О клещах

Кто такие клещи –  в Сибири знает, пожалуй, каждый житель. У них восемь ног и они любят забираться весной или летом под одежду, чтобы напиться крови, так как она нужна им для размножения, как комарам.

Клещей из леса, парка или дачи могут принести на себе не только люди, но и домашние животные. Сам клещ маленький, а когда насосётся крови, через два-три дня, – становится огромным и потом сам отваливается от жертвы.

Удивительно, но человек не чувствует как клещ забирает кровь, потому, что он обезболивает место укуса. Следует сказать, что страшен не сам клещ, а то, что он может передать человеку возбудителей опасных заболеваний, от которых долго придётся лечиться в больнице.

Сегодня речь пойдет совсем о других клещах, они не кусают ни человека, ни животных, а любят поселяться на растениях, поэтому их называют растительноядными клещами.

Заходишь, например, в теплицу с огурцами, а листья у них почему-то цвет начали терять: из зелёных стали пёстренькими, а некоторые совсем пожелтели. Присмотришься, на растениях много лёгких паутинок натянуто. Пауков нет, а в светлой паутине все листья.

Оказывается, на растениях огурца поселился паутинный клещ. Для того чтобы его хорошенько рассмотреть, нужно взять лупу, потому что вредитель очень маленький.

 Казалось бы, кому он мешает? Пусть себе живёт, если маленький, никого не кусает, кровь не пьёт и огурчики не ест. Всё так, да не совсем. Дело в том, что плоды на таких повреждённых растениях  развиваются очень плохо, завязи образуется мало, поэтому есть и солить на зиму будет нечего. А когда клещ заселит все листья, то они засохнут и растение погибнет.

Дело в том, что огурцы растут, получая питательные соки от листьев, а если листья  болеют, откуда взяться урожаю? Так у всех растений бывает. Хочешь, чтобы плоды, ягоды, корнеплоды или колос росли и наливались, позаботься о том, чтобы листья были зелёные, жизнерадостные, без дырок и пятен, тогда и результат тебя порадует.

Так вот, как-то на огурцах в теплице появился такой клещ. Ваня с дедом только-только огурцы начали рвать, хрусткие, сладкие, ароматные, совсем не такие как в магазине продают. Обидно, если паутинный клещ им не даст расти!

Думали-думали, как от мелкого неприятеля избавиться, и решили посыпать огурец древесной золой, которая образуется при сжигании дров в печке или на костре.

Сказано – сделано. Просеяли золу через сито, чтобы отделить крупные кусочки, которые могут повредить растение, и отправились в теплицу. Напудрили лёгкой присыпкой листья и снизу, и сверху, сами все перепачкались… Стали ждать, что получится.

Клещу, верно, не понравилась  затея. Он привык сосать сок с чистых листьев, а тут такое безобразие! Превратили обеденный стол в отхожее место, ни дышать, ни есть нельзя!

Смотрит Ваня, огурчики через несколько дней приободрились, повеселели, расти лучше стали. Утром-вечером поливают их тёплой водой, они и рады стараться – на заботу и защиту урожаем богатым отвечают.

В тот год Ваня с дедом и наелись огурцов, и банок в зиму накатали много. Главное, вовремя заметили клеща на растениях. А если бы прозевали, клещ быстро размножился, и зола вряд ли  помогла бы. Всё нужно делать вовремя.


Рецензии
В наши места, лет сорок тому назад, клещей завезли из Сибири охотоведы, вместе с оленями. Энцефалитные среди них встречаются редко, но и от укусов других часто страдают охотничьи собаки (у нас уже погибли три лайки)...

Анатолий Бешенцев   13.12.2015 10:35     Заявить о нарушении