Не Моби Дик, зато своё

Посмотрел неплохой фильм «В сердце моря», где суровые китобои мочили китов, а потом их за это во всех смыслах мочил еще более суровый кит. И по этому поводу вспомнился мой собственный опыт. Не, я-то китов в жизни не бил, только ел. Бил я косаток. Точнее - одну и один раз, но мне хватило. Расскажу.
Косатка, шоб вы знали, это вовсе не кАсатка, которая птичка, а достаточно большая и злобная подводная скотина тонн эдак на семь с половиной. От носа до хвоста во взрослом виде достигает десяти метров, водится почти везде, жрет почти всё. Официально считается дельфином, хотя какие-то киты там в предках у нее тоже путались. Но ей это сугубо пофиг - и китов, и дельфинов при случае косатка хряпает за милую душу, чему способствует её редкостно зубастая пасть и стабильно здоровый аппетит. А вообще вот конкретно в водах Чукотки ей больше всего нравятся на вкус нерпы – это такие темно-серые бурдюки с ластами и страдательными оленьими глазами. Да.
Но я-то всего этого тогда не знал. Я-то думал, большой такой дельфинчик играется, с красивым белым пузом и крутым черным плавником сверху. Всяко симпатичнее, чем вонючие даже на расстоянии телеса тупорылых китов с какими-то безобразными вавками по всей шкуре… 
Хотя стоп, надо ж сначала поведать, где я весь этот водный цирк наблюдал. Да возле Чукотки и наблюдал, собственно. В девственных, или какие они там на самом деле, водах Берингова пролива. Летом. В «полярке».
«Поляркой» в конце восьмидесятых годов прошлого века  называлась ежегодная летняя навигация, когда десятки ржавых и гордых судов советских пароходств с двух сторон шли караванами снабжать индейцев и наёмцев Чукотки экзотической пищей типа картошки и лука, а также техникой, лекарствами и прочими ништяками. Операция сия тогда считалась стратегически важной для страны, довольно неплохо оплачивалась, но всё равно экипажи на нее набрать было большим геморроем для кадров. И наше ДВМП на полярку отлавливало по всему Владивостоку мореходов из числа алкоголиков, дураков, лишенцев без визы и молокососов-практикантов. Я на описываемый момент был практикант и молокосос, так что альтернатив не предполагалось – чтоб заработать реноме на нормальный загранзагрёб, хотя бы одну полярку требовалось отпахать.
Причины ярого нежелания нормальных моряков идти в полярку здесь широко разъяснять незачем – страхолюдное состояние корыт и свинцовая скука каботажа мало имеют отношения к косаткам. Больше здесь важен нюанс технически-географически-навигационный … в общем, глубины возле так называемых чукотских портов, задающие весь алгоритм выгрузочным работам. Мелкие там глубины.  Дальше Анадыря и Провидения аж до самого Шмидта судну крупнее шхуны к берегу не пристать. Соответственно, корыто становится на якорь за несколько км от берега, а для перетаскивания ценных грузов с него спускают небольшие баржи, которые везут с собой. Баржа полярная – плавсредство довольно низкобортное (ему ж не в штормах болтаться все-таки!), а когда в него навалить несколько тонн картохи, трактор и много чего еще, то при небольшой волне можно весело поболтать пальцем в соленой воде за бортом.
Вслед за грузом в баржу спускаются те, кто этой баржей будет управлять и кому предстоит таскать доставленные к причалу грузы на склад. (А вы что думали, радостное индейское население выбежит принимать всё из рук в руки? Да щас. Разве только водки выменять у тех жадин, которые не сожрали свое спиртное за время рейса.) И далее – двенадцать часов этих самых погрузочно-разгрузочных работ. Двенадцать, повторяю, часов подряд. Такую смену определяет «судовое собрание», чтоб в беспонтовом рейсе можно было хотя бы загрести денежку на переработках и прочем. Оно вроде бы и правильно, но с непривычки после отпаханной такой смены чувствуешь себя дурак дураком и в заторможенную голову приходят различные тупые идеи. 
 В частности, размахивая веревкой с крючком, ловить на кусочек сала бакланов, кружащихся над палубой. Или радостно гоготать толпой, кидаясь пустыми банками в охреневшую от ужаса нерпу, прильнувшую было к корме в поисках спасения от шныряющих неподалеку косаток… Ну, говорю же, контингент в экипажах полярок своеобразный.
