила его в Щиграх из лагеря, и привела домой, в 1942 году родился дядя Миша.
- Я это знаю. Я родился в 1946.
И они замолчали. Живые и мертвые. Каждый думал о своем. Даже охранники отошли и притихли. Что тут сказать? Бабушка после войны вторично вышла замуж и родила деду Ване Раю и Владимира. Удивительно! После войны, с двумя детьми! И вышла замуж! Бабушка была в своем роде феномен. Ее никогда не видели растерянной,  а тем более плачущей. Она знала ответы на все житейские вопросы, твердо стояла на земле и очень любила свою деревню.  Скучала по своей хатке, когда гостила у детей. Подросшие дети называли бабулю Прокурором.
- А откуда у вас эти брюки и куртка? – Олег  с интересом рассматривал одежду из рюкзачка. «А дядюшка твой еще тот зануда». – Угрюмо подсказал Внутренний голос.
- Расскажу. Все как на духу выложу! Только после того, как отмокну в ванной, поем и отдохну. – Твердо отчеканила Светлана  и решительно встала. – Правильно я говорю, любимые мои мамочка и бабушка?
 Родные молча, но убедительно поддержали Светку.  Тузик  с готовностью встал и нетерпеливо замахал хвостиком.
- Где у вас тут кортеж из машин? Или мы на общественном транспорте потрясемся? – Светлана стала стряхивать одежду и очищать обувь о траву, которая основательно зачерноземилась в бегах по яблоневому саду.
Возвращение в коттедж.
Олег  сделал знак своим людям, и Светлана снова оказалась между двумя физически развитых и ладно скроенных молодых мужчин. Шествие возглавлял Олег, за ним пристроился Тузик, потом Света с телохранителями, ну… и остальные, которые ловили Макса. Ребята! Физкультурой заниматься надо и бегать по утрам, а не кроссворды на посту разгадывать! А вот и кортеж! Все по уму: черный цвет, наверняка бронированные бока и, конечно, затененные окна. Ну вот, почему их не штрафуют гаишники, а?
Стиснутая с двух сторон плечистыми парнями и прижимая к себе Тузика, который вертелся и пытался вырваться, Светлана  почти не видела пролетающий пейзаж, только краем глаза отметила здание родной школы. Школа. И вспомнить-то нечего, в принципе. Скучная и размеренная школьная жизнь без происшествий и ярких воспоминаний.  Светка на фоне одноклассниц совсем не выделялась.  Неуклюжая, закомплексованная, худенькая, маленькая девчушка со строгими выразительными глазами.  Серая мышь, внутри которой подрастала незаурядная личность. Да! Именно незаурядная!   А дома….  Не успев додумать про дом, Света  выползла  из крутого джипа, который мягко притормозил у знакомого коттеджа. Сзади клацнули ворота, отрезав  Светлану  с Тузиком от внешнего мира. Опустив негодующую собаку на землю, которая тут же пометила ближайший кустик, Света  шагнула к порогу. Тузик ринулся за ней. Охранник пытался преградить путь нахальной собачонке, но Яйцеголовый  сделал знак, и Тузик проскользнул в дом.
Отмокнув в ванне, помыв брыкающего и недовольного водными процедурами  Тузика, который забрызгал всю золоченую комнату, Светлана обрядилась в свой халат и достала родные трусики, которые сохли на верхней полочке. Старенькая бутылочка из-под шампуня лукаво глядела сверху.  Светка недобро хмыкнула и показала ей фак!
В комнате был накрыт стол на две персоны. Богатенько так накрыт, от души. Ах, да! Дядя потчует неожиданно приобретенную племянницу. Когда трапеза подходила к концу,  и принесли две крохотные чашечки кофе и коньяк на донышке круглых, как два малюсеньких аквариума, бокалах, дядя Олег (именно так теперь про себя называла Света  неожиданного родственника), приступил к допросу:
- Ну и где вы, Светлана, раздобыли вещи, которые бережно хранили в рюкзачке?
- Ах, вы про это?  Это все… хранилось… .  У вас в кладовке. Да! Лежали в шкафу в ящике.
- Хмм… . Ладно. А каким образом вы выбрались из этого дома? Вам кто-то помог?
- Помог?  Вы серьезно?
- Вполне. – Серьезно подтвердил Олег. – Выбраться отсюда без посторонней помощи невозможно.
- Да ладно! Я родилась в этом поселке, и могу с закрытыми глазами  пройти его вдоль и поперек! В детстве моим любимым занятием было лазанье по чердакам, подвалам и деревьям, потому как других развлечений у нас не было. Ну, если по стройке пошастать или в пруду побарахтаться. Детство, одним словом, было трудное, игрушки деревянные, к потолку железными гвоздями прибитые…
- Зачем игрушки прибивались к потолку? – На полном серьезе удивился яйцеголовый Олег.
- Ну, это, понимаете, шутка такая, - подал голос стоявший у двери мускулистый охранник, - означает, что в детстве у нашей гостьи не было хороших игрушек. И детских городков тоже не было.
- А что? Сейчас в этом забытом Богом уголке построили детский городок? – Невинно поинтересовалась  Света. – Насколько я знаю, что на стадионе две лавочки и горка песка. А может аквапарк открыли? Или я что-то пропустила?
- И все же, я не получил ответ на свой вопрос: как вы покинули этот дом? – Перебил Светлану  Олег.
- Все очень просто. У каждого здания есть щель, через которую можно протиснуться. Я с детства, когда играли в казаки-разбойники, находила в каждом углу, куда меня загоняла жизнь, хоть малюсенькую, но щель, куда и просачивалась на волю. Есть слабое место и у этого здания, но я его вам не покажу ни за какие пряники.
- А что, пряники в вашем детстве тоже были в дефиците?
- Нет, пряников было завались.
- Завались?  Это как? – Приподнял бровь родственничек.
- Пряников было в достаточном количестве. Завал! – Света раздвинула руки в ширь, потом встала и вытянула руки в верх. Беда с этим заморским родственником!
- Какой сложный русский язык. Мне казалось, что я его знаю в совершенстве, но… Ладно, забудем об этом. Но почему, все же, вы так упорно стоите на своем и….
- Да потому что я не обещаю вам, дорогой дядюшка, что не попытаюсь свалить отсюда повторно!
- Ну, это у вас это вряд ли получиться. – Олег  Михайлович с достоинством встал и поправил безукоризненно завязанный галстук. – Вся прежняя охрана удалена, а новым людям даны жесточайшие указания насчет вас. Кстати, вы знакомы с нашим бывшим рабочим Виктором Черных?
- Который Черных? Мне никто не представлялся. Покажите, может я его и узнаю. – У Светки нехорошо как-то стало на душе.
- Поздно. Его уволили.
Вот подставила своего одноклассника. Представляя его «счастливое» лицо, она  явственно слышала Витькины слова, которые идут прямым посылом в ее адрес. А чего ж мы хотели? Так Бог иногда, весьма, скажем, своеобразно, отмечает добрые дела людей. Как бы проверяя их на вшивость: а не пожалел ли ты, раб Божий Виктор, что доброе дело сотворил?
- То-то не видно некоторых  знакомых лиц. И докторшу уволили? Ее-то за что? – Возмущенно закончила фразу Светка.
- Какую докторшу? – Не понял дядюшка. – Ах, это! Женщина, которая ставила вам уколы? А с чего вы взяли, что это доктор?
- А кто же она? – Поинтересовалась  Света.
- Неважно. Кажется, вы хотели отдохнуть? Мы не будем вам мешать. – Олег  сделал знак рукой, и все удалились за дверь, прихватив возмущенного Тузика.  Звякнул замок. Потом еще один. Подстраховались, однако.
Так, нельзя терять ни минуты, надо сосредоточиться и выработать план. Что у нас в плюсах? «Я знаю, на какой сигнал срабатывает портал: просто нужно включить телевизор и  дождаться  рекламу про чай и женские прокладки. Я знаю, как открыть машину портала: дернуть рычагом-бутылочкой шампуня.   Я знаю, что есть еще один портал у Макса, через который я могу удрать домой».
«А сейчас разве ты не дома?» - Удивился Внутренний голос. Дом. А где, в самом деле, ее дом? В Болотном она чувствовала себя чужой. Кроме мужа ничего там не держало  Светку. В Щиграх не осталось ни одной живой души, которая была бы рада разделить с ней кров и стол. Не считая обретенного Тузика. Но у него нечего предложить Свете в качестве крова. Так, где же ты, мой ДОМ?
Хватит раскисать! Теперь, что у нас в минусе. «Я не знаю, как привести в действие портал, даже если и проникну в секретную комнату. Уволили Витьку Черных – единственного человека, который мог ей помочь». Мда-а-а…  И каков план?
- А чего мы это домой торопимся? – спросил Внутренний голос. – Опять готовка, уборка, стирка. Единственное развлечение – сходить на почту и в магазин. Ну, если к развлечениям отнести: погорбатиться от души на даче под веселенький звон комаров, которые не только позванивают, но еще и покусывают, тогда другое дело!  А здесь, смотри как интересно! Погони с переодеванием, ночная прогулка ползком по территории водокачки, незабываемая встреча с Максом! Догонялки по пересеченной местности, угнанный мопед! Мама дорогая! Это ж детектива-любофь! Ну, про любовь… А почему бы и нет? Какая трогательная встреча с одноклассником! Правда, он без работы остался… Дальше мысли стали путаться, и Светлана уснула.
Проснулась поздно. За окном было уже темно. Сладко потянулась, выпрастывая руки из-под пушистого пледа, которым ее заботливо укрыли.  Света  почувствовала небывалый прилив энергии и сил. Поэтому быстро встала, аккуратно свернула плед и легким шагом пошла в ванную. Там умылась, переоделась в одежду, приобретенную в сельпо. Проверила карманы: деньги, которые она сперла у Макса, оказались на месте.  Одежда была почищена и поглажена, ботиночки вычищены. А вот рюкзачка нигде не было. Аккуратно свернула и уложила на полочку снятые с себя вещи. Одним словом: стала осваиваться.
Когда Светлана появилась на пороге комнаты, то поняла, что отдых закончился. Хотя в камине уютно потрескивали дрова, горел нижний свет, все собравшиеся в комнате явно были настроены на работу. А вот и родная  стремяночка растопырила металлические ножки у стены, где должно быть волшебное зеркало. Два телохранителя  стояли у входной двери, один маячил у стены с окнами, которые были плотно зашторены. В кресле по центру сидел Олег Михайлович, справа, изящно закинув красивую ножку в дорогой туфельке, сидела женщина, которая ее лечила.  Спина благородно изогнута, а длинная лебединая шея поддерживала прелестную головку с модельной прической. Фея! Свете никогда так ни сидеть непринужденно в кресле. С этим умением надо родиться и жить в определенной среде, которая холит и лелеет тебя, любит и понимает.  Света бросила взгляд на свои венозные руки и вздохнула. Чего уж теперь. Каждому свое.
- Вы готовы вернуться домой? – Олег был сама любезность.
- А то, как же. Вполне. – Светлана шагнула на середину комнату и поежилась от взглядов, которые были устремлены на нее. Она с интересом ждала: как появиться зеркало? Зря ждала и пялилась в белую стену.
- А свою собачку не хотите забрать? – Поинтересовался  Олег.
- Тузика? Друзей нельзя бросать. А он, кстати, где?
- Тузик во дворе. Просто он не дает взять себя на руки, кусается. Светлана, может, вы сами сходите за своим другом? – Вкрадчиво предложил дядюшка.
Ну, вот, раскатала губу. Так они тебе и показали, как появляется Зеркало-портал.  Светлана поняла, что возражать не имеет никакого смысла, и шагнула к двери, два амбала потопали за ней. Тузик спокойно лежал около крыльца, рядом стояла миска с едой. Увидев Свету, Тузик радостно завилял хвостом  и тявкнул. У той потеплело на душе. Беспородная дворняга, а сколько любви и преданности!
- И кого он из вас покусал? – Обратилась Светка к охранникам?
- Мы сами кого хочешь покусаем. Он скулил, в дом просился. – Мужики переглянулись. – Пойдем, что-ли?
- Конспираторы хреновы. – Проворчала  Света. – Тузик, за мной!
Тот не стал ждать вторичного приглашения и пулей влетел в прихожую, там подождал Светлану, и уже чинно шагая рядом, со всеми поднялся по лестнице на второй этаж.
А на втором этаже не теряли даром времени. Зеркало сверкало серебром, но было темным. Из комнаты исчезла Фея. Около кресла, где сидела она, остались красивые туфельки цвета слоновой кости.  Наверное, колдует  у пульта управления. На то она и Фея, что бы приколдовывать.
- И что мне делать? – Света погладила Тузика  и приказала, - Сидеть! - Собачка послушно  притулилась у ее правой ноги.
- Так, попробуем следующее: подойдите к стремянке и попробуйте сосредоточиться на своей квартире. – Олег Михайлович говорил спокойно и размеренно, как психолог разговаривает с пациентом. – Вы ведь желаете вырваться отсюда, Светлана, вы очень желаете уйти домой.
Светлана стала вглядываться в зеркало, пытаясь представить свою квартиру в Болотном, но в голове стали мелькать другие картинки. Ей виделась сестренка, мама, отец, бабушка Настя, бабушка Маша. Да и что Лариска забыла в этом Болотном? 35 лет жизни коту под хвост! Вот муж замечательный! Так вот бы взять и переместиться с мужем в другое место, где много солнца и короткая зима!  Начало подниматься раздражение.  А куда ехать? Денег ведь ни копья! Света покосилась на столик, где несколько дней назад стоял чемодан с деньгами. Потом резко отвернулась от зеркала.
- Я вещи не забрала из ванной!
- Какие к черту вещи? – Яйцеголовый начал терять терпение. Вот вам и хваленая немецкая сдержанность. А-а-а, это у него стало просыпаться русские корни.
- Без вещей не пойду домой. Халат две тысячи стоит. Для вас это, конечно, сущие пустяки…
- Забирайте свой халат! Быстро! – Бедный дядя даже привстал на кресле. – Проводите ее!
Света прошла в ванную, взяла  из шкафа халат и трусики, при этом взглянула на бутылочку шампуня на самой верхней полке. Так и есть! Бутылочка была наклонена вправо! Сунув вещи под мышку, под бдительным оком охранника, она аккуратно притворила дверцу шкафа и вышла из ванной комнаты.
