Побудка

Герцена помните?  Да, конечно, где Консерватория тоже... Большая Никитская нынче ( Что? Да переименована ваша улица Герцена обратно. Просыпайтесь уже, а то декабристов ща... ) Хотя эт в Москве... Другие города тут обвозмущались: Мы тоже! У нас тоже! Тоже улицы Герцена есть! Много нас! Всех не перестр... пардон, не перепроигнорируешь!
Но я то про другую. То-есть про другого. Александра Ивановича Герцена. Ну про которого можно подумать, если по Ленину ( а у нас, пардон, раньше кое-кто аж жизнь "по Ленину строил"), что соня был невозможный.
Бывало, грит, всей гвардией будить приходилось. И ведь не всегда успешно, как известно. По Ленину, опять же, известен только один случай. Аккурат после декабря 25 года... То-есть это надо было спервоначалу стать декабристами, чтобы осуществить озвученное Лениным спустя рукав... виноват, спустя много лет.
Прямо вижу картину. Такие декабристы по очереди к спящему Герцену подкрадываются и, первый, на ухо спящему: "Бум!!". Тот: "Ах,ах! Что случилось?" и не дожидаясь ответа - опять храпеть... Но ведь: "скорбный труд не пропадёт!" верно? Туточки уже следующий декабрист наготове... Опять: "бум!!". А их там былоо, я вам доложу... И ничего удивительного что "Колокол" появился. Очень даже понимаю... В долгу у истории стало-быть не остался. (Ну а кто же ещё виноват, виноват? Она, она родимая... Храпел бы и храпел себе на здоровье. Гландело и не учит ничему, зараза. А ведь обещала... И ведь не какая-нить издевательски убийственная "история на Патриарших". Не. Самая самая! Которая должна была "научить". Помню же. Ещё в школе мозг промывали: " История нас учит... бла-бла-бла...") В общем - дал ответку...За неимением декабристов под рукой, перебудил пол-России " Колоколом" своим...               
Пробудившиеся от того колокола тож в долгу не остались...  Ну и понеслась... Ваще все спать перестали нормально... До сих пор вздрагивает да взбрыкивает всё...: "Ах,ах! Что случилось?"...


Рецензии
Да, много чего говорил в своё время дедушка Ленин. А мы же это всё за чистую монету... (ну, жизнь-то по нему раньше многие строили).
Это уже потом, в свете открывшихся документов и фактов...

Я так подозреваю, думать не думали они его будить, не до Александра Иваныча было декабристам, другим были заняты. А вот благодаря Владимиру Ильичу вошли в историю именно будилами. И ничего с этим уже не сделаешь.
И они не одиноки, вон, Лев Толстой - матёрый, глыба и зеркало. И не иначе.
Ладно, бог ему судья))

Ироничный, лёгкий и полётный стиль, Андрей. Местами чуть заковыристый (это уж на любителя, как говорится). Конечно, это импонирует и за это спасибо!
Что касаемо других моментов - почитаем, оценим!))

Удачи!
Ну и с вирусом там поаккуратнее.

Александр Тебеньков   09.04.2020 18:35     Заявить о нарушении
Спасибо. А заковыристость она конечно да. Случается. И даже были у меня намерения некоторые заковыристости спрямить до всеобщей простоты, но ограничивался вторым вариантом, ибо - ну жалко же! :) да и то крайне редко. Один текст не стал упрощать по просьбе однокласницы моей, которая есть умница-разумница неслыханая и которая и заявила мне, что "нинада!" Хотя намерения упростить имел самые серьёзные. Вот он:
http://www.proza.ru/2017/05/01/295
Любопытно будет Ваше мнение на этот счёт. За оценку стиля - спасибо, приятно конечно.
Удачи.

Андрей Бочко   09.04.2020 21:26   Заявить о нарушении