3 декабря - День Неизвестного Солдата

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.
 Валаамское кладбище. Без надгробий, без имен, только три гнилых, упавших столбика — страшный памятник беспамятства, бессмысленности жизни, отсутствия какой-либо справедливости и платы за подвиг». Это свидетельство человека, побывавшего на Валааме в прежние времена. Однако среди полустертых могил в 1990-е годы появилась одна ухоженная. На обелиске из нержавеющей стали можно прочитать, что здесь похоронен Герой Советского Союза Григорий Волошин. Память о человеке, который умер дважды, а много лет спустя после этого вернулся из небытия.
«Неизвестный солдат». Никто ничего не знает о жизни этого человека. В результате тяжелейшего ранения он потерял руки и ноги, лишился речи и слуха. Война оставила ему только возможность видеть. Рисунок сделан художником Добровым на острове Валаам в 1974 году, куда советская власть принудительно сослала всех калек войны.

«Волошин Григорий Андреевич 05.02.1922–16.01.1945. Летчик-истребитель, младший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с 1944 г. Воевал в составе 813 истребительного авиаполка. 16 января 1945 г. в воздушном бою, спасая своего командира, таранил Фокке-Вульф-190 и сам погиб». (Из справочника «Военные летчики».) Однако в действительности похоронка, отправленная семье героя, оказалась обманом — обманом «во благо». В той воздушной «мясорубке» Волошин остался жив, хотя и страшно изуродован. Молодой летчик лишился не только обеих рук и ног, но еще слуха, речи. После долгого лечения в госпиталях беспомощный калека предпочел остаться для близких геройски погибшим в бою. Многие годы он прожил на Валааме практически человеком без имени, а незадолго до смерти оказался «натурой» для художника Геннадия Доброва, сумевшего не только добраться до режимного островного специнтерната, но и сделать серию портретов его обитателей. Картина под названием «Неизвестный» позднее демонстрировалась на одной из выставок, и якобы именно благодаря этому Волошин был волею случая опознан своими близкими.
Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры.
Это сейчас на их могилах стоят кресты, поставленные два десятка лет назад монахами, а тогда инвалидов хоронили безымянными, под колышками и табличкой с номером. Так, как хоронят преступников. А от многих и могил не осталось — зарастает земля травой, уже и холмиков не видно, исчезает кладбище бесследно… Покосились их столбики, на многих уже нет и звездочки. Многие захоронения на кладбище практически утрачены. Нет точных указаний о месте захоронения того или иного инвалида. На некоторых деревянных подобиях памятников не писали даже фамилию фронтовика, только номер.

Правда, не так давно Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил на острове Валаам мемориал памяти ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в доме-интернате и нашедших здесь свой последний приют. Мемориал включает в себя Поклонный крест и семь черных гранитных плит на которых высечены фамилии пока только 54 ветеранов-инвалидов
Есть в этой грустной истории и позитивный вывод. Оказалось, что сегодня уже внуки ветеранов Великой Отечественной войны, проживших остаток жизни в забвении, хотят найти своих дедов-героев, знать, как они существовали, где похоронены, поклониться их памяти. Подобные просьбы поступают и в Видлицу, и в архив Сортавала. Это радует.


Рецензии
Очень похожие у нас статьи Инга,потому что все из интернета!
Спасибо за память,за то,что пишите и ищите....
Еще один автор с Прозы тоже хотел узнать все об инвалидах с Валаама,обещал туда съездить,...если конечно получится.
С уважением и теплом,

Татьяна Самань   09.04.2018 22:18     Заявить о нарушении
Да, похожи.Чего туда ехать их там нет никого более 30лет.У меня муж там был в 82-ом году, видел их у вино-водочного магазина, без рук без ног.Пили сидели водку , воспоминания тяжёлые остались, туда же внутрь тогда не пускали.Я сама была на экскурсии в те же годы, водили по острову весь день, смотрели скиты, внутрь не ходили, все порушено было местными безбожниками и юнгами в войну.Сейчас была недавно, не узнать , все восстановили.Фамилии инвалидов похоже утеряны навсегда из 1000 с лишним только 56 упомнили, позор...

Инга Соль   10.04.2018 13:20   Заявить о нарушении
Позор...да еще какой...утеряли возможно специально.

Татьяна Самань   10.04.2018 21:56   Заявить о нарушении
С Сортавальскими архивариусами приходилось сталкиваться, лодыри, завистники, не профи, самые паршивые воспоминания, они и утеряли, не удивляюсь.

Инга Соль   11.04.2018 11:05   Заявить о нарушении
Просто люди обнаглели,не хотят работать....лень.но деньги получать хотят сполна...
плохо,что никому до этого нет дела,.....бюджетники знают,что им заплатят в любом случае. Наших работяг мужиков жалко,работают вахтами в дали от дома,зарплату не платят месяцами,выживайте как хотите семьями.

Татьяна Самань   11.04.2018 14:20   Заявить о нарушении
А проголосовали на 75 процентов за действующего президента, парадокс.Дак и конкурентов стоящих не было,эх житуха российская...

Инга Соль   11.04.2018 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.