- Ну, теперь, я надеюсь, мы можем приступить…
-Конечно, можем. Не надо так нервничать! Я уже начинаю сосредотачиваться. – Светлана пристроила халат на ступеньке стремянке, сама прислонилась к ее боку, уставившись в зеркало. Потекло время.  Света стала уставать и присела на нижнюю ступеньку  стремянки, Тузик сидел у ног. Ничего не происходило. Песик, от нечего делать стал слоняться по комнате. Его не остановили. Понюхав туфли Феи, вопросительно взглянул на Свету.  Она усмехнулась и кивнула головой. Тузик деликатно взял одну туфельку и принес ее Светлане.  Света  поощрительно погладила собачку по голове, Тузик лизнул ее руку и потрусил за второй туфелькой.  По комнате прошел легкий ветерок веселья. 
- А давайте включим телевизор. В прошлый раз он орал как оглашенный. Ну, когда я к вам с лесенкой рухнула. – Светлана, не дожидаясь разрешения, подошла и щелкнула пультом. – Кто помнит, какая тогда шла программа?
- Этот телевизор не включали с того самого раза…. - Родственник умел сердиться, однако.
- Ну, вот и прекрасно! Звук прибавить? Нет? Хорошо, хорошо! Оставим так. – Света не стала больше раздражать общество и отошла к стремянке. Напрягаться на квартиру в Болотном не стала. Родственник, называется! Ну, был бы бедным, как наш трудяга-пенсионер, тогда понятно! У самого деньги в чемоданах хранятся, хоть бы немного предложил племяннице на дорожку.
- А в мешке с сахаром что лежит? – Поинтересовался Внутренний голос?
- Мама дорогая, это ж слезы! Поделюсь с сестренкой и останется на съездить в Сочи на выходные. Я вас умоляю!
- А тебе сколько надо? – Иронично осведомился  Внутренний голос.
- Весь чемодан! – твердо решила Светка и нагло прибавила, - И вот эти туфельки!
Она взяла туфли в руки и стала ими любоваться. Совсем новенькие! Но тут заворчал Тузик, и Светлана встрепенулась, потому что из телевизора полилось знакомое:
«Чай Пиктон? О! Да! Этот чай украсит ваше утро и исполнит ваше самое заветное желание!». И потом показали: полуголые мужчина и женщина с вожделением падали на шикарную кровать. И так пять раз: «Чай Пиктон? О! Да!..» Затем на экране телевизора появился женоподобный мужик и истерическим голосом заверещал, что женские прокладки «Лесбос» самые лучшие прокладки в мире! Олег раздраженно заворчал за спиной, но Светлана остановила его поднятой рукой с туфельками. Зеркало стало чернеть, и там, в его глубине стало проступать какое-то помещение. Света решительно шагнула туда.
Игра со временем.
Оглядевшись, Светлана поняла, что находиться в большом полутемном помещении. Кажется, впереди раздевалка, но на крючках не было одежды. Было тихо, только с улицы послышался звук проезжающего мотоцикла.  Света повернулась к зеркалу. Там все придвинулись ближе и вдруг стали показывать на Светлану  пальцами и нервно жестикулировать. Тузик лаял, но оттуда не было слышно ни одного звука. Олег Михайлович прильнул вплотную к стеклу зеркала и что-то кричал, при этом делая знаки,  призывая Светку вернуться назад.  Она  в нерешительности сделала шаг к зеркалу, но оно стало тускнет и чернеть. Вот тут уже и Светку  чуть не хватил удар!
С зеркала на нее смотрела не совсем она…. То есть она, но только… Мама дорогая, этого не может быть! Светлана затрясла головой так, что слетела кепка, а длинные, да-да, длинные волосы размотались и упали на плечи. Отражение говорило, что сейчас Свете было примерно 16 лет. Брюки стали сползать с похудевшей задницы, пришлось их перехватить рукой. И тут справа послышались шаги: кто-то спускался с лестницы. Светлана подобрала кепку, нахлобучила ее на голову, метнулась влево и уперлась в дверь, которая была приоткрыта.  На раздумья  не было времени, и Лариса просочилась туда. Туалет. Очень знакомый туалет: чистенький с рядом белоснежных раковин, а вот за следующей дверью, кстати, тоже открытой, должно быть помещение с унитазами. Прижимая туфельки Феи левой рукой, правой придерживая сползающие штаны, Светлана  на цыпочках прокралась к унитазам и спряталась в последней кабинке. Шаги приблизились, кто-то по-хозяйски прикрыл  дверь умывальника, и прошел дальше.  Света подождала немного, и выдохнула. Вернулась к умывальникам, где было зеркало, и неторопливо разглядела себя. Подтянула ремень, чтобы джинсы не спадали, убрала волосы под кепку, туфельки Феи рассовала по карманам. Потом осторожно выглянула в коридор. Никого.
То, что она оказалась в здании шкалы, это было как дважды два. Судя по отражению в зеркале, Светлана махнула в прошлое на 40 лет назад, и оказалась в вестибюле родной школы. Очуметь! Теперь надо свернуть направо к выходу. Пройдя кабинеты начальных классов, Света увидела входную дверь, которую  запирала деревянная перекладина величиной со шпалу. Дешево, и очень надежно. Аккуратно подняв тяжелую деревяшку, Света поставила ее рядом с дверью. Замечательно! Приоткрыв дверь, оглядевшись и прислушавшись, потом выскользнула на крыльцо. На улице темнело. Спрыгнув с крыльца, Светлана в два прыжка обогнула школу и направилась к школьным сараям. Там из-за угла оценила обстановку: никого. Теперь можно идти домой. Пошла по Адольф-штрассе, прижимаясь ближе к четырехэтажкам с тыльной стороны, чтобы около подъезда не нарваться на знакомых.
 Завернув за угол родного дома нос к носу столкнулась с … с …мамой…. Мама такая молодая и красивая. Она шла в сарай с ведром кормить поросенка, и совсем не обратила внимания на обалдевшую Светку. Не узнала. Фу! Пулей влетев в подъезд, толкнула родную дверь, и сразу юркнула в ванную комнату. Там быстро сняла с себя все шмотки и одела свой старенький халатик, который висел тут же на вешалке.  Вещи из будущей жизни, включая туфельки Феи, завернула в полотенце. Голова плохо соображала,  Света действовала на автомате. Подошла к умывальнику и освежилась, опять сверилась с зеркалом: да, несомненно, ей 16 лет, и это ее прошлое! Охренеть!!!
В зале за столом сидела маленькая Лариса и делала уроки. Господи, до чего ж она худенькая!
- Света, у меня задача не получается. – Сестренка выжидающе посмотрела в ее сторону.
- Да, конечно..,  сейчас… . Я только… вот уберу… - Светлана прошла в спальню и спрятала их в шифоньер. На самое дно. Нащупав в кармашке халата резиночку, забрала волосы в хвост. На двери на плечиках висело ее форменное платье и фартук. Это что? Завтра что ли в школу? Ладно, потом разберемся! Подсела к сестре и обняла ее за худенькие плечики. Вдохнула родной запах.
- Ну, что там у тебя с задачей? Сестра удивленно и пристально посмотрела на Светку, засмущалась неожиданной ласке и отодвинулась. Да, спартанское было у них детство! Всякие там обнимашки-целовашки  отсутствовали. По голове их никто не гладил, к груди не прижимал, не утешал в горькие минуты, считая это лишним.
- Отец, наверное, пьяный придет. Да и мамка того… - совсем тихо произнесла Ларисочка.
- Не бойся! Я с тобой! – Бодро ответила Света. – Давай задачу решать!
- Скоро папка придет. С мамкой будут ругаться. Я боюсь… - Да, какая ж тут задача! Ждем-с,  не дождемся, когда на поле брани встретятся родители.
- А не пойти ли нам в магазин и не купить ли нам, таким хорошим девочкам, мороженное, как считаешь? – Света заглянула в зеленые глазки сестренки. Да-да! Глаза у Ларисы были зеленые! Света погладила сестру по голове.
- А разве сегодня привезли мороженное? – Лариса была явно озадачена: и неожиданной лаской и тем, что привезли мороженное.  Мда-а, Света совсем забыла, что мороженное привозили в то время очень редко, и только зимой.
- А газировка, лимонад завезли в наш супермаркет? – С надеждой спросила старшая сестра. Ларисочка выпучила глазенки.
- В наш… чего?
- А это я так, из книжки вычитала.  За границей так большие магазины называются. Там все продают, что твоей душе угодно.
- Я хочу работать в таком магазине, когда вырасту. – Засмеялась Лариса.
- Хочешь? Значит, будешь работать в большом магазине, и жить будешь в большом городе. – Уверенно сказала  Света. – Одевайся, пора за лимонадом, а то «шнурки» придут, не вырвемся.
 Зеленые глаза сестренки стали, как большие пуговицы, она мало, что понимала:
- Кто к нам придет?
- А никто не придет, только родители, мама и папа. А на сленге молодежи – шнурки. А если говорят, что «шнурки в стакане», это означает, что родители дома. - Светлана в Доме Культуры работала с молодежью и специально в свои инсценировки вставляла забавные  сленговые обороты. И сейчас выплыло из… с ума можно сойти! Из будущего!
- А деньги в твоей копилке возьмем? – Лариса убирала со стола учебники, тетрадки, пенал…
-Да-да, конечно… - Света с умилением разглядывала пенал. Надо же!
- А можно я сама достану твою копилку! – Уже из спальни спросила младшая сестра.
- Конечно, сегодня все можно. – Задумчиво проговорила Света, оглядывая их квартиру.
- А завтра тоже все будет можно? – Лариса водрузила полиэтиленовую баночку с дырочкой в крышке. Там звякнули монетки. – Сама чего, в халате пойдешь?
Сестренки ринулись в коридор и по-быстрому нацепили на себя пальтишки и платки, деньги ссыпали Свете в карман, баночку спрятали в ванной комнате, и вышли на улицу. На крылечке Светлана взяла ладошку сестренки в свою руку,  и они побежали в магазин. Там купили две бутылки лимонаду и шоколадку «Аленка». Домой торопиться не стали, а пошли в сторону вечернего магазина. По дороге об забор откупорили бутылки, разломили шоколад. Вот так и шли: попивая из горлышка лимонад и закусывая шоколадом. А лимонад-то в детстве был намного вкуснее и шоколад натуральный, без вредных добавок! Лариса подсовывала кусочки шоколада сестренке.
- Света, а я, правда, хочу работать в магазине, чтобы дома было много продуктов.
-  Ты и будешь работать в большом магазине, супермаркете. А жить ты будешь в большом городе.
- В Курске?
- Да забудь ты этот город! Ты будешь жить в Питере. А я вот буду жить в такой дыре…  Но  стану приезжать к тебе в гости в Питер…
- В Ленинград?
- Нет, только  в Санкт-Петербург!
- Это кто это тут собрался в Ленинград? Киёва, ты? Меня с собой возьмешь? – Обернувшись, сестры увидели пьяненького Витьку Черных, который обнимал свою грудастую подругу из параллельного класса.
-Витёк, ну как тебя не взять в Ленинград? Что, Ларисок, берем этого красавчика в город на Неве?
- Не возьмем. – Насупилась сестренка.
- Ну, вот видишь, Черных, не видать тебе Питера, как Ленину мировой революции, потому что ты не понравился моей сестре. Иди-ка ты домой и учи уроки. – Света обняла сеструху за плечики, и они пошли прочь от этой парочки. Вовка что-то крикнул вслед, но Светлана не услышала, потому что запела песню: «И солнце всходило, и радуга была! Все было, все было, и Любовь была!»
Отойдя на приличное расстояние, Лариса восхитилась:
- Как ты его… это… ну…
- Отшила?
- Ага! Ты сегодня, прям,  какая-то…
- Все нормально, сеструха! Эх, жалко магазины закрылись, а то мы еще чего-нибудь купили.
- А мы завтра купим!   Ты  на вечер пойдешь? – спросила Лариса.
- А что завтра в школе будет вечер?
- Как будто ты не знаешь!
- Обязательно пойду! И ты мне поможешь приодеться, идет? Ларисок, надо менять судьбу. А пока, пойдем, прогуляемся к Дому Культуры. Мне нравиться это место.
- Папка скоро придет. Будет с мамкой драться. – Засомневалась  младшая сестра.
- А вот и не будут они сегодня выяснять отношения. Маман будет помалкивать, потому что две защитницы отсутствуют. Не сомневайся, это наш вечер! Мы не позволим никому его испортить, сестренка!
Ну, а то, как же! Размечтались! Сзади послышался легкий бег, кто-то их догонял. И мучить зрителя не буду всякими загадками - догадками. Это был Витька Черных.
- Киева, стой! Разговор есть! – Витёк даже не задохнулся, пока догонял их, хотя в руке дымилась папироска.  В хорошей спортивной форме, однако. – И чего это ты так выпендривалась? Ревнуешь, что ли? Я знаю, что нравлюсь тебе.
- Черных,  куда подругу дел? И до дому не проводил? Ну, как может понравиться такой кавалер. Я – за женскую солидарность, хотя меня никто из женщин и не поддерживает. Сегодня ее на полдороги бросил, завтра…  Э-э-э! А вот курить в присутствии девушек, если не получил у них разрешение на это, плохой тон. Витёк, ты еще и плохо воспитан! – Светлана всплеснула ладошками и театрально завела глаза к небу. Лариса  хихикнула. Черных подумал, с прищуром поглядел в глаза Светке и усмехнулся:
- Девочки, а можно закурить?
- Нельзя! – Категорично  и твердо отрезала Сета. -  Здесь ребенок! А я не переношу табачный дым. Да и куришь ты такие дешевые папиросы!  «Север»! – Светлана презрительно скривила губы. - Виталий, переходи на «Мальборо»!
- Киева, ты меня удивляешь…
- Светлана – так меня зовут! Понял? Свет-ла-на!И вообще, давай поговорим завтра на вечере. Мне сестренку домой вести надо. Нас родители, наверное, потеряли. И, пожалуйста, не пей этот дешевый портвейн. От настоящего мужчины должны исходить запахи хорошего коньяка и дорого одеколона. Все! Пока! – И Света  потянула Ларисочку за ручку.
- А если я не захочу завтра с тобой вообще разговаривать? – Выкрикнул в спину Витёк.
- Значит, не судьба! Ты пришел в этот мир, что бы встретить меня. Но наши судьбы разошлись как в море корабли! И вообще: я предпочитаю моряков сухопутным. Пошли, Ларисочка, а то дядя загрузился по полной. Всю ночь будет переваривать.
