Природное на грани загадочного



Доктор физико-математических наук академик Чаусов М.С. однажды принимал участие в расследовании научного феномена, связанного с природой шаровых молний. Он тогда охарактеризовал это явление, как до конца неизученное и аномальное. Хотя, о каких аномалиях может идти речь в 21 веке, в связи с шаровыми молниями? О них известно, если не всё, то многое. Ещё в середине 20 века крупнейшие научные лаборатории занимались их изучением. И всё же, многое, что с ними связано, можно назвать аномальным. В том числе и загадку полтергейста, от части можно объяснить, именно этим природным явлением. Вот почему я и обратилась к Чаусову в начале статьи, несмотря на то, что шаровыми молниями занимались многие ученые. Максим Станиславович повернул эту тему совсем другим углом.
  Как часто их проявления не совпадают с тем, что мы называем просто – молния. И таковой, на самом деле, она не является. Простая молния – это электрический заряд, а шаровая – плазмоид, который так же содержит в себе некую долю разряженного электричества. Но это лишь объясняет её подвижность. По скорости же перемещения в пространстве, её нет равных. А сама плазма вокруг разрядного вещества, может растворятся в пространстве, невидимо существуя, как в помещении, так и во вне. Механизм же воздействия на плазму, а именно, что заставляет её собираться в светящиеся шары и поражать движущиеся и неподвижные объекты, а потом вновь распадаться или рассеиваться в пространстве, до сих пор не известен. Почему же ученые 80-х, рассматривая явления полтергейста, или шумного духа, так склонны были к версии проявления шаровой молнии? Ответы лежат на поверхности. Собранные данные многих подобных проявлений позволили сделать такие выводы. Конечно, не во всех случаях, а лишь в тех, где нет противоречий между самой аномалией и природой плазмоида. А именно: во первых, во многих квартирах и домах, где неожиданно поселялся шумный дух, перед его появлением слышны были постукивания, щелчки и
потрескивания за окном, напоминающие электроразряды. Затем обнаруживалось небольшое отверстие в стекле разного размера, от горошины до размера теннисного мяча. Будто предмет летел с большой скоростью и вошел в стекло, не оставив на нем никаких трещин вокруг. Отверстие, обычно, было оплавлено по краям. Уже можно сделать из этого вывод, что это и есть место входа в помещение плазмоида. Войдя в помещение, он в нем растворялся. Точнее, топил в себе предметы, находящиеся в квартире. Отсюда, их непроизвольное возгорание на глазах у всех членов семьи. Беспричинно вспыхивали занавески, мебель, коврики, плафоны и, даже, обои. Предметы могли просто обугливаться и чернеть, а могли загораться открытым пламенем, что опять же является проявлением всё того же плазмоида. Передвижения предметов, а так же перемещение их с бешеной скоростью, тоже  не противоречат природе шаровых молний. Вот почему ученые 80-х, так настаивали на этом объяснении полтергейстов. А теперь рассмотрим конкретные примеры и послушаем ученых:
Енакиево (Украина), зима 1986/87 годов.
Жертвой полтергейста оказалась семья, проживавшая в квартире большого многоквартирного дома. Все началось с появления в оконном стекле круглого отверстия с оплавленными краями, размером с пятикопеечную монету. После этого в квартире начались обычные для феномена вещи – передвижение и полет предметов, падение мебели и т.д. Обстоятельством, которое отличало здешний полтергейст от большинства других, были пожары, которые вспыхивали спонтанно. Внезапно и беспричинно на глазах у всех загорались книги, ковры, одежда, в том числе и дорогие вещи. Хозяйка квартиры, школьная учительница русского языка, рассказывает:
- Окончательно перестала что-нибудь понимать после того, как положив в стиральную машину бельё, увидела, как оно начало воспламенятся. У нас в квартире всё сгорело, живем в непрестанном страхе: если засыпаю, то дежурит муж. Если спят муж и сын, то не сплю я. Боимся угореть, боимся сжечь весь многоквартирный дом.
