Самодержавие - не народность

По крайней мере, в Армении. Там сейчас проходит референдум по изменению Конституции
По всей Армении в 8 утра открылись избирательные участки, на которых началось голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию. Голосование продлится до 20.00 по местному времени.

Проект конституционных реформ, за который предложено проголосовать гражданам, фактически предусматривает переход к парламентской системе правления. Предлагается существенно урезать полномочия президента, но избирать его не на пять, а на семь лет и не прямыми выборами, а депутатами. ПРИ ЭТОМ ПРЕЗИДЕНТ НЕ МОЖЕТ ИЗБИРАТЬСЯ БОЛЕЕ ОДНОГО РАЗА.

Высшим органом власти становится правительство, председателя которого назначает президент от партии, победившей на парламентских выборах. Верховным главнокомандующим во время войны будет премьер-министр.

По всей видимости, дурной пример России и азиатских государств СНГ так повлиял на армян, что они отказали своему президенту даже в праве избираться дважды, как, скажем, в США, не говоря уж о нашем холуйском словечке «подряд», которое фактически означает право на пожизненное правление, сиречь, практически самодержавие. В Конституции РФ не прописана только наследственность должности. Хотя… если в конце жизни устроить «дуумвират» с собственным потомком, то и это препятствие легко преодолимо.

Это азиатское видение демократии, для нее нужно иметь специфический менталитет населения, так называемое «быдло», которое голосует за того, на кого укажет начальство. Ни в коем случае нельзя относиться к этому с насмешкой, просто жители траиционалистических стран Азии приучены своей кровавой историей к тому, что добрый царь (хан, султан) много лучше пугачевщины. Демократия в этих странах сформировала устойчивое отвращение к себе.

Причина тому даже не столько отсталость, хотя и она играет роль, сколько именно негативный исторический опыт. Посмотрите на историю России: наибольшего расцвета страна достигала только при «стабильности». Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Великая, Николай Первый,  Рвали ноздри, гнали в кандалах в Сибирь, - зато не было хаоса, того самого русского бунта, бессмысленного и беспощадного.

Вот Иосиф Виссарионович хоть и десятки миллионов народу перестрелял и сгноил в лагерях, но он «лучше» Горбачева с его несколькими месяцами подлинной демократии, поскольку последний – «слабак», не удержал власть, в результате чего совершилось самое страшное, - распалась страна, и к власти пришло уголовное отребье.

На Западе не понимают, когда Путин говорит, что распад СССР был катастрофой прошлого века. Чтобы понять это, нужно побыть в шкуре русского. Кстати, и запредельный рейтинг самого Путина легко объясняется тем, что он хорошо чувствует душу своего народа. Пусть рвут ноздри или швыряют в промозглый тундровый аммональник, ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, бунта, безвластия, т.е. власти беспредела.

Русских можно понять, но жить в России неуютно. Скверно осознавать себя обреченным на страдания, на историческую безысходность, терпеть вокруг себя всё это безвременье, застывшее как смола, все эти имитации парламента, выборы без выбора, удушающую пропаганду и прочие прелести нового самодержавия.

Очень должен измениться народ, чтобы отказаться от такого менталитета. И для меня случай с Арменией был откровенной неожиданностью. Конечно, поживем – увидим. Мне кажется, что, например, Украина имеет все шансы обрести отвращение к демократии еще лет на сто, учитывая то, во что там вылилось это древнегреческое изобретение. Может, Армении повезет больше, как знать.

Ну вот, пока я тут рассуждал, армяне приняли-таки поправки в конституцию. «Абсолютное большинство граждан Армении — 63,35% — высказалось за принятие конституционных реформ на прошедшем в воскресенье референдуме, такие данные приводятся на сайте Центральной избирательной комиссии».
РИА Новости http://ria.ru/world/20151207/1337347893.html#ixzz3tf2f9D1b
 
Теперь им пожизненный «лидер» с рейтингом в 150% не угрожает, у них власть будет сменяемой. Что это значит? То, что во власть будет приходить новая свежая кровь, новые идеи, в стране будут дискуссии, родятся новые планы; коррупция, при которой главный по должности борец с коррупцией являктся одновременно и воровским паханом, у них уже будет невозможна, потому что коррупция это в немалой степени следствие застойных явлений во власти. Не случайно самыми коррумпированными странами мира являются «суверенно-управляемые плутократии».