 И они пошли прочь от Виктора Черных, крепко держась за руки. Сегодня был их день, скорее уже вечер, который должен был изменить их судьбу и только в лучшую сторону!
Дома было спокойно. Мама спала, а отец смотрел телевизор. Трезвый.
- Папка! – Выдохнула Света. Отец сидел на диване. Он был живой! Господи! Благодарю тебя и благодарю тебя, Волшебное  Зеркало.  Светлана поняла, что плачет. – Папка! Папочка. – Она подошла, села рядом и обняла его.
- Тебя обидел кто, доча? – Отец тревожно заглянул дочери в глаза. Подошла Ларисочка и притулилась с другой стороны от отца. – Доченьки мои. – Прижал своих девчонок, а потом стал гладить по голове: то одну, то другую.
- Папочка, я люблю тебя! – Света прижалась к небритой щеке отца. – И … прости меня, пожалуйста, прости за все…
- Дочь, ты чего? – Отец удивленно смотрел на старшую дочь, перевел взгляд на младшую. Та спасла положение.
- Пап, а ты ел? – Спросила Лариса. – Пойдем на кухню.
На кухне они разогрели суп, нарезали хлеба и колбасы. Было так уютно и хорошо. Потом пили чай с леденцами.
- Ой, пап, а я тебя шоколадкой угощаю, ешь. – Ларисочка протянула отцу полурастаявший  квадратик «Аленки».
- Ешь сама, доченька, я не люблю сладкое. А вот водички холодной из-под крана выпью. А вы знаете, что у нас самая вкусная вода?
- Еще как знаю… - Света вспомнила грязноватую жидкость, которая лилась из крана в Болотном. – Ой, Ларисок, а ты еще задачу не решила!
- Я уже спать хочу… - кисло произнесла сестренка.
- А давай мы ее с тобой быстро решим? – предложил отец.  Лариса быстро смекнула, что папа задачу решит за нее, она просто перепишет решение в тетрадь, поэтому с радостью согласилась.
Света прибрала со стола и вымыла посуду. Поставила большую кастрюлю, что бы нагреть воды. Горячей воды у них отродясь не было. Примерила школьную форму. Да, колготки бы не помешали. Но где их взять? Из далекого будущего! Колготки были среди вещей, которые укрылись в шифоньере, там было путнее нижнее белье….  Лариса  при помощи отца  быстро управилась с задачей и хотела нырнуть в кровать.  Света остановила ее и помогла вымыться на ночь, дала свежую ночную рубашку и уложила спать. Поцеловала ее и прошептала: «Люблю тебя, родная моя!».
Постелила отцу на диване, посидела немного рядом с ним, слушая новости по телевизору. Там все выполняли и перевыполняли, открывал новости сам Генеральный секретарь.  Прослушав историческую чушь, Света поцеловала отца в щеку, и пошла мыть голову. Вышла из ванной и вытирала волосы перед зеркалом.
- Дочь, подойди ко мне. – Светлана присела на край дивана. – Сегодня что-то происходит, но, что, не понимаю.
- Папа, ты прав. Я тебя очень-очень люблю. Запомни это, пожалуйста. Я пришла, чтобы сказать тебе об этом. Ты очень дорог мне, я буду и мужа выбирать такого, как ты. Только, не обижайся, он не будет пить и даже курить. Ну, почему мы так мало говорим о любви… при жизни, и так потом жалеем об этом.
Отец порывисто сел и обнял дочь.
-Скажи, что происходит….  Ведь это ты… и не совсем ты…
- Пап, ты прав. Но я боюсь, что не поверишь мне….
- Мне кажется, что ты старше и… не знаю, как сказать… - отец стал тереть лицо руками.  Светлана вспомнила этот характерный жест, отец волновался.
- Пап, я пришла, чтобы исправить будущее. Молчи! Ни о чем не спрашивай.  Послушай, если ты сейчас изменишь кардинально, я повторяю, кардинально!, свою жизнь, многое измениться в будущем в лучшую сторону: и твоя жизнь, и бабушки Маши, и наши жизни тоже изменяться. И смерть свою ты сможешь отодвинуть.
- А что… ты знаешь… 
-  Прости, я ничего не скажу. Если я скажу сейчас, что нас ждет в будущем, то это, как в фотографии: вначале проявиться, а потом закрепиться. И тогда ничего не изменишь. Ничего.
- А что я должен сделать? - Еле слышно произнес отец.
- К сожалению, я этого не знаю. Решать тебе. Только будь осторожен, а то может быть хуже. Ну, ты меня понимаешь.
- Пытаюсь. Я подумаю. – И он поцеловал дочь, и заплакал.  Светлана стала гладить его по голове, как маленького.
- Ложись. Утро вечера мудренее. – Света поцеловала отца в колючую щеку, отец поцеловал ее. Тихо лег на диван и укрылся одеялом.
Света пошла в спальню и с подоконника взяла коробку с «сокровищами». Там были интересные вырезки из газет и журналов, красивые фантики от конфет. Перебирая свои сокровища, Светланка  успокоилась. Потом взяла свой портфель и посмотрела в дневнике расписание на завтра. А завтра будет суббота. Аккуратно сложив учебники и тетради, погладила портфель. Что же нужно сделать, и когда нужно будет уходить обратно? И тут мелькнула шальная мысль: никуда не уходить, а прожить жизнь заново.
Тут она услышала, как почти бесшумно закрылась входная дверь.  Светлана вышла из спальни и увидела, что отца на диване нет. Что делать? Проследить, куда он пошел? Будить мать? Или оставить все как есть? Спать не хотелось. Нервы были напряжены до предела. Выпить бы феназепама, или просто выпить….  А это выход.  Светлана знала, где мама прятала бутылку. Покопавшись в шкафу, достала портвейн и пошла на кухню за стаканом. Тут-то ее и застукала мать. Света  уже допивала противное вино, как в проеме двери нарисовалась родительница.  Светлана медленно поставила стакан на стол и потянулась за хлебом, чтобы зажевать эту бурдомагу. Мать внимательно смотрела на нее. Потом взяла бутылку и налила себе в другой стакан. Подумала и плеснула  Светлане в стакан. Цепко держа друг друга глазами, дочь и мать медленно выпили.
- Ты зачем пришла? – Глухо спросила мать.
- В смысле? – Светлана не отвела взгляда.
- Ты старая. – Мать угрюмо уставилась в темное окно. – Старше меня. И седая.
- Невероятно. Как ты увидела? – Света посмотрела на себя в маленькое зеркало на стене. В нем отражалась шестнадцатилетняя девчонка.
- Вижу и все. – Мать тяжело вздохнула. – Так, зачем ты пришла?
- Не знаю. Может, я хочу что-то исправить. – Светлана разглядывала свои худенькие руки без морщин.
- Сколько тебе сейчас? – Мать продолжала изучать темное окно кухни.
- 55. Я уже на пенсии. – Света подперла щеку рукой и тоже стала вглядываться в темноту за стеклом. – Муж – Владимир. Хороший. Детей нет.
- Нет. – Эхом повторила мать. – Я этого и боялась. А как Лариса?
- Живет в Ленинграде. Дочь, внуки. Все хорошо. Только с мужем у нее….  Как-то надо помочь ей с ним разъехаться. Я даже не знаю, как помочь… - Светка поняла, что сейчас заплачет.
- Я постараюсь помочь. – Откликнулась мать. Помолчала. – Меня уже нет?
- Нет. Но ты сама знаешь, когда…, - Светлана не закончила.
- Да. Знаю. – Мать снова потянулась за бутылкой. – А чем тебе помочь?
- Завтра вечер в школе. Надо платье. Красивое платье. – Светлана опустила глаза и произнесла то, что должна была сказать: – Мам, я люблю тебя. Я… тебя… очень….
Мать резко встала и вышла с кухни. Хлопнула входная дверь. Это вышла мама. Они никогда не разговаривали по душам. Очень похожие внешне и безнадежно далекие изнутри. Это всегда угнетало Светку и подавляло. Бросив взгляд в стекло окна, она вздрогнула. Окно отражало пожилую Светлану.  Она затрясла головой, резко встала и прошлась по квартире. Поправила одеяло у Ларисочки. Поцеловала ее и погладила непослушные вихры. Господи, до чего ж Лариса худенькая! Ларисочка, девочка моя любимая, сестричка родненькая!
Нет, уснуть вряд ли возможно! Светлана налила воды в ведро и стала мыть пол. Убрала посуду со стола, вытерла пыль. Погасила свет, разделась и легла с сестрой. Она слышала, как мать пришла и легла в свою кровать. Нереальность происходящего мешала уснуть, но усталость взяла верх, и путешественница во времени  провалилась в спасительный сон.
А во сне ей приснилось, что она на сцене Дома Культуры в Болотном с огромным чемоданом денег в руках. В зале полно зрителей и надо говорить какую-то речь.  Светлана  беспомощно оглядывает зал и с ужасом видит в первом ряду Олега Михайловича, который грозит ей пальцем.  Света  прижимает чемодан к себе.  Тут зазвенел звонок, оповещая зрителей о начале…
Звонок звенел, звенел, звенел….  Олег Михайлович наклонился над кроватью и стал тормошить  Светку за плечо. Она заорала благим голосом и …  проснулась. Уф! Что это было…? Кошмар!  Светлана рывком села в кровати, заскрипели пружины панцирной сетки. Чегой-то? Где она?
- Ты во сне храпела. –  Услышала Света, перевела взгляд на маму, которая стояла около кровати. 
- Мам, а ведь тебе сейчас… да, точно… 38 лет…
- Мне еще 37 лет. Вставай, в школу опоздаешь. – Матушка внимательно посмотрела на дочь. 
- Да! Ну, конечно! 38 лет тебе будет только летом. Господи! Мамочка, ты такая молодая и красивая! И от твоей косынки пахнет «Красной Москвой»…
- Вот дурочка! Вставай, скоро Танька придет. А… а ты надолго… пришла?
- Нет, сегодня уйду.– Светлана резко спрыгнула с кровати и быстро достала из рюкзачка нижнее белье и колготки, напялила на себя форму и фартук.
На кухне Лариса лопала макароны с сахаром и сливочным маслом. Масло, судя по запаху, было натуральным. Светлана выпила кружку воды из-под крана и быстро съела макароны. Во всем теле была необыкновенная легкость. Казалось, что, если подпрыгнешь, то будешь парить в воздухе! И не болели суставы, не болела голова, спина гнулась и легко расправлялась. Да, воистину:  что имеем - не храним, потерявши – плачем.
По дороге в школу Светлана бережно держала сестренку за ладошку и в пол уха слушала подружку Татьяну. Она оглядывалась по сторонам, и воспоминания о детстве набросились на нее  чередой событий. Она даже трясла время от времени головой, пытаясь осознать реальность происходящего.
- На большой перемене я приду к тебе и накормлю обедом в столовой. – Сказала она сестренке у дверей ее класса.  Лариса согласно кивнула ей и помахала ладошкой.
Уроки проходили как в тумане.  Света машинально переходила из кабинета в кабинет за Татьяной, машинально вытаскивала учебники, что-то даже писала в тетради. Но больше изучала, что она писала перед этим тогда… давно….  Смотрела на учителей и одноклассников. Вот Ирина Викторовна, учительница русского и литературы. Через сорок лет ее скрутят болезни, и она будет избегать общения с окружающими. Ее подруга, учительница математики Зоя Ивановна, похоронит младшую дочь Таню в возрасте 18 лет, потом мужа. Ее проводит в последний путь старшая дочь Ирина. Зоя Ивановна до самой смерти будет скорбеть по Танечке, а ее жизнь после смерти дочери превратиться в череду серых однообразных будней. Учитель физики Николай Федорович, большой умница, но пьющей, тоже уйдет из жизни рано. А вот учительницу географии собьет машина, когда она будет переходить дорогу напротив школы, торопясь на остановку автобуса.  Светлана осознала, что тяжело знать, что произойдет с людьми, и как хорошо, что будущее сокрыто от нас!
На большой перемене Светлана бросилась к  Ларисе, но на лестнице ей дорогу перегородил Виктор Черных. Ухмыляясь своей загадочной улыбкой, он приближался к  Светке. Ой, держите меня семеро! Разбежалась, прям, разговоры разговаривать! Отвяжись худая жизнь, привяжись хорошая!  Светин муж был намного симпатичнее. Да и покладистым и добрым характером намного превосходил ее школьную любовь.  Она поднырнула под растопыренные Витькины руки и в три прыжка преодолела пролет лестницы. А чего нам, молодым и здоровым! Легко!
Ларисочка уже ждала ее на первом этаже. Мелочь весело побрякивала в кармане фартука, и сестренки заторопились в буфет. Посадив сестренку за столик, Света поднырнула в начало очереди, моргнула маминой знакомой, которая работала в столовой, и получила целый поднос еды: первое, второе и компот, все в двух экземплярах.
Света медленно ела и внимательно смотрела на сестренку, хотела подсунуть ей свою котлету, но та отказалась.
- Свет, а чего ты плачешь? – Удивилась Лариса, потягивая компот.
- Тебе показалась. Я люблю тебя, сестричка, очень люблю. Запомни это, моя маленькая. Как бы жизнь не коверкала нас, я всегда буду любить тебя, моя кровинушка. – Света привстала и поцеловала сестренку в вихрастую макушку. Вспомнив, что в будущем Лариса рано поседеет, Светка уже готова была разреветься навзрыд. От сестры пахло родным и до боли знакомым. Так потом пахнуть Ларисина доченька. Ой, подождите, слезы, остановитесь! Это был запах родной крови, это была родовая память
- Я тебя тоже люблю. – Стеснительно призналась  Лариса. Почему-то в детстве они так мало говорили о любви, мало проявляли нежности и заботы. Сейчас Светка отчетливо поняла это и была благодарна Зеркалу, что представилась такая возможность сказать всем: как она всех любит, какие они родные,  нет, родненькие, какие замечательные все близкие ей люди.
- Хочешь мой компот? – Сестренка пододвинула свой стакан. – Только не плачь.
- Глупенькая, мне просто соринка в глаз попала. Лопай свой компот. Хочешь, я пирожок с повидлом тебе куплю? – Светлана быстро заморгала глазами, сбрасывая непрошенные слезинки, и улыбнулась Лариса.
- Не-а….  Вон у меня какое уже пузо. Объелась. – Сестра расправила складки фартучка.
