Анна и ее судьба

АННА

Бывают люди, немало пережившие на своем веку, но сохранившие при этом на своих лицах радость. Годы, кажется, лишь добавляют света их душам. Не этот ли внутренний свет так к ним располагает, вызывая желание пообщаться?
Такова и Анна Мицкевич.

Она родилась в небольшом поселке Малта, в многодетной семье. Все ее сестры, когда пришло время, повыходили замуж, а сама она замуж не вышла, думала, что, если выйдет замуж, то Господь ей не поможет. Дело в том, что в возрасте пяти лет она пережила тяжелую травму. Она, как и другие дети на селе, помогала отцу по хозяйству. И однажды конь ударил ее копытом по голове. В больнице врач, принявший ребенка, сказал родителям, что девочка вряд ли выживет, а если и выживет, то скорее всего не будет говорить, а может быть, и видеть.

А девочка, придя в себя, молилась: «Боже, ты все можешь, сделай меня такой, какой я была, чтобы я могла играть, как все дети».
Очень удивился доктор, убедившись, что его прогнозы не сбылись.
И все же это был удар судьбы.

Родители не довели лечение до конца, так и осталась она на всю жизнь запущенной больной. Врачи дали ей третью группу инвалидности, но в душе Анна не согласилась с таким решением...
Анна носит парик. Лишь те, кто не знают ее, думают, вот мол, модничает. Нет, тут совсем другая история.

Жизнь прошла в трудах, начавшись с обычных для селян домашних забот. Потом, когда подросла, работала на хозяев. Многие помнят ее нянечкой в местной больнице.
И память эта добрая. Смотрю фотографии. Анна молодая, у нее красивое, фактурное лицо, стоит у постели больного. Молодые люди катаются на лодке ... «И что же, любопытствую я, - так никто и не сватался?»- «Сватались, как же, доктор у меня на квартире жил, предлагал руку и сердце, только я побаивалась, а вдруг не добрый окажется, поднимет руку, что тогда? Не думала, что мужское плечо способно заменить помощь Бога...».

Рассматривая фотоальбом, обратила внимание: Анна всегда рядом с другими людьми: родственники, друзья, знакомые, крестники. "А это мой крестник, в Америке сейчас, открытки мне присылает, работает там, женился."

...Заботой о других и наполнена ее жизнь. Она умеет находить добрые и полезные дела. Скрашивают ли они одиночество? Но вопрос, оказывается, еще и в том, можно ли считать одиноким искренне верующего человека? Анна считает, что полагаться надо на милость Божию и жить по его заповедям.

... Родители Анны жили на костельных землях . Всю жизнь Анна с уважением относится к священнослужителям, помнит их имена.
 На ее глазах прошла деятельность семерых деканов. О каждом из них она может многое рассказать.

 В меру своих сил она помогала костелу. Пела в хоре, ее голос до недавнего времени выделялся среди других голосов верющих во время церковных служб и молитв.
Также Анна рукодельничала, делая четки, картинки с узорами и цветами, со вставленными в них репродукциями святых. Делала и церковные свечи.
В Риге она приобрела картины с изображениями Святой Анны и Святой Терезы. И эти дорогие для нее вещи она передала костелу.

Однажды, придя к Анне, застала ее за молитвой. Стали переводить эту молитву с польского. Получилось так: Господи, перекрести эту тучу, которую я вижу перед собою...». В молитве упоминаются и четверо евангелистов, и святая Анна, и призывается милость Божия. Молилась же Анна, по ее словам, потому, что очень уж беспросветным выдалось это лето. Она не может припомнить подобного лета. Может, в середине сороковых, в 45 –ом? Стихии небесные нашими силами не усмирить, знать, прогневили чем-то Господа, вот и молится Анна за нас.

Что же такое судьба? Одна жизнь – словно подтверждение тому, что всем правит случай.
О чем еще можно подумать, когда умирает молодая женщина, не успевшая поднять, поставить на ноги своего ребенка?
 А судьба другая зримо показывает: «Случайностей не существует – всё на свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо провозвестие».


Рецензии
Нельзя остаться равнодушным после прочтения этого произведения и не задуматься над тем, какова же роль судьбы в человеческой жизни.
С уважением,

Ирина Бабич   07.12.2015 19:00     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Ирина.

Валентина Томашевская   07.12.2015 19:56   Заявить о нарушении
Я вновь повстречался с Надеждой
(О.Чухонцеву)

Слова: Б. Окуджава
Исп.: Булат Окуджава

Я вновь повстречался с Надеждой -
приятная встреча.
Она проживает все там же -
то я был далече.
Все то же на ней из поплина
счастливое платье,
все так же горяч ее взор,
устремленный в века...
Ты наша сестра,
мы твои непутевые братья,
и трудно поверить,
что жизнь коротка.

А разве ты нам обещала
чертоги златые?
Мы сами себе их рисуем,
пока молодые,
мы сами себе сочиняем
и песни и судьбы,
и горе тому, кто одернет
не вовремя нас...
Ты наша сестра,
мы твои торопливые судьи,
нам выпало счастье,
да скрылось из глаз.

Когда бы любовь и надежду
связать воедино,
какая бы (трудно поверить)
возникла картина!
Какие бы нас миновали
напрасные муки,
и только прекрасные муки
глядели б с чела...
Ты наша сестра.
Что ж так долго мы были в разлуке?
Нас юность сводила,
да старость свела.

1976

Валентина Томашевская   08.12.2015 16:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.