Дай Бог армянам всего самого наилучшего. Умный народ. Когда я в бытность учился в аспирантуре в Москве, у нас каких только наций не было, но армяне выделялись из всех. А теперь вот всем бывшим братьям по «союзу нерушимому» нос утерли. Хорошо бы у них всё, что они задумали, вышло. Тут ведь как? Одного хорошего закона мало, надо еще вытравить из себя раба, стать готовым взять на себя ответственность за себя родимого! Чтобы не «помазанник божий» думал за всех, а каждый думал за себя. Не каждый народ это потянет…

Вот другие «братья» по концлагерю мира и социализма, украинцы, - не очень у них получается. Вместо демократии «Гуляй-Поле», крику много, толку мало, власть из людей вроде г-на Яйценюха и прочих клоунов и горлопанов, реформами и не пахнет, во всем виновато то, что хорошему танцору мешает, воров не только не поубавилось, но и прибыло. Вот пример того, как «хотел бы в рай, да грехи не пускают». Хотелось бы надеяться, что у армян хватит и ума, и терпения, и гражданского общества.

А что до России, то ей еще не раз со слезами умиления на коленях петь «Боже царя храни», а через пару-другую лет растворять тело своего кумира в серной кислоте, раздувать до немыслимых размеров рейтинг следующего «спасителя», и потом его же и проклинать. Пока не поймет, родимая, что всё это суета и уход от реальности, пустая трата драгоценного времени, которого у нее не так уж и много осталось…

Кстати, у Армении по части природных ресурсов тоже не фонтан, продолжит ли их тянуть назад, в Средневековье, теорема Паршева, или они и тут найдут выход? Смогут ли они построить вслед только что родившейся демократии еще и капитализм, или продолжат разлетаться по миру? Нет, можно и так жить, как цыгане, однако, куда предпочтительнее сделать уютной свою собственную землю.

Короче, поздравим Армению с хорошим началом, и счастливой ей дороги в будущее! Сами не можем, так хоть за друзей порадуемся.

Валентин Спицин.


Рецензии
заметьте что в россии после каждого сильного князя-царя-вождя начиналась длительная кровавая смута...после олега-владимира мономаха...ивана великого-ивана грозного-пока приняли окончательно абсолютизм-самодержавие...

вы нам безбашенную демократию ворья опять суёте как ебн-утый?

в страну из 69 народов 3 рас 6 вер и 6 хозукладов...

вы мечтаете умыть народы россии в крови?

не выйдет господин сионодемократ!

Ник.Чарус   24.12.2015 21:34     Заявить о нарушении
"Сионодемократ" - это круто! Вашими бы устами да мед пить. Немножко еврейской крови мне бы не повредило. Меня бы здесь, в Германии, принимали хотя бы как араба: дали бы бесплатную квартиру, медстраховку и пособие 1200 евро. Для умирающего старика много ли надо? А то я за 60 лет ишаченья на милой Родине ни шиша, как оказалось, не заработал.
69 народов 3 рас 6 вер и 6 хозукладов, говорите? Так в США вообще весь мир представлен, - а демократия. Нет, самодержавие не от обилия вер, а от недостатка стыда и совести, когда в чужих руках толще, и черная зависть, как бы сосед вдруг не зажил лучше тебя, так и распирает поганую душонку.

Валентин Спицин   25.12.2015 15:16   Заявить о нарушении
англосаксы сша заметьте уничтожили 15 млн коренного населения-они там все оккупанты и геополитических соперников не имеют-даже 200-млн бразилия пока не в счёт...