- У тебя замечательный пузик! А пузо тебя ожидает впереди. Ты будешь упитанная, как Винни Пух. – Сестренки весело засмеялись.  Светлана бережно поправила бантик на головке сестренки, обняла за худенькие плечики, и они направились из просторной и светлой столовой, совмещенной с актовым залом.
- Света, там снова этот… - Лариса прижалась к сестре. Ну, конечно! Витя Черных со своей загадочной ухмылочкой, которая стала исчезать и стираться с худощавого лица одноклассника. Увидев заплаканное лицо Светланы, Виктор отступил в сторону. Тактичный, однако! Неподалеку стоял признанный красавец Колька Захаров, его дружок из параллельного класса. Кольку зарежет уголовник прямо в центре поселка около ресторана, когда ему будет всего 21 год. А сейчас он стоял у стены, гордо подняв кудрявую голову. И родиться же такая красота в глухой деревне в простой семье! Филипп Киркоров со своей рафинированной красотой был блеклой фарфоровой куклой по сравнению с Колькой Захаровым.  Что-то было неземное и даже магическое в этой красоте. Давая человеку такое совершенное обличие Бог, наверное, ждал от него чего-то значимого и даже непостижимого. Как жаль, что Захаров этого не понял. Может поэтому и была его жизнь такой короткой, кто это знает…. Только красота, как и талант, не даются человеку просто так.
Светлана прижала сестренку к себе и заглянула в глаза Захарову. Там плавали безмятежность и уверенность прописного красавца. Ей  стало неуютно от того, что знала трагическое будущее Захарова. Она повернулась к Виктору Черных.
- Знаешь, передай своему другу, что бы он никогда даже близко не подходил к нашему ресторану, когда придет с армии.
- Почему? – Опешил Виктор. Но Светлана уже стремительно удалялась, увлекая за собой сестренку.
С лестницы к ней спешила подруга Татьяна. До этого она все перемены прогуливалась с  Любой Макеевой, теперь понадобилась зачем-то соседка по парте. Таня схватила  Светку за руку и стала рассказывать про  Сергея, и про Валерку. Меньше всего сейчас  Светлану волновали любовные коллизии подруги. Она довела Ларису до ее класса, поцеловала  в макушечку и прошептала, что очень любит ее.  Лариса по-родному прижалась к сестре.  Свете очень не хотелось уходить от Ларисочки, но Татьяна  уже увлекала ее к лестнице.
Уроки плавно переходили один в другой и, наконец, закончились. Татьяна замешкалась с  обожающим ее Валерой, а Светлана поспешно смылась  домой. Она почти бежала, не оглядываясь по сторонам. Почти достигнув своего подъезда, она увидела бабушку Настю, которая в черной плюшке с сумками через плечо тоже подходила к дому. Света подлетела к бабушке и, чмокнув ее в морщинистую щеку, стала снимать сумки с ее плеча. Бабушка засмеялась, морщинки на лице весело разлетелись и молодо заблестели глаза. Света смотрела на родное лицо и заплакала. Потом ткнулась в бабушкино плечо и прошептала: «Бабушка, родная, как хорошо, что ты пришла.»  Бабушка погладила ее по голове и сказала:
-Пойдем. Пора. Боялась, что не успею.
Когда они вошли в дверь, поставила бабины сумки и взглянула на диван, то просто остолбенела. Мама была дома, сестренка восхищенно таращилась на платье, которое лежало на диване. Боже! Какая красота! Голубого цвета с белым широким поясом и белой отделкой по отложному воротнику. Сказка, а не платье! Мать была довольна произведенным эффектом.
- Взяла на время у знакомой. Смотри: не испачкай на вечере. А Наташа сейчас тебе прическу сделает.
Тут только Светка увидела сидящую за столом  миловидную девочку. Она кого-то ей напоминала. Кого? А, ладно, потом подумаю об этом.  Светлана резко повернулась и прижалась к матери. Она крепко обхватила роднулечку, передавая той заряд тепла и любви.  Света вдохнула родной запах и почувствовала, что они с матерью стали единым целым. Светлана стала видеть мир, каким видела ее мать, стала чувствовать, как она. Она вдруг увидела: какая обида и боль сидела внутри родительницы, которые мешали ей строить отношения с людьми.  У мамы тоже происходил тот же процесс. Обе пронзительно вдруг осознали, что они одна кровь и плоть. Сколько это продолжалось: мгновение, вечность? Потом они почувствовали, что их обхватила ручонками  Ларисочка, присоединяясь всем своим естеством к энергии рода.  Мама и Светлана прижали Ларису  плотнее к себе.  Света поймала руку бабушку и потянула ее, Лариса перехватила другую бабушкину руку, и бабушка оказалась в центре. Цепь замкнулась.  Это было какое-то чудо! Чудо, за которым пришла Светлана  из будущего!
  И четыре женщины из их рода, и бабушка, и Лариса, и Светочка, и их мама, уже получили то, что должны были получить. Объединившись, они получили доступ к информационному полю своего рода. Они обрели Силу, Мудрость, Здоровье, Знания своего сильного Рода. Теперь они смогут управлять своей Судьбой, не причиняя вреда окружающим. Вместе с Силой Рода они обрели Уверенность и Великодушие, что поможет с легкостью скользить по Жизни. Они стояли, оглушенные происшедшим с ними. Осознание  величия момента проникало в каждую клеточку их организма, наполняя трех женщин одного Рода  важностью и значимостью. И когда Наташа  заговорила, они с удивлением оглянулись на нее, плохо соображая: а что, собственно, она делает  у них в квартире?
- Пора приступать к прическе. – Взяла за руку  Светлану и подвела к стулу.
 Хорошо, что взяла за руку, а то Светке показалось, что она стала легкой, как воздушный шарик, и могла взлететь, если бы эта девочка не держала ее за ладонь. Наташа стала колдовать с ее волосами, от нее пахло чем-то восхитительным и очень знакомым. Света просто окунулась в этот запах и смотрела на бабушку,  маму и сестренку. Они стояли за спиной Наташи и смотрели через зеркало на Светлану, а Светлана смотрела на них. Они глазами держались друг за друга, боясь разорвать обретенное Единение. Наташа долго колдовала над прической, потом наложила легкий макияж: практически незаметный, но преобразивший  Свету.
- Готово! Ну как? – голос Натали вернул их в реальность. Все дружно перевели взгляд в зеркало и в раз сказали: «Кто это?». 
В будущем  Света  сделала прическу в парикмахерской для того, что бы пойти в ресторан с мужем.  Подходя к теплоходу, где она тогда работала поваром 6 разряда, увидела, как  первый штурман Борисыч, руководящий погрузкой, рванул рысью по палубе к ее мужу и стал смешно приседать перед ним, показывая на поднимающую по трапу Светлану. Когда она подошла вплотную к мужикам, первый штурман присел от неожиданности на крышку трюма и просипел оторопело: «Ты-ы-ы…». Потом в каюте Володя с хохотом рассказывал, как Борисыч подлетел к нему и с придыханием возвестил: «Там та-ка-ая женщина к нам идет..!» . Да…, прическа в жизни  женщины играет очень важную роль! И потом, по жизни, если Светка что-то хотела изменить в жизни, она начинала с прически.
Вот и сейчас, из зеркала спокойным и уверенным взглядом незнакомая девушка  загадочно смотрела на мир. Когда на Светлану со всеми предосторожностями, чтобы не испортить шедевр Натали, именуемый а-ля Незнакомка с картины Крамского, водрузили платье небесного цвета, то зрители, к которым к тому времени присоединился папа, замерли в восхищении.
- Не хватает туфлей! – Вывел компанию из транса отец.
- Отчего же! Туфли имеются. – Светлана проплыла в спальню, и из глубины шкафа  извлекла туфельки Феи, одела их и вышла к восхищенным зрителям.
- Света, ты у нас такая красавица! – Прошептала Лариса.
- Конечно, красавица! – Невозмутимо добавила мама.
- Королевна! – Бабушка сбросила плюшку и удовлетворенно рассматривала внучку.
- Вся в родителей. – Закончил отец. Все дружно с ним согласились.
- А туфельки-то пригодились! – Загадочно произнесла девочка Наташа, и пошла к двери.
- Натали, а мы с вами знакомы? -  Бросила ей Светлана в спину. Эту удивительную девочку звали именно Натали, а не просто Наташа. Откуда Света знала это? Натали медленно обернулась.
- Светлана Александровна, запомните, что вы очень красивая и удивительная, вы очень талантлива. Никогда не отчаивайтесь и не сомневайтесь в себе. Знайте, что у вас все получиться. Мы еще встретимся.
Ну, конечно! Ё-мое! Света, резко развернулась по направлению к уходившей девочке, и сказала четко:
- Натали, стой!.. В общем….  Зеркало Макса в деревне Полевое, в хатке Масловой Арины Егоровны. Ведь вы за этим пришли?
Наташа враз посерьезнела и просто бросилась к двери. Но стремительное бегство преградил у дверей отец с букетиком голубеньких первоцветов.  Когда он выскользнул из квартиры, никто не заметил. Наташа с благодарностью приняла цветы, вдохнула нехитрый нежный аромат, и просто исчезла из квартиры.
- У Мозоля  попросил. А это вам. – И отец вручил своим женщинам по нежному цветочку. Лариса бросилась целовать отца, к ней присоединилась Светка. Они терлись о щетину на лице отца и подпрыгивали от восторга.
- Дуры, платье помнете. – В голосе матери слышалась нежность и немного ревности.
- Света, покружись! – Попросила Лариса. Светка взяла за ручки сестренку, и они радостно заскакали по комнате. Их веселье прервал звонок в дверь: пришла подружка Таня Кузубова. Танюха просто обалдела при виде похорошевшей подруги и всю дорогу помалкивала.
На вечер их сопровождал экс корд. Мама, папа и Лариса чинно шагали поодаль, здороваясь с соседями и горделиво поглядывая вокруг.
- Мам, а мне ты тоже такое платье купишь, когда я вырасту? – Лариса с надеждой заглядывала матери в лицо.
- Я тебе лучше куплю. – Пообещал отец. – И туфли на высоких каблуках.
- Правда? – Восхищенно задохнулась  Ларисочка. – А когда?
- Когда стаешь взрослой, как Света. – Серьезно добавила мама. Сестренка погрустнела и перестала подпрыгивать,  уныло потащилась вслед за родителями. Отец обернулся, взял младшую дочь за худенькие плечики, заглянул в глазки, в которых набухли слезки, и сказал:
- А мы в Сочи поедем летом, согласна? – Еще бы! В Сочи! Ой, как согласна!
- А где вы там будете жить? – Вылила ушат холодной воды мать. Да! Умела мама трезво смотреть на жизнь. Лариса беспомощно и умоляюще посмотрела на отца.
- А я путевку возьму в завкоме. Мне давно предлагали. – За разговорами они прошляпили, как Светлана с подругой исчезли за дверью школы.
- Пошли к окну! – Скомандовал отец. И семья рысью поскакала к окну актового зала. Там они примостились на остове грузовой машины, которая понуро прислонилась к стене здания напротив огромного окна.
А в зале происходил фурор! Если бы Светка не обладала опытом женщины за пятьдесят, то она была бы счастлива, даже задрала бы нос и стала выежываться, а так….  А так она просто рассматривала своих одноклассников, спокойно взирала на учителей, и думала о Ларисе, родителях, которым зябко и неудобно сидеть на холодном железе машины-развалюхи. Короче говоря: ей хотелось быть с ними, а не здесь, где все таращились на нее, как на чуждый элемент, некоторые тыкали пальчиком. Подружка отстранилась и вообще отошла. Она как бы обиделась, что Света посмела затмить ее сегодня. Одним словом: Светка на вечере была белой вороной, но очень хорошенькой белой вороной. Она стояла одна около окна и наблюдала зрителей, которые озадаченно таращились на это чудо и ждали представления. А ожидания зрителей надо оправдывать, а то заклюют к такой-то бабушке. Ну, что ж, начнем! Заиграла музыка, но никто не выходил танцевать.  Светлана обвела взглядом зал и поощрительно улыбнулась Сереге, по которому вздыхала ее подруга Татьяна. Серега помедлил, а потом направился к Светлане. Она красиво подала ему руку, и Сергей повел ее в центр зала. Танцевали молча. Потом ее пригласил Валерка, потом еще кто-то. О чем-то спрашивали, Светлана чего-то отвечала, а улыбалась родителям и сестренке. Наконец не выдержал Черных. Он красиво пересек танцевальный зал и оказался около Светланы.  Наверное, решил, что она теперь этого достойна. Он хотел что-то сказать, но Света улыбнулась и нежно провела пальчиком по его губам. А потом, как будто нечаянно продолжила движение по щеке и шее. Ага! А тут-то у нас слабое место! Когда рука Светланы снова погладила шею со стороны спины, Черных зажмурился от удовольствия, как сытый кот. Взмахнула ресницами, и встретились два взгляда: иронично-снисходительный и уверенно-женственный. Дуэль происходила очень долго. Наконец, белесые арийского происхождения ресницы  Черных  вздрогнули и потерпели поражение. А тут и танец закончился. Свете стало очень скучно, ей хотелось домой. Кавалер, досадуя, что проиграл дуэль, даже не проводил ее до места.
Светлана бросила взгляд за окно, и с трепетом увидела, как ее роднулечки покидают свои зрительские места.  Лариса устало опустила плечики и терла ладошками заспанные глазки. Видимо она успела уже вздремнуть.  Светка решительно направилась к двери. В коридоре у зеркала ее догнал Черных и резко развернул к себе за плечи.
- Ты чего это, Киева? Ты это мне брось! Поняла? – Лицо паренька алело от волнения.
А Светка вдруг с ужасом поняла, что из зеркала за ними наблюдает Олег Михайлович.  Она положила руки на плечи Вовки и развернула спиной к зеркалу. Тот понял ее по-своему и полез целоваться. Ой, не могу! Надо же! Да и фиг с тобой, моя школьная любовь! Давай будем целоваться. Целовался Витенька профессионально и нежно. Светлана краем глаза наблюдала за зеркалом. Оттуда ей жестом приказывали вернуться обратно и немедленно!  «Подождете!» - Зло подумала Света, потом ойкнула и резко присела.
- Что? Свет, ты чего? – Испуганно наклонился над ней Черных.