  Пожарные, вызванные по тревоге, приезжали в их квартиру девять раз. И несколько раз огонь вспыхивал в присутствии пожарных и милиции. Однажды пламя внезапно появилось в ванной. Минуту все смотрели на поток огня шириной с полметра, который с ревом вырывался прямо из стены. Когда огонь прекратился, внезапно, как и начался, край ванны оказался слегка теплым, но краска на стене даже не обгорела.
  Семья, с оставшимися вещами, которые распихали по ящикам и чемоданам, была вынуждена переехать на время к бабушке.
- В тот день, - рассказывает бабушка, я помыла пол и мокрую тряпку возле стенки расстелила на просушку. И вдруг вижу, моя розовая тряпка чернеет, от неё идет дым.
Впрочем это была последняя неприятность. После этого странного возгорания, полтергейст прекратился. А теперь послушаем объяснение произвольных возгораний при полтергейсте, заведующего лабораторией физико-технических и радиологических исследований Института гигиены Академии медицинских наук, профессора М. Дмитриева:
- Мы признаем причиной расконцентрировавшуюся шаровую молнию, которую многие считают как бы следствием линейной молнии, наблюдаемой во время грозы. В действительности, большинство шаровых молний с линейными не связано и представляет собой сгусток вещества, который концентрируется из атмосферного воздуха. Бывают и чёрные молнии, увидеть их трудно, хотя очевидцы видели их и днём и фотографировали. Шаровая молния не обязательно целиком электричество. Вещество, из которого она состоит, может и не нести большого заряда. Так вот, в этом случае было, видно, воздействие такой молнии, которая расконцентрировалась и превратилась в газ. Она может существовать в таком состоянии достаточно долго. Когда 
происходила адсорбция – т.е. поглощение вещества окружающей материей – возникали возгорания предметов. Шаровая молния способна и взрываться с огромной мощностью, и перемещать предметы. Наша лаборатория, занимающаяся изучением различных физико-химических процессов в окружающей среде, в том числе и природы молнии, наблюдала немало подобных её проявлений. Так что ничего сверхъестественного в «енакиевском чуде» нет. Причина его вполне материальна.
Вот другой случай, противоположный предыдущему. Ценность его в том, что записи с места происшествия вел профессионал.
Фантомолог Кравцов Олег:
- Звонок мне поступил в 21 час 17 минут, 21.01.07, с улицы Каргина (город Мытищи, прим.автора), от Пономарёва Виктора Павловича. Через полчаса я был на месте в его однокомнатной квартире на третьем этаже девятиэтажного блочного дома. Поднимаясь на третий этаж, я уже слышал шум и голоса. Дверь квартиры была открыта у порога толпились соседи. Хозяин пригласил меня войти. На кухне был полный разгром. Холодильник лежал на боку прямо у входа на кухню, кругом битая посуда, причем, на мелкие кусочки. Сам хозяин был взлохмаченный, злой, но на диктофон показания дал. Выехавший вместе со мной сотрудник со специальным аппаратом, принялся тут же за дело, а мы прошли в комнату и завели разговор.
Диктофон включен в 22.05. Пономарев Виктор Павлович:
- Простите, что так вот вас на ночь вызвал! Хорошо, телефон ваш записал случайно и, вот пригодился…
- Что случилось у вас, поподробней?
- Я тут один живу, племяш, как год съехал, в Москве сейчас. Никогда ничего такого у нас не было. Сима, зайди! – обратился он к женщине, которая заглядывала в комнату из коридора. - Вот скажи, что хорошо всё было и не алкаши тут живут.
- Вас никто ни в чём не подозревает. Продолжайте, пожалуйста!
- Вот… Я и говорю… Пришел сегодня с работы в восемь часов вечера. Погрел макароны, сел ужинать на кухне, а тут лампочка прям в плафоне взорвалась, меня осколками всего осыпало. Я встал, вывернул остатки из патрона, вставил новую, но есть тут не стал, взял всё в комнату. Сел, телек включил, смотрю и ем в комнате. Вдруг загремело что-то в кухне, я туда. А там, холодильник ходуном ходит, весь трещит, трясется и, как будто, двигается. Я аж обалдел! Скорее его из розетки выдернул, а он не прекращает и спустя минут пять, как грохнется, то есть, на бок завалился, рухнул прям. Я еле-еле отскочить успел. Ужас! Грохот такой был, что соседи всполошились. Вон Сима снизу, сразу прибежала. Пока она в дверь звонила с полок в кухне всё сыпалось и рушилось. Я открыл ей дверь, она прошла, а тут грохот стоит и звон. Мы к кухонным дверям вместе с ней подошли и тут у нас на глазах шкаф с посудой наклонился и посуда вся из него посыпалась с грохотом на пол.  Вся на мелкие кусочки разлетелась. Не помню, сколько в себя приходил, Симе спасибо, тут была. Потом про вас вспомнил.
