Адмирал С. О. Макаров
Капитан первого ранга Макаров провел многие гидрологические и метеорологические наблюдения, которые затем, уже (с 1890 г.) контр-адмирал Макаров, изложил («обобщил») в двухтомной работе «"Витязь" и Тихий океан». Книга вышла в 1894 году. Плавание и двухтомник получили широкую известность, и принесли исследователю новые награды от Академии наук.
Сам С. О. Макаров отмечал, что эта книга подводила итог коллективному исследованию. В подзаголовке книги значилось: «Гидрологические наблюдения, проведенные офицерами корвета „Витязь“ во время кругосветного плавания 1886—1889 гг.».
Это отступление сделал, чтобы еще раз выразить свое уважение и признание моему герою с детских лет, когда я зачитывался книгами «Порт Артур», «Ермак» во льдах»: не только адмиралу ,но и известнму ученому -гидрологу, океанологу. Моему коллеге по исследованию"водной среды"!
Свидетельство о публикации №215120301588
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 03.12.2015 22:58 Заявить о нарушении
Игорь Браевич 04.12.2015 12:32 Заявить о нарушении