испанцы и французы ламанш 30 км не смогли переплыть своими флотами-китайцы хубилая в японию не переплыли ...

а россию жгли даже в письменной истории немеряно-киммеры ходили до карпат-скифы до балтики-половцы до торжка-монголы до новгорода-москва горела 66 раз из них 6 полностью-посл раз напомнить? всего через 30 лет после возвращения в крым и керчь в тьмутараканское княжество-грецию освободили только в 1831 г-болгарию в 1877 !

а стамбул в 1917 г так и не позволили спалить армии юденича-революцию англо-французские агенты кадеты-эсдеки-октябристы устроили уже в феврале 17г лишь бы колеблющийся царь не смог заключить перемирие с вильгельмом-зато сами англо-франки перемирие заключили и германцы из франции отправились на русский фронт!

а затем позор брестского мира и вынужденная передача донбасса и новороссии(всего причерноморья!) новопридуманной украине!

в америке все народы пришлые и оккупанты и живут планетарным разбоем-в россии-ссср все народы исторические и их замирение и прогрессивное развитие обошлись русскому народу ценой неимоверных усилий в условиях тысячелетнего одновременного давления азии и европы-то есть борьбы в полном окружении...

ну а вы если исповедуете немецкую политику чего торчите на российском сайте и ненависть здесь сеете?

пишите на немецком и восхваляйте германию за освенцимы с бухенвальдами...

Ник.Чарус   26.12.2015 12:36   Заявить о нарушении
тёща кстати умерла при задымлении в 2010-так она всю жизнь давлением 180-200 мучилась-и огород с тестем 15 соток содержала-ели только своё...грибы чернику землянику бруснику горох фасоль капуста свекла морковь тыквы помидоры огурцы лук чеснок...из магазина только хлеб сахар соль масло...

но даже чистейшее питание не спасет от болезней которые идут от нервов...

и она ни разу не ругнула россию-в отличие от вас ...

так что вся наша беда в ничтожестве сознания и осознания-слишком много развелось ничтожеств...

это и понятно...сионокомиссарщина бронштейнов потом сионобанкирщина березовских-сиононацизм коломойских-ждём сиононацизм?

короче что бы евреи в россии не затеяли строить-а всё хазарский каганат получается...

Ник.Чарус   26.12.2015 20:28   Заявить о нарушении
опеч-сионобандеровщина коломойских...

Ник.Чарус   26.12.2015 20:29   Заявить о нарушении
А у меня быыл любимый учитель еврей... Всю войну прошел рядовым.... Стыдно ненавидеть за нацию.

Валентин Спицин   27.12.2015 11:09   Заявить о нарушении
стыдно уничтожать за нацию как они уничтожают русских...

а в войну евреи защищали в россии свою власть-так что это не катит...

ну и семьи вместе с русскими -просто в 33 и 38 годах амерские евреи-белофашисты подписали приговор красным евреям и обласкали гитлера-тк в профсоюзах америки победили коммунисты и социалисты... и евреи-белофашисты гитлер-гесс-геббельс-фон саломон-гиммлер-кальтенбрунер-эйхманн-мильх начали зачистку розовых европейских евреев и красных российских...

не верите смотрите фото-цветной альбом штурм власти...или почитайте авиконструктора яковлева об обеде у гитлера в 38 г-он написал что за столом не увидел ни одного арийца-зато все арийцы стояли вдоль стен с полотенцами в руках!

Ник.Чарус   27.12.2015 12:15   Заявить о нарушении
Вы нацист, Ник. Но симпатичный. Жалко, что русские слишком ленивы, чтобы вы могли победить. Боюсь, на вас уж точно никто не поставит. Нет, не немцы, и, тем более, не евреи. У русских нет тургора.

Валентин Спицин   27.12.2015 18:05   Заявить о нарушении
не нацист-я никого не уничтожил и всю жизнь строил-я патриот своего народа-а нацисты запрещают русский патриотизм!

Ник.Чарус   02.02.2016 14:34   Заявить о нарушении