C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Размышления о Среднем европейском человеке

            Беседа журналиста  «Республики» Р.Станкявичуса с одним из выдающихся философов Литвы, действительным членом Академии наук Литвы  профессором Арвидасом Шлёгерисом, меня очень взволновала. Профессор размышляет о будущем страны и всей Европы. Он  говорит, что время сейчас действительно трудное. Увы, в ХХ веке философия умерла…
Предлагаю ознакомиться с фрагментами этого интервью (перевод с литовского, в сокращении). Оригинал статьи опубликован 29.11.2015 по ссылке
http:// www.respublika.lt /lt/naujienos/lietuva/ lietuvos_politika/ lietuvos_elgesys_protu_nepaaiskinamas/

Обращаю внимание, что здесь приведен только фрагмент интервью, касающийся оценки  Европейского общества и перспектив его, остальные аспекты статьи остались за рамками этой публикации, поскольку в большей степени ориентированы на местную, литовскую специфику. 
    
**********************************************************

    - МОЖЕТ, СЕГОДНЯ ВСЕ И ПОЖИНАЕМ  ПЛОДЫ ЭТОЙ СМЕРТИ ФИЛОСОФИИ? В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НАЧИНАЕТ НЕДОСТАВАТЬ ОБЩЕГО ЗНАМЕНАТЕЛЯ, ВЕРТИКАЛИ, СТРЕМЛЕНИЙ, ФИЛОСОФСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ…

                Мы живём в глобальной ситуации, какой в истории человечества ещё нигде и никогда не было. Поэтому тосковать по единому философскому направлению в настоящее время – не только не благоразумно, но и опасно. Одного направления для человечества хотят те ребята, которые взрывают самолёты и стреляют в людей. Вы представляете, как бы выглядел весь мир, шагающий  в подобном направлении? Поэтому следует говорить, что слава Богу, доминирующего направления в настоящее время ещё нет.

          - НО ЗАПАДНАЯ БЕСХРЕБЕТНОСТЬ, РАВНОДУШИЕ И БЕЗВОЛИЕ МЕНЯ ПУГАЕТ НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ТЕ, ВЗРЫВАЮЩИЕ САМОЛЁТЫ  РЕБЯТА. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ИМЕННО ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕМОНСТРИРУЕТ И НАША ЛИТВА.

        Совершенно согласен. Эта западная вялость просто вызывает отвращение. Вот вы о философии спрашиваете, а сегодняшнему миру её просто не нужно -  сегодня западным умам важны лишь технические науки -  физика, химия, кибернетика, биология. Что это означает? А то, что наш мир превращается в  тотальное царство прагматизма.

        - МОЖЕТ ЛИ В ТАКОМ ЦАРСТВЕ ЧЕЛОВЕК ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ?

                Не знаю. Спросите людей, живущих  в США, в обществе, ориентированном только на потребление. Увы, предполагаю, что для большинства такое существование будет приемлемым. Получаешь зарплатку, возможность тихо притаиться в своём уголке, где есть хлеб, масло, телевизор, немного личных интересов. И ни из-за чего не обязан себе крутить голову. Какая тебе разница, чей флаг над тобой развевается?

            - ВСЕ ПООДИНОЧКЕ – НА ОСТРОВКАХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ? НУ, А ТАКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАЦИИ И ГОСУДАРСТВА – ИСЧЕЗНУТ?

                Думаю, да. Понятие государства уже и теперь достаточно бутафорское – государства внутри ЕС сегодня уже являются условными единицами с общими целями, валютой, общей политикой и границами, общей системой обороны, аппаратом власти и до безумия интенсивной коммуникацией. Интернет, самолёты, утрачивание оседлости общества, кочевой образ жизни…  Я не знаю, расплавятся ли необратимо народы в котле ЕС – я не пророк, но вижу очевидно, что они сегодня плавятся.

             Пространство ЕС создаётся так, чтобы самым важным в нём стал Средний европейский человек. А Средний европейский человек, мало того, что посредственность, так это ещё непросвещённая развращённая посредственность, которая не особенно умеет работать, привыкла всё готовым получить прямо к столу, считает себя гением, которому не нужно ни учиться, ни совершенствоваться, готовая спорить с истинами, аксиомами и даже мировыми законами, так как всё ему кажется только делом мнений. Никакая иерархия, кроме бандитской, на их взгляд не существует, поэтому мнение детсадовца и мнение профессора – равноценны.  Самое главное – толерантность  ко всему без разбора, неконфликтность,  попирающая даже инстинкт самозащиты…

            Видели реакцию Европы на трагические события во Франции? Печально, но это ясно показывает, что это всё, на что мы вообще способны. Повздыхать и свечку зажечь – больше ничего. Даже и злости, так называемой праведной злости в хорошем смысле этого слова, в глазах людей я не заметил. Увы, зажигание свечек Европейское общество понимает как полноценное выражение гражданственности. Со свечки эта Европейская гражданственность начинается, на свечке и кончается.