- Нога! Оступилась. Очень больно. А мне домой надо. -  Светлана так  повисла на кавалере, что тому пришлось подхватить ее на руки и нести к выходу. Протащив Светку мимо бдительной сторожихи, Витька рысью помчался с ношей через двор, придерживаясь темной стороны. Чего-то опасается. Или просто боится. Булгакова надо читать, уважаемый Витольд. Там черным по белому прямо указано, что трусость – величайшее из пороков. Поняв это, Светлана сразу разлюбила Витьку Черных, потому резко приказала:
- А ну! Поставил меня на землю немедленно и нежно!
Витька опешил, но выполнил ее приказание. Потому что Светка, несмотря на наряд феи, перестала быть нежной и беззащитной.
- Ты чего, врала мне про ногу? – Виктор никак не мог сообразить, как вести себя дальше с этой непонятной Киевой.
- Конечно, врала, причем бессовестно. И про то, что ты мне нравишься, тоже врала. Ты не герой моего романа, Черных. Ты пришел в этот мир, чтобы найти меня и завоевать, а не растрачивать свою жизнь на грудастых и податливых. Какой же ты глупый и…
- Светлана! – позвал отец из темноты. Витек рванул в спасительную темноту, а Света громко закончила:
-…и трусливый!
Отец уже стоял рядом. Он держал что-то в руке, чемодан, однако.
- Пойдем, присядем на скамеечку. – Попросил отец. Они ушли вглубь школьного двора к стадиону. Там присели на самую затемненную скамеечку, потому что вечер закончился, и народ повалил по домам. Свет в актовом зале погас, стало совсем темно.
- А меня все предали, пап: и любимый человек, предназначенный мне судьбой, и подруга. Вы только были со мной. – Равнодушно констатировала  Света.
- Дочь, я ухожу от вас. – Глухо сообщил отец. -  Пока сниму квартиру в Щиграх, а там видно будет.
- Мать знает?
- Нет. Сказал, что тебя пошел встречать. Понимаешь, дочь, если сейчас не уйду, то никогда не решусь.
- Понимаю. Переночевать-то есть где? Мы с тобой как-то не умеем обзаводиться друзьями, которые будут с радостью ждать нас ночью, да и днем тоже…
- Зато подруга есть. – Со вздохом произнес отец.
- Тогда порядок. Будь счастлив, папка. Ты принял правильное решение. Только выполни обещание, которое ты дал Ларисе.
- Какое обещание? – Отец взъерошил волосы.
- Ты пообещал свозить Ларисочку в Сочи и купить ей туфли на каблуках. Исполнишь?
- Обещаю, что я это сделаю. – Серьезно ответил папка.
- А теперь подожди меня здесь, я быстро слетаю домой. Мне нужна будет твоя помощь.
Светлана подхватила подол платья, чтобы не замарать чужое добро, и матери не стыдно было сдавать его хозяйке. Влетев в подъезд, она натолкнулась на что-то белое и достаточно мускулистое. Это что-то, нет, кто-то схватил ее в охапку и без предисловий полез целоваться. Что это был не Черных, Светка сразу определила по запаху, да и фигура была мощнее.
- Платье помнешь! – Прошипела Светка, и сразу почувствовала свободу. Не тратя время на объяснения, она кинулась к своей двери, осторожно открыла и проникла в квартиру. Дома все спали. Света осторожно сняла платье поднебесного цвета и аккуратно разложила его на диване. Потом прошелестела в спальню и выудила из шкафа вещи, в которых прибыла сюда. Быстро все напялила на себя, туфельки спрятала в рюкзачок, и подошла к спящей Ларисе. Поцеловала ее, заботливо укрыла торчащую ножку одеялом. Подошла к маме, вдохнула родной запах и тихонько провела по мягким волосам. Мама заворочалась, но не проснулась.
- Саша ушел. Совсем. Чемодан собрал. – В проеме двери стояла бабушка, завернув руки в фартук.
- Я знаю. – Тихо ответила Света. – Так будет лучше.
- А я почувствовала, что надо сюда идти. Боялась опоздать. – Бабушка присела к столу.
- А ты знаешь, что дед Миша….
- Я чувствовала. И понимала, почему он не смог вернуться после войны.  Посадили бы. – Бабушка разгладила скатерть на столе.
- Света, я тебя люблю, Зайчик мой. –  Сестренка в ночнушке тихо подошла и прижалась к плечу. Так Лариса потом будет звать свою доченьку. «Зайчик мой».
- И я тебя люблю, роднуля.  Я вас всех люблю. Завтра все будет по-другому, но мы запомним, что с нами произошло. – Света прижала сестренку к себе. - А теперь мне пора.
Бабушка Настя встала и обняла сестер. Потом послышались легкие шаги, и к ним прижалась мама, как будто пытаясь защитить. Света остро поняла: она возвратилась к себе. Поменялось все, даже воздух стал другим.
- Пора! – Мама толкнула Свету к двери. Она и сама это понимала и быстро, не оглядываясь, вышла на лестничную площадку. Стало так тоскливо, и острая жалость заполнила всю сущность Светки. Остро до боли, до крика захотелось вернуться обратно домой, где остались сестренка, мама и бабушка, вернуться и прожить жизнь снова, но…. Светлана остановилась в подъезде и закусила губу, чтобы не разрыдаться. Потом почувствовала, что рядом кто-то есть. Светка стала вглядываться в темноту подъезда. Там маячил силуэт в белой рубашке.
Света проглотила комок, перекрывшей дыхание, и скомандовала белой рубашке:
- За мной! Будет интересно. – И не оглядываясь, понеслась к школе. Сзади стоял солидный топот.  Притормозив у скамейки, на которой в ожидании ее курил отец, распорядилась:
- Пап, оставь пока чемодан в кустах. А сейчас:  постучишь в дверь школы и скажешь сторожихе, что хулиган пытается открыть окно и пробраться в учительскую. Так, тебя как зовут? – Это она уже обратилась к белой рубашке.
- Николай!
- А фамилия у нас имеется, Николай?
- Ну, ты даешь, принцесса! Я – Захаров!
- Насколько я помню, Захаров, ты не трус. Хулиганом будешь!
- А из школы не попрут? – Вдруг засомневался Колька.
- И когда же тебя останавливали такие мелочи? Ты не просто красавец, ты смелый человек. Отвечай прямо: будешь хулиганом или тапки в горсть и исчезни с моих очей? У меня времени в обрез.
- Ладно! Давай рискнем. – Усмехнулся Николай, белые зубы блеснули в темноте. – Ну, ты командирша!
- А то! Я еще и с парашютом прыгать умею! Или хотела бы спрыгнуть? Не важно. Ладно, план таков: Николай идет к окнам учительской и делает вид, что желает непременно проникнуть в оную через окно…
- Проникнуть в учительскую или … как ее… оную? Это раз! Ты в курсях, что учительская на втором этаже? Это два! И можно мне поможет дружок? Это три!
- Какой дружок из пункта три? Ты где его возьмешь среди ночи? – Опешила Светлана.
- Дык он все время со мной. Вернее: это я с ним. – Удивился Колька. Из-за куста вышел Витька Черных.
- Виктор! А отчего Вы решили вернуться? – Не удержалась и съязвила Света. – Вы так неожиданно удалились после нашего романтического свидания! Даже и не попрощались!
- Свет, я просто обалдел, когда твоего папашу увидел! – Стал защищаться Черных.
- Ну, конечно! Мой папа сразу же повел тебя к венцу! У него на сей момент эта самая наиглавнейшая жизненная задача! Больше ему заняться нечем! – Презрительно процедила Светлана.
- Ладно, доча! Ну, струхнул немного малец, с кем не бывает! – Стал защищать Витьку отец. Тот аж поперхнулся от негодования на слове «малец» и попытался взять инициативу в свои руки. Дудки! Вот только за этим и приперлась Светка через Зеркало из несусветной дали, чтобы слушать мелочные препирательства трусливого и нахального типа. Поэтому отрубила резко и бесповоротно:
- По второму пункту разъясняю: я в курсях, на каком этаже учителя моют кости нам, грешным, и хранят журналы с двойками. И по пункту «раз»! Учительская и слово «оная» одно и тоже, то есть она же. А раз вас двое, то инсценировать проникновение будет в легкую! Можете изобразить акробатический этюд, встав на плечи товарища. Ты, папа, пойдешь и будешь стучать в дверь школы. Когда сторожиха оторвет свою задницу от уютной лежанки, где отдыхает от дневных праведных забот, ты ей скажешь, что два негодяя лезут по стене в учительскую…
- Она не поверит. Скажет, что я пьяный! – Взвился отец.
- Ага! И сторжиха сегодня эта ведьма Люда – задница два блюда. – Добавил Черных.
- Ну, ты-то трезвый! Вот и дыхни на нее для правдивости! Самое главное: оттереть ее от двери, чтобы я просочилась в школу. А такие злючие Люды – глаза, как блюды, просто преследуют меня всю жизнь! И чем дальше по жизни, тем они ведмястее и вампиристей. Боюсь, что не удержусь и совершу какую-нибудь пакость, пусть мелкую, но мне станет немного легче. Уж сколько такие Люды – два горба верблюда, моей кровушки попили…
- А зачем тебе в школу ночью? – Поинтересовался Захаров.
- Там Дремчик в туалете заперт. Его Людка специально закрыла, что бы помучить. Он выпил маленько, ему плохо стало, а его ребята подвели к женскому туалету. Схохмили, значит.  А Людочка –людоедочка рада стараться, увидела и дверь закрыла. А ключ с собой забрала.  Надо вызволять.
- Вот ведьма…(дальше пошел непечатный сленг).  Киева, а чего ты вдруг такая командирша оказалась? В школе такая вся тихая и незаметная… - Поинтересовался Черных.
- Не хочу привлекать к себе внимание до поры и времени. Инициатива наказуема, мой юный друг.
- Это точно. Заклюют и учителя и мы, дорогие одноклассники! – Хмыкнул Колька. – Ладно, друг Витька, пошли изображать пирамиду. Только сними обувь, а то у меня рубашка белая. И Витя с Коляном двинули за угол школы. А Светлана с отцом пошли к дверям.
- Дочь, а вот скажи: коммунизм мы построим? – С надеждой спросил по дороге отец. Светка даже споткнулась от неожиданного вопроса. Отец бережно ее подхватил.
- Пап, я понимаю, что сейчас тебя разочарую, но никакого коммунизма и даже  дряхленького социализма не будет в нашей стране. А будет уродливый капитализм плавно переходящий в феодализм. Будет куча магазинов, но не станет работы, потому что предприятия будут закрыты.
-В каком смысле?  И наш завод закроют? На Фосруднике? – Отец не верил! Да кто тогда мог это предположить: какой невероятный зигзаг сделает история в развитии великой страны?
- Его закроют в первую очередь. И Советского Союза не будет. Россия останется. Все. Пришли. Стучись. А то ребята там уже вспотели, наверное.
Отец, оторопелый от фантастической информации,  культурно как-то и неуверенно постучал в дверь. А в ответ тишина. Может, там и сторожихи-то нет никакой? Или она тугая на ухо?  Мда-а-а! Нет, что-то не так! А как? А вот так! Ну, кто так стучит? Отодвинув отца от двери, Света повернулась к ней спиной и стала долбить ногой. Где-то в глубине послышались отборный мат и топот. Грохнула массивная заложка двери,  Светка нырнула за угол. Отец  статуей застыл у двери.
- Чаво барабанишь…( дальше отборный мат). Сашка? Киев? Пьяный что ли? – Сторожиха убавила голос.
- Там… два фулюгана лезут по стене. Я им сделал замечание, но… Они чего-то про учительскую говорили. – С натугой, но все же выдал информацию отец.
- Какие такие фулюганы? Я им сейчас ноги повыдергаю! После танцулек напились, на подвиги потянуло соплежуев недоразвитых? – Грозно прорычала Людка-сторожиха.
- Может, милицию вызвать… - Робко предложил отец.
- Да я без милиции их сейчас из штанов повытрехаю.  С голой жопой побегут к мамке жаловаться! Мне за ключами от двери идти далеко. Саш, ты дверь покарауль, я мигом обернусь! – Сторожиха выхватила откуда-то с боку огромную метлу, взяла ее наперевес и рысью поскакала спасать охраняемый объект. Ну, чистая Баба Яга! Нет! Ведьма на помеле!
Светлана шмыгнула за дверь и побежала к зеркалу. Отец не отставал от нее. Зеркло тускло отражало вешалки раздевалки. Что же делать? Света осторожно постучала по стеклу пальчиком, прислушалась. Потом постучала громче, еще громче!  Фиг вам! Зеркало не реагировало!
- Эй, дочь! Зеркало разобьешь. – Испугался отец.
Тут по коридору раздались осторожные шаги. Дочь с отцом нырнули в раздевалку и притаились. Ну, шпионы, ей-Богу! Мимо раздевалки, оглядываясь, крались Захаров и Черных. Тут загремела входная дверь. Видимо сторожиха с чувством водружала перекладу на дверь. Светлана высунула руку, поймала за рукав Витьку и потянула в убежище, тот за штаны притянул Николая. Все присели на корточки  и притаились. И тихо! И даже дышим только в себя! Конспирация, мать твою за ногу!
- Ведь сказала, чтоб дверь стерег, а он утёк! – Бушевала сторожиха, исчезая за углом коридора. Уф! Пронесло….  Все начали потихонечку выдыхать: кто страх, кто испуг, а Светка с шумом выдохнула восторг!  Колька вытянул ноги на полу и прислонился спиной к дверце раздевалки.
- Не! Яблоки я воровал, за вишней лазал, но что бы так…. Помнишь, к Валюхе пришли, посидели там…
- Полежали сям…. - Продолжил Черных.
- Ага! А тут ее мужик заявился…. - и они оба стали давиться беззвучным смехом.
- Тихо, вы, донжуаны малолетние! – Приструнила их Светлана.
- Ну, не скажи насчет малолеток…  Свет, конфетку хочешь?- Вовка что-то сунул в ладошку однокласснице. Она отправила конфетку в карман курточки.
- Теперь надо ключ у этой ведьмы вытащить. – Светлана выглянула из раздевалки. Как - будто  тихо.
- Киева! Я с тобой! Но, если ты нам лапшу на уши вешаешь…. – погрозил пальцем Витка - …Я за себя не ручаюсь!
- Что? Опять целоваться полезешь? – Призывно прошептала Светка.
- Киева! – Возмущенно прошипел Черных.
- Что, любимый? – Продолжала издеваться Света. Захаров просто корчился от беззвучного смеха, сидя на корточках и зажимая рот двумя руками. Отец тоже подозрительно хрюкал в кепку.
