Грипп

Сегодня последний зимний вечер – с завтрашнего утра начинается настоящая календарная весна. Собственно говоря, если судить по погоде, то весна уже пришла: теплым-тепло, снег тает, ручьи начинают помаленьку бежать, лужи расплываются прямо на пути. Вся природа оживилась – собаки рыскают, коты орут, голуби и воробьи шустро снуют под ногами. Того и гляди, скоро с юга потянутся стаи птиц покрупнее. Уже и сейчас веет чем-то таким перелетным, саврасовским, знаменитой картиной «Грачи прилетели». Эти твари Божьи, охваченные то ли ностальгией, то ли патриотизмом, где-то уже возвращаются из теплых краев на родину целыми птичьими стаями – и несут с собой птичий грипп. Вот-вот, только такого долгожданного подарочка нам и не хватало.

Впрочем, чему тут удивляться, что грипп – и птичий, и обычный, человеческий – готовы захватить нас врасплох? Ведь если заглянуть в корень медицинского диагноза «грипп», то в нем без всякого рентгена невооруженным глазом виден французский глагол grippe, который как раз и означает схватывать, набрасываться, сграбастать. Такую вот французскую болезнь везут нам с заморских курортов наши пернатые друзья. Всё у них точь-в-точь, как у людей, однако нам от такой импортной заразы – ровным счетом никакого удовольствия.
 
Так что нам и хотелось бы начхать на все эти птичьи гриппы, да никак не получится: очень уж болезнь серьезная. И если станет она передаваться по воздуху от птиц к человеку, то тогда для многих наших двуногих без перьев (как в шутку называл Сократ людей) в буквальном смысле песенка будет спета. Вся надежда на то, что и в этом году с птичьим гриппом дела обойдутся так же, как и с обычным гриппом: слава Богу, весна начинается, а всамделишной эпидемии гриппа всё нет как нет.

И не надо! Весна и так хорошо лихорадит кровь, так что людям и без всякого гриппа есть ради чего поскорее лечь в постель. Пусть это будет нашей чисто российской профилактикой всех их птичьих гриппов и французских штучек. Тогда никакая хворь нас не захватит. Желаю удачи! Как говорится, ни пуха ни пера!

А вместо модных нынче страшилок о птичьем гриппе рекомендую нижеследующие вирши, специально посвященные разоблачению этой пернатой напасти.               

Итак, весна пришла! Всё тает,
Размякший снег везде налип.
День понемногу прибывает.
Тепло! И только не хватает,
Чтоб захватил врасплох нас грипп.

Болеть весною неприлично –
Держаться надо на ногах,
А не выписывать больничный.
К тому же грипп какой-то птичий –
На птичьих вроде бы правах.

Пичужки Божьи беззаботно
На теплом юге, а не тут,
Зимовку провели вольготно,
А нынче стаей перелетной
Чужую хворь домой везут.

Ну как понравится вам это?
Заразен импортный курорт –
Ходи потом к врачам всё лето. 
А у пернатых песня спета.
Ну, пташки Божьи! Тьфу ты, черт!

Индейки, куры, гуси, утки
Лежат пластом среди двора
Курятник не привить за сутки,
А с птичьим гриппом плохи шутки,
Уж тут ни пуха, ни пера!

С чего бы, кажется, болеть им?
И был бы только птичий грипп,
Но он передается детям
И даже взрослым. С гриппом этим
Попали мы как кур в ощип!

Кому все эти карантины
И эпидемии нужны?
Вот так и птички! Вот скотины!
Как нам подгадили картину
Едва начавшейся весны.

Начало 2000-х гг.    


Рецензии