Президент

Как вы думаете: какая должность стоит на первом месте в перечне самых престижных и высокооплачиваемых профессий нашего времени? Я полагаю, вы не ошибетесь, если дружно скажете: должность президента. И при этом не так уж важно, имеется ли в виду кресло президента государства или всего лишь президента акционерного банка или какой-нибудь подобной коммерческой структуры. В любом случае, быть президентом – это явно себе не в убыток. Неспроста же у нас развелось столько всяких-разных президентов. Даже главы мелких фирм и ООО предпочитают представляться не генеральными директорами, а президентами. Если так пойдет и дальше, то скоро председатели ЖЭКов переименуются в президентов правлений товариществ собственников жилья. А что? Президент – это вам не зиц-председатель, это звучит гордо, куда более гордо, чем горьковский «человек». 

Вот почему гораздо выгоднее быть должностной шишкой, чем просто частным человеком, да еще к тому же и честным. Вот чем объясняется первая позиция президентского места в списке самых модных занятий. Впрочем, это и буквально так. Всё дело в корнях слова «президент». Ведь если мы произведем досмотр этих самых корней, то обнаружим там вековечную честолюбивую латынь, а именно – приставку prae, означающую впереди, и глагол sidere, звучащий столь узнаваемо для русского слуха – сидеть. А всё это вместе дает латинского praesidens, то бишь сидящего впереди, иными словами – председательствующего, по-нашему – президента.

Против латыни не попрешь, а сидящего впереди не задвинешь в задние ряды и – увы! – даже не посадишь, в юридическом значении этого глагола. Неприкосновенность, знаете ли, теплое местечко: у всех на виду и ни под чьим отчетом. До чего такая латынь довела древний Рим, вы помните, – всё кончилось разрушением и варварством. А у нас, небось, будет наоборот – созидание и демократия. Хорошо бы! Пожелаем себе удачи. Но и уроков латыни не забудем… так, на всякий случай.
 
Ну а ежели так, то, значит, есть смысл выучить наизусть предлагаемые вашему вниманию поучительные вирши о всевозможных президентах. Итак, слушайте!   

Президенты фирмы, банка
Или просто ООО –
Экономики изнанка,
Махинаций торжество.
Прежде всех пришли и сели
На трубу, где нефть и газ.
Без труда разбогатели
На ресурсах в тот же час.

Никакой не платят ренты
За хищение сырья
Нефтяные президенты,
Будто вся страна – своя.
И на вздутые проценты
От их банковских услуг
Финансисты-президенты
Покупают всё вокруг.

Но не только в бизнес-сфере –
И в политике на грех
Президент иной поверит,
Что он первый, круче всех!
И ему совсем не важно,
Что пришла пора уйти:
Кто воссел на трон однажды,
Вечно будет впереди.

Эти нравы и порядки
Порождают в нас протест.
Эх, нужна бы пересадка –
Гнать жулье с нагретых мест!
Никакие сантименты
Или пафосный пиар
Не спасут вас, президенты,
От народных строгих кар.

Для созданья прецедентов,
Чтоб законность повышать,
Вправду многих президентов
Надо первыми сажать.
Если б мера та буквально
Исполняема была,
Может быть, пойдут нормально
В экономике дела.

И в политике стремиться
Надо к той же чистоте,
А не то, как говорится
В старом фильме: «Сядем все!»
Дабы от таких моментов
Наперед нас оградить,
Слишком резвых президентов
Надо б резко осадить.   

А за сим приношу всем свое почтение! Как говорится, от имени и по поручению – президент клуба радиошутников Южного Урала Кирилл Ратников. А что? И я – тоже президент, ничем не хуже других. И вам желаю быть в жизни на первых местах. До следующих встреч!

Середина 2000-х гг.


Рецензии