- Знаешь, милый, я прочитала недавно в интернете: «Если тебя незаслуженно обидели, то вернись и заслужи!». – В темноте плохо было видно лицо ее визави Виктора.
- Где ты это вычитала? – Поинтересовался Захаров, перестав трястись от смеха. Тут Светка сообразила, что здесь еще никто не знает про интернет, потому что его пока в принципе не существует.
- Так, вы идете, или продолжаете морочить нам с отцом головы? И еще! Николай, никогда, ни при каких обстоятельствах не подходи к нашему ресторану, особенно после армии. – Строго предупредила Светлана.
- Почему…
- Да, идем уже, идем! – Проворчал Черных, и потащил Николая к выходу из раздевалки. – Киева, а чем я тебя обидел?
- То, что женщину во мне не увидел! И судьбу свою прошляпил, Витечка. –  Тут она кинула взгляд на зеркало и увидела, что на нем проявляется изображение. – Все! Идите! Потом поговорим! – Светлана стала толкать друзей к лестнице.
Когда они исчезли, наконец, скомандовала отцу: « Не высовывайся!». Бросилась ему на шею и стала целовать родное лицо, глаза, небритые щеки, лоб. Потом решительно оттолкнула и вышла к зеркалу. Там стояла вся команда в главе с яйцеголовым Олегом, напряженно вглядываясь перед собой. Увидев беглянку, все задвигались и стали энергично приглашать к себе.
Но самое главное: там сидел Тузик и преданно смотрел на нее. Тузик ее ждал! Светку редко где ждали, очень редко…. Милый, дорогой песик! Света, помедлив секунду, вдохнула поглубже, и шагнула в зеркало. Когда она обернулась, то увидела отца, который с изумлением смотрел на нее. Ну, ведь сказано было: не высовывайся! А еще говорят, что женщины очень любопытные, а мужики в этом смысле пофигисты. Светлана рванула обратно к зеркалу, но ее перехватили, и беглянка повисла на сильных руках служивого персонала Олега Михайловича, как мокрая тряпка на веревке. Она дернулась пару раз, потом, видя, что отец кинулся к зеркалу и стал барабанить по стеклу, закричала:
- Отпустите меня! Он сейчас зеркало разобьет! – И сразу шмякнулась на пол. Подползла к зеркалу со своей стороны и прижалась к нему, приговаривая:
- Все хорошо! Папочка! Все хорошо! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! – Она гладила стекло и рыдала. Тузик стоял около Светланы и лизал ее руку, потом стал тыкаться холодным мокрым носом в щеку. Света прижала собаку к себе.
Отец медленно отошел и закрыл лицо руками. Света знала, что он плакал тоже.
- Папка! Ты должен изменить Судьбу! Слышишь? И Ларису – В Сочи! СЛЫШИШЬ? – Светка орала во весь голос.
Отец убрал руки с лица и согласно закивал головой. Зеркало стало тускнеть. Последнее, что успела увидеть Светлана, это Захарова и Черных, которые подбежали к отцу и потащили его к выходу. Видимо, проснулась сторожиха.
Продолжение эксперимента.
Светлана сидела на полу и ревела белугой. Она стучала кулачками по полу и остервенело мотала головой. Слезы прямо лились нескончаемым потоком. Ей совали стакан с водой, Света отталкивала его руками. Стакан со звоном упал на пол и разбился. Тузик отчаянно лаял и бросался защищать подругу.  Наконец Свете зажали барахтующие руки и ноги, и  она почувствовала укол в руку. Веки стали тяжелые, а сама Света проваливалась в вязкую темноту.
Ей снились молодые мама и папа. Они в Москве, в Детском мире в кафе на втором этаже едят вкусные сосиски. Мама и папа такие красивые, они улыбаются друг другу! А почему маленькой Светы нет с ними? Ведь она точно знает, что была тогда с родителями в Москве! Она была там! Или они ездили без нее? Светка тяжело заворочалась. Как только она снова закрыла глаза, то стали мелькать картинки: большая светлая комната, диваны и кресла нежно-оливкового цвета, большой зеркальный столик, огромный камин, зеркало над ним, и … слоники? Где это?
Светлана открыла глаза и уставилась в потолок, переваривая увиденное во сне.  А была ли она в Москве с родителями? Наверное, нет….  А эта комната с камином вообще непонятно к чему! Она приподняла голову с подушки.  На  второй кровати спала Натали. Жалко будить. Света выпростала ноги из-под одеяла и поняла, что спала в одежде.  Нестерпимо захотелось принять душ. Натали мгновенно проснулась и откинула одеяло. Оказывается, она тоже спала в одежде. Натали напряженно посмотрела на Светлану.
- Туалет. Душ. Кладбище. – Скупо доложила Светка.
- Кладбище? Как вы себя чувствуете? – Озабоченно поинтересовалась Наташа.
- Наташ, давай на ты. У тебя тоже был упадок сил, когда ты проходила через Зеркало? Или это все от эмоциональной нагрузки. – Свету подташнивало.
- Мы пока не можем ничего объяснить. Ты первая прошла Портал. Ну, а я, получается, вторая. У Макса ничего не получилось. – Натали провела руками по лицу, которое заострилось и даже посерело.
- Ну, прям, космонавты! Номер один и номер два! Только это почище космоса будет. Вам, как говориться, и не снилось! А Макса, значит, взяли. Ладно, пойду приму душ. Да! А Тузик-то где?
-Сидит у двери и ждет, когда его впустят. Занятная собачонка. Сидела около Зеркала, отказывалась от еды, пока ты не вернулась.
 Светлана, пошатываясь,  пошла к двери. Натали, тоже пошатываясь, догнала ее и направила в небольшую дверь, которая неприметно пряталась за шкафом. Здесь была душевая кабинка и унитаз. На стене ряд крючков, на одном из которых висело чистое полотенце. Света медленно освободилась от одежды и залезла под душ. Поливая себя по очереди из всех бутылочек, которые рядком стояли тут же, Света смывала прошлое. То, что ее запросто теперь не выпустят, и к бабке не ходи за советом. У них теперь есть Натали, которая тоже проходит через портал зеркала, а Светку запросто могут и….  Светлана отчаянно замотала головой. Опираясь на свой жизненный опыт, она знала: чем ласковее к ней обращались – непременно жди какой-нибудь гадости. Искренних и бескорыстных людей на ее жизненном пути попадалось крайне мало. Ладно, разбираться с проблемами будем по мере поступления. Надо надеяться только на себя и на… Тузика.
Освежившись в душе, Света почувствовала себя гораздо лучше. Вот только одевать грязную одежду не хотелось.  Она перебрала одежду, которую оставила на вешалках. Проверила карманы: конфета. Ё-моё! Это ж ее Черных в раздевалке угостил! Конфета-путешественница во времени. Это была карамелька. Светлана зажала конфету в руках.
 Замотавшись в полотенце, вышла из душевой комнаты. Спальня была пуста, а дверь из нее, конечно, заперта. Да и не больно хотелось гулять по дому в коротеньком полотенце! Открыв шкаф, стола копаться в вещах. Так, трусики, бюстгалтер, стильная маечка желтого цвета, зеленые брючки. Брюки длинноваты несколько, но можно подвернуть. Разглядев себя в зеркало шкафа, Светлана осталась довольна. Потом подумала и надела прозрачную тунику нежно-зеленого цвета. Ростом, конечно, невеличка, а так: фотомодель… бальзаковского возраста. Конфету-путешественницу Света снова зажала в ладошке.
Дверь открылась. Въехала тележка с едой, проталкиваемая в комнату физкультурным охранником. За ним проследовал Олег Михайлович. Светлана спокойно и твердо произнесла:
- Мне надо на кладбище. Срочно. И Тузика запустите!
- Понимаете, Светлана… - начал Олег.
- Повторяю: на кладбище! Срочно! В противном случае объявляю голодовку и никаких экспериментов с зеркалами! – Света строго сдвинула брови у переносицы и, не мигая, смотрела на Олега Михайловича. Текли секунды. Он раздумывал, выпятив нижнюю челюсть вперед. Да, такого переупрямить…. Но!
- Хорошо. Едем. Но я хочу предупредить….
- Потом. Все потом. Быстрее поехали. – Светлана стремительно прошла в дверь и стала спускаться по лестнице. За ней устремился Тузик. Желтая туника облаком вздымалась и не успевала опадать, потому что Светка почти бежала к машине. Когда Олег и охранники подошли к джипу, Света уже сидела на заднем сидении, за ней прыгнул Тузик, который забрался к ней на колени. Все быстро расселись, и джип мягко стал протискиваться в разъезжающие ворота.
Хотя машина неслась на приличной скорости, Светлане показалось, что они ехали бесконечно долго. На кладбище Светка беспардонно стала выталкивать охранника, который сидел у правой дверцы. Выскочив из машины, Светлана поняла, что она босая. А когда нас останавливали такие мелочи? Света прыжками неслась к могиле отца. Тузик мчался рядом.
- Светлана! Подождите! – Донеслось вслед. Ну а то, как же! Стою как вкопанная! Не чуя босых ног, подлетела к могилке. Господи, Боже мой! На месте, где упокоился отец, лежал другой человек. И ограда была другая. И могилка неухоженная! Светлану охватила паника, к горлу подступила тошнота, она схватилась за ржавые прутья оградки. Тут подоспели Олег со товарищи.
- Я пытался предупредить, Светлана… - Олег тяжело дышал.
- Где могила отца? Где папка? – Отчаянно прошептала Светка и опустилась на землю. Слезы брызнули из глаз, а сама враз замерзла и стала мелко дрожать. Один охранник набросил ей на плечи свой пиджак, другой поднял ее, как маленькую и понес. Светлана не сопротивлялась, и только рыдания стали громче.
Ее опустили на землю. Размазывая слезы, Света поняла, что это могила бабушки Маши. Только она была большая и стояла в другом месте. Бабушка покоилась не одна, рядом лежал отец. Могилы была ухожена и даты смерти поменяны на более поздние, гораздо поздние. У Светланы нестерпимо заболела голова, она вдруг сообразила, что это она же и хлопотала на обустройстве всех могил. В голове одна картинка стала заменяться на другую. Как в комьютере, когда одни файлы убирают, а на их место вставляют другие, обновленные. Мозг просто стал закипать,  и Света  опять потеряла сознание.
Ей мерещилась большая комната с большим камином, на котором стояло множество тяжелых чугунных слоников. Вокруг камина была зеркальная стена, в которой отражалась светлая мебель, открытая балконная дверь, легкие лимонные шторы. Светлане так захотелось в эту комнату! Ну, очень!
Очнулась на кровати все в той же роскошной спальне. В ладони было что-то липкое. Ах, да! Конфета-карамелька. Света подняла руку и рассмотрела ее. Сразу вокруг кровати зашевелилось масса народа. Кто-то приподнял голову, кто-то давал ей пить из стакана что-то сладкое и зеленое. Натали пыталась освободить ее от конфеты. Дудки! Не дам! Светлана еще плотнее сжала ладонь. Над кроватью нависло встревоженное лицо Олега Михайловича.
- У меня все, кажется, получилось. – Прошептала Светлана.
- Получилось что? – Олег искренно пытался понять.
- Она изменила судьбу свою и близких ей людей. – Пояснила Натали.
- Что же мы такое придумали? – Задумчиво произнес Олег Михайлович. – И как это работает? Почему никто, кроме вас двоих не смог пройти портал?
- Видимо недостаточная мотивация. – Решила Натали.
- Ничего не понимаю. – Олег забегал по комнате. – Почему портал открылся в квартире Богом забытом селе Болотное? Ничего не понимаю.
- Кажется, я начинаю понимать…. – Натали потерла виски. – Вы родственники.
- Да…. Родственники…. – Олег остановился и растеряно взглянул на Светку. – Но я хотел…. О-о-о…. Это совсем не то…. – Олег снова забегал по комнате.
- Вы самостоятельно изобретаете? Или от военного ведомства? – Тихо спросила Света. Олег перестал бегать. Но сцепленные руки выдавали волнение.
- При чем здесь военные?... – начал он и осекся. Дотумкал однако, что рано или поздно его возьмут под контроль военные ведомства, причем о-очень секретные и грубо серьезные.
Светлана осторожно села в кровати. Голова нестерпимо болела. Вот шандарахнет инсульт…, тьфу, тьфу, тьфу!
- Светлана, у вас нормальное давление. – Успокоила ее Натали.
- Вы что, мысли уже мои читаете? – Удивилась Света, вставая с кровати.  Натали устало улыбнулась:
- Нет, конечно. Просто вы часто подносите руку к голове.
-А-а-а…. Тошнит. Дайте еще воды. – Зубы закляцали о стакан. А чего удивляться? Столько пережить в таком-то возрасте? Даже Внутренний голос исчез куда-то. Наверное, потерялся где-то при переходах через Зеркало-портал или заблудился.
«Еще чего! - Тут же ответил он ворчливо. – Я просто уже и не знаю, что советовать! Боюсь навредить».  Правильно боишься. Лучше молчи. «Я и молчу!»
- Оставьте нас. – Два охранника покинули комнату по приказу Олега. Он закрыл за ними дверь, нажал куда-то рядом с дверью, появилась панель с кнопочками. Олег набрал какой-то шифр и закрыл панель.
- Надо обсудить положение. Сейчас нас невозможно прослушать и видеть. Я не уверен, что среди этих молодых людей нет ни одного засланного к нам. И что делать с вашими кавалерами?
- Кавалерами? – Светлана изумленно уставилась на Олега.
- Да. Дворник Виктор и Макс – бывший наш сотрудник.
- Макс – мой кавалер? Это уж слишком! – возмутилась Светка, скрестив руки на груди.
- Это мой кавалер. – Со вздохом проронила Натали. Ёлы-палы! Откуда ноги растут у нашей истории! Чем дальше в лес, тем краснее помидоры!  Сказать о продавщице из Вишневого? Впрочем, она и так, по-видимому, знает.
- Ну, не убивать же их? – Начала Света и заткнулась. Тут такие дела заворачиваются, что и саму Светку могут….
- А если попробовать память стереть? – Предложила Натали. -  Вывезти подальше и отпустить.
Мама дорогая, вот почему сейчас так много людей с потерей памяти! Оказались не в том месте и не в то время. Ну, про Черных она определенно могла сказать, что влип он по самое некуда! Представила, что идет Витечка с пустым взглядом по железной дороге, а сзади его настигает поезд! Почему по железной дороге, почему обязательно настегает паровоз или тепловоз? Ну, не знаю! Вот представилось так и стало очень страшно и жалко! Да и Макса тоже жаль… немножечко. А Натали как может такое предлагать? Да, от любви до ненависти….
