ТЫЛ

ТЫЛ.

Короткое, но такое объёмное, по значению и смыслу слово.
Я – и есть тыл своему мужу. Всю свою жизнь и даже сейчас, когда нам уже почти шестьдесят лет....
И может быть я бы никогда не стала писать об этом, если бы с нами не произошёл один случай, оставивший след на всю жизнь.
Ему, уже шестьдесят на днях исполнится. А мне, стукнуло пятьдесят восемь. У нас один сын. Но он живёт далеко от нас, названивает, когда свободен. Ну мы не в обиде. Сама так и сказала ему,  когда отправляла на учёбу:
- За нас не переживай. Береги  себя. Учись Самое главное, насколько ты себе создашь фундамент, настолько крепко будешь стоять.
Могла бы много кое что сказать, но молодежь не любит, когда много говорят родители.

Он у нас повторение его отца. Не любит когда рядом трещат. Куда денутся мощные Гены отца? А отец у него, самый, что ни есть крутой разведчик.
Моя жизнь – это сплошные ожидания. Выглядывания в окно и биение сердца, когда кто – то звонил в дверной звонок. Жизнь вот такая у нас. Зимой лезешь в холодную постель, и, постоянное ожидание.
Ведешь Дневник жизни, это и есть единственная радость.
Сын с детства занимался спортом. Пока рос, не было так одиноко.
Но они очень быстро вырастают, уезжают и у них начинается своя жизнь. Это как выросшие птенцы, взмахнули крылами и все...

Муж мой молчаливый, как положено вести себя людям, этой профессии. Ни одного лишнего слова. Никогда я не слышала от него ни слова о политике. Бывало, спросят у него, а он сразу в ответ:
- Я далёк от этого всего. Мне это не интересно.
Это его лукавство. Просто им не положено и все. Никогда никому ничего не доказывал и в спор не влезал.…
Наши знакомые удивлялись мне, что я живу с таким скучным человеком. Но я знала, за кого выходила замуж.
Вся моя жизнь была из встреч и проводов.

Сынок, Он – повторение отца. Такой - же сдержанный,  и с такими же умным и внимательным взглядом. С детства, моментально замечал мелочи. Вот что значит Гены!...
Каждый раз,  замечая за ним эту наследственную черту, я в душе боялась, что он пойдёт по стопам своего отца…
И потому ему постоянно  внушала, что самая что ни есть прекрасная профессия – это врач.Во первых необходимость для дома те для семьи,
и огромная  благодарность  от людей.
Его решение уехать, поставив меня перед фактом, для меня стало ужасной правдой. Если перед этим он бы переговаривал с отцом, я бы всё поняла и устроила бы грандиозный скандал, но мужа в то время не было.

С кем он общался, так только с соседом, этажом выше. Тот работал в КГБ, и у них была дочь, младше нашего на два года.
Так у них, у соседа, дело шло к разводу и его жена часто приходила поплакаться мне на свою судьбу. Я её прекрасно понимала. Ведь у нас были очень схожие судьбы. Вот только я никогда не говорила о том, где и кем работает мой, а она, не стесняясь в выражениях,  проклинала и мужа, и его работу, и всё, что связанно с ней…
Уже у них вовсю шёл бракоразводный процесс, и она, выпив бокал вина, так горестно поведала, что муж и раньше любил бабские юбки, и теперь  наверняка быстро женится, как только она съедет  с квартиры.

Я ей задала нормальный вопрос - А если тебе не все равно, что он будет делать после развода, зачем сама хочешь развестись. И потом, он ведь не на прогулку бегает. Это все твои фантазии. А что услышала в ответ?...
- Да хотя бы ты меня не учила бы! Сама – то по несколько месяцев не видишь своего, и что ты думаешь, он у тебя такой чистый?
Не задумывалась о том, что где- то, есть у него семья и семеро по лавкам? Да над тобой уже все соседки смеются!!! …
Она наступила на самое больное место. Но я – жена разведчика, и не мне впадать в ярость. Мой ответ ошеломил её.
- Ну ничего страшного! Если и есть у него семья, я вытерплю. Мне главное, чтобы он был здоров!...

Всё выдержала. Дождалась своего. И теперь вместе. Счастье оттого, что мы теперь всегда вместе. Просыпаюсь держа крепко его руку.
Наш сосед переехал на другую квартиру. В его апартаменты въехала другая семья. Он – крупный бизнесмен. Жена тихая и кроткая женщина. Ни слова от неё не услышала. Встретимся на площадке, так она старается скорее скрыться. Двое малышей, хотя ему уже далеко за тридцать. Никогда не видела, чтобы к ним кто – то приходил в гости.
Евгений – так звали нового соседа. Он как – то сразу проникся уважением к моему мужу.

Заходил в гости. Сидел и рассказывал о своих делах и между прочим, задавал вопросы и моему.  Спрашивал, может ли мой, обращаться с оружием, знает ли языки, чем занимался, и где работал? На все вопросы,  мой отвечал, с присущей ему,  спокойствием.
-  Работа? - Она,  была  связанна с бизнесом. Оружие? – Нет. Не держал в руках. Языки? - Кроме русского, больше никаких не знаю...
Отстал. Темы уже совершенно другие.
Однажды, зашёл к нам домой попутно. Посидели. Поговорили о погоде, делах…
Ушёл, оставив у нас  пакет. Объёмный.  Обнаружили этот пакет, когда я стала пылесосить. Заглянула и чуть не упала. Деньги в валюте. Много пачек, даже очень много. Позвала своего. Он глянул. И сразу к нему на этаж. А к вечеру от соседа в благодарность такие деликатесы, о существовании, которых, я даже и не знала. И в тот – же вечер предложение, от которого, трудно было отказаться.

По его рекомендации, мы должны были охранять дачу очень богатого человека, где – то высоко в горах. Мы должны там жить по март месяц включительно и не имеем права выходить за пределы. Не имеем права разговаривать с охраной и не должны впускать в покои никого из людей. Своих, не приглашать и самим не выходить на контакт. Эти меры предосторожности из – за того, что внутри этих комнат находятся очень ценные вещи.
С завтрашнего дня, мой муж должен будет  ходить на стрельбище. Пока не научится хорошо владеть, туда дорога закрыта. А оружие на всякий случай, если кто – то всё же сможет проникнуть в комнаты.

Вроде и страшновато, а цена, которую предложили нам за эту работу, была до того огромной, что мы на второй день сразу же согласились. Но…
Мы тоже выдвинули условие. Деньги за все месяцы вперёд.
Если это устроит его знакомого, то мы так – же согласны на его условия, то есть жить взаперти на его дачном участке.


ПРОДОЛЖЕНИЕ. ЭльХан.


-


Рецензии