 А мне вот в голову пришла иная идея. Мне, поднятому в шесть утра на смену, одевшемуся на автомате и в полусонном состоянии спустившемуся в баржу, подумалось, что будет очень оригинально уе*ать резвившуюся возле баржи косатку большой совковой лопатой.
Вот не спрашивайте, почему это показалось мне хорошей идеей. Я не знаю ответа и сейчас. Я помню бледно-розовый июльский рассвет, которого, по идее, и быть-то не должно, потому что полярный день же ж; помню фиолетовые скалы Янракыннота и остро пахнущее, едва колыхающееся штилевое море в заливе. И косаток. Три здоровенных дуры выписывали кульбиты вокруг нашей баржи, потому что повариха Зойка только что выбросила с камбуза за корму теплохода вкусные помои, а «дельфинчики», видимо, посчитали, что с баржи им будет продолжение праздника и десерт. Или просто, налопавшись, были в хорошем настроении, не то что я. Мне-то предстояло двенадцать часов таскать мешки и ящики, попутно наблюдая, как местные анкалины с хрустом жрут сырую картошку и даже не думают нам помогать. Такое отношение угнетаемого малого народа в сочетании с изматывающей тупой работой порой, знаете ли, весьма раздражает. Больше, чем мелкие афроафриканцы раздражали Бонифация на каникулах, точно вам говорю.
А тут несколько метров черной блестящей спины, величаво и почти бесшумно перекатывающейся в серой воде почти рядом с тобой. На фоне патриархально тихой природы свежего полярного дня, в котором всем будет хорошо, кроме тебя. А под ногами большая такая лопата, с широким, как русская душа, черпалом. Ну как было не уе*ать?!
Причем я ведь даже ничего плохого причинить животине не собирался, просто подумалось, что широкоформатный шлёп по тугой мокрой спине выйдет обоюдно прикольным и косатка тоже посмеется. Но животина в тот самый миг, когда занесенная лопата уже неслась к ней, решила показать «смари, как я умею» - и вместо обычного переката спиной высунула из воды свое необъятное тупое грызло. По которому неожиданно и получила от всей души, потому что сдержать кинетическую энергию лопаты не смог бы уже и сэр Исаак Ньютон…
И тут же наглядно выяснилось, что у косатки, окромя необъятной морды и красивой спины, есть еще и чрезвычайно мощный, сука, хвост. Сначала она ляпнула этим хвостом, уходя в глубины осмысливать полученный удар – и обильно забрызгала всю гоп-компанию собравшихся на берег «полярников». Коллеги начали было сдержанным матом проявлять сомнения в целесообразности моей лопатной эскапады, но косатка обиду осмыслила крайне быстро – и вернулась уже разъяренной, как фурия в период ПМС. Второй раз хвост не просто ляпнул по воде, а создал цунами, которое окатило всех, а кого-то даже сшибло с ног. Коллеги перестали разговаривать матом и стали им громко вопить. Но обиженная дура вернулась вновь – и на этот раз так злобно пихнула боком нашу баржу, что я чуть не вылетел за борт, а баржа шарахнула по мирно стоящему рядом отцу-теплоходу и с мостика начали истерически выяснять, какого хера у нас там происходит. Пока выясняли, косатка еще пару раз отомстила боком и хвостом, затем как-то очень оскорбительно фыркнула и наконец отвязалась. Вовремя, кстати, потому что взволнованный боцман Шишкин уже осатанело кричал, чтоб ему с теплохода скинули ружжо – он, дескать, ща завалит нахрен эту бл.. (подводную женщину легкого поведения), и этого мудака с лопатой тоже. Да, я все еще был с лопатой в руках. Слишком быстро всё происходило.
… Смену мы в тот раз с косаткой сорвали напрочь, потому что сначала всем требовалось переодеться, потом начальству – проораться, потом местный вождь на берегу задолбался нас ждать и ушел пить самогонку, а мы рядом с вытащенным багажом развлекались ездой на сгруженном тракторе и в конце концов загнали его в море по кабину, так что пришлось везти еще один, чтоб вытащить… А еще я на обратном пути чуть не протаранил баржей родное корыто, ибо рулевому присралось посетить гальюн и он передал штурвал мне, а я не знал степень инерции при повороте. В общем, день вышел исключительно через жопу, зато есть что вспомнить при просмотре фильма о суровых морских приключениях.
Да и коллеги по полярке, надеюсь, меня запомнили надолго. И не только этим днем.
А кого удавалось в этой жизни безнаказанно побить вам, дорогие друзья?    


