***

Декабрь, а снега пока нет! Снежный запах приносит с гор ветер . Чувствуется , что зима где то бродит около, рядом, но не решается войти в наш городок. Утром были заморожены лужи- был мороз, а ближе к обеду солнышко сияло, небо было почти без облаков, но морозец не прошёл ещё, потому что в затишье было приморожено. . Но самое интересное я заметила случайно.
 В свободном пролёте, там где солнечный поток чуть пригревал , на небольшой высоте от земли кружился рой насекомых. Казалось бы- холодно!.. Меня это заинтересовало , хотелось разглядеть, что за насекомые, кружатся, как мотыльки, мелкие и на мух то не похожи!.. Я поймала ладошкой одно и пожалела, потому что насекомое было маленькое, похожее на комара , но не комар, скорее на стрекозу смахивало, только очень маленькое . Самое ужасное то, что крылышко сломала ему ,и потом пожалела об этом. Мухи такой холод не выдерживают, а они , такие маленькие , шустрые буквально ликовали на солнце.


Рецензии
Леночка, а у нас сегодня дождь шёл. Это так несвойственно для Сибири в лекабре. Точно, глобальное потепление. С теплом души, Татьяна.

Татьяна Комиссарова   08.12.2015 16:34     Заявить о нарушении
Можно поздравить с хорошей погодой? У нас подул ветер холодный, к утру что то надует наверное. Спасибо, Танечка! Доброй зимы и погоды!

Елена Чухлебова   08.12.2015 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.