россия рассея русь
вероятно что слово РОССИЯ это по неким причинам измененное слово РАССЕЯ.
слово же РАССЕЯ имеет важный очень значимый смысл – поэтому можно говорить о том что данное толкование точное. ибо название чего-либо обычно выделяет и подчеркивает некую наибольшую значимость сего. название обычно акцентирует внимание на некой значимости, выделяет наиболее существенные наиболее значимые грани смысловой конструкции.
в нашем случае слово РАССЕЯ передает смыслообраз – рассея – то есть территория\место где произошло рассеивание, то где нечто РАССЕЯлось, разбросалось либо разбрелось.
есть\было ли такое – место\событие\явление?
да, было.
однажды великая цивилизация находившаяся до того в районе северного полюса многими потоками переместилась из мест своего пребывания на юг. от Байкала до Средиземного моря, от Китая и Индии и до Египта – РАССЕЯлись в конечном итоге потоки переселенцев.
но так как первые годы они не дошли до конечных вышеуказанных точек то заселили они прежде огромную территорию ту что ныне называется РОССИЯ, основали многие поселения. и несмотря на то что многие после ушли далее на юг – многие остались на обжитых уже местах.
почему ныне для названия нашей страны мы используем слово РОССИЯ – надо думать.
вероятно что это слово имеет отношение уже к конкретной общности сформировавшейся позднее.
тем более есть еще слова РУС, русский, РУСЬ.
несомненно сие достаточно тесно взаимосвязано.
ну - РУС – это энергийность рядом находящаяся с соединением, энергийность стремящаяся соединиться, энергийность соединения. по сути это устремление к неизведанному, энергия поиска, можно сказать – первопроходство.
РУСЬ же – это та же энергийность устремленная к соединенности но уже как некая отдельность. мягкий знак придает качество отдельности общему смыслообразу передаваемому словом РУСЬ. можно сказать что это некая отдельность сформированная энергиями устремленными к соединенности.
если рассматривать с этой позиции слово РОС – то это энергийность со всестороннестью соединенная, некое расширение круго\шаро-образное, энергийность расходящаяся всесторонне. возможно что это лишь потенция расширения круго\шаро-образного.
эта потенция превращается в реальное шарообразие при соединении со звуком А в слове РОСА. звук А придает смыслообразу РОС качество устремленности – то есть упомянутая потенциальность устремилась – и возникает уже шарообраз – капельки-росинки.
если РУС это энергийность рядом находящаяся с соединенностью, энергийность соединения,
то - РОС – это энергийность со всестороннестью соединяющаяся.
в слове - РосСИЯ – энергийность потенциально устремленная со всестороннестью соединиться - соединена с СИЯ.
где СИЯ – соединенность переходящая к самости\Я.
каким же предстает смыслообраз слова РОССИЯ?
это энергийность всесторонней соединенности соединенная с переходом к самости..
непросто интерпретировать мне пока сочетание качеств передаваемых словом РОССИЯ.
с одной стороны закралась такая мысль – сие слово хитро замыкает нас на собственном Я, обращая энергийность устремленную к соединенности вообще – в слове РУС – к самости. то есть в таком случае РУС уже не устремленный вообще к соединенности со всем но устремленный лишь к самости.
в таком понимании слово РОССИЯ это своего рода незримая ограничивающая привязка-веревочка. кому-то выгодно сие ограничение.
но возможно что смыслообраз слова РОССИЯ – несколько по иному следует трактовать.
потому как предстоящие времена возможно будут преследовать целью именно обращение к собственному Я, к самости.. пока это вопрос открыт, но порассуждать можно.
но исходя из того, что - приживаются обычно достаточно значимые смыслообразы и соответственно - слова, то возможно следующее толкование слова РОССИЯ –
СИЯ – это соединенность переходящая к самости, но и к точечности. Я – это качество точечности. но точечность – это еще и единность, некая монолитность, переходящность в одно. тогда с этой позиции РОССИЯ – это энергийность всесторонне устремленная соединенная с переходящностью в точечность, в одно-единое.
то есть в таком толковании мы имеем достаточно великую значимость передаваемую словом – энергийность всесторонней соединенности переходящая в единность..
то есть получается что РОССИЯ – это энергийность которая всестороннесть соединяет в единое, энергийность соединяющая всестороннесть в единность.
можно сказать что это нечто, достаточно великое начало\сила объединяющее в единое.
подобная трактовка действительно указывает на огромную значимость передаваемую словом РОССИЯ, значимость как для планеты, так и для даже мироздания.
Свидетельство о публикации №215120401142