Рецензии
Все-таки какое мудрое существо - косатка - не наказала "младенца/цев", неосознанных, так пожурила чуть.
Читать было интересно, стиль изложения на высоте, жаль только, что имело место быть такому - что всё так сложилось, и такой подлючий поступок случился. Хорошо, что в подавляющем большинстве случаев встречи с косатками (в частности) у людей вызывают восторг) А не желание по ним пройтись веслом) Но то и понятно - не на рутину ведь идут)

А после еще когда косаток встречали? При иных уже обстоятельствах?
И угрызения совести не мучили?)

Аболмазова Екатерина   13.07.2018 16:28     Заявить о нарушении
Неа, не мучили. Да за что? Я ж ей ничего, кроме раздражения, не причинил. Ей этот шлеп лопатой, как вам шишка с елки упала.
Косаток и позже встречал, да. Но уже близких контактов третьего вида не было.

Константин Присяжнюк   14.07.2018 20:26   Заявить о нарушении
А насчет восторга от встречи с косатками вы, кстати, сильно ошибаетесь. Если вы, например, в лодочке, а косатка голодная, тем более если их несколько - ситуация серьезно опасная и все может кончиться очень несмешно.

Константин Присяжнюк   14.07.2018 20:28   Заявить о нарушении
Да нет, это вы ошибаетесь по поводу того, что косатка, будучи голодной, представляет тем самым угрозу для человека. Человек не входит в рацион косаток (а косатки весьма консервативны в выборе добычи, это учеными уже десятки лет изучается), поэтому в этом плане косатки не опасны для людей. Более того, люди постоянно с косатками плавают как на "лодочках" в окружении даже стай этих морских млекопитающих, так и во время погружения (в Норвегии, например, дайверы-любители китов по четыре месяца в году из воды не вылазят - ныряют к косаткам), в том числе когда те охотятся, а значит те голодны, и ни на кого при этом не напали ни с целью съесть, ни с какой другой целью - ведь эти люди не огребают им. Нападения косаток были только в условиях их пленения, когда они десятилетиями влачат унылое существования и выполняют прихоти человека, и в какой-то момент срываются (причем не только на людей, но и на себе подобных, чего в природе, где они психически здоровы, не происходит), и только четыре атаки закончились летально для людей, а это за полувековую (!) эксплуатацию их в ариумах-кадушках, так что они более чем терпеливы к людям. При этом они ни одного из убитых людей не съели, хотя могли, а в этих местах они всегда в полуголодном состоянии, ведь чтобы добиваться от них подчинения, должна быть сильнейшая мотивация, а именно голод таковой и является.
Любой эксперт по морским млекопитающим, а уж по косаткам в частности скажет, что люди в гастрономическом плане косаткам не интересны, и не было ни одного подобного инцидента, чтобы утверждать, что косатки могут напасть на человека с целью его съесть, это при том, что человек - куда легкая потенциальная "добыча", чем тот же ловкий тюлень, верткая рыба, спринтер-морская свинья или массивный детеныш кита с еще более массивной его мамашей. Вот когда такие эпизоды случатся, тогда и можно опасаться быть съеденным косаткой. Несмотря на свою репутацию это очень миролюбивое создание.

Аболмазова Екатерина   18.07.2018 19:11   Заявить о нарушении
Вы книжный эксперт по косаткам, или все-таки имели с ними когда-нибудь дело лично?
Это совершенно НЕ миролюбивое создание. Это очень раздражительная зверюга, ревностно охраняющая свои охотничьи территории, при этом очень прожорливая и потому ко всему двигающемуся беспощадная не меньше, чем акула.
И если ей захочется перевернуть и разбить вашу лодочку - она это сделает очень быстро, несмотря на ваши гуманистические представления о ней. А вам после этого будет уже совершенно все равно, съест она вашу утопленную тушку или нет.
...Умиляют меня знатоки с интернет-знанием жизни))) А хотите, я вам расскажу, как победить дракона? Нет, я сам лично дракона не побеждал, но читал про это много, так что в драконах эксперт.

Константин Присяжнюк   19.07.2018 13:38   Заявить о нарушении
А вы́ какое имели с ними личное дело? Ну, кроме того, что раз лопатой огребли косатку? И что же она вам в ответ сделала - водичкой на вас побрызгала? Ну и всё. Не потопила - как видим, вы живы. Так каковыми еще ваши встречи были, что вы считаете косатку абсолютным агрессором?

Повторю и настою на своем - это миролюбивое животное. Если косатка - хищник, и весьма прогрессивный, это не делает ее агрессивной ко всему живому. Конечно, она охотится жёстко - иначе не было бы такого сверххищника. Но косатка благоразумное существо, и на всё, что движется не бросается, сравнивать ее с акулой - это верх некомпетентности.
К тому же косатки весьма консервативны в выборе добычи и способе охоты на нее. Каждая популяция узко специализирована и имеет особую технику охоты, и обучает ей новое поколение, т.е передает опыт, что многими учеными уже давно определяется, как культурные традиции. Об этом легко найти научные статьи, например у О. Филатовой, у Наоми Роуз и др. ученых, специалистов по косаткам.

Какие еще охотничьи угодья она ревностно охраняет? - косатки перемещаются на огромнейшие расстояния ежедневно, и никакие угодья охотничьи за ними не закреплены. И даже когда их добыча (например, пингвины или тюлени), которую они преследуют, прячется под лодками людей (или в них непосредственно), косатки эти лодки НЕ атакуют, и практически всегда оставляют жертву, уходят.