Диктофон в 22.20. Серафима Георгиевна:
- Да, на кухне сидела, потом такой грохот был, что у меня чуть потолок не рухнул, лампа закачалась даже. Сперва, как громовой разряд какой, и затрещало все. Я к соседу наверх. А тут все обрушилось. Он стоял бледный, растерянный.
- Вы давно друг друга знаете?
- Да уж 20 лет. И дети наши вместе учились. Сейчас он один живет, а я с дочерью… В общем, я вошла когда, тут на кухне что творилось, ой!!! Посуда из шкафа вся повалилась. А на пол, когда падала, то на мелкие кусочки билась, как будто взрывалась. 
- Да-да, касалась пола и как подпрыгивала снова и разлеталась на кусочки ещё в воздухе, - добавил Пономарёв.
- В общем, видела я такое, что не объяснишь! Сама всё видела. Соседи потом, вон, на грохот сбежались.
- Как долго продолжалось это?
- Как я пришла – недолго. Минуты какие-то. Но точно не скажу, потому как испугалась очень. Такого не видела ни разу.  Страшно было. Но шкаф наклонился, посуду разбросал, а потом на место встал и всё стихло. И больше ничего уже не было. Не знаю, я теперь от страха не усну, наверное.
Олег Кравцов:
- Мы измерили полярность в квартире, температурный режим. Полярность оказалась в норме, без существенных отклонений. Но температурный датчик показал в коридоре, явное падение температуры. + 24 С общее в квартире, + 19 С в коридоре между кухней и входной дверью. Разница в пять градусов Цельсия. Объяснений полтергейсту не найдено. Всю ночь находились в квартире, но никаких происшествий больше не зафиксировано. (Отчет от 22.01.07) Кравцов Олег.
Далее к этой истории после прочтения отчета подключились фантомолог Ерёмина и физик Кураев.  Ими были проверены данные со счетчиков электричества, специальным оборудованием зафиксирована электропроводность в квартире, взяты соскобы с потолка, газовой плиты, холодильника, исследованы осколки битой посуды и вывод сделан однозначный, но неожиданный. Всему виной оказалась линия высоковольтного напряжения, проходящая рядом с домом. Как сказал Кураев, в существующее понятие блуждающие токи, можно вложить ещё одно не менее важное в этом деле, блуждающий электрозаряд огромной мощности, оторвавшийся по касательной от основной линии электропередачи и вошедший, через антенное гнездо в квартиру Пономарёва. Это тот же плазмоид, только не растворенный и распыленный, а более концентрированный, который, взорвался в помещении кухни, вызвав таким образом погром. Многие в этот вечер слышали гром и треск по стенам, будто трещали оголенные провода. Так что природа шаровых молний, как видим, в таких проявлениях неисчерпаема. В конце концов, все загадочные явления подобного рода, сводятся к природным аномалиям. Нужно только во время их объяснить, а не ударятся сразу в мистическое и загадочное. Ведь, что может быть загадочнее самой природы? Очевидно, только она сама!


 



Рецензии
Думаю и даже немного надеюсь, что шаровые молнии это разведчики из космоса.
Посмотрели, пошумели, отомстили за не совсем удачный визит и слиняли, передав
хозяевам, что планета для них непригодна, да и живут на ней неадекваты и придурки
по большей части.
Спасибо за тему. В детстве неоднократно видел разрушения от шаровых молний.

Семён Михайлович Богуславский   19.07.2019 10:55     Заявить о нарушении
Браво! Ответили с юмором и развеселили! А само по себе явление интересное, видела, как эти молнии сыпались с неба перед ураганом 1998 года, я об этом тоже писала... Тогда же и заинтересовалась природой этого явления.
Спасибо за весёлый отзыв!
С уважением!,

Ольга Азарова 3   19.07.2019 20:50   Заявить о нарушении
Н.Тесле единственному удалось укротить и приручить энергию плазмы,но тайну сию он
унёс в могилу от неблагодарных потомков.

Семён Михайлович Богуславский   20.07.2019 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.