- А почему вы, Светлана, назвали неправильный адрес в этом Болотном?  Зачем? – Олег вперил взгляд на Светку. Он ждал.
- Ложный след. И как там Барби поживает? Надеюсь, что все у нее пучком.
- Она сказала ваш настоящий адрес.
- Надеюсь, что ее не пытали, чтобы добыть эту ценнейшую информацию.
- Наоборот! Она с удовольствием пошла на сотрудничество с моими сотрудниками и много рассказала интересного.
 – Кто бы сомневался. Надеюсь, у вас развеялись последние сомнения и иллюзии насчет меня, и вы поняли: с какой непорядочным человеком имеете дело.  Да! Не буду отрицать! Я еще та дрянь и сволочь! На моем фоне даже отпетые негодяи кажутся белыми и пушистыми. А уж эта Барби просто ангел!
- Это вы про Марину Овчарову? А что, похожа на куклу, фальшивая дамочка. – Олег Михайлович устало проел рукой по лицу. – Мои сотрудники были у вас дома и демонтировали зеркало, пока ваш муж был на работе. Так что пути назад у вас нет.
- Тогда полный вперед. Надеюсь, взяли только зеркало.– Мрачно пошутила Светка, представив, как удивился Владимир, когда понял, что квартиру обнесли. Зеркало украли, блин!
- Кстати, ваш муж подумал, что вы его бросили. Переживает, пока вы тут развлекаетесь с одноклассником. – Ядовито произнес Олег. – А ваша подруга Акулина устроила потасовку с моими людьми. Такой шум подняла….
Надо же! Молодец, подруга! Ну хоть кто-то заступился за Светку!
- А можно встретиться с одноклассником? На прощание. И Тузика пропустите. – Попросила Светлана. Олег и Натали посмотрели на нее, как на сумасшедшую. А чего она такого сказала?
Олег решительно встал и пошел к двери. Натали потащилась за ним, словно больная.  Вот-вот! А Светка уже сколько раз здоровьем рисковала, когда через зеркало шмыгала? Или все же Натали из-за Макса расстроилась? Оставшись одна, Света осторожно отлепила карамельку от руки и завернула в бумажную салфетку, которая лежала на сервированном столике. Поесть что ли напоследок?  Не хочется.  Пойду лучше поищу носки в гардеробе. И тапочки. Нет, тапочки вызвали сразу негативные ассоциации. Лучше ботиночки на низком каблучке. И так вдруг Светлане жалко себя стало! Ну, прямо до слез! Шмыгая носом, начала шарить по полкам. А слезы лились и лились, застилая глаза. Вот не хочется помирать как-то! И муж там переживает, думает всякую фигню….
Послышался шум открываемой двери. Светка притихла за дверцей шкафа. Пришли за ней! Все! Фенита ля комедия! Она тихонько выглянула из своего укрытия. Фу! Это ж Витька Черных! Последняя просьба перед казнью выполнена.  Не удержавшись на корточках, Света стала заваливаться на спину. Черных подскочил и помог подняться. Рядом молча суетился Тузик.
- Все, Свет, хана нам! – Прошептал он еле слышно.  Взяв за плечи, посадил за стол.
Угу! – То ли хрюкнула, то ли хмыкнула согласно Светка. А громко произнесла:
- Кофе будешь? Тузик, возьми колбасу. – И вздрогнула от раскатов грома, которые по нарастанию стол метать одноклассник:
- Втянула меня в какую-то хрень, а теперь кофейку похлебать предлагаешь? – Голос Витьки звенел и раскалывался на мелкие кусочки, которые больно впивались в одуревшую от крика Светлану, которая не ожидала такого напора и просто поставила тарелку с колбасой на пол. Тузик стал деликатно стягивать кусочки и отправлял их в желудок, почти не жуя. Надо же! Как проголодался песик!
-Ты хоть знаешь, что меня все время в подвале  держали? Откуда ты свалилась на мою голову?! – Бушевал Черных. – Жила в своей тайге, какого хрена приперлась? А у меня дети, внуки! – Витька махал руками и даже, упершись в столешницу со стороны Светки, стал уже орать ей в лицо.
- Да угомонись ты! – Света уже пришла в себя и оттолкнула Черных. Тот, на удивление легко, отвалился на свой стул. А на месте, где была его правая ладонь осталась записка: «Надо выбираться! План есть?».
Убедившись, что Светлана прочитала послание, Виктор опять навис над столиком и прикрыл записку.
- Дура ты, Светка! Как была в школе дурой, так и осталась ее. А с годами надо умнеть! – Продолжал бушевать, одноклассник. Ну, про «дуру» Светлана готова была и поспорить!
- Предлагаю перестать оценивать наши умственные способности, а сразу перейти к делу. – Металлом по стеклу проскрипела в ответ она.
- А какие теперь могут быть дела? Дела закончились, одноклассница, остались одни неприятности! – Витька еще чего-то возмущался, а Светлана в это время напряженно думала.
Черных попутно незаметно пристроил записку снизу к кусочку хлеба и отправил этот «бутерброд» в рот и стал усиленно жевать. Захлебал кофе одним глотком и угомонился. Тоже стал думать. Мда-а-а….
- А чего они от тебя хотят? – Угрюмо поинтересовался Виктор.
- Ты не поверишь. Если я скажу тебе правду, то ты посчитаешь меня за сумасшедшую старуху.
- Ты совсем не старуха. – Возразил Витька.
- Ну, да! Ну, да! Я не старуха, я молодуха. – Усмехнулась Светлана. – Витька, как все просто было в детстве. Я никогда не представляла, что старость – это нищета. Это, когда невозможно поехать не только к сестре, а даже в районный центр в больницу, где тебя всячески хамят. Я твердо была уверена: если не пить, не курить, добросовестно работать, то старость будет обеспеченной и счастливой. Нас учили, что духовное должно преобладать над материальным, типа: чем больше книжек прочитаешь, будешь умным и уважаемым человеком. Хрен на два рыла! Кто-то там, высоко обманывает нас по-крупному. Уважаемый человек – это тот, у кого куча денег, а, значит, и власть. Его все ненавидят, но уважают. Мы страна рабов, Витька. Даже думать свободно боимся, а не то, что говорить. Как бы чего не вышло! Хотя терять нам абсолютно нечего, а все равно боимся! Моя мать всегда расстраивалась: «Вечно я всего боюсь!». Вот и я боюсь, Вить, хотя ничего не держит меня в этой жизни. Откуда страх, Витя? Чего мы вечно боимся?
- Ну, у меня дом, дети, внуки… - неуверенно забубнил Виктор.
- Знаешь, Витенька, я не видела твой дом, но, спорим, он требует и требует ремонта. Ты его еще до конца не достроил, а этот монстр уже требует доделать-переделать  и всяческих пристроек-перестроек.
Витька криво усмехнулся: «Это точно».
- А дети и внуки так уж нуждаются в тебе? Может, любят без памяти?
- Ага! По праздникам, и, когда зарплату получаю.
- Витя, а ты счастлив?
- А в наше время можно быть счастливым? – Печально спросил одноклассник.
- А мечта у тебя есть? – Светлана подперла ладошкой голову.
- Свалить из этой страны и дожить свою жизнь сытно и спокойно. Знаешь, я даже четко вижу: дом из красного кирпича в три этажа, гараж большой, там две машины: одна черная, а другая красного цвета. И дорожки от дома идут ровные и чистые, а на крыше флюгер в форме петуха. – Четко сформулировал Витька свою мечту.
-Конкретная мечта. Особенно мне понравилось про флюгер. Ну, вот и мне хочется, Виктор, простого человеческого счастья. Что бы дом на берегу чистого озера, а не у пруда с пиявками. И лужайка зеленая перед домом от росы по утрам чтоб бриллиантилась. А вечером у камина семьей кроссворд разгадывать и обсуждать предстоящую поездку к теплому и ласковому океану. Я никогда океан, Витенька, не видела. Жалко…. Жалко….  Жалко, что нет ничего выпить. Мне, Вить, с этим по жизни не везет. Никогда не могла найти собутыльника, когда на душе дерьмово. А сейчас: собутыльник есть, а водки нету.   Конфетку хочешь?
Света осторожно развернула салфетку и протянула распластанную карамельку другу по несчастью. Виктор сразу узнал свой подарок и печально усмехнулся:
- А мне еще сегодня приснился сон: большая комната с камином, над которым огромные зеркала.
- А слоники тяжелые там стояли? – С надеждой спросила Света.
- С-стояли….  И столик зеркальный, а мягкая мебель белая! – Витька схватил ее руку и сжал.
- Нет, не белая, а светло-оливковая. А большая стеклянная стена с дверью….
- … выходит на балкон. – Закончил Витька.
- Витя, тогда полный вперед! А это билет к нашей мечте!
 Светлана осторожно поделила фантик на две равные части и одну протянула Владимиру. Фантик прилипал к рукам. Света слизала липкую карамель. Вовка сделал то же самое, а потом прилепил свою часть к салфетке, аккуратно свернул и положил в нагрудный карманчик. Светлана подумала мгновение и сделала тоже же самое. Зачем? А фиг его знает.
 Вот тут и открылась дверь. В комнату ринулся охранник и выудил из кармашка Владимира салфетку с остатками карамельки. Потом грубо рванули Светку за руку и отобрали вторую половине фантика. Закончились реверансы с приседаниями. Светлану схватили за локти сзади и потащили к дверям. Вовке заломили руки, как рецидивисту, и на полусогнутых толкали впереди Светки.
Миновав маленький коридорчик, пленников выволокли в комнату с Зеркалом. На диване полулежала Натали, лицо у нее было бледное и очень усталое. Она как-то даже постарела и подурнела. Олег нервно бегал по комнате и заламывал руки. Около кресла сидел связанный Макс. Да, сошлись петельки с крючочками. Витьку толкнули на пол и надели наручники.
Олег резко остановился и скомандовал:
- Пробуем еще раз! Натали, приготовься!
Натали устало встала с дивана, схватилась за голову и зашаталась. Макс дернулся у кресла. На лице у него была мука.
- Оставьте ее, видите ей плохо! – Выкрикнул Макс.
- Плохо? Неужели?  А мне кажется, что плохо Натали было тогда, когда ты исчез с нашего проекта и трахался под прилавком с деревенской торговкой.–  Олег подскочил к Максу и пнул его ногой. Макс застонал. Вот спорим, что этот Яйцеголовый не любил Макса еще до того, как тот удрал в деревню. И кого любил этот Яйцеголовый Олег?
- А когда ты смылся от нас, ты пожалел Натали? Когда соорудил в завалюхе зеркальный портал, а между делом кувыркался с местной продавщицей, ты жалел тогда Натали? Ведь это по ее просьбе тебя взяли в проект!
- Давайте я буду пробовать пройти этот чертов проход. Пусть Натали отдохнет! – Зарычал Макс.
- Нет! Пойдет Натали! – Заорал Олег визгливо и злорадно. – За ошибки надо платить! Если бы ты, дорогая занималась проектом, а не покровительствовала этому прохиндею… - Олег с остервенением еще раз пнул Макса.
- Хорошо. Я попробую еще раз. – Натали схватилась за спинку кресла и, опираясь на него, сделала шаг к зеркалу. Видимо ей было очень плохо. Олег оставил Макса, крепко схватил Натали за локоть, подвел к зеркалу и скомандовал:
- Включайте!
Все сразу засуетились: один качок бросился к телевизору, другой в коридор, откуда, видимо была дверь в комнату, где стояла аппаратура, которая управляла Зеркалом. Зазвучала реклама про чай Пиктон, потом про женские прокладки «Лесбос»… Пять раз верещали про чай и пять раз про «Лесбос». Зеркало потемнело, потом стала проясняться картинка: комната, вся заставленная аппаратурой, которая мерцала мониторами и светилась разноцветными лампочками, как в каком-то дешевом фантастическом фильме. Видимо, это была их лаборатория где-то в другом месте и, кажется, в другой стране.
Натали шагнула к зеркалу и … уперлась в стекло, которое и не думало ее пропускать. Натали сползла по зеркалу на пол и потеряла сознание. Крепкие ребята подхватили ее и унесли на диван.
- Ну, вы же видите, что она не может пройти портал! – Снова зарычал Макс. – Давайте я попробую!
- Что? Тебе уже надоело наше общество, и ты решил смыться? – Брезгливо процедил Олег. – Натали придет в себя, и будем пробовать опять.
Макс беспокойно заерзал на полу, но один из мальчиков-атлетов придавил его ногой к полу.
- А пока попробуем вот этот экземпляр! – Олег ткнул пальцем в Светлану. Ее тот час подтащили к зеркалу, которое опять приняло обыкновенный вид и отражало происходящее в комнате. Опять прозвучала команда от Яйцеголового, потом видеомагнитофон занудил про чай и, прости Господи, про женские прокладки.
Зеркало помутнело, стало чернеть, потом немного подумало и приняло свой прежний зеркальный вид, в котором отразились испуганная Светлана, взбешенный Олег, крепко державший ее за локоть, придавленный тяжелым ботинком атлетического охранника Макс, Витька в наручниках у кресла. По краям картинки угрюмо стояли еще два качка. А по центру на диване возлежала бледная Фея Натали.
- Ну, что? Почему не сработало! – В бешенстве кричал Олег и тряс Светку за локоть. У нее от такого грубого наезда застучало в голове и стало покалывать в области сердца.
- Больно! – Простонала Света. – Отпустите меня, мне плохо.
Олег оттолкнул Светку от себя в сторону дивана. Та не удержалась на ногах и завалилась между диваном и креслом, где сидел Витька. Вот как-то целенаправленно завалилась, продуманно. Потерла локоть и увидела, что на коже отпечатались жирные синяки от жесткой хватки Олега.
А тот опять забегал перед зеркалом, потом содрал с себя дорогой пиджак и со злостью бросил его через всю комнату. Кувыркаясь и беспомощно балансируя рукавами, пиджак приземлился у дверей ванной комнаты. Все зафиксировали линию полета, но никто не бросился поднимать дорогую вещь.