               - ТОЛЕРАНТНЫМ КО ВСЕМУ  МОЖЕТ  БЫТЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО. НАБЛЮДАЯ, ЧТО ПО УСТОЯМ  ЕС ПОНЕМНОГУ СТАНОВИТСЯ НЕЭТИЧНЫМ  ВЕРИТЬ В БОГА, ЛЮБИТЬ РОДИНУ И ДАЖЕ СВОЮ СЕМЬЮ, ПОНИМАЮ, ЧТО ИМЕННО ТАКОВА ВОЖДЕЛЕННАЯ МОДЕЛЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ГРАЖДАНИНА. ТОЛЬКО КАК ТАКОМУ ГРАЖДАНИНУ НАЙТИ МОТИВ ЗАЩИЩАТЬ ЕВРОПУ ОТ ЗАХВАТЧИКОВ В СЛУЧАЕ ИНВАЗИИ?  ВЕДЬ ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОН ОСТАНЕТСЯ ТОЛЕРАНТНЫМ И К ОККУПАНТАМ.

                Джинн из бутылки выпущен и не только никто не может, но никто и не пытается его остановить. Очевидно, что сегодняшнее европейское общество – неверующее. Христианским оно называется только традиционно, только формально. Все знаем, что человек, не верящий ни во что более великое и вечное, чем он сам, слаб – общества, объединяемые верой, таких легко проглатывают. 
Ну, а теперь посмотрим на нас и тех, прибывающих, которых называем беженцами. И  ясно поймём,  кому будет принадлежать будущее Европы. Арабы – все, как один, верующие, связанные сильными религиозными, культурными, моральными традициями, сохранившие сильную институцию семьи, обладающие мощным энергетическим потенциалом и самое важное – агрессивностью. Ведь без агрессивности, по правде говоря, вообще не может существовать никакое общество.

               Такая модель сгодилась бы разве что, если бы руководство ЕС в самом деле было искренне уверенно , что живём в раю, где агрессия  вообще не существует, где на лужайке лев соседствует с ягнёнком, который  трётся о львиную гриву наивным лобиком и ни капли не рискует быть съеденным.  Поэтому, хоть я не Бог весть как разбираюсь в политике, политику, проводимую ЕС, не могу назвать иначе как капитулянтской, политикой поднятых рук.

         А на вопрос о мотивации защищаться в случае инвазии, разве не ответила обстоятельно А.Меркель, считающаяся одним из лидеров ЕС , заявившая с улыбкой:
 «Всех желающих милости просим поселиться у нас»?
Ну где это видано? Идут оккупанты захватить твой дом, а ты их приглашаешь вовнутрь, отдаёшь ключи и начинаешь прислуживать им у стола? Было бы смешно, если бы не так печально. Когда речь идёт о 700 тысячах одновременно двинувшихся в Европу людей, вряд ли имеет смысл их называть беженцами, тем более, что только малая часть этой лавины людей хлынула из стран, охваченных войной. На мой взгляд, здесь больше подходит библейский термин – переселение народов. который означает  захват земель. а не желание откуда-то убежать и куда-то интегрироваться. (…..)

             Итак, будущее Европы – более чем ясно.

          (…)
 
            - ТАК КАК ЖЕ ЖИТЬ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ НЕ ГОРЕТЬ В ОГНЕ СТЫДА, ВМЕСТО ОГНЯ АДА?

                Честно, без оглядки делать своё дело. Не размышлять, как это будет оценено и использовано. У нас нет сверхъестественных сил для управления империями. Но у нас есть возможность не участвовать во всеобщем процессе дегуманизации, который сейчас осуществляется. Препятствовать этому процессу своей повседневной жизнью, ориентированной на высшие ценности, морально ответственно проживаемой жизнью.

              Не думайте, что мы такие одни. Людей, которым неприемлемо всё, что происходит, не так уж мало. Однако нужно, чтобы их становилось больше, чтобы образовалась критическая масса. Остаётся надеяться, что это произойдёт. Потому что без критической массы невозможен как ядерный взрыв, так и взрыв нашей жизни.
 


Рецензии
Капитализм...
Что-то напоминает мне продажу Души.

Кимма   13.01.2018 19:05     Заявить о нарушении
Капитализм в чистом виде хотя бы дает возможность многим участия в предпринимательстве и соревнования, хуже, что он потом неизбежно превращается в олигархический монополизм, глобализм, и вот тогда наступает самое ужасное

Эми Ариель   13.01.2018 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.