Какая же чушь, что косака может "перевернуть и разбить лодочку" - вы вообще кого под косаткой представляете - орку с супервозможностями, в непробиваемой коже? Да она себя поранит, если попытается на лодку броситься - и она это прекрасно знает. Читать подобное заявление от взрослого человека - ну, просто недоумение вызывает. Прослеживается аллюзия к "Смерти среди айсбергов", может оттуда такие представления - из дремучего надуманного триллера?

У меня совершенно не "гуманистические представления", а весьма реальные, я очень много изучаю материала по морским млекопитающим, в том числе от экспертов, специалистов, и активных натуралистов, которые провели в разы больше времени в непосредственном контакте с косатками (парочка примеров - Пол Никлен, Пьер Роберт ЛаТур, Тони Мейер), чем вы, судя по вашим самоуверенным, но некомпетентным заявлениям. И никто из них не говорит о косатках, что они подобны акулам, и что они опасны, и что вообще проявляют какую-либо агрессию к человеку, а они с ними плавают и плавают постоянно.

Меня вот тоже умиляют такие саркастичные, самоуверенные "моряки". Как раз такие вот разовые свидетели, но являющие себя экспертами во всем, как те же рыбаки, которые при подходе к ним любопытного кита Минке кричат на всю океанскую степь "Други, валим, нас атакует кАсатка!!", вот откуда и берутся байки про "агрессивных" косаток - от "смелых" рыболовов, которые даже не способны определить, кто перед ними, и что тот просто любопытствует или желает поймать кильватерную волну, а они орут дуром при этом, что "касатка" за ними гонится и хочет их сожрать или разбить их "лодочку".

Если вы полагаете, что косатки превратили какого-то человека в "тушку", то наверное должны понимать, что ТАКОЕ без внимания общественности не осталось бы и были бы об этом материалы. Я думаю, если у вас есть такие наблюдения, что кого-то на ваших глазах растерзала косатка, то ученым будут небезынтересны ваши данные, и они будут вам признательны за них и опишут это, как первый задокументированный случай убийства косаткой человека в природе.

Ваш сарказм был бы красив, если бы был уместен, если бы у вас были хоть какие правдоподобные познания, или хотя бы доказательства агрессивного поведения косаток без причины по отношению к человеку, а не просто кичнуться своим личным "опытом", которого на деле и нет. А вообще странная реакция с вашей стороны, вы же не знаете, кто вам пишет, с какими знаниями и опытом.

Аболмазова Екатерина   19.07.2018 17:02   Заявить о нарушении
Рад, что предоставил вам возможность столь широко блеснуть знаниями и опытом общения с косатками)) Надеюсь, вам здорово полегчало))
Как я честно сказал в рассказе, мой личный опыт тридцатилетней давности и, видимо, с тех пор косатковедение далеко шагнуло вперед, так что куда уж мне спорить. И трагедии поедания человека косаткой на моих глазах действительно не было, а если б и была, то ни видео, ни фото, ни других средств аргументации под рукой все равно бы не было. Правда, из довольно плотного общения с местными на Чукотке в течении нескольких лет (не годов, именно лет - по завозу)я мог бы засвидетельствовать, что чукчи-анкалины считают косатку самым опасным морским зверем, а они рядом с этой тварюкой все-таки живут. Но вы ж все равно не поверите каким-то дикарям больше, чем своим книжкам и сайтам, верно? Да и сколько там той Чукотки)))
Так что ощутите свое тотальное превосходство над моряком в кавычках, как вы изволили меня трактовать, и не закрывайте больше свою страницу так часто. А то выглядит подозрительно))
И от души желаю вам близко познакомиться с милой добродушной косаткой в дикой природе, проплывая мимо на лодочке. Еще лучше со стаей. Завершить, так сказать, изучение прямым контактом для наиболее правильного вывода.

Константин Присяжнюк   19.07.2018 19:05   Заявить о нарушении
Что спорить о каких-то косатках? Иных послушать - и чеченец ребёнка да бабу не обидит. (Если обидит - его по "закону гор".) И в Африке никого не едят. И индейцы - ходячее благородство (особенно - "истинные с характером нордическим, во главе гей-славянин Гейко Мутич). Много чего у нас насказано. И верят! Простите за вторжение!

Михаил Струнников   31.07.2018 06:56   Заявить о нарушении
А вы о чем спорить хотите, Михаил Струнников?

Константин Присяжнюк   31.07.2018 11:39   Заявить о нарушении
Не о чем спорить, Константин Присяжнюк. Надо думать, как бы косатки не съели: двуногие на суше. Притом русскоязычные.

Михаил Струнников   31.07.2018 15:56   Заявить о нарушении
Таких много, да.
Но подавятся.

Константин Присяжнюк   31.07.2018 17:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.