- Что опять не так? Почему это чертово зеркало перестало работать? – Бушевал Олег. Видимо, что-то произошло, и времени на эксперименты оставалось совсем мало. Поэтому Олег сбросил с себя маску рафинированного аристократа и предстал в другом облике: не совсем уверенного в себе человека и трусливого. Сбросив с себя дорогой пиджак, он как будто сбросил с себя чужую кожу. Светке стало страшно. Она боялась трусливых людей. Они были непредсказуемыми. Положение спасла Натали.
- Мотивация. Олег, вы забыли про мотивацию. Зачем сюда проникла Светлана? – Голос Натали звучал слабо. Она рукой прикрыла глаза.
- Да! Зачем! – Встрепенулся Олег.
- За деньгами. – Угрюмо напомнила Света.
- Принесите чемодан с деньгами! – Загремел Олег и для убедительности погрозил кулаками.
Дверь хлопнула и снова открылась. На столике появился большой черный чемодан. Пока происходили манипуляции с чемоданом, Светлана подползла в сторону Черных и замерла, хватаясь за сердце. Олег в это время подошел к чемодану и набрал шифр. Чемодан тихо щелкнул и открылся. Света приподнялась и заглянула в чемодан. Да что Света! Все, кроме Натали, обратили свои взоры к чемодану. Купюры хищно и презрительно  взглянули на людей в комнате.
- Ну! – Опять заорал Олег. – Тащите ее к зеркалу! – Он ткнул пальцем на Светлану. Только сейчас она увидела, что пальцы у Олега тонкие и крючковатые, и совсем не аристократичные. Наследственность не обманешь. Вот у Светки и у всех по линии матери пальчики были тонкие и красивые… .  Светлана не успела додумать про пальцы и наследственность, как оказалась опять у зеркала. По бокам за руки крепко держали два крепеньких молодца. Опять заверещала реклама про чай и все остальное. Все снова напряглись. Но зеркало на этот раз даже не вздрогнуло.
Олег от такой наглости со стороны зеркального аппарата даже дар речи потерял. Он просто подошел и еще раз пнул Макса в лицо.  Тот дернулся, но промолчал. По щеку побежала струйка крови. Олег замахнулся еще раз, Светлана сжалась и провисла на руках охранников. Олег раздраженно мотнул головой, и ее оттащили к дивану. Но тут встала Натали и громко крикнула:
- Я поняла, в чем дело! Сейчас у меня все получиться! Тащите к зеркалу Макса! И развяжите его!
Охранники вопросительно посмотрели на Олега. Тот подумал и кивнул. Ребятки поставили на ноги шатающего Макса, развязали и подвели его к зеркалу.
- Помогите мне. – Приказала Натали. Олег помог той подняться с дивана и подвел к зеркалу. Она встала за спиной Макса. – Включайте пароль.
Олег ткнул кнопку видеомагнитофона. Зеркало, прослушав в очередной раз дурацкую рекламу, как бы нехотя, медленно потемнело и стала проявлять комнату с мониторами и лампочками.
Натали обернулась к Олегу и сказала:
- Мотивация! У меня была недостаточная мотивация. Сейчас мотивация есть и очень достаточна. Я наглядно это покажу. Отпустите Макса. – Приказала она охранникам. Те послушно убрали руки и оглянулись на Олега. Тот на мгновение замер, а потом закричал:
- Не-е-ет! – Но было уже поздно. Натали с силой толкнула Макса в зеркало и шагнула туда сама. Олег подскочил к зеркалу, но только увидел, как по ту сторону зеркала Макс тащил шатающую Натали прочь от портала к двери. Дверь открылась, в нее зашел человек в синем комбинезоне. Макс оттолкнул его и втянул Натали в открытую дверь. Зеркало стало мутнеть, и картинка исчезла.
- Остолопы! Чего вы стоите? Быстро звонить в лабораторию! Пусть там задержат этого проходимца Макса и сучку Натали! – Он сам кинулся к двери. За ним исчезли все качки.
 В комнате стало очень тихо. Светлана осторожно оглянулась. Никого. «А теперь берем ноги в руки и …» - Прорезался Внутренний голос.
- …и деньги.» - шопотом закончила мысль Светка. Осторожно прикрыла крышку чемодана и выразительно взглянула на Витьку. Тот помог руками в наручниках  аккуратно снять тяжелый чемодан на пол и стал толкать его к зеркалу. Они по-пластунски подгребли вплотную к стеклу. И вдруг зеркал стало уходить вниз, а на месте зеркала появилась обыкновенная стена.
Это было все! В смысле – хана! Им никогда не вырваться отсюда. Никогда!!! Витька и Света в ужасе смотрели на то место, куда исчезло Зеркало. «Чего мы расселись? Нам что – жить надоело?» - Забился в истерике Внутренний голос. – Быстро в ванную и тяни во все стороны рычаг-шампунь!»
- Ага! – Встрепенулась в надежде Светлана, и сказала достаточно громко: – Ллю- лю-бимый, а не заняться нам на прощание сексом? А что такого я сказала? Ах, да, тут видеокамеры. Неужели кому-то не в падлу будет это наблюдать? А наплевать! Пойду, душ приму!
Витька смотрел на Светку, как на основательно и конкретно сбрендевшую. Какой, миль пардон, секс? Светлана прошептала, не шевеля губами:
- Убери громкость на телевизоре до самого тихого, и включай, как только Зеркало начнет появляться. Если начнет появляться…  А пока: заклей эту чертову видеокамеру. 
- Тут две видеокамеры! – Прошептал Черных.  Потом скептически и довольно громко произнес, – А наручники нам не будут мешать?
- Это будет даже пикантно! Готовься! Я сейчас приду. – Светлана просто кинулась в ванную комнату. Там она включила воду  и открыла шкаф. Она не дотягивалась до загадочной бутылочки шампуня, поэтому сгребла все вещи со второй полки, выдернула саму полку и забралась на первую. Оттуда, с трудом, но она дотянулась до бутылочки с шампунем и стала тянуть ее на себя, потом влево, вправо… и услышала легкое щелканье. Ага! Вмиг слетела с полки шкафа и бросилась обратно в комнату. А там уже тихо бормотала реклама, что чай « Ликтон»… , а прокладки «Лесбос»…  Зеркало медленно выплывало из-под плинтуса.
- Ну же, давай! – Шепотом уговаривала зеркало Светлана, подползая к нему на четвереньках, толкая перед собой чемодан с деньгами. - Ну, пожалуйста!
И Зеркало стало темнеть, нестерпимо медленно поднималось вверх, потом проявилось изображение: большая светлая комната, стеклянная стена с раздвижной дверью посередине, за стеной большой полукруглый балкон. Посреди комнаты мягкая мебель и зеркальный журнальный столик.
Вдруг за спиной открылась дверь. И Светлана с Виктором, не сговариваясь, толкнули в поднимающее зеркало  чемодан, Потом  Светка яростным взглядом показала, чтобы Виктор нырял за чемоданом. Затем  перекатилась в щель за Витькой.  И с ужасом Светлана почувствовала, что ее кто-то держит за ногу, а сама она висит вниз головой уже в новом пространстве. Видимо Зеркало с той стороны находилось достаточно высоко, Виктор приземлился и тут же вскочил, стал подпрыгивать, что бы помочь Светке, но на смог достать ее. Она отчаянно пыталась высвободиться, стала бить по державшим ее рукам свободной ногой, но ее перехватили за вторую ногу  и стали тянуть обратно.
- Не-е-ет! – Дурным голосом заорала Светка. Витька подставил стул и стал карабкаться к ней. Поймал ее за руки и стал тянуть на себя. Но там не поддавались, и Светлана медленно и верно стала заползать обратно в Зеркало, подтягивая за собой вцепившего Черных.    И тут! Тут зарычал Тузик, потом послышались крики, даже вопли! Одну ногу Светланы отпустили, потом вторую, и она, сгребая по пути Черных, который не отпускал рук Светки, рухнули на паркерный пол. Ой! Больно! Очень больно!
- Тузик, ко мне! Тузик! Тузик! – Орала Светлана до тех пор, пока Тузик не прыгнул ей на грудь.  Из лежачего положения Света увидела, что вся стена, на которой был камин, состояла из множества зеркал. И во всех отражался разъяренный Олег Михайлович. Сзади маячили его мордовороты, один из которых готовился последовать за беглецами. Светка, несмотря на боль, вскочила и схватила  совок, который стоял на подставке около камина рядом с кочергой.
Делай, как я! – Закричала Светка и запустила в зеркало каминный совок.- Бей зеркала!
Витька схватил кочергу и начал крушить зеркала.  Осколки, блестя и переливаясь летели во все стороны.  Света вскочила и стала метать с каминной полки увесистые чугунные фигурки слоников.  Последнее, что они увидели, это разъяренное лицо Олега Михайловича у самого зеркального порога последнего целого зеркала. Казалось: еще мгновение, и он прорвется к ним. Мотивация у него для этого была о-о-чень даже достаточная!  Ах ты, гадина! Светка вложила всю неприязнь к этому мерзавцу, пусть даже и родственнику, и, кинула в него последней увесистой фигуркой слона с полки камина.  Слон угодил  противному Олегу прямо в лоб. Тот зашатался и отпрянул на мгновение от целого еще зеркала. Светлана снова подхватила совок.  Вовка схватил массивный стул, и они  с яростью обрушились на последнее  зеркало.   Оно брызгами разлетелось по всей комнате, осыпая их осколками. Света почувствовала, что лоб и щеку больно царапнуло и глаз начало заливать кровью.  И стало невероятно тихо. Очень тихо. 
Светлана и Виктор стояли среди осколков зеркала, еще боясь, что яйцеголовый Олег с командой явится к ним. Светку трясло от нервного напряжения. Витька, брякая наручниками, вытирал кровь с лица. Видимо осколки поранили и его. Они стали озираться вокруг. Если не считать осколков зеркала на полу и пачек разномастных денег, обстановка помещения была волшебно уютной и располагающей к долгой и спокойной жизни. Большой овальный диван оливкового цвета приглашал присесть и отдохнуть, зеркальный столик услужливо предлагал вазу с фруктами, коньяк и шоколад. Неужели такое может быть? Тузик стал осваивать помещение, осторожно обходя блестящие осколки. Когда он подошел к дверям балкона, те, мягко шелестя, раздвинулись, приглашая Тузика на подышать воздухом. Потянуло свежестью наступающего вечера. Тузик протрусил через весь балкон и улегся там на мягкую подстилку. 
  Светка и Витька посмотрели друг на друга. Она была перемазана сажей и кровью. Виктор был еще краше: в одном ботинке, бровь рассечена, рубаха порвана, на руках наручники. Витька не выпускал из рук кочергу.  Одноклассники стояли у большого камина, откуда и похватали совок, слоников, кочергу. Они посмотрели друг на друга и… вдруг стали смеяться.  Вначале смеялись вначале как-то неуверенно и стеснительно, дальше засмеялись нервно и громче, потом стали хохотать. Наконец они  хохотали, как сумасшедшие, показывая друг на друга пальцем и хватаясь за живот. Тузик прибежал с балкона и стал скакать вокруг них, показывая таким образом свою собачью радость.
- Недостаточная мотивация..., сейчас покажу наглядно! – Давясь от смеха, прокричала Светка.
-Есть женщины в русских селениях! Как она Макса закинула в зеркало! – Виктора просто колошматило от смеха. Он размахивал кочергой  и шатался из стороны в сторону, пока не наткнулся на спинку овального дивана и завалился на него, совершив клоунский кульбит, нелепо брыкнув ногами. Кочерга упала на зеркальный столик, и осколки разлетелись брызгами по полу. Сегодня был явно не зеркальный день! По полу покатились яблоки и персики. А бутылка коньяка не разбилась! Не раз-би-лась!
Увидев это, Светка обрадовалась и просто стала икать от смеха.
- А О-лле-е-ег… - Она уронила совок и пошла, как пьяная к дивану. - Олега… слоном… по башке…. А бутылка не разбилась! Витька! Она не разбилась!
Будущее.
Было совсем темно. Светка и Виктор сидели на полу балконе возле собачьей подстилки, на которой мирно дремал Тузик, и хлебали из горлышка коньяк. Хорошо! Из сада прилетал легкий ветерок и приносил запахи маттиолы. На небе наливалась полная луна. В доме было тихо и веяло покоем. Зеркальные осколки тускло отсвечивали в темноте.
- Это будущее? Ик! – Обвела Светка бутылкой вокруг. – Наше будущее?
- Ага! Скоро твой муж придет и освободит меня.  – Виктор зазвенел кандалами, пытаясь сесть поудобнее. – Надо флюгер в форме петуха за-заказать. Забыл про флюгер. Почему Марта не напомнила, а?
- Точно!  Марта! Твоя жена Марта! И дом у тебя из красного кирпича, и бассейн! А вот про бассейн ты не мечтал, ик! Я помню!– Света передала бутылку однокласснику. – И моя подруга Акулина…. Придет скоро….
- Точно! Акулина! Чудная женщина! – Засмеялся Виктор.
- Да, Акулина самая преданная подруга. Как она воевала с этими бугаями, когда они зеркало выносили. Стояла до последнего! – Света потянулась за бутылкой.
- А ты тоже про бассейн не говорила, а построила. Я у тебя идею слямзил. А то как-то никамельфо: дом в три этажа, а бассейна нету.
- Ну да! Без бассейна фигня! Подай яблочко закусить, ик! Я совсем окосела….
-Имеем право! Я в этом подвале поседел. Вот, смотри. – Витька наклонил голову.
-Да ладно!  Главное все закончилось. – Светлана смачно откусила от яблока.
- Нет, одноклассница! Все только начинается! Слышишь? – По лестнице снизу кто-то торопливо поднимался.
Тузик приподнял голову и радостно тявкнул. Светлана погладила умную собачку по голове и мечтательно произнесла:
- Скоро мы поедем к океану! И никаких зеркал! Слышите!! Я настаиваю!!! НИКАКИХ ЗЕРКАЛ!!!



И тогда  человек, который по своему недомыслию и наивности, по своей душевной простоте облегчить людям жизнь сотворил Справедливость, получит по  полной программе уничтожения Личности от всех тех, кто слезно и жалобно вздыхал о Справедливости. Его обмажут липкой грязью и вываляют в перьях, чтобы под радостный хохот и злобное хихиканье толпы выдворить из Общества в страну Одиночества и разочарования.
После этого эти несчастные потихоньку сломают все справедливые правила, что бы снова можно было мечтать о Справедливости, обретая, таким образом, смысл жизни.
    

 






 
 
      
   
 
          
 
       
 
    
   


Рецензии