О бабочках

-Дедушкаааа!!!- раздался из соседней комнаты звонкий , озорной голосок девчушки. Он вздрогнул от неожиданности, но следующим чувством было ощущение глубокого трепета по отношению к этой белокурой малявочке. "Это не любовь- думал он,- это какой-то новый уровень ощущений, чувство за гранью, чувство на пределе." Он просто обожал эту малютку. Она подбежала и крепко обняв его своими рученками прошептала на ушко:
- Дедушка Виталик!Расскажи про бабочек!- и заискивающе и игриво, с видом заговорщицы посмотрела в его, окруженные глубокими морщинами глаза. Он вздохнул и улыбнулся ей. В его возрасте( а близился его девяностолетний юбилей) он сохранял ясность рассудка, но все тяжелее становилось ему говорить (отголоски профессии преподавателя, рассказывать ему приходилость всю жизнь). Но ради нее он собирал волю в кулак и наполнял свой голос бархатистыми нотками, что придавало его рассказу особую таинственность.
-Бабочки, Олюша, как ты уже знаешь одни из самых красивейших и загадочных существ на земле. Существует их огромное количество видов, более двухсот тысяч, это очень много.
-Очень-очень? Больше чем конфет в подарке Деда Мороза? - Оля внимательно смотрела на дедушку, каждый раз задавая этот один и тот же вопрос. Уж больно ей не верилось, что чего-то может быть больше, чем конфет в новогоднем подарке.  Дедушка , как всегда, улыбался в ответ своей доброй улыбкой и продолжал:
- Очень - очень. Бабочки- словно дуновение ветерка: легкие и невесомые, словно порхающие цветочки, нарисованные природой, вдохновляющие своей красотой множество писателей,поэтов и музыкантов к творчеству. Каждая из них - словно хранительница какой-то тайны, которою не всем дано разгадать. Не зря, когда люди волнуются, они говорят о том , что в их животиках поселились бабочки...
Оля смотрела на дедушку во все глаза и пускай понимала не все, о чем он говорит, но определенно ощущала в своем маленьком животике невероятное количество бабочек, ожидая кульминации, которой всегда заканчивался дедушкин рассказ.
Он опускал ее с колен, подходил своей неспешной походкой к окну, распахивал его и...Несмотря на дождь, ветер и октябрь в окно влетала бабочка. Сделав круг по комнате, так же неожиданно исчезала за окошком. Оля от восторга теряла дар речи. А в глазах дедушки играли озорные огоньки, словно отражая взмахи крыльев бабочки. И теперь уже он с  видом заговорщика шептал любимой внучке:
- Только тссссссс! - и прикладывал свой палец к ее маленьким точеным губкам.











Фото из просторов сети


Рецензии
Ваш рассказ о бабочках восхитителен. Он написан искусно и при этом очень естественно. Если я попытаюсь пришпилить бабочку булавкой критики, рассуждая о том, как работают фигуры контраста и сходства, о предвосхищении, о неожиданно-закономерной развязке, это, наверное, её убьет. Просто впущу в себя бабочку на мгновение и затем позволю улететь

Ангел Теплый   05.05.2016 07:22     Заявить о нарушении
Спасибо за окрыляющий отзыв и за по-прежнему живую бабочку, наслаждающуюся каждым мгновением!:)
С уважением,Зга.

Зга Озимова   05.05.2016 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.