Коварство и Доброта

(Александр Грин "Джесси и Моргиана", 1929)

Я с давних пор очарован этим романом, регулярно его перечитываю, восхищаясь доброй мудростью и волшебным мастерством Александра Грина.

Роман, как кристалл - каждый раз сверкает новыми гранями.
Глубочайшая притча об Уродстве и Красоте, о Трагедии и Радости, о Коварстве и Доброте, под пером великого романтика приобретает черты философской трагедии о тончайших связующих нитях всего, что ни есть в мире, об ответственности каждого за свой шаг и поступок.

В то время, как сердце милой, доброй и трогательно наивной, во многом непосредственной, ( а в финале - по житейски мудрой) Джесси, пылает добротой к людям, ее уродливая сестра Моргиана, битая жизнью, отвергает теплые чувства сестры, не понимая простой истины, что красота человека не во внешности, а в его поступках. Она готовит своей сестре страшную участь, пытаясь отравить ее с помощью яда. При этом она не отдает себе отчета. как будет жить дальше со всем этим...

Простая деревенская девушка, которую Моргиана из злобы и зависти искалечила камнем, ходит на могилу Моргианы, потому, что ценит Поступок, а не внешнее благолепие.

Образ Детрея мне лично очень близок, так как импонируют черты человека доброго, честного, без лукавства и подлости, способного на поступок, на самоотверженное решение, во имя любви.

В этой сказке много чудесных мест!
Чем чаще читаешь ее, тем больше заражаешься необычной словесной вязью, своеобразным "гриновским" стилем, а потом поневоле начинаешь говорить чудесными, "очаровательно неправильными фразами", которыми говорят его герои.

Подробно в сюжет входить не буду - читателям еще предстоит перелистнуть волшебные страницы этой давней, но по сути - ВЕЧНОЙ книги.
Ибо проблемы, поднятые в ней Грином, актуальны и по сегодняшний день.

6 декабря 2015 года.

* Иллюстрация к роману А.Грина Саввы Бродского.


Рецензии
Саша, совершенно согласна с тобой! Ведь как часто бывает? Внешне некрасивый человек - совершенно очарователен внутри. И познакомившись с таким человеком, вскоре перестаёшь замечать внешнее несовершенство. А бывает и наоборот - внешне красивый человек чёрен душой. Грин просто в этом романе чётко всё разделил на чёрное и белое. Моргиана же сама выбрала свой путь. Ведь несмотря на внешнее уродство, она бы могла нежно любить свою сестру, которая всегда любила её тёплой сестринской любовью. Вместо этого Моргиана предпочла уничтожить красоту в лице Джесси. Саша, спасибо тебе большое, что познакомил меня с этим романом) К большому моему сожалению, мне не приходилось читать его раньше.

Светлана Громова 2   06.12.2015 15:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Света, за понимание и поддержку этого непростого романа! О нем существуют разные мнения, и я очень рад, что наши мнения совпадают!) Большое спасибо за глубокую, содержательную и подробную рецензию!)
Успехов!)
Саша.

Александр Гребёнкин   06.12.2015 16:13   